Главная
Статьи
Форум
Адлер. Центр (2015)

http://mikhailtula.livejournal.com/

"Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!"; много экскурсий; общепит; железнодорожное сообщение; подходит для семейного отдыха. Адлер - наш самый южный город на Черном море.
Старый вокзал в Адлере

С целью укрепления Черноморской береговой линии в стратегически важных пунктах необходимо было построить укрепления, препятствующие проникновению турецкого влияния в этот район и поставкам горцам оружия.
7 июня 1837 года высаживается десант русских войск на мыс Адлер, где создается укрепление. Ему дали название “Святого духа”.
1a__4_.jpg

18 июня 1837 года состоялась закладка укрепления Святого Духа. Позднее укрепление было переименовано в Константиновское, в честь шефа Грузинского гренадёрного полка генерал–адмирала князя Константина.В 1854 году в связи с начавшейся Крымской войной (1853-1856), укрепление было приведено в негодность, а его гарнизон направлен в Новороссийск для участия в боевых действиях.
1a__3_.jpg

В 1864 году бывшее укрепление Константиновское было восстановлено и на его месте учредили пост Адлер (из казаков). В 1869 году возникло молдавское поселение Адлер (на основании «Положения о заселения Черноморского округа и управления оным», 1866 г.). В 1880 году национальный состав Адлера изменялся, сюда переселились русские, украинцы, греки и другие национальности.
1a__6_.jpg

К 1916 году посёлок Адлер состоял из 6000 человек 37% - русские, 17,5% - греки, 12,6% - имеретины, 10,2% - молдаване, 9,6% - армяне. В это время Адлер играл роль торгового и промышленного центра для окружающих селений.
94039c.jpg

Сегодня Адлер — это летний российский курорт, а также место проведения важнейших форумов и крупных международных мероприятий.
IMG_7157.JPG

Добраться до Адлера можно как по земле, так и по воздуху, и по воде. В преддверии Олимпийских игр-2014 аэропорт и ж.-д. вокзал были реконструированы.
IMG_7008.JPG

IMG_6778.JPG

Главное не спешить.
IMG_6702 (2).JPG

В настоящее время аэропорт Сочи входит в десятку крупнейших аэропортов России по количеству обслуживаемых пассажиров. Теперь он включает 2 современных пассажирских терминала, 2 взлетно-посадочные полосы, современное оборудование для досмотра пассажиров и багажа. Предусмотрены также условия для пассажиров с ограниченными возможностями. В ходе реконструкции в аэровокзале были установлены 10 телетрапов, построены отдельные VIP и бизнес терминалы, железнодорожная станция. В настоящее время от аэропорта до центра города Сочи с остановкой на станции Адлер курсируют скоростные электропоезда.
Аэропорт в Сочи

В ноябре 2010 началось строительство нового вокзального комплекса восточнее существующего. Конкорс — главный вестибюль вокзала, распределительный зал для пассажиров, расположен на высоте 10 метров над путями.
Новый жд вокзал в Адлере.

Отражение

ЖД адлер_2.jpg

Его размеры — 150?60 м. Проект разработан архитектурной группой под руководством А. П. Даниленко (НПО "Мостовик") в сотрудничестве с архитектурным бюро GMP (Берлин). Новый вокзал станции принимает 3-5 тыс. пассажиров в час в обычном режиме эксплуатации и до 20 тыс. пассажиров в день открытия Олимпийских игр. Строительство окончено в 2013 году.
Зона досмотра.

Эскалаторы.

Вот на этот новенький вокзал нас и доставила Ласточка из аэропорта. Поговорив с работником камеры хранения о положении дел в городе, а им была пожилая женщина, любитель поговорить за свой город и дать кучу советов, мы следуя ее советам отправились на поиски жилья. Для места проживания был выбран Центральный район города.
IMG_6342.JPG

Ласточка на Красную поляну.


От вокзала до него добрались на городской маршрутке. В этот район они идут часто, ждать не пришлось, но нужно быть готовым к битком набитой маршрутке. Город имеет большое население-100т., плюс отдыхающие. Благо ехать недолго, минут десять и можно выходить для начала поисков жилья.
Просвещения-Ульянова


Следуя совету женщины не спешить и не цепляться за первое что попалось под руку, а походить поискать и поторговаться так как сезон не состоялся, и свободного жилья достаточно много. Мало отдыхающих приехало в Олимпийский год в Адлер.
IMG_6193.JPG

Наверно испугались дороговизны из-за шумихи вокруг игр. Как бы там ни было, а слова ее оказались чистой правдой. Выбор оказался огромен, цены хозяева скидывали порядком от заявленной суммы. Начав искать жильё на большом удалении от моря, мы постепенно приближались к нему и были вознаграждены за не спешку и терпение выслушать рекламу о том, как хорошо у них отдыхается и что лучше жилья не найти от очередного хозяина дома.
IMG_6229.JPG

Жилье сняли на улице Просвещения, в шаговой доступности от моря.
Улица просвещения

Большая комната, метров 20 с мебелью дореволюционного производства и со слониками на этажерке, с окнами в сад обошлась всего 300 рублей.
Хурма.

