Главная
Статьи
Форум
Казань (май 2011)


http://mir-na-karte.livejournal.com/




Главной достопримечательностью Казани, безусловно, является ее Кремль. Как я уже писала, в России сохранилось около 20 памятников, которые называют  "кремлями" и казанский Кремль является одним из самых сохранившихся.  
Кроме того, Казанский Кремль является уникальным, так как на его территории соседствуют друг с другом русские и татарские памятники, православные храмы и мусульманская мечеть. Казанский Кремль был свидетелем борьбы татарского и русского войск в прошлом, а в настоящем является символом единения двух народов.
Из двух дней, проведенных в Казани, я потратила почти целый день только на осмотр Кремля и приглашаю вас со мной на прогулку.

Один из лучших видов на Кремль открывается с противоположного берега реки Казанки около памятника воинам, павшим при взятии Казани Иваном Грозным в 1552 году.
 
1.


Перечислю слева направо основные возвышающиеся памятники на территории Кремля: Губернаторский дворец, Дворцовая церковь, башня Сююмбике, Благовещенский собор, мечеть Кул-Шариф.

2.


3.


4.


5. Помимо созерцания панорамы Казанского Кремля с указанной площадки  советую обойти вокруг крепостной стены и посмотреть на Кремль снизу вверх.



6. Во время нашего визита стояла просто прекрасная погода +20 +22 и солнечно. Можно было расположиться на травке около Кремля и наслаждаться весной.



7.


8.


9.


10.


11. Около  Кремля находится одноименная станция "Кремлевская" казанского метрополитена.



Вход в метро охраняет сказочное существо дракон Зилант, чье изображение украшает герб и флаг города. По легенде место, где должны были строить Казань, было наводнено змеями, которыми руководил дракон Зилант, наводивший страх на всю округу. Однако нашелся отважный воин, который убил Зиланта.

12.


Самым красивым, заметным и новым памятником на территории Казанского Кремля является мечеть Кул Шариф -  главная мечеть республики Татарстан. Ее строительство было начато в 1996 году и закончено к 1000-летию Казани в 2005 году.

13.



14. Почему "Кул Шариф"? Так звали известного имама, религиозного деятеля 16 века, возглавившего оборону одной из частей Казани в октябре 1552 года против войска Ивана Грозного. Он погиб при штурме около мечети, которая была на месте Кул Шариф.



15. Так выглядит  вход в мечеть
 

16.  В мечеть разрешен вход немусульманам. Для туристов на верхнем этаже мечети есть балкончик, с которого можно осмотреть ее убранство.



17. Мечеть сооружалась турецкими строителями. По официальным данным на строительство было потрачено 400 млн. рублей.



18. Хрустальная люстра мечети диаметром 5 метров весит почти 2 тысячи тонн. Более 2-х тысяч метров мечети устилают персидские ковры - подарок Правительства Ирана.



19. Несмотря на то, что Кул Шариф является главной мечетью Татарстана, её вместительность составляет не более 1,5 тыс. человек. Для сравнения мечеть в Грозном на территории Чеченской Республики может вместить 10 тыс. человек, так же как и Голубая мечеть в Стамбуле .



20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


Одним из основных сооружений Кремля является Благовещенский собор, основанный  4 октября 1552 года в день торжественного въезда Ивана Грозного в Казань. Царь лично избрал место для будущего храма напротив дворца татарских ханов и мусульманских мечетей. Деревянная церковь была срублена за 3 дня, белокаменный храм начали сооружать в 1556 г., строительство закончилось в 1562. С 1552 по 1918 г. - это главный храм Казанской Епархии. Здесь на службах присутствовали Петр I , Екатерина II и все российские императоры после нее.

27.


С Благовещенским собором соседствует башня Сююмбике - признанный символ Казани у татар всего мира. Говорят, без башни Сююмбике нельзя представить Казань, как Париж - без Эйфелевой башни, Лондон - без Тауэра, а Каир -  без пирамид.

Почему Сююмбике? Так звали последнюю казанскую царицу. Существует легенда, согласно которой Иван Грозный, наслышанный о ее красоте, позвал царицу замуж. Сююмбике отказалась, но после взятия  Казани согласилась, поставив одно условие. В качестве свадебного подарка в семь дней в ее честь должны были соорудить самую высокую башню. После того, как просьба царицы была выполнена, она попросила перед свадебным торжеством подняться на самый верх, чтобы обозреть Казань и проститься с народом, так как отныне она становилась московской царицей и должна была покинуть Казань. Как вы догадались, гордая царица, не захотев подчиниться Ивану Грозному, покончила с собой, кинувшись с башни вниз.

Семиярусная башня Сююмбике имеет высоту 58 метров и является одной из падающий башен в мире.

28.


Еще один памятник на территории Кремля - Дворцовая церковь, построенная в 17 веке, ранее называлась Введенской и была домовой церковью казанских губернаторов. Сейчас в ней расположился музейно-мемориальный комплекс "История государственности татарского народа и Республики Татарстан"

29.


30.


31.


32. В здании Губернаторского дворца теперь находится резиденция Президента Республики Татарстана.



33.


34.


35.


36.


37.


38. Если хотите посмотреть на Кремль с высоты птичьего полета, можно забраться на смотровую площадку отеля "Ривьера". Мы добрались до "Ривьеры" уже к вечеру, поэтому вид на Кремль получился не красочным.



39.


40.










Рейтинг@Mail.ru