Главная
Статьи
Форум

Camry/Vista. Полный обзор



Материал "Автомаркет+Спорт"

История - Двигатели - Трансмиссия - Ходовая - Модификации - Запчасти - Рынок - Опыт

МОДИФИКАЦИИ

В общем-то, при создании одноплатформенных Camry и Vista автомобилей Toyota ничего нового не придумала. Просто шла традиционным путем, соблюдала правила, которые говорят, что в Стране восходящего солнца автомобиль бизнес-класса в своем модельном ряду обязан иметь пару-тройку модификаций седанов, более дорогих по комплектации и имиджу. Еще с середины 80-х Toyota следовала этому правилу, однако во второй половине 90-х и начале нынешнего столетия она его уже диктовала.

Camry Prominent

Собственно говоря, все хорошо оснащенные седаны семейства Camry/Vista по ореолу обитания можно разделить на опять же «интернациональные» и чисто японские. Как вы, наверное, догадываетесь, свою переднеприводную экспансию в «прихожую» бизнес-класса компания начала с Японии. Так, в 1986 году появился Prominеnt, который представлял собой практически точную копию Vista, у которой дизайнеры слегка изменили переднюю и заднюю оптику. Можно было бы это назвать фэйслифтингом, если бы, конечно, машины не выпускались одновременно. На что же был расчет «тойотовских» маркетологов? На богатый опцион и в не малой степени на двухлитровый V6, который стал единственным двигателем, устанавливавшемся на Prominеnt. Тем не менее по непонятным причинам этот автомобиль сходил с конвейера в довольно небольших количествах. Можно лишь предположить, что в те времена японцы относились к V-образному мотору с осторожностью. Не помогло и то обстоятельство, что спустя два года вдобавок к «двушке» появился 2,5-литровый V6. Впрочем, следующий Prominеnt, тоже практически как две капли воды похожий на Vista, по большому счету повторил судьбу предыдущего: ограниченная серия, невысокая популярность. И это несмотря на то, что по динамическим показателям машина стояла на более высокой ступеньке, чем ее базовые сородичи. Ведь под капотом автомобиля 1990 модельного года располагались качественно доработанные 2,0- и 2,5-литровые V-«образники», благодаря которым Prominеnt в скорости и динамике мог запросто соперничать со своим же «тойотовским» семейством Mark II и переднеприводным Cefiro, на конкуренцию с которым он, по всей видимости, и рассчитывался. В итоге, в 1991 году на конвейер была поставлена модель Windom, которая, в отличие от Prominеnt, продавалась и на внешних рынках.

Windom 1994 г.

Windom 1996 г.

Windom и создавался, прежде всего, с расчетом на рынок США, где он одновременно появился под маркой Lexus. Модель ES300 (как видно из индекса, в Штатах она предлагалась исключительно с трехлитровым мотором, в то время как в Японии существовала версия с 2,5-литровым двигателем) не сильно отличалась от своего японского аналога, лишь мелкие косметические нюансы да левый руль выдавали в ней экспортный вариант. Но подобное принципиальное отношение никак не повлияло на популярность модели. Более того, ES, ставший вторым после знаменитого LS автомобилем Toyota, предлагавшимся в Америке под маркой Lexus, в середине 90-х прочно занимал первое место по объемам продаж среди моделей этой компании. Рестайлинг 1995 года (на внутреннем рынке его сделали на год раньше) лишь укрепил позиции, а появившаяся еще год спустя несколько иная модель и вовсе возвела Windom в ранг хитов.

Но это в США. А что в Японии? На островах автомобиль не сказать чтобы делал погоду. Тем не менее свою нишу машина, несомненно, в бизнес-классе занимала (именно так — Camry/Vista до него немного не дотягивали). Иными словами, Windom, по сравнению со своими однобазниками, вырос не только в отношении имиджа, но и по размерам. Так, по сравнению с Camry/Vista 1994 модельного года, автомобиль прибавил 205 мм в длине и 96 мм в ширине. Надо сказать, это не мало. Естественно, при всем этом машина оснащалась куда лучше и по части техники (предусматривалась система контроля тяги, подвеска с регулируемой жесткостью, система динамической стабилизации), и по внутрисалонной комплектации.

В 1999 году специально для США модели провели очередной фэйслифтинг, сделавший ее менее похожей на версию для внутреннего рынка. А через два года публике на Франкфуртском автосалоне показали по-настоящему новый ES300. Да, предыдущие модели, на всем протяжении своего производства не раз реформировавшиеся, все равно представляли собой все тот же Windom 1991 года. А новый автомобиль... Дело даже не в дизайне, который претерпел кардинальные изменения. Изменилась, можно сказать, высота полета. Модель по части предлагаемых опций приблизилась к верхней строчке тойотовской гаммы. Здесь вам и кожа в стандарте, и раздельный климат-контроль, и CD-чейнджер, и электроприводы передних сидений с памятью. В техническом плане тоже произошли довольно серьезные изменения. Мотор остался трехлитровым 215-сильным с изменяемыми фазами, а в трансмиссии прописался 5-диапазонный «автомат». Причем все это касается не только «американского» ES300, но и японского Windom, который даже по части дизайна оказался очень близок к Lexus.

