Главная
Статьи
Форум
Смоленск (апрель 2012)


http://mir-na-karte.livejournal.com/



В прошлые выходные мы все-таки начали сезон автопутешествий по России! Изначально планировали ехать в Ярославль и Кострому, но из-за плохого прогноза погоды променяли их на Смоленск. Смоленск погодой не подвел! Было солнечно! О поездке подготовила 2 поста).


Из Москвы до Смоленска около 400 км. Доехали и туда, и обратно где-то за 4,5 часа.

1.


Поехали вечером 29 апреля, когда все уже уехали на дачи. Дорога была свободная за исключением ремонтируемого участка в районе Кубинки. Жесть! Из-за тупового сужения дороги стояли минут 40. В итоге к 10 вечера добрались до Смоленска. Останавливались на 1 ночь в гостинице с гордым названием Seven  Hills http://7-hills.info/. Гостиницу открыли только в ноябре 2011 года, но новой она не кажется.

Кратко: до 3*, которые они себе присвоили, далеко, НО эта гостиница оказалась намного лучше ночлежки в Санкт-Петербурге "Астория", которая стоила почти 6 тыс. рублей/сутки.

На фото наш номер люкс, он самый дорогой. Цена - 3200 рублей с завтраком. В номере: халаты, тапочки, но сейфа нет! О завтраке: я такого ужаса не видела никогда! При этом в целом к цене за отель претензий нет. Адекватно! Но завтрак лучше бы не предлагали вообще!
На завтрак (без права выбора!): яблоко, йогурт и тарелка овсяной каши! И это у нас завтрак был включен в стоимость этого номера, с других просили по 300 рублей! 300 рублей за яблоко, йогурт и овсянку???? С ума сошли что ли?

Ах, да! Матрас на железных пружинах! Муж был не доволен. Из плюсов - перед отелем бесплатная и якобы охраняемая стоянка. И самое главное: в отеле бесплатный интернет wi-fi!

2.


3.


4. В Смоленске были всего один полный день. Вечером поехали в Москву.

Первым делом доехали до Успенского собора, который является, пожалуй, самой красивой достопримечательностью Смоленска. Перед ним догадались сделать стоянку для автомобилей.



5.Тут же рядом памятник Кутузову



6. Успенский собор - кафедральный собор Смоленской епархии Русской православной церкви. Возведен в честь героической обороны города в 1609-1611 годах от поляков.



7.


8.


9.


10. Около собора много голубей



11.


12.


13.


14.


15. Успенский собор стоит на горе, с которой открываются виды на город



16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23. Вторая достопримечательность Смоленска - это сохранившиеся участки крепостной стены. Часть участков отреставрирована и залезть на нее нельзя. Часть открыта для беспрепятственных прогулок, чем пользуется местная молодежь, которая устраивает на ней пьянки. Фото этого безобразия покажу в следующем посте.

На фото мост через Днепр



24.


25.


26.


27.


28.


29. Прогулялись по ул. Большая Советская



30.


31.


32.


33. Смоленская область - 67 регион. Здесь много  "модных" машин с тонировкой "темная ночь", соответствующей ГОСТУ. По-видимому, хозяин не собирается снимать тонировку даже после 1 июля). Интересно, в Смоленске будут снимать за такой ГОСТ номера?



34.


35. В Смоленске к моему большому удивлению оказалось не так много достопримечательностей и большинство из них трубит о нелегкой судьбе города, который в силу своего географического положения всю свою историю сражался с иноземными захватчиками. А после ВОВ Смоленску было присвоено звание города-героя



36. Жители Смоленска - смоляне! На фото настоящие смолянки!



37.


38. Концертный зал



39. Напротив него памятник композитору - Глинке. 2 раза в день из динамиков, установленных вокруг памятника, звучат произведения Глинки.



40. Жарко пацанчегу)



41. Снова настоящие смолянки!



42. В парке недалеко от памятнику Глинке установлена скульптура Оленя. Попала в Смоленск из Восточной Пруссии из усадьбы Кайзера Вильгельма.



43.


44. Смоленск готовится к майским праздникам. Красные флаги и эта машина перенесли меня в СССР.



45. Вообще город Смоленск очень небольшой и напоминает большую деревню. По состоянию на 2011 году в городе проживает 327 тыс. человек. Как и во многих других российских городах запущено, но местами все же видны следы реставрации.

Антураж к праздникам везде в городе советский. Лишь кое-где российские флаги.



46.


47.


48. К праздничному концерту готовят сцену



50. Владимир Ильич подстать окружающему антуражу  и все такой же молодой...



51. Здесь установлены главные награды Смоленска: Город-Герой, Орден Ленина, Орден Отечественной войны 1ой степени.



52.


53. И в Смоленск пришла весна!



54.


55.


56.




Продолжаю показывать фотографии из Смоленска. Первая часть была тут. Сегодня мы с вами взберемся на крепостную стену Смоленска и посмотрим, какой ужас там устроили, побываем в Сквере памяти героев, посмотрим на памятник героям войны 1812 г. и другие интересные фотографии из города-героя.





1. Мы закончили на том, что гуляли около парка Блонье.



2. Идем в сторону еще одной части крепостной стены



3. В этом месте очень красиво. Около стены сохранился ров, наполненный водой. Через него перекинуты мостики, на которых можно целоваться или просто фотографироваться!



4. Здесь же художники!



5. Смоляне отдыхают в сквере около фонтана



6.


7.


8. Увидев колесо обозрения, решили прокатиться на нем в надежде увидеть панораму Смоленска!



