Главная
Статьи
Форум

Camry/Vista. Полный обзор



Материал "Автомаркет+Спорт"

История - Двигатели - Трансмиссия - Ходовая - Модификации - Запчасти - Рынок - Опыт

ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Сколько раз приходилось слышать мнение о том, что старые японские модели не переживают старости, и жизнь их утекает, как песок сквозь пальцы. Но каждый раз убеждаюсь в обратном, когда встречаю свой Prominent, который, миновав десятилетний рубеж, вот уже три года стойко переносит особенности эксплуатации-издевательства в Сибири.

История эта началась еще в 2000 году, когда заградительные пошлины на семилетние машины еще не действовали. Благодаря им цена на машину, несмотря на то, что она постарела на три года, не изменилась, и держится в районе $3000-3500. Поэтому если сейчас продать этот Prominent, то еще тысяч 10 рублей заработаешь.

Жилось автомобилю первые три месяца после покупки весьма неплохо. Сразу ему было заменено масло в двигателе и АКП (Mannol в дальнейшем этому продукту и отдавалось предпочтение испытанный, и по соотношению цена/качество неплохой вариант). Специальной подготовки к зиме не проводилось, да и в морозы машина практически не использовалась: раз в месяц небольшие пробежки в соседний городок по служебным делам хозяина. Так что первая зима, как и все последующие, стала для машины чем-то вроде отпуска, который она проводила в неотапливаемом железном гараже. В редкие поездки, несмотря на морозы за минус тридцать, двигатель схватывал почти сразу, что приводило хозяина в восторг рядом чихали в гаражах ТАЗики, которые эксплуатировались каждый день.

С наступлением первых теплых деньков у автомобиля началась полноценная жизнь. После первой зимы были и небольшие потери начала моргать лампочка over drive. Поначалу стали беспокоиться что это случилось с машиной, которая практически и не ездила. Пришлось делать самостоятельно диагностику, соединяя медный проводок в диагностическом блоке и считывая мерцания лампочки на приборной панели. Все это сверяли по таблице, которая печаталась в «Автомаркете». Диагноз оказался прост вышел из строя кислородный датчик, и следовало бы ожидать увеличение расхода топлива, но этого не произошло.

Что мне больше всего нравится в Prominent, так это двигатель — 2,5-литровый 175-сильный V6 (4VZ), который дружно подхватывает в районе 3000-5000 об./мин. При этом мотор, по сравнению с прежней Corona ST190, работал почти бесшумно. Да и вообще, 4VZ хлопот не доставлял, хотя многие сервисмены его не любят, в частности, из-за замены свечей, для чего надо разобрать половину мотора. Но свечи на этом двигателе были еще установлены в Японии.

Летом машина используется для поездок на дачу, только дорога к любимым шести соткам прескверная, точнее, ее совсем нет. Вот здесь-то машина и выкладывается на сто процентов, «дорога» все время идет с подъемом и отличается тем, что на ней часто встречаются булыжники, брошенные ветки и прочие препятствия. В сухую погоду машина взлетает по дороге туда, как мустанг, скачущий по прериям столб дыма и грозное урчание шести цилиндров вперемешку с вентилятором, который редко включается даже при повышенной нагрузке все-таки V-образные моторы греются меньше, чем рядные. А вот если накануне прошел дождик, который размывает всю дорогу, то каша из глины и травы забивает протектор Bridgestone, и машина начинает напоминать корову на льду ее бросает из стороны в сторону. Проблема решилась постановкой 15-дюймовой размерности 195/65 резины отечественного производства, но при этом пришлось смириться с увеличившейся шумностью колес на шоссе. Зато теперь Prominent залетал на гору весьма резво. Иногда машина просто выступала как шоумен там, где только что вытаскивали «шестерку» всем имевшимся народом с помощью подручных средств, Prominent грациозно преодолевал жижу, только чиркнув брюхом. Именно в таком режиме и ездит машина с весны до осени, поначалу перевозя рассаду, а потом картошечку, огурчики. Багажник-то огромный, только потом все эти поездки вылезают в виде скрипов и непонятных стуков, которые то появляются, то исчезают.

