Toyota Isis '2013. Отзыв владельца

По материалам сайта http://drom.ru/

Евгений, Комсомольск-на-Амуре
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Трансмиссия: вариаторная
Привод: передний
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 1800 куб.см, 143 л.с.
Расход топлива по трассе: 9 л/100км
Расход топлива по городу: 12.0 л/100км
Год приобретения: 2017
Пробег: 34 800 км
Руль: Правый

Нарушая традиции…

Здравствуй уважаемый читатель. Все предыдущие отзывы были написаны только после продажи автомобиля, но ветер перемен неумолим, и я хочу, здесь и сейчас поделиться с тобой своим опытом эксплуатации конкретно этого экземпляра.

Немного о покупке.
Тут ни чего нового, прямиком из Японии, как обычно «для себя» ни без помощи проверенных временем каналов.
После продажи тииды было время собраться с мыслями и деньгами, и в течении сборов, около полугода, мониторил внутренний рынок приморья на предмет наличия подходящих экземпляров – но все тщетно, либо «безаукционныеавто», что не приемлемо в моем случае, либо подделки ауков, R-ки выдаваемые за 4-ки, скрученные пробеги со 150 до 50 т. к., просто восстановленное битье и все остальные прелести зеленого угла, но справедливости ради, хочу заметить, что есть и честные продавцы, но ценник у действительно хороших авто, с живым аукционным листом сразу отличается. Также нарушена традиция покупки 5А и 4А, на этот раз я решил пойти по другому пути – раз все вышеперечисленное имеет место быть, почему бы не сэкономить и не привести себе например, R-ку, только не какую-нибудь жесть, потому что ремонт, даже в Японии, бывает разный, а скромненько, идеал - замененное крыло, но 5-я дверь тоже подойдет. Основными критерием был «проходной» год, маленький пробег и нужная комплектация.
Дальше все по отлаженной схеме, озвучиваем:
- бюджет.
- комплектацию.
- вносим депозит и вперед!
Две недели поиска и ТАДАМ! R-ка с замененной 5-й дверью, 28500 пробега и даже нужного цвета – перламутр 070.
Дальше месяц ожидания, а затем с таможни на эвакуаторе до стоянки, оттуда на эвакуаторе к сигнальщикам, и на установку эра-глонасс тоже бы на эвакуаторе потащил, но наконец то выдали ПТС, правда через жо*пу, во всех смыслах, во первых, с ошибкой: «г. Комсомольск-на-Амуре, Амурская область», во вторых, за место обещанной недели ждали 2, а отпуск не резиновый. Растаможка, получение СКБТС, эра-глонасс, цены и очереди на него в августе 17-го, работа n-nой компании и вся эта движуха связанная с автомобилем достойна отдельного отзыва, но сейчас не об этом.

Поехали.
Комплектация: Platana V selection white interior package.
Семиместный минивен с кожаным салоном, электрическими дверями, камерой заднего вида, линзованой оптикой с ксеноном, высоким потолком, трансформирующимся салоном и электрическими дверями, это из основных достоинств, важных лично для меня, касающихся в целом семейного автомобиля.

Ходовые качества.
Мотор 2ZR-FAE – цепной, V-1.8, 143 л. с., 4 цилиндровый рядник, с системой управления клапанов valvematic работает в паре с 7 ступенчатым вариатором. Я, в том числе за эту «парочку» облюбовал этот автомобиль. Дело в том, что мы едем на 1.8, везя 1440 кг собственного веса + папины 90, при этом разгоняемся до сотни секунд где-то за 11-12. Вот и вся арифметика. А еще имеем небольшой расход топлива и маленький транспортный налог. Про расход принципиально писать ничего не буду, т. к. в отзыве про эскудика один из новых владелецев моего авто, случайно (или нет – nomerogram) наткнулся на отзыв, задавал глупые вопросы, потом подключились другие товарищи, слово за слово, так что дромовские модераторы чистили коменты. Вот так бывает. Так что, все страждущие – мучайтесь ))) Подвеска. Прежде чем оценить авто на дороге, вспоминаем, что речь идет о семейном автомобиле. Крейсерская скорость с полным салоном детей, в зависимости от качества дорожного покрытия составляет 90-130 км/ч, можно конечно и больше, но безопасность на первом месте. Повороты автомобиль проходит довольно уверенно, кренов почти нет. Если двумя словами: машина на трассе больше похожа на «плывущий корабль», не краун конечно, но удовольствие от езды получаешь однозначно, шумоизоляция (сравнимо) на довольно приличном уровне. Устойчивость тоже вполне себе, как и управляемость, из 5 возможных балов я ставлю подвеске твердые 4+.

Салон:
Если сложить все сидения, а пассажирское превратить в столик или притулить ее к торпеде, то получается ничего себе «труба» куда не влезет разве что…
Да все что угодно туда влезет. В обычном состоянии с разложенными 3 рядами мы имеем багажник, который с виду скромного размера, но из-за высоты потолка позволяет довольно прилично напихать туда всяких нужностей. Когда третий ряд убран в пол (у меня это городской режим) там просто большой багажник.
Водительское и пассажирское сидение имеет массу ручных регулировок, а проход между ними помогает передвигаться в салон и обратно, есть еще небольшое выпуклое зеркало для обзора салона, мягкие оригинальные коврики, выдвижные подстаканники, 4 бардачка разных размеров, кармашки для мелочей, полный электропакет, ионизатор воздуха и приличное всеформатное головное устройство (установленное уже во Владе вместе с сигналкой) с GPS и blutooth в совокупности с 6-ю динамиками выдающими довольно качественный звук.
Оптитронная приборная панель, обычный японский бортовой комп с расходом топлива в км/л и др. Управление климатом удобное, кнопки большие. Руль – кожаный, с управлением мультимедиа, регулируется по вылету и наклону. Хороший, очень удобный, похож на momo в моем бывшем evro-R. Кулиса КПП на панели, с кожаной ручкой, думал к такому расположению надо привыкать – ан нет, оказалось довольно удобно.
Отдельного внимания заслуживают электродвери, имея дистанционное открытие (закрытие) с иммобилайзера и салона + доводчики, они спасение от всего, что связано с посадкой (высадкой) детей. Но есть у них и недостаток – при -10 и ниже, нужно отключать электропривод, иначе со временем будет грустно.
И как не сказать про головной свет. Старый добрый японский ксенон в линзе (встречка, извини), мягкий свет, приятный глазу, в темноте обеспечивает отличную видимость. Это был один из обязательных критериев, т. к., во Влад ездим иногда ночью.
Автомобиль на самом деле классный! Но нет такого авто, у которого нет недостатков. Точнее даже конструктивных замечаний с моей стороны для инженеров Toyota Motor Corporation, так что если вдруг у кого есть знакомые, передайте пожалуйста, что хотелось бы подлокотник на пассажирском сидении – очень не хватает начальника, стойки загораживают боковой обзор, особенно при повороте направо. Расположение запасного колеса вызывает вопросы, понятно, что с третьим рядом сидений его больше некуда засунуть, но все же. И уж если совсем придираться – нет подсветки в бардачке.
Пока на этом все. Катаем дальше. Сейчас на одометре 34800 на 36000 плановая замена масла, а к 40000 планирую заменить масло в вариаторе. Есть еще желание воткнуть проставки, но это уже совершенно другая история...

Пройденное ТО за 9 месяцев.
Все началось в -25, отказала печка, поменял антифриз на -45, все прошло. Японский антифриз был на -25. Заказал с оф сайта автоодеяло (автотепло), конкретно под мою модель, подошло идеально, а то в городе продаются только «тряпочки» по космо ценам с непонятными размерами и сделал небольшой тюнинг радиатору теплоизоляционным материалом.
В -30 отказался заводить машину аккумулятор. Замена японской 45-ки на корейский Presirent 59 А/ч. Кстати последний, такой же, только с противоположными клеммами стоял 2 года на тииде, горя я не знал с ним даже в -35. Без прогрева ночью, заводил утром авто с сигналки.
Масло в двигателе заменил по пробегу на 28900. Последняя замена в Японии на 22000, о чем свидетельствует наклейка на стойке. На что менять? Достаем японскую книжку из бардачка, находим нужную страницу и вуаля, там все написано, точнее нарисовано. Промываем, заливаем 0w20 от liqui moly, меняем фильтр, точнее фильтрующий элемент. Перед заменой возник еще один вопрос: «сколько вешать в граммах?» Ответ: по мануалу 4,2 литра, купил 4+1, а в итоге осталось в 4-х литровке, по ощущениям 100-200 гр., и литр не вскрытый. Салонный и воздушный фильтры поменял недавно на 34000, салонный – угольный японский аналог, воздушный – оригинал.

