ХОРС Acrobat-001

Дело вот в чем. Годами мы ошибочно полагали, что главный параметр незамерзающей жидкости – температура этого самого замерзания. Дескать, негодный продукт на морозе замерзает, а годный – нет. И только когда догадались залить проверяемые жидкости в бачок живой Toyota Land Cruiser Prado, все стало ясно. Ни одна омывайка не замерзла, но при этом слабенькая струя стабильно не добивала даже до нижнего края стеклоочистителей! А причина простая: вязкость изопропилового спирта как основы всех разрешенных незамерзаек увеличивается на морозе так, что форсунка омывателя с красивым распылом на выходе становится для него западней – как вход в жилище Кролика для переевшего Винни-Пуха. Теперь ждите, пока он… нет, не похудеет, а просто согреется.

А вот у дремучих авто ничего такого не встречается. Их форсунки побольше в диаметре, а через большую дырку наш Винни спокойно пролезает. Впрочем, есть еще важный нюанс: обладатели недорогих машин частенько обходят красивые магазины стороной, предпочитая приобретать ту же незамерзайку где-нибудь на загородных развалах, подальше от разного рода инспекций. А с жидкостью, называемой метанол, проблем не будет никаких независимо от диаметра форсунок. Если, конечно, не принимать метанол внутрь…

Немножко химии

Чем примитивнее устроена молекула спирта, тем меньше его вязкость при отрицательных показаниях термометра. Так вот: у метанола вязкость в несколько раз меньше, чем у той же водки. А последняя, в свою очередь, столько же выигрывает у изопропила. Законы физики никакой иной закон отменить не может. Вот почему метанол ведет себя в форсунках куда приличнее водки, которая, как мы уже отметили, кладет на лопатки разрешенные омывайки на основе изопропила. Но приходится покупать именно их: альтернативы нет!

Стенд в немецком Нойбурге -- ветровое стекло и камеры с датчиками по разные стороны. Здесь оценивают, хорошо работает омывайка или нет
Стенд в немецком Нойбурге — ветровое стекло и камеры с датчиками по разные стороны. Здесь оценивают, хорошо работает омывайка или нет

Впрочем, остается водка. Вернее, незамерзающая жидкость, сделанная на основе пищевого спирта – этанола. Но выпускать такое зелье никому неохота: подобные жидкости облагаются акцизом, а потому их розничная цена становится многозначной – кому это нужно? А в итоге вонючая и вязкая изопропиловая незамерзайка остается без конкурентов.

YAKU3754

Тема, в общем-то, известная, но что с того? Заметим, что даже бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко не высказывался напрямую против омываек из метанола – он озаботился здоровьем тех, кто собирался это пить! Почему нельзя было смешать омывайку с чем-то, извините, рвотным – загадка. А его знаменитый запрет звучал примерно так:

«Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека…
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда… Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол».

Дешевая незамерзающая жидкость для автомобиля
Если подобного рода канистра продается где-то на развале рублей за 100, то внутри, скорее всего, метанол…

Ситуация глупейшая. Нельзя же делать хорошую омывайку из неподходящего спирта!

Забавно, что даже в свихнувшейся на почве экологии Европе и прочей загранице типа Канады жидкости из метанола имеются в свободной продаже! Потому что даже финские бомжи, если они там есть, пить это не станут. А если будут, то это их дело – с таким же успехом можно запретить и бензин, потому что он тоже не очень-то полезный. Но не повезло именно метанольной омывайке.

Часто приходится слышать про вдыхание ядовитых паров того же метанола. Тут ответ простой: а как дышат скандинавы? Впрочем, мы проводили и собственный эксперимент: замеряли с помощью работников СЭС концентрацию вредностей при поочередной заправке бачка омывателя то метанолом, то изопропилом. Опуская нюансы, напомним: примерно в течение часа в обоих случаях уровни гадостей достигли уровня 80% от ПДК. И вопрос становится не совсем техническим, а то ли бюрократическим, то ли еще каким — сказать сложно.

А почему нельзя легализовать этанол, непонятно. Думается, что и это не совсем техническая проблема. А в угол загнали всех – как производителей, так и потребителей. Первые вынуждены производить вонючую вязкую жижу, вторые должны ее покупать. И никто ни в чем не виноват: таковы условия навязанной игры.

Так что же делать?

А что думают кулибины? Если на вашей машине установлен подогреваемый бачок, то он поможет: изопропил нагреется, обретет былую легкость и легко выплеснется на стекло. Если, конечно, его температура замерзания не уступает градусам за бортом. По той же причине напоминаем, что не стоит пытаться заливать в обогреваемые бачки ни летнюю омывайку, ни тем более воду: все это немедленно обморозит как ветровое стекло, так и форсунки!

Заливать паленую водку? Ну, сами понимаете… Не можем же мы рекомендовать такое своим читателям: производителей этой гадости надо отлавливать и привлекать, сами знаете к чему. Но с технической точки зрения такая омывайка будет работоспособной. А пока что проще всего купить запрещенную метанольную омывайку – увы. Хоть в Хельсинки, хоть и на любом отечественном рынке. Кому что ближе.

Никем не доказано, что количество бомжей, отравившихся метанольным зельем, превышает число нормальных водителей, пострадавших в ДТП вследствие плохой видимости…

IMG_2160