Главная
Статьи
Форум
Минск (август 2008)


http://ostap-bb.livejournal.com/

Летом, а точнее 8 августа, у меня состоялось знаменательное событие – свадьба, после которой я в порядке свадебного путешествия и ознакомления посетил ближнее зарубежье: Беларусь, Украину и Крым. Почему именно туда, а не на пляжи Турции или Кипра? Было интересно сопоставить с тем, что слышал об этих странах и что в действительности там есть. Как работающему в сфере развития гражданского общества очень интересно увидеть всё самому. Для будущей деятельности и более адекватного восприятия. Такое вот совмещение приятного с полезным. Путешествовали на комфортабельном автомобиле с шофером и гидом :)

Итак, Беларусь.
Казалось бы, другое государство, но совершенно никакого досмотра, таможни и нудного стояния у границы. Все формальности минимальны: подъехали к терминалу, оформили въезд, заплатили за передвижение по дороге ( 12 рублей с легковой машины ) и вперёд. В Минск. Дорога от Москвы до Минска шикарная, две полосы в обе стороны, идеальная чистота вокруг. Местность ровная, вдоль дорог поля, стога сена, деревушки. Во всем видна ухоженность.

Первое удивление случилось, когда мы увидели милицейский патруль едущий по дороге с определенной правилами скоростью. Т.е. правила едины для всех. Это очень подкупило. Из недостатков трассы можно отметить только малое количество придорожной инфраструктуры: кафе и гостиниц. Зато достаточно бесплатных закутков для дальнобойщиков.
До Минска от границы километров 200, в город вьехали около 10 вечера. И очень этому обрадовались, т.к. вечерний Минск просто великолепен. Много спортивных комплексов, парков, футуристическая национальная библиотека. Много молодёжи в самых разных местах города.

Во-первых заметно, что город хорошо распланирован с точки зрения архитектуры. Точечной застройкой, смешением стилей зданий, нелегальными парковками и чебуречными вдоль дорог и не пахнет. По краям – новостройки, после попадаются 5-и этажки, но не облезлые, а ухоженные, некоторые «утеплённые» спец.покрытием. Дороги и чистота на 5 баллов. Но это не главное.

Главное это подсветка города, особенно центральной его части. Очень красиво смотрится.
Минск современный город, я не почувствовал в нем провинциальности или застоя. Не заметил и признаков дурости, так сказать культа личности, в чем часто обвиняют Лукашенко.

На въезде в город мы немного заплутали и остановившись у перекрестка попросили местного таксиста показать нам дорогу. Когда разъехались, то увидели что с таксистом поравнялась патрульная машина и сотрудник милиции попросил таксиста…пристегнуть ремень безопасности. Такая вот профилактика правонарушений.

В Минске много гостиниц: цены от 1500 за номер. Мы остановились в 2-х местном номере за 1800 рублей, включая завтрак.

Наутро мы поехали покататься по городу, прогулялись по паркам и магазинам, попробовали национальную кухню Беларуси.

Люди в Минске очень располагают к себе, хорошо одеты (качество Минского трикотажа – отдельная тема). Говорят все на русском, внешне никаких различий. В магазинах заметно большое разнообразие именно белорусских товаров, весьма хорошего качества. Бедности, порочности, застоя и прочих душераздирающих изъянов в Минске я не заметил. Да, культа личности тоже. Хотя личность чувствуется. В Белоруссии есть хозяин и это заметно.

Итак, какие же мифы о Беларуси я прошу считать выдумкой западных империалистов и либеральной сволочи:
1.Угнетение собственного народа посредством тотального контроля КГБ:
Даже близко этого нет. Молодежь веселится, пьет пиво в скверах, сидит в макдональдсе, ходит в ночные клубы. Но всё это очень культурно, без анархии. В Минске я ни разу не видел сотрудников милиции.
2.Застойность и провинциальность.
Минск – очень современный город, отнюдь не серый или мрачный мегаполис, тут есть на что посмотреть и отдохнуть. Да, ритм жизни медленнее, чем в Москве, но и маразма меньше. Особенно располагает город к семейному отдыху :)
3.Промывание мозгов политическими лозунгами
Еще раз повторю, в Беларуси ты везде чувствуешь общую составляющую, некий стандарт: если чисто, то везде, общая планировка и исполнение. Но ни у кого из посетивших Беларусь, язык не повернется сказать, что власть в Минске – это временщики и хапуги.

После посещения Беларуси мне стало понятно, почему у нас затормозился процесс объединения. Дело в том, что Беларусь накопила неплохой опыт хозяйствования и самостоятельной хозяйственной, экономической политики. В Беларуси чувствуется, что власть стремится работать в интересах большинства. Беларусь сегодня в своем развитии более определена по целям и задачам, чем Россия, хотя мы конечно в этом плане «бурлим» довольно интенсивно. Но пока мы бурлим, они все-таки будут не с нами. Но рядом и всегда – как братья, т.к. нет другой республики хлебнувшей большего горя от Запада, чем Беларусь.

И конечно же всем рекомендую посетить Минск на выходных, а лучше автотуром по стране. Не разочаруетесь. Только пешеходов не задавите, в Беларуси не смотрят на дорогу когда переходят по зебре. Там принято останавливаться.

Далее наш путь лежал в Гомель, а там через границу – в Киев. Об этом в следующем письме.

Кстати, от души советую всем и каждому посетить Беларусь: можно на выходные, а лучше дней на 10, чтобы поездить по этой замечательной стране. Я описал вам всего лишь 10 процентов ощущений, так что остальное лучше проверить самим. Может быть этот блог, - belarus-travel.by/
в котором множество фотографий и много полезностей о путешествии если вы конечно заинтересовались поездкой в Беларусь, Вам поможет. Я в первый раз ехал без какого то намеченного плана, но в следующий раз уже буду планировать подробнее.

Фотографии Беларуси ( Их достаточно много, траффик 17 мб)





















































































































Рейтинг@Mail.ru