Колэсики.
КрасавчеГ японец втулил в нее 17 диски с резиной 215/60 – жесткач! Просвет конечно супер, 21,5 см, в итоге цепляем за внутреннее пространство арок, да и на волнах, пока с Влада ехали, колеса о подкрылки чиркали. Методом не сложных вычислений калькуляторов шин в сети, исходя из задачи – увеличить резиной дорожный просвет, был подобран подходящий размер (205/60/16) больше штатного (185/65/15), а старые 17 диски проданы вместе с остатками резины и куплены под нужный размер 2 комплекта резины и диски Rays Wolk TE37. Теперь имеем 18 см дорожного просвета, против заводских 16.

Ноу проблем сэр!
Спросите у любого дальневосточника, что может произойти с 4 летним авто только с Японии с пробегом 30 т. к.? Да нифига – ответит он вам. Вот и я тоже так думал. Хотя не буду сгущать краски, на самом деле ничего и не случилось по сути. Мелкие головники в которых виноват либо я сам, либо недостаток информации.
Когда первый раз включил туманки, мои глаза озарил яркий белый свет, ксенон в туманках, бонус! Но не долго музыка играла. Пригледевшись и вытащив туманки я увидел китайские светодиодные лампы. Что? Тачка только с Японии а внутри китайские лампы, разве так бывает? Оказывается бывает.
Противотуманные фары… погасли, обе, с**а, подумал я. Перегорели? Обе сразу? Да ну, бред! Полюбому предохранитель. Полез, нашел, проверил (несколько раз) – все целые!!! Ладно, питание в розетках! Берем старшего сына в помощь, достаем провода, настраиваем тестер и… питание 12 В на обеих. Ну слава богу, лечу в магаз покупать лампы, а там чел: «Не, таких нет, это вообще что, никаких опознавательных знаков, да и вообще, с чего ты взял что они перегорели? Ты их проверял?» - нет. Достает крокодилы подключенные к аккумулятору и вуаля! Зажигает сначала одну лампу, а затем другую. Я в ступоре. Как такое может быть. Питание есть, преды целые, лампы рабочие, но не горят. Суть до дела, нашел я нужные лампы, воткнул и до сих пор счастлив как слон с рабочими противотуманными фарами, а китайщину в помойку.
Глюк электроники. Однажды после замены аккумулятора на новый, отказали все стеклоподъемники, кроме водительского и не просто режим «авто» а вообще не реагировали на открытие (закрытие) как с центрального блока управления, так и с мест ных, дверных кнопок. Сброс клеммы аккумулятора на 20 минут результатов не дал, опять подумал на пред, но сразу понял, что не прав, водительский то работает! На время забыл об этой проблеме, в связи с недостатком времени, да и зима как-никак, окна не надо открывать. На следующий день раздуплился пассажирский стеклоподъемник, далее он обучен режиму «авто», и в полностью функционирующем состоянии теперь меня радовали двое. Дальше сеть. Много сети. Сайты, форумы и тдитп. Нет решения, не было такой проблемы у людей. Однажды вечером подняв руку вверх, и опустив ее со словами, да и … с ним, я скинул клемму на ночь, закрыл машину на ключ и пошел спать с мыслью – не заработает, поеду к электрику. И о чудо, утром после подключения аккумулятора все мозгоклюИ заработали, после обучения режиму «авто», они в полном порядке и по сей день.
P. S. Никогда, никогда не ставьте китайские лампочки. Видели по городу ездят авто с промаргивающими стопами и габаритами, да да… это они. И без необходимости не скидывайте клемму аккумулятора на исисе, а то кто знает, что еще может глюкануть.