9. Цена - 50 рублей!



10. Только фиг два! Никакой панорамы Смоленска! Хорошо видно было только участок стены, около которого мы прошли, и карусель внизу.



11.


12. Где мои 17 лет?!



13. Возвращаясь с колеса обозрения, увидели местную молодежь, которая пыталась изобразить какую-то акцию из серии "Мы за мир во всем мире". У ребят были интересные костюмы и плакаты.



14.


15. Снова художники!



16. Идем к памятнику героям войны 1812 г.



17. Около крепостной стены Вечный огонь и памятные таблички из серии "Товарищ, помни! Здесь погребены твоей Отчизны верные сыны!"



18. Аллея городов-героев, среди которых и Смоленск! Всего городов-героев 12. Звание города-героя присваивалось городам, жители которых проявили героизм и мужество в защите Родины во время Великой Отечественной Войны. 

Два года и три месяца на земле Смоленщины полыхал огонь войны. Гитлеровцы разрушили 12 городов, 5 рабочих поселков, 3 районных центра и сотни деревень, уничтожили 151 319 мирных жителей, 230 137 военнопленных, 164 630 — угнали в Германию на каторжные работы. В Смоленске обнаружено 87 мест массовых захоронений с останками более 135 тысяч человек, замученных фашистами. Заживо были сожжены вместе с жителями 20 деревень области.



19. Это памятник героям войны 1812 года. Был открыт в 1913 году и символизирует неприступность России. Выполнен в виде двух орлов, охраняющих гнездо.



20. Местные жители. Пели песни около подъезда!



21. Совершенно уникальное сооружение в Смоленск - римско-католический костел, построенный в конце 19 века.



22. К сожалению, костел закрыт для посещения, так как здание находится в аварийном состоянии.



23. Но ради вас, дорогие читатели, я подошла поближе, чтобы сфотографировать его фасад. Кстати, тут же рядом (если что) похоронное бюро и кладбище...



24.



25. В прошлом посте пропустила фотографию памятника А. Твардовскому и В.Теркину



26 Напротив памятника через дорогу еще один участок крепостной стены и Парк Пионеров!



27


28


29. Праздники в России начались!



30. Кинотеатр "Октябрь" -  он же планетарий!



31. Еще один фонтан в городе



32. Это скульптура называется "Опаленный цветок" - памятник детям, узникам фашистских концентрационных лагерей. Под шаром названия концлагерей.



33. "Опаленный цветок" представляет собой хрупкие детские тела, замученные голодом, слившиеся вместе в шар.



34. И снова о крепостной стене, на которую мы сейчас заберемся! Сооружение впечатляет! Местами она, как я уже писала, отреставрирована и закрыта. Но часть чуть дальше Никольских ворот открыта для беспрепятственного доступа.



35. Как я догадалась, что ворота Никольские? Вот вам, пожалуйста, вывеска напротив! Танцевальный клуб у Никольских ворот! Эх! Не знала! Сходила бы на диско!)))



36. Аврамиев монастырь - один из древнейших монастырей Смоленска. Бал основан между 1210-1219 годами.



37. Видите припаркованные автомобили напротив башни? Это значит, что здесь есть проход наверх!



38. Крепостная стена Смоленска -  оборонное сооружение, выстроенное в 1595—1602 годах в годы правления царей Федора Иоанновича и Бориса Годунова. Протяженность стен — 6,5 км (сохранилось меньше половины стен и башен). Имела огромное оборонное значение в Российском государстве.
 


39. Сейчас внутри этого памятника оборонного значения Смоленска устроен настоящий притон. Здесь собирается молодежь и распивает спиртные напитки, мусорит и оставляет надписи о своих посиделках или несчастной любви.



40.


41.


42. Видимо, был пожар! Не оставляйте непотушенные сигареты)



43.


44. Смоленская молодежь наслаждается солнечными майскими днями с песнями под гитару.



45. Пикник на природе!



46. Виды на Смоленск с крепостной стены



47.


48.


49.


50.


51.


52.


53.


Еще в Смоленске есть несколько древних церквей, которые мы осмотрели, не выходя из машины (подъехать из-за "то яма, то канава" иногда было проблематично и жутко тупил навигатор!):

- церковь Петра и Павла (ул. Кашена, д. 20)
- цервокь Иоанна Богослова (Б. Краснофлотская, д.15)
- церковь Михаила Архангела (ул. Парковая д. 15)

И напоследок общие впечатления о Смоленске:

- город как большая деревня (впрочем, как и большинство российских городов)
- дороги в целом приемлемые, но местами (там где, частный сектор) - ужас и кошмар (как и везде в нашей стране)
- над Смоленском летает много самолетов
- понравились пусть небольшие, но фонтаны в парках и скверах
- много памятников, посвященных героическому подвигу жителей Смоленска во время Великой Отечественной Войны
- удивили повсеместные кафе готовой еды с самобслуживанием. С виду они напоминают обычные рестораны, но в них покупаешь уже готовую еду. Как  в столовой. Зашли в несколько. Чилли-Пицца, Боярская палата и Токио-суши. Да! В Смоленске обнаружила ресторан суши, в котором на полочках в холодильнике лежат уже готовые суши/ролы (как в магазине), которые ты покупаешь и садишься за столик кушать! Может, я темная, но первый раз такое вижу. Мы поинтересовались, когда ролы готовят. Ответили, что по-утрам. Но есть мы там по понятным соображениям не стали.

В целом, в Смоленске понравилось! Советую съездить тем, кто не был!









Рейтинг@Mail.ru