Главная
Статьи
Форум
Весьегонск (2013)


http://guidemoscow.livejournal.com/




Город Весьегонск - самый северный город тверской области. Расположен на берегу моложского залива Рыбинского водохранилища. Расстояние от Москвы - приблизительно 400 км, от Твери - 250 км.
Название города изначально звучало как Весь (деревня) Ёгонская.



Впервые упоминается как село Весь Ёгонская в 1564 году. Однако краевед и писатель Борис Фёдорович Купцов предполагает более раннюю дату — 1447 год.

В XVIII—XIX веках Весь Ёгонская — важный торговый центр. С 1776 года уездный город в Тверском наместничестве, а с 1796 года в Тверской губернии.

Посмотрите какая красота раньше была. Года, к сожалению, не установлены.







Практически ежегодно разливающаяся река Молога затапливала 15 из 18 городских улиц. Во время этих половодий жители вынуждены были перемещаться по родному городу на плотах.







Вы спросите - что же роднит Весьегонск с всемирно известной Атлантидой?
Дело в том, что в 1939-1941 годах при стоительстве Рыбинской ГЭС старый Весьегонск попал в зону затопления. Весь старый город ушел под воду и был разрушен. Ушли под воду старинные весьегонские храмы, городские площади и городской сад. Затопления избежали лишь несколько окраинных улиц.

Вот из воспоминий очевидцев того времени:
"зэков из политического лагеря, находящегося неподалеку, гоняли валить лес на затопляемых территориях. Каждое утро из ворот лагеря на лесоповал выводили шеренгу тощих грязных людей в ватниках и калошах, сделанных из автомобильных покрышек. Некоторые зэки падали замертво прямо тут же на дороге. Их подбирали и укладывали в тачки, предусмотрительно движущиеся в хвосте колонны. А перенос непосредственно весьегонских домов осуществлялся силами крестьян из близлежащих колхозов. Существовала норма: одна лошадь должна быть тащить в среднем 3,5 бревна. Однако сердобольные крестьяне жалели свою скотинку и нередко "теряли" бревнышко по дороге. Порой такие "потери" приобретали глобальные масштабы. Так, полностью исчезло здание народного просвещения. Процветало воровство. Подрядчики, работавшие на разборке немногочисленных каменных зданий, продавали кирпич как свою собственность. Возводимые на новом месте, часто в условиях зимней стужи, дома теряли элементы уникальной резьбы, мезонины и целые этажи, утрачивали свою самобытность. Сроки переноса 700 весьегонских жилых зданий срывались, и нередко, чтобы поторопить жителей, с их домов срывали кровлю. Не хватало и свободных площадок для новоселов, и если первые возрождали свои дома на пустырях, то последним приходилось валить лес на месте своих будущих подворий. "

Давайте посмотрим что же из себя представляет современный Весьегонск.





При всем моем уважении к весьегонцам, городом я его могу назвать с натяжкой. Скорее это большая деревня.





Дома в плачевном состоянии.





Многие в аварийном или разрушенном состоянии.









Но встречаются и вполне крепкие домишки.



Особенно если они относятся к административным зданиям.



Низкие зарплаты, плохие дороги, отсутствие качественной медицины, работы, перспектив у молодежи - все это применимо к любому провинциальному городу нашей необъятной родины.
Серьезные операции или, допустим, роды - только в соседнем Бежецке. А это 120 км пути по отсутствующим дорогам. Можно родить на очередной кочке, а можно и не доехать с аппендицитом.







Посмотрим, что нам говорит Википедия о производстве в Весьегонском районе:

ОАО «Весьегонский леспромхоз» — заготовка деловой древесины, выпуск пиломатериалов (закрыт)
ОАО «ДОК-15» — выпуск пиломатериалов. (закрыт и разорен, на предприятии работают разрозненные цехи, производящие полукустарную продукцию)
«Весьегонский хлебозавод» — филиал АООТ «Тверьхлебпром».(закрыт)
ООО «Восход» — выпускал мясные консервы и колбасные изделия.(закрыт)
ООО «Леспром-М» — заготовка деловой древесины. (закрыт)
Весьегонский маслосырзавод - не пережил тяжелые времена.





Транспортное сообщение с городом затруднено. На сегодняшний день по ж/д ветке ходит только пригородный поезд Сонково - Весьегонск. С 01.10.12 поезд ходит по четным числам. Автобусное сообщение есть до Твери (ежд), Москвы (ежд), Спб и Устюжны.
Вокзала кстати нет, он сгорел, на его месте сейчас клумба. А новый не построен. При таком сообщении я думаю в ближайшее время в этом не будет никакой необходимости.
Через город проходит автомобильная дорога Р84, участок Весьегонск - Устюжна не имеет твердого покрытия почти от Весьегонска до границы Вологодской области (около 30 км.).
Это между прочим трасса федерального значения. "Не имеет твердого покрытия" - это Википедия очень мягко написала. На самом деле в этих колдобинах можно оставить колеса своего автомобиля или улететь в кювет.
Со слов главы района Александра Пашукова - на строительство этого участка дороги требуется около 800 млн. рублей. 30 км!!!! И это при том, что асфальтовый заводик находится недалеко. Только вот бюджет всего района - 200 млн. рублей в год!





В Весьегонске имеется свой краеведческий музей.



О нем я расскажу вам в отдельном посте.



Местные жители предпочитают велосипед. Дорожек только велосипедных не хватает. :)



Здание библиотеки.





Прогуляемся к затопленной части города.







Каждый дом здесь хранит свою историю.









Вот мы приближаемся к развалинам Троицкой церкви.



Церковь была построена в 1868 году.





Внутри еще сохранились некоторые фрески.





Дальше начинается затопленный город.







Еще немного весьегонской архитектуры.













Местный рынок.



Весьегонский район славен своей рыбалкой. На рынке всегда можно купить свежую рыбу по умеренным ценам.









А еще клюкву. 130 рублей за кг. Торгуются неохотно. :)



Весьегонск современный.







Что я все о минусах, да о минусах. Есть все-таки положительные моменты и сделаны небольшие шажочки в развитии как самого города, так и региона в целом.

Весьегонский район издавна славится своей рыбалкой и охотой.





Здесь потрясающая природа и шикарные места для отдыха.





Строятся новые современные гостиницы с развитой инфраструктурой.





В 2009 году построен новый причал, который может принимать речные теплоходы. В 2009-ом их было девять, в 2010-ом - семнадцать, а в 2011-ом - уже сорок семь.



Осуществляются экскурсионные туры на местный винзавод с дегустацией вин.



В общем активно развивается туристическое направление района.

Но главное не это. Основным богатством весьегонского района являются его жители. Именно благодаря их гостеприимству мы чувствовали себя как дома, за что им огромное человеческое спасибо.

Всем приятного просмотра.








Рейтинг@Mail.ru