Toyota Avalon 1995 г.

Одного Windom руководству Toyota в какой-то момент, по всей видимости, показалось мало. Поэтому в 1995 году появился крупный седан Avalon. И ничего, что силовая структура его кузова такая же, как у Windom, и техническая начинка идентична. Ведь дизайн выполнен в несколько ином ключе — если Windom «острый» и по-своему спортивный, то Avalon раздутый и грузный. Как раз такой, какой нужен людям, не привыкшим спешить и предпочитающим основательные формы. Да и в салоне он другой — вальяжный и чопорный. Но уровень оснащения традиционно высок: кожа, электроприводы сидений, круиз-контроль, стекла, поглощающие ультрафиолет... Кстати, Avalon, как и его аналог, в первую очередь был ориентирован на рынок Северной Америки. Причем продавался он там исключительно под маркой Toyota. Более того, в том же 1995 году производство этого седана было налажено на австралийском филиале компании, где он, между прочим, выпускается до сих пор. В то время как в Японии и Штатах сейчас продается уже новая модель, появившаяся три года назад. Отметим, что если в США машина по-прежнему называется Avalon, то на островах она предлагается под именем Pronard. А вот выпускается автомобиль и для того, и для другого рынков сбыта, как ни странно, на заводе Toyota в американском городе Кентукки.

Pronard

В отношении двигателя и подвесок Avalon/Pronard опять же полностью повторяет Windom. Японская версия имеет пару моторов (2,5- и 3,0-литровый), тогда как североамериканская модификация располагает лишь трехлитровым V6. Но трансмиссия у обеих моделей автоматическая 4-диапазонная. Непонятно. Зато, конечно, уровень оснащения как всегда высок: чейнджер, пульт управления «музыкой» для задних пассажиров, датчик дождя и многое-многое другое.

Предлагая своим обеспеченным клиентам хорошо укомплектованные седаны, Toyota не забывала и о тех потребителях, которых не удовлетворяет четырехдверный кузов. Это, кстати, уже не по-японски, а скорее по-американски. Ведь янки большие любители огромных купе, не имеющих и тени спортивности. Впрочем, «двухдверки» у Toyota не сказать чтобы получались огромными, все-таки платформа Camry/Vista не располагает к созданию дредноутоподобных авто. Однако то, что в них нет намека на спортивность, кроме разве что кузова, это определенно.

Toyota Solara

Первое такое купе появилось в 1993 году в Японии и представляло собой Scepter, то есть американскую Camry, у которой просто ампутировали две задние двери. Таким нехитрым образом японцы получили автомобиль для эгоистов. В общем-то, абсолютно стандартный и по внутрисалонному оснащению, и по технической части (базовым стал 2,2-литровый мотор и «автомат»). Спустя год машина появилась в Штатах, где недорогое, хорошо оснащенное купе пришлось по душе среднему американскому классу. Тем не менее следующее поколение Camry двухдверной версии не получило. Зато уж в 1998 году японцы выложились на все сто. Справедливости ради, не только японцы — дизайн появившегося тогда купе Solara разрабатывался в калифорнийской дизайн-студии, а производство было налажено вначале в канадском Кембридже и потом перенесено на завод в Кентукки. Причем спустя год компания представила кабриолет Solara Convertible.

Scepter 1991 г.

Scepter Coupe

Scepter Wagon 1992 г.

Автомобили со сверхдинамичным обликом, также как и их предшественник, получились откровенно прогулочными, без спортивной нотки в характере. Моторы — 2,4-литровая «четверка» и трехлитровый V6. Трансмиссия исключительно автоматическая. Но богатый опцион с кожей и многочисленными электроприводами, которыми у версии Convertible приводился жесткий верх, не оставили модель без внимания. Правда, только на североамериканском рынке — в Японии купе и кабриолет не предлагались.

Есть в модельном ряду Toyota еще один автомобиль, спроектированный на платформе Camry/Vista: однообъемный семиместный минивэн Sienna, появившийся в 1996 году, выпускался только в США. Довольно крупный «автобус» с трехлитровым V6 несколько раз признавался лучшим минивэном США, а в этом году он пережил очередной рестайлинг.

Все вышесказанное говорит о том, что не зря японцы 21 год назад решили создать межклассовое семейство и потом расплодить его множеством отпрысков. Вот только последние доступны либо в Японии, либо в Америке. Ни в Европу, ни тем более в Россию ни один из представителей семейства Camry/Vista в официальном порядке не поставлялись. Жаль.











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru