Главная
Статьи
Форум
Елец (июнь 2012)


Зайцелюб, http://vagante.ru/

В прошедшую субботу совершили небольшое в путешествие в Липецкую область в старинный город Елец. От нашего дома это примерно 400 километров. Трасса М4 Дон, по крайней мере, от Москвы до Ельца, является лучшей радиальной дорогой, которая идет от столицы. Первый участок, длиной примерно 100 км, объявлен автомагистралью с разрешенной скростью 110 км/ч. Отрезок с 48 км по 71 км в ближайшее время станет платным. Сейчас шлагбаумы работают в тестовом режиме, имитируя время, необходимое на оплату. Около трех часов пополудни мы приехали в город и оставили автомобиль на Красной площади. Именно так называется главная площадь Ельца.

 
Елец Красная площадь
 

Официальной датой образования города считается 1146 год, то есть он старше Москвы на целый год. В 1996 году в дни празднования 850-летия города был установлен в память о боевой славе ельчан установлен этот ансамбль.

 
Липецкая область Елец Красная площадь
 

Вознесенский собор Ельца построен в середине XIX века по типовому проекту архитектора К.А. Тона. Огромное здание, высота которого составляет 74 метра и длина 84 метра, хорошо видно при приближении к городу со стороны трассы М4. Начато его строительство было в 1845 г  и закончено в 1889 г. В первоначальном проекте было также запланировано строительство колокольни, но она так и не была построена.

 
Елец Вознесенский собор
 

Так выгдядит Вознесенский собор со стороны улицы Коммунаров. Слева по ходу движения пожарная каланча.

 
Елец улица Коммунаров Вознесенский собор Пожарная каланча
 

Преображенская церковь была построена в XVIII веке, но с тех пор неоднократно перестраивалась. Нынешний вид храм приобрел в конце XIX века.

 
Елец Преображенская церковь
 

Церковь Рождества Христова была также построена в XVIII веке, а в начале XIX века у церкви была пристроена каменная трехъярусная часовня. В этом году была закончена очередная реставрации храма.

 
Елец Церковь Рождества Христова
 

Успенская церковь, в настоящий момент, находится в процессе реставрации. Строилась в знак памяти победы русского оружия в войне 1812 года. Домик с рекламой, по всей видимости, предназначен к сносу.

 
Елец Успенская церковь
 

А ещё в городе на Аргамаковой горе имеется Знаменский монастырь. Правда, мы туда не добрались и ограничились осмотром панорамы монастыря издалека.

 
Елец Знаменский монастырь
 

Посмотрим немного на гражданскую архитектуру. Несколько фотографий Октябрьской улицы, по которой мы шли к храму Елецкой иконы Божией Матери.

 
Елец Октябрьская улица
 

На самом деле, ходить пешком по городу непросто. Тротуатр иногда присутствует, а иногда, он неожиданно исчезает, и приходится топать по мостовой. Думаю, что ездить тоже нелегко, так как покрытие временами оставляет желать лучшего.

 
 

Здание банка, по всей видимости, совершенно новое.

 
 

Встречаются и такие сооружения, но это уже не Октябрьская улица.

 
Елец
 

Принадлежность этого сообружения, а также время его постройки нам неизвестно.

 
Елец
 

Желающие остановиться в городе на ночлег могут воспользоваться гостиницей Елец.

 
Елец Гостиница Елец
 

Самым знаменитым жителем Ельца был Нобелевский лауреат русский писатель Иван Бунин. У городе имеется дом-музей Бунина. Когда мы добрались до музея за полчаса до его закрытия, нас категорически отказались в него пустить, потому что они "уже поставили его на сигнализацию".

 
Елец Музей Бунина
 

В городском парке установлен довольно оригинальный памятник писателю.

 
Елец Памятник Бунину в городском парке
 

Парк производит довольно приятное впечатление, несмотря на небольшое количество отдыхающих в субботний вечер. Любопытно, как проводят субботние вечера местные жители, если в парке и на улицах никого нет.

 
Елец Городской парк
 

Гуляющих почти не было, а аттракционы, тем не менее, работали. Жаль у нас было немного свобродного времени, пришлось отказаться от катания на колесе обозрения.

 
Елец Городской парк Колесо обозрения
 

После парка ещё немного прогулялись по городу.

 
Елец
 

Одна из площадей, название которой выяснить не удалось, произвела довольно депрессивное впечатление.

 
 

Но оказалось, что не все так плохо, и в городе есть и другие площади. Только вот людей нет и там.

 
 

Одной из центральных улиц Ельца, а именно улице Мира, явно повезло, её полностью отремонтировали и сделали пешеходной.

 
Елец Улица Мира
 

В сквере на пешеходной части улицы Мира имеется памятнику русскому писателю М. М. Пришвину, который родился в Елецком районе в фамильном имении Хрущёво-Лёвшино и провел в Ельце несколько лет своей жизни.

 
Елец Памятник М. М. Пришвину
 

Жизнь малоизвестного русского художника XX века Н. Н. Жукова также связана с Ельцом. В городе имеется дом-музей этого художника, а также памятник, который находится в конце пешеходной улицы.

 
Елец Памятник Н. Н. Жукову
 

А причем тут елецкие кружева, спросите вы? Дело в том, что плетение этих кружев было начато в России в начале XIX века, и Елец стал основным центром этого ремесла. Первые рисунки, по которым русские мастера начали плести кружева, были привезены из Европы. Спустя какое-то время появились собственные мастера и, производство этих кружев продолжается по сей день.

Так вот на этой пешеходной улице, где можно было лишь иногда встретить одиноких прохожих, работал единственный магазин, где можно было хоть что-то купить на память о городе. Этот магазин назывался "Елецкие кружева". 

 
Елецкие кружева
 

Во время путешествия по городу не потеряйтесь! Все улицы в Ельце имеют два наименования.

 
Липецкая область Елец улица Октябрьская улица Соборная
 

 

 
Липецкая область Елец улица Маркса улица Воронежская
 
 








Рейтинг@Mail.ru