Toyota Camry Prominent VZV30 (1991). Символ благополучия

По материалам сайта https://drom.ru/

Автор: Максим Маркин



Клонирование японцами моделей в конце 80-х и начале 90-х годов даже без учета всякого рода бейдж-инжиниринга, кажется, зашло в тупик. К чему было под разными именами штамповать одинаковые, по сути, кузова на одной платформе и с единой технической начинкой? Ну да, того требовал разбогатевший и не слишком вникавший в конструктивные подробности клиент. Так ведь встречались и такие потребители, что умели считать цилиндры и знали смысл поговорки «Те же яйца, только в профиль». Для подобных эрудированных людей Toyota все-таки предлагала нечто особенное — седан с V-образными моторами вместо рядных.

Строго говоря, по японской классификации это был не седан, а хардтоп. Но мы-то знаем, что зачастую подразумевали под этим понятием островные фирмы. Всего лишь стекла без рамок при наличии центральных стоек крыши. Те же яйца… Впрочем, без флагмана в лице Prominent семейство V30, появившееся в 1990 году, выглядело бы подобно другим тойотовским и вообще японским клонам. Вспомним, что под двумя разными именами — Camry и Vista — тогда предлагался, в сущности, один и тот же автомобиль, отличавшийся буквально мелочами.

Вверху Camry, внизу — Vista

Ситуацию спасала «другая» Vista на этой базе — «безрамочная».

Причем на фоне седанов этот «хардтоп» выглядел, как гейша рядом с колхозницей — симпатично, элегантно. Главное — абсолютно узнаваемо. Логично, что Prominent (англ. видный, заметный) исполнили именно в этом кузове. Помню, даже спустя несколько лет после того, как автомобили поколения V30 массово пришли в нашу страну, флагман семейства в сравнении с «рабоче-крестьянскими» Camry/Vista воспринимался едва ли не как отдельная модель. Стоил дороже и манил некоей исключительностью. Считалось, что обычные седаны и хардтоп — это как бы рядовой уровень. А Prominent с его линзами «противотуманок» — настоящий такой «бизнес», для покупки которого лучше бы иметь… свой бизнес.

Идея предложить V6 на переднеприводной модели E-класса пришла тойотовцам не при подготовке семейства V30. Раньше — на предыдущем поколении. Готовились к экспансии в Штатах, успешно осуществленной в конце 80-х с Lexus ES (Camry/Vista V20). Да и свой, внутренний клиент созрел. Так что наша героиня в этом формате лишь унаследовала успех родительницы. Хотя и привнесла техническое обновление. Если Prominent середины 80-х имел лишь 2,0-литровый V6 1VZ-FE (140 л. с.), то второе поколение — плюс 2,5-литровую «шестерку» 4VZ-FE (175 л. с.). Как на заокеанском ES и Camry, также предназначенной исключительно для Северной Америки.

Помимо старших моторов статус поддерживало расширенное оснащение. Конечно, сейчас те позиции, за которые просили пару-тройку сотен тысяч лишних иен, заставляют улыбнуться. Тогда же круиз-контроль, «радиоключ», очистка зеркал вибрацией, ионизатор, водительское сиденье с электроприводом вовсе не считались чем-то обыденным.

В 90-х годах ионизатор на «японцах» был почти олицетворением принадлежности к «премиуму»

А вот с точки зрения техники, помимо, естественно, двигателей, Prominent не являл собой чего-то выдающегося. Нет, ему полагалась и 4WS (система подруливания задних колес), и TEMS (амортизаторы с регулируемой жесткостью), притом что конструкция подвесок была идентичной. Однако никаких «четверок» (статус!), дизелей (поддерживаю! 2C-T плохо подходил даже обычным Camry/Vista) и полного привода. Последний в начале 90-х Toyota вообще расценивала как нечто утилитарное и на «верхних» моделях обычно не предлагала.

И все-таки больше, пожалуй, жаль того, что в компании не посчитали нужным привести интерьер в соответствие имиджу. Это финансовое роскошество досталось только Windom, созданному на той же базе и появившемуся годом позже. Еще он имел «оптитрон» и экраны в блоке «климата».

А в Prominent тот же «бабушкин комод», что и у седанов. С цветами от «нежно-черного» до «глубокого бежевого». У нас — промежуточный вариант. Не менее мрачный, чем первый, и столь же унылый, как второй.

Приборы обычные, хотя имелась оцифрованная комбинация.

Как одна из фишек, подчеркивающих позиционирование модели, «отстрел» руля вверх при вытягивании ключа из замка зажигания, что облегчает вход-выход. Но такое, помнится, встречалось и на богато укомплектованных Camry/Vista. Остается лишь принять тот факт, что Prominent вполне эргономичен — благодаря тому, что всякие опыты на этой ниве остались еще в 80-х. Есть и несомненный плюс — регулировка руля по вылету, компенсирующая ограниченный продольный ход сиденья.

Сзади — никаких подобных компенсаций. Вроде бы имеется запас пространства, однако только с поправкой на эпоху.