IMG_6669.jpg

С заявленной хозяевами суммой за койко-место как-то и торговаться было неинтересно. Желающих поселиться в этом доме больше не было, и мы прекрасно провели десять дне никем не побеспокоенные. Интересно, после закрытия многих курортов за рубежом в этом году здесь также будет жилье в большом выборе и доступности.
После заселения дальше у нас идет по накатанной схеме. Закупка продуктов, приготовление пищи и после этого начинается отдых. Магазинов достаточно, цены такие же как в Питерском «Магните» Кафешек и столовых хватает.
Дельфины

IMG_6250.JPG

IMG_7164.JPG

У Варламова в блоге про Адлер прочитал очень плохой пост. Если верить ему, то выходит, что это не курорт, а гадюшник достойный сноса бульдозером. Что же, ему виднее. Мне же так не показалось.
IMG_6349.jpg

IMG_6385.JPG

Обилие зелени. В Адлере можно увидеть огромный платан «Восточный Патриарх».
Платан восточный «Патриарх»

IMG_6619.JPG

IMG_6745.JPG

IMG_6746.JPG

Соцветие банана.
Соцветие банана.

Цветет фейхоа.
Фейхоа.


Множество различных по своему разнообразию домов. Их яркие и разноцветные фасады город делают красивым и уютным для отдыха здесь.
Дворик.

IMG_6178.JPG

IMG_6179р.jpg

IMG_6180.JPG

Красивые резные ворота.
IMG_6769.JPG

IMG_7165.JPG

Под защитой большого друга.
Мой друг

IMG_6182.JPG

IMG_6183.JPG

IMG_6190.JPG


Торговый комплекс «Мандарин».
Мандарин

IMG_6169.JPG

IMG_6170 (2).JPG

IMG_6779.JPG

Под его патронажем часто организуются праздники для отдыхающих. На одном из таких побывали и мы. Все кафе и рестораны торгового центра «Мандарин» приняли участие в кулинарном фестивале. Гвоздем фестиваля стала дегустация блюд и напитков.
Семейный фестиваль Mandarin Fest в Адлере

IMG_7105.JPG

В городе хорошо развита транспортная структура. Самостоятельные экскурсии в Сочи, Красную поляну и другие точки от этого становятся более доступными.
Эвакуация

IMG_6614.JPG

Можно прокатиться в Абхазию, паспорт и виза не нужна. Единственное что надо при себе иметь это паспорт и обязательно свидетельство о рождении если едете с ребенком. Без него могут не пропустить на таможне.
Адлер расположен в устье реки Мзымта по обоим её берегам и протягивается на 17 км по Черноморскому побережью.
В правобережье преобладание частного сектора, торговых точек, производственных предприятий.
IMG_7074.JPG

IMG_8088.JPG

Много здравниц, парки с аттракционами для детей и взрослых. Кафешки и рестораны.
IMG_6216.jpg

IMG_8087.JPG

IMG_6616.JPG

IMG_6678.JPG

В парке имени А.А.Бестужева_Марлинского над могилой поэта установлен обелиск-пирамида, на одной стороне которого - бронзовый барельеф писателя-декабриста. Построен в 1957 г. Скульптор С.М. Третьяков.
IMG_6770.JPG

IMG_6772.JPG

IMG_6773.JPG

В городе есть несколько церквей. Одна из них Собор Сурб Саркис, Епархия Юга России Армянской апостольской церкви. Заложена в мае 1993. Здание построено из шлакоблоков в неоармянском стиле культовых сооружений. Архитектор — О. Задикян. Первые богослужения прошли 10 мая 1998. Звонница построена в 2004
IMG_6774.JPG

IMG_6775.JPG

Памятник жертвам авиакатастрофы 3 мая 2006 г.
IMG_6776.JPG

IMG_6777.JPG

Вторая, о ней я писал тут - Троицкая церковь.
Церковь Святого Духа

Аллея Славы на набережной реки.

IMG_7077.JPG

IMG_6780.JPG

IMG_6794.JPG

IMG_7061.JPG

IMG_7065.JPG



В левобережье через реку можно перебраться по пешеходному мосту.
Rose Marine

О реке можно почитать тут
Река Мзымта

Здесь находятся: Олимпийский парк,
IMG_6533.JPG

гостиничный комплекс «Богатырь» и «Сочи» парк
IMG_7332.JPG

Парк "Южные культуры" самый красивый парк Адлера, в нем собраны растения почти со всего мира.
IMG_6878.JPG

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя (в разговорном языке также именуется «Олимпийский Храм», или кратко Спасская церковь) — храм Екатерининской епархии Русской православной церкви. Красивейший храм России. О нем можно почитать тут.
Храм Христа Спасителя

Адлер, как и любой город побережья заточен на туризм, это наверно самый большой источник пополнения бюджета города. Гостям здесь рады и отдыхать здесь хорошо. Огромный выбор самостоятельных экскурсий сделают отдых более разнообразным, а поехать здесь есть куда было бы только желание. Ну а вечером возможно вас будут ждать хозяйские любимцы.
Ожидание.


Рейтинг@Mail.ru