Главная
Статьи
Форум
Торжок (январь 2009)


http://victorprofessor.livejournal.com/


Небольшой уютный город.


Торжок основан новгородскими купцами на реке Тверце в месте впадения в нее ручья Здоровца. Впервые упоминается в летописи 1139 года, возник и развивался как торговое поселение, сменил несколько названий (Торг, Новый Торг, Торжец, Торжок). Город расположен на реке Тверце, в 61 км к северо-западу от Твери и 233 км от Москвы. Через город проходит федеральная автотрасса «Россия» (Москва — Санкт-Петербург) и ветка Октябрьской железной дороги. Помимо этого, в городе находится 344 Центр боевой подготовки и переучивания личного состава армейской авиации с уникальным в России музеем вертолетов. К сожалению, попасть в музей достаточно проблематично. Есть варианты попытаться сделать это в будни, либо ехать на день открытых дверей в День авиации.

В городе огромное количество церквей и малоэтажной застройки. Много уютных узких улиц. Город чем-то схож с Суздалем и Великим Устюгом.

Мы немного прогулялись по центральной части города. При гостиница Тверца есть ресторан, обед на четверых вышел в 850 рублей. Гостиница идет из рассчета 800 рублей/человекоместо. Однако учитывая, что автомобильная поездка по бензину нам обошлась менее 1000 рублей на четверых, не всегда оправдано платить лишние деньги.



Многочисленные переулки.



Пешеходный мост через р. Тверца.



Особняк на набережной.



Новоторжский Борисоглебский монастырь. Является одним из древнейших русских обителей.



Школа.



Спасо-Преображенский собор (1822 г.)



И просто огромное количество малоэтажной застройки.









В городе достаточно много туристов. Помимо самого города, здесь можно посетить могилу Анны Керн, поискать пирамиду в санатории Митино, ну и разумеется посетить музей деревянного зодчества - Василёво. А если города покажется мало, можно вполне доехать до Осташкова.










Рейтинг@Mail.ru