Главная
Статьи
Форум
Land Cruiser 150 Prado. Все включено

По материалам сайта autocentre.ua

Четвертая генерация LC Prado 150 выпускается с 2009 года, но в конце 2013-го модель подверглась плановому рестайлингу. Посмотрим, что же изменилось в легендарном автомобиле, на примере дизельной версии.  

В основном обновления коснулись внешности и салона, но есть небольшие изменения и в технике.

Распознать эту Toyota Land Cruiser Prado 150 легко. Спереди ее выдает абсолютно другая массивная решетка радиатора, новые фары, в которые интегрированы дневные ходовые огни, и бампер. Сзади – иные фонари и хромированные накладки двери. Кроме того, LC Prado получил колесные диски обновленного дизайна.

В интерьере основное отличие – центральная консоль с новым головным устройством с 7–дюймовым дисплеем тач-скрин. С его помощью реализованно управление музыкальной системой. Отметим также приборный щиток с обновленными циферблатами и, главное, цветной дис­плей – такого нет даже у более дорогого Lexus GX460, донором которого является LC Prado. Косметическим изменениям подвергся блок управления полным приводом. Из менее заметных новшеств – обновленная цветовая гамма торпедо и дверных карт.

Что касается тестовой версии, то она у нас в среднем оснащении Prestige и семиместном исполнении. В максимальной комплектации Premium машина на семерых доступна исключительно с бензиновым 4,0-лит­ровым мотором. 

В чем отличие от LC Prado 2009–2013 г. в.
• Новые бамперы, фары, решетка радиатора, задняя дверь и колесные диски.
• В салоне: иные щиток приборов, центральная консоль и цветовая гамма. В наиболее доступной версии Base – новая тканевая обивка сидений.
• Изменилась кинематика передней подвески, сама ходовая теперь жестче. 
• Стоимость в Украине – от 432905 грн.* до 811580 грн.*

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
Бог бездорожья
LC Prado – один из немногих автомобилей, на котором после небольшой доработки можно отправиться хоть на край света. Изготовлением различных тюнинговых компонентов для этой модели занимаются компании во всем мире. Но соль в том, что это авто изначально и так отличный «проходимец», хотя пределу совершенства нет.

Так, независимо от комплектации и силового агрегата LC Prado оснащен межосевым дифференциалом Torsen с возможностью полной блокировки. Есть здесь пониженный ряд в трансмиссии, длинноходная подвес­ка, рамная конструкция и отличные показатели геометрической проходимости. Угол въезда составляет 32 градуса, съезда – 26 градусов, рампы – 22 градуса. Углы подъема и поперечной устойчивости также внушительны – 42 градуса. В наиболее богатой версии Premium присутствует блокировка заднего дифференциала, а также пневмоподвеска, благодаря которой заднюю часть кузова можно еще приподнять.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
Prado предоставляет своему владельцу  огромные возможности тюнинга. С его помощью авто можно превратить в настоящего внедорожного «монстра», на котором можно ехать хоть в Африку, хоть на крайний Север.
При выборе машины для эксплуатации в том числе на серьезном бездорожье лучшим сочетанием для силового агрегата был бы тандем дизельного мотора и механической трансмиссии. Тестовый Prado только частично соответствует данному критерию. Ведь трансмиссия у нас автоматическая, 5-ступенчатая. Версию с 5-ступенчатой «механикой» в Украине предлагают, так как желающих ее приобрести пока не нашлось.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
Огромные ходы подвесок позволяют долго сохранять контакт колес с грунтом. При диагональном вывешивании не стоит отключать VSC, без блокировки заднего дифференциала только электроника позволит выбраться из подобной ловушки.
На бездорожье LC Prado все равно, что под колесами – грязь, песок, снег... пока хватает клиренса и сцеп­ления штатных дорожных шин, он движется по любому из покрытий. Что касается отсутствия межколесных блокировок, то их отчасти заменяет электроника. Поэтому в некоторых случаях не советуем отключать сис­тему стабилизации VSC. Например, при диагональном вывешивании VSC передает момент на колеса, имеющие контакт с грунтом, и авто продолжает «лезть» вперед. Хотя благодаря огромным ходам подвески заставить LC Prado вывесить колеса не так просто. Cпособствует этому и система KDSS, включающая активные стабилизаторы поперечной устойчивости, которые благодаