Главная
Статьи
Форум
Коломна (май 2011)


http://mir-na-karte.livejournal.com/




В следующие выходные после посещения Тулы и Ясной поляны  мы решили поехать в Московскую область - посмотреть кремли в Коломне и Зарайске.  Сегодня покажу картинки коломенского кремля, который хоть и имеет всего 2 уцелевшие стены, но все равно впечатляет.





Коломна находится в 110 км от Москвы в сторону Рязани. Этот древнерусский город упоминается в летописях еще в 1177 году, и лучше чем Н.М. Карамзин о его истории кратко, пожалуй, не скажет никто. Он писал следующее: "...имя Коломны встречается в истории по двум случаям: или татары жгут ее, или в ней собирается русское войско идти против татар..."

1.


2. Коломна была первым из русских городов, присоединенных к Московскому княжеству в 1301 году в период феодальной раздробленности. Князь Дмитрий Донской в 1378 и 1380 годах собирал здесь войско для отражения набега монголо-татар, а царь Иван Грозный  готовился к походу на Казанское ханство.
На рубеже 14-15 веков Коломна была самым богатым городом княжества после Москвы, а после переезда сюда Василия II и вовсе считалась истинной столицей великого княжения.



3. Современная Коломна -  один из самых крупных городов Московской области



4. Из современных построек центральное место занимает открытый в 2006 году Центр конькобежного спорта, на строительство которого потрачено 150 млн евро.
В городе протекает 3 реки: Коломенка, Ока и Москва.



5.


6. Из сооружений исторических главное место в облике Коломны -  "второй столицы" княжества Московского -  занимает Кремль, построенный в середине 16 века во время царствования Василия III.  



7.


8. Территория коломенского кремля была довольно большой - 24 га. Для сравнения -  московский кремль имеет площадь  28 га. Из 17  башен коломенского кремля сохранилось только 7. Из стен -  всего 2 участка. Высота стен коломенского кремля составляла от 18 до 21 метра, толщина от 3 до 4, 5 метров.



9. Грановитая башня



10. Одна из самых известных башен коломенского кремля - Маринкина башня. По одной из версий башню назвали в честь местной сумасшедшей монашки Маринки, которая оказалась активной лесбиянкой и была изолирована в башню, дабы не вводить сестер во искушение. Согласно второй версии в Маринкиной башне находилась в заключении Марина Мнишек, которая здесь же и скончалась.
 

11. Коломенский кремль реставрируют... или делают вид...



12. Перед одной из уцелевших стен кремля стоит памятник Дмитрию Донскому, который не только собирал в Коломне войско, чтобы сразиться с монголо-татарами, но и венчался здесь с суздальской княжной Евдокией.



13.


14.


15. Помимо фрагментов крепостных стен и башен на территории кремля сохранились соборы и церкви



16.


17.


18.


19.


20.


21.  В честь взятия Казани по указу Ивана Грозного в Коломенском кремле основывается Брусенский монастырь. В этом же году строится шатровая соборная церковь Успения Божией Матери на месте деревянного храма.

(слева направо) Келейные корпуса, Успенская церковь и Крестовоздвиженский собор


22.

23.


24. Центральным местом коломенского кремля является соборная площадь, до которой мы решили не идти пешком, а проехаться на одном из предлагаемых транспортных средств.

Варианта 2: велорикша или лошадь.



25. Мы выбрали  лошадь).



26.


27. На Соборной площади коломенского кремля находится ряд сооружений:  Успенский кафедральный собор, Успенская шатровая звонница, Тихвинский собор, церковь св. Троицы, Церковь Вознесения Словущего и школа.



28.


29.


30.



31.

32. Успенский кафедральный собор (слева) был заложен в 1379 году князем Дмитрием Донским после победы русских войск над Золотой Ордой в битве на реке Воже. Святыня храма - Донская икона Божьей матери, помогавшая Дмитрию Донскому во время битвы на Куликовом поле. Сайт собора http://www.uspenskysobor.org/



33.


34. Ямская башня


35.


36.


37.


38.


39.


40.


41.


42.


43.


44.


45. В выходной летний день в любом городе полно свадеб. Коломна не исключение. За время прогулки по Кремлю я увидела минимум 5 пар. 
 


46. Но мимо вот этой небольшой и милой свадьбы пройти не могла.



47. Тут было всё просто: жених и невеста в кедах + фотограф и несколько друзей.



48. Совет да любовь!



Я не стала перегружать вас в посте историческими фактами о том или ином сооружении кремля. Поэтому, если интересно, то больше о коломенском кремле вы можете узнать на его официальном сайте
http://www.kolomna-kreml.ru/. А еще лучше приезжайте в Коломну!









Рейтинг@Mail.ru