Да и тогда Prominent не тянул на «персоналку» с личным водителем. Разве что для какого-нибудь не очень требовательного представителя нижнего звена, способного удовлетвориться подлокотником, подстаканником и пепельницей.

Впрочем, в контексте нашего материала прежде всего интересно то, что дает «шестерка» — 2,0-литровая, 140-сильная.

Кстати, тот, первой генерации Prominent, о которым мы упоминали, у нас был малоизвестен. Второй уже везли достаточно. Хотя бы для того, чтобы понять — V6 хорош пока еще не старый. Не умотан местной эксплуатацией при отсутствии всякого обслуживания. Ведь привыкли же, что тойотовские моторы серий S и G могут работать едва ли не на солидоле в системе смазки и воде из-под крана в радиаторе. А «шестерки» линейки VZ подобного не прощали. «Стучали» от малейшего недостатка масла и кипели из-за пустяковых проблем в системе охлаждения. В конце концов, замена свечей на дальнем ряду цилиндров для неискушенного механика после жигулевских моторов и прочих «четверок» могла показаться знакомством с внеземной техникой.

Между прочим, в Toyota тоже признавали прихотливость семейства VZ. И в итоге очень скоро легковых моделей его полностью лишили. Кроме того, целесообразность разработки этих «шестерок» можно поставить под сомнение даже с точки зрения маркетинга и ходовых качеств. Ладно, 2,5-литровый «ви зет» — все-таки 175 сил и 224 Нм. Но 2,0-литровый 1VZ-FE развивал те же 140 «лошадей», что и 3S-FE. Притом, что момента у него было чуть меньше, а пик его сдвинут вверх по оборотам. Не забудем и 165-сильный 3S-GE, что в этом поколении устанавливался на хардтоп Vista. Ну и на кой тогда было «изобретать велосипед»? Сейчас узнаем.

Что у V-«образника» не отнять, так это его звук. В отличие от «четверок» с их стрекотом, VZ на холостых практически бесшумен. Выходя же на обороты выше средних, делает протяжное «у-у», не комплексуя по поводу своих двух литров и стремясь походить на установки пообъемнее. И это, стоит сказать, не одна лишь фикция. Да, в чистых цифрах «шестерка» воображение не поражает. Тем более что Prominent почти на полтора центнера тяжелее соплатформенной Vista. А вот поди ж ты, по субъективным ощущениям везет V6 эту ношу даже чуть лучше, чем 3S (обычный, «эф-ешный»). Вопреки характеристикам неплохо тянет на низах, не сильно, но вполне заметно просыпаясь в районе 3000 об/мин.

Не особо мешает этому «автомат» — A540. Одна из надежнейших коробок своего времени, да и в принципе за всю историю существования автоматических трансмиссий.

Режет передаточные отношения грубо, что, однако, не мешает интенсивно ускоряться. Словом, V6, конечно, облагородил V30, придав Prominent некий налет премиальности. И в первую очередь заложил, так сказать, основы благополучия Toyota за океаном.

Но если по «шестеркам» все же возникают вопросы, то их категорически нет в отношении подвески. Основное правило — не требовать невозможного. А именно управляемости. Это к Ниссанам. Toyota — о другом! Как плавно, тем более с учетом неродного размера колес (205/55R16 против 195/60R15), она обтекает все мелкие и крупные неровности. Как будто яхта на небольшом волнении, покачивается на разбитом асфальте. При этом — на 28-летнем автомобиле! — подвеска не издает никаких звуков, которые нередко можно услышать от моделей последних поколений. Вообще, если наглеть дальше и проводить аналогии с Camry нынешнего века, то Prominent окажется мягче, деликатнее. И как минимум не громче в салоне. Только ветер посвистывает в щелях дверных проемов. Что поделать, возраст…

Увы, конкуренцию временем Prominent не выдержал. Слишком тесно было в тойотовском Е-классе в 90-х. За статус и пафос начал отвечать богаче упакованный Windom/ES. V6 «для бедных» предложили в рамках так называемого wide body. Расширенного кузова, который получили заокеанская Camry и японский Scepter. Само собой, продолжался выпуск Camry/Vista с «четверками» для внутреннего рынка. Ну и куда при таком многообразии было толкать еще одну модель с претензией на роскошь? Даже появление Prominent V30 при всей его привлекательности в какой-то степени можно считать излишеством, оправданным лишь тем, что «денег в Японии много, купят».

Что ж до нынешней его притягательности, то она скомпрометирована сразу несколькими обстоятельствами. В свое время из-за высокой цены Prominent везли в Россию куда меньше, чем седаны Camry и хардтопы Vista того же поколения. После первого владельца, пойдя по рукам, они значительно теряли и в имидже, и в цене, что только усугубляло отношение к ним. Добавьте сюда отсутствие сервисной культуры и сложности обслуживания. Получится, что выбор Prominent сейчас ограничен. Цены не бьют рекордов (максимум 150–160 тысяч, как правило, меньше сотни). Но хорошо, если хотя бы 10% из них пребывают в относительно исправном состоянии. Обычных Vista и Camry не в пример больше.

Фотобонус: Toyota Camry Prominent VZV30








Рейтинг@Mail.ru