Подъем автомобиля + небольшое ТО.

Вот и добрались руки до подвески.
Заменено: рулевые наконечники, стойки стабилизатора. Не сказать, что прям срочно нужно было менять, зиму бы еще отходили, но решение поднять машину было принято и чтоб два раза туда не лазить все сделано одним днем.

Запчасти:
Рулевые наконечники, 555 Япония, аналог – 2 шт. (левый SE-3931L/правый SE-3931R) – 1600 р.
Стойки стабилизатора, 555 Япония, аналог – 2 шт. (SL-3640) – 1340 р.
Заказаны с экзиста время ожидания 2 недели.
Проставки для увеличения дорожного просвета – перед-пластик, зад-полиуретан оба комплекта по 2 см. - 1600 р. С доставкой из Новосиба (ГригорийАвто) – 500 р.
Стяжки пружин – 1 к-т. – 650 р.
Развал-схождение – 800 р.
Гараж – 1 штука.
Руки – 2 пары.
Время – 9 часов.
Чай, кофе, плюшки – 1 комплект.
Маты – постоянно.

А все начиналось так красиво и легко…

Начнем с того, что эти работы выполнялись впервые. Линьки и рулевые к ним нет претензий, если бы не проставки, то их менять час времени с перекурами. Танцы с бубнами начались с проставками.

Подняли тачку на домкрате, скинули колесо, заменили рулевой и линк, прикрутили все на место и… сидим смотрим друг на друга нахуа мы это сделали. Стойку то не снять с прикрученным линком, да и рулевой может помешать, сняли обратно. Шпильки на чашках, маза фака, не подлезть, не удобно прям совсем, чтобы было удобно нужно снимать пластик, дворники, короче пипец. Открутили кое-как без демонтажа. Отдали ступицу, стойку, блин, датчик АБС забыли открутить, мешает. Открутили. Вытащили стойку, выбили шпильки, установили новые, удлененные (шли в комплекте с проставками) а они встают на место тока при затяжке, выпадают короче. Это хорошо что инженеры сделали чашку которая крутится, а то бы и длинные шпильки было бы не засунуть. Поставили стойку на место, прикручивать ступицу, а она не идет, ни как не совместить отверстия под болты на 22 на стойке и на ступице, плясали мы 2 часа почти, и окей гугл делали, и друзьям звонили, все тщетно. Была даже мысль что привод где-то внутри по шлицам не попадает. После очередного перекура, было принято решение под ступицу подставить чурку потому, что руки ее уже не поднимали и опять пытаться, изменяя углы воткнуть ее на место. Минут через 10 она поддалась и встала как надо, отверстия совпали и ступица была намертво прикручена к стойке. Далее все собираем в обратном порядке. С левой стороны все по той же схеме, только в десять раз быстрее и без матов.

Ну самое сложное позади… остался задок, четам делов то на копейку, отдать аморт, вытащить пружину, поставить проставку, воткнуть все на место. Ага, фигвам это индейское жилище называется.

Подняли зад на домкрате, отдали, вытащили пружину, но не без помощи какой-то матери и моих 90 кг прыгающих на колесе. И тут стало ясно что обратно ее туда с проставкой не запихать. Стяжки пружин. Блин. Нету. Давай искать по друзьям вроде у кого-то были. Я честно говоря по своей неопытности думал что это целый станок для сжимания пружин, а оказалось что это копеечный девайс стоимостью 650 р. Куплен в соседнем магазине. Работаем. С первого раза правильно поставить их не удалось, опять потеря времени, снимать тоже удовольствие не из дешевых, они так и наровят залезть куда не надо при растяжке, а тут еще и пружина из проставки хочет выскочить, ниче, кувалдометр все поправил на место. После установки пружин прикручиваем аморт и усЁ. Делаем развал на стенде. Мука кончилась.

В сухом остатке просвет (меряем под порогом между дверей):
В стоке 160 мм. Поднял резиной 180 мм. (см. дополнение про резину)
С проставками 240! мм.
P.S. возле дома скрутили уже 2 комплекта колпачков. Выручил Aliexpress.


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 








Рейтинг@Mail.ru