Главная
Статьи
Форум
Київ (2015). С гостиницы "Киев"


http://srgktk.livejournal.com/

Да, название получилось каламбурным :)
Зато виды родного города, которые открываются с крыши гостиницы - вне всякого сомнения одни из лучших!


1. Первый визит был нанесен днем с целью пристреляться, так сказать. Наметить ракурсы, осмотреться и т.п. Днем тоже красиво, великолепные панорамы радуют глаз. Вид в сторону Броварского проспекта на левом берегу.


2. Широко известный дом на Грушевского 9. Известный сомнительностью получения всех разрешений на строительство, не говоря о том, что он просто портит панораму правобережного Киева, архитектурной доминантой которого не одну сотню лет выступала колокольня Киево-Печерской Лавры.


3. Закатом в центре города можно полюбоваться только с высоты из-за большой плотности застройки. Справа внизу видна София Киевская.


4. Высотный дом носит негласное название - Липская башня.



5. Правительственный и престижный район - Липки. Именно здесь расположены основные правительственные здания.


6. Кабинет Министров, Верховная Рада, Администрация Президента - все эти здания в пятиминутной шаговой доступности друг от друга. Так же здесь располагается множество комитетов Верховной Рады - здание внизу.


7. Сама Верховная Рада. Прошу прощения за копирайт посередине - многие непорядочные ресурсы не считаются с авторским правом и мало того, что воруют фото без ссылки на первоисточник, так еще и обрезают или вообще затирают копирайт.


8. Мариинский дворец. Здесь минута молчания. Уникальное здание, построенное в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1744 году, разрушается. То есть, официально дворец на реконструкции, но по факту работы не ведутся уже много лет.


9. Видны пустующие строительные вагончики, а сама территория давно обнесена деревянным зеленым забором.


10. Улица М. Грушевского, переходящая в Европейскую площадь. На горизонте у кого-то праздник.


11. Мариинский парк. Также его часто называют парком первых свиданий :) Может потому, что он самый чистый, ухоженный, в нем не пьют пиво с семками на лавочках и прочие приятные бонусы :)
Парк был заложен в 1874 году на месте дворцовой площади и военного плаца, где проводились парады.


12. Вид в другую сторону парка.


13. Во второй визит была цель перейти от общих ракурсов к конкретным.
Европейская площадь, Украинский дом, улица Трехсвятительская уходит вверх к Михайловскому Златоверхому монастырю и Министерству иностранных дел. Слева внизу - полукруглая крыша Кабмина.


14. Один из любимых кадров этой серии. София Киевская красиво подсвечена и благодаря этому доминирует на снимке.
Интересны перспективные искажения больших фокусных расстояний: они, как известно, визуально сжимают пространство. Так и здесь: Министерство доходов и сборов - высокое здание правее Софии - кажется, расположено совсем рядом с храмом. Но на самом деле до него минут 15 ходьбы. Точно так же обстоит дело с дорогой от Мининистерства до ж/к "Покровский посад" - 3 высотки справа на снимке. До них тоже минут 15 активным шагом.


15. Ракурс, позволяющий в одном кадре вместить значительную часть Подола и практически всю Оболонь и Минский массив. Дорога на Вышгород причудливо изгбается справа вверху.


16. Снова Верховная Рада, теперь крупнее. Снова прошу извинить за копирайт.


17. Посмотрим в другую сторону. Где-то внизу проходит Крещатик, о чем напоминает ярко подсвечивающееся здания Киевской мерии внизу. Левее стеклянные бизнес-центр Леонардо и отель Хилтон. Даже часть Владимирского собора попала в кадр.


18. Бизнес-центр "Парус", гостиница "Русь" и кусочек НСК "Олимпийский".


19. Еще один неизбитый ракурс. Расписывать, где что, не буду)


20. Похожий ракурс был, теперь угол немного шире. Из-за киевских перепадов высот в ландшафте за Мининстерством иностранных дел - яркое здание посередине - не видна часть Татарки и Подола. Локации части домов на горизонте я и сам не берусь точно определить.


21. Снова посмотрим на центр. Улица Прорезная уходит вверх. Справа  виден бывший отель "Лейпциг" бордово-вишневого цвета, упоминаемый Булгаковым в своих произведениях. Левее видны Золотые Ворота и Дом Барона.


22. Длинное здание, разделяющее снимок посередине - различные управления МВД. Зеленым куполом виднеется мечеть Ар-Рахма


23. Снова интересный ракурс. Театр кукол и башенка Музея воды. Сзади - Подол.


24. Посмотрим, наконец, на Днепр. Труханов остров, мосты. Справа светится Троещина.


25. Видно начало Киевского моря на горизонте и ярко подсвечивающуюся Вышгородскую ГЭС.


26. "Липки" вечером. Пересечение улиц Шелковичной и Институтской.


27. Гаванский мост и над ним - Оболонь.


28. Недостроенный Подольско-Воскресенский переход, яркая Набережно-Рыбальская улица, Московский мост. На горизонте слева отлично видно Киевское море.


29. Глядя на этот кадр, кажется, будто за лиловой дымкой скрываются горы...









Рейтинг@Mail.ru