В первый сезон все прошло замечательно — Prominent оставался надежной японской машиной, не требующей частого внимания, а потом началось... Хотя на фоне других «японцев», которые были в такой эксплуатации, эта модель настоящий живчик. Помнится, что прошедший Mark II пробил на той дороге и прикончил два задних амортизатора, Corona показала слабость своей рулевой рейки и пугала постоянно чиркающим брюхом. Prominent перенес дачный сезон более стойко.

Из-за тяжелого двигателя и тяжелой эксплуатации болячки начали показывать элементы передней подвески. Первыми вышли из строя чашки амортизатора, на гравийной дороге машина так гремела подвеской, что казалось, амортизаторы просто «пустые». Причину нашли быстро, но вот устранить ее оказалось не просто. Ведь чашка продается только полностью с передней стойкой (по крайней мере, на разборках), а амортизатор и пружины были ни к чему. В магазинах найти подходящую деталь оказалось невозможно. Выручили знакомые сервисмены, которые подобрали одинаковую по размерам и креплению чашку от Cresta, но то только для правой стороны. Для левой подходящую нашли недавно, поэтому машина какое-то время проездила с хромой левой стороной. Зато за это время обзавелась новыми шаровыми опорами, которые были уже весьма кстати покупка обошлась в 650 рублей за штуку (японские «555» стоили еще дороже, а если нет разницы, зачем платить больше?). Потихоньку начали досаждать своим поведением и сайлент-блоки, которые будущей весной придется точно менять, а то уж десять лет работают.

Амортизаторы показывают всю свою стойкость, причем как передние, так и задние, вот только пружины уже заметно просели, в особенности задние (перевозка картошки мешками в багажнике просто так не проходит). Придется сменить весной. Пока планируются Suplex или Kilen все-таки в Швеции климатические условия сопоставимы с нашими.

Как-то возвращаясь домой из небольшой поездки и оттормаживаясь на многочисленных спусках, машина с каждым разом останавливалась все хуже и хуже, а потом и вовсе появился специфический запах. После остановки обнаружилось, что дымятся колодки. Тормоза на машине дисковые, передние не выдержали и перегрелись. Благо пошел дождик, который остудил колеса. Дома обнаружилась печальная картина колодки уже практически стерлись, еще немного и клепки начали бы царапать диск. При покупке выбор шел между японскими Allied Nippon и Nissinbo. Экономить не стали, выложив 800 рублей за комплект для передних тормозов. При покупке колодок произошел небольшой нюанс для кузова SV32 предлагаются две формы колодок овальные и квадратные, а какие были установлены неизвестно, продавец лишь разводил руками. На свой страх и риск взяли первые. При установке было отмечено квадратные «вписались» бы не хуже.

Дальнейшая эксплуатация показала, что машина начинает потихоньку приближаться к критическому возрасту, где-то на горизонте уже замаячила «капиталка».

Как-то выезжая из гаража, заметили небольшую лужицу масла. Глядь под машину, а там КП Dextronом истекает. Посадили на герметик вроде бы сухо, но иногда сочится. А в морозные дни начинает глючить магнитола, вырубаются два правых динамика, работает только левая сторона. Но как только потеплеет, квадросистема вновь радует своим звучанием.

Что еще удивляет, так это состояние кузова нет и намека на коррозию, лаковое покрытие до сих пор блестит, но это уже и моя заслуга. Испробовали на этой машине порядка пяти разных полиролей тефлоновые, восковые, цветные. Летом остановили выбор на продукции AGA цветная с тефлоном, дело не только в эстетике, просто когда натрешь кузов подобной жидкостью, он долго не притягивает пыль, а значит, и мыть можно реже.

Сейчас Prominent снова на зимней консервации, а весной его ждет настоящая реинкарнация нужно будет вдохнуть в него вторую жизнь. Во сколько это обойдется, неизвестно, но уверен, что после этого машина послужит без поломок еще как минимум лет пять.

Олег СЫЧЕВ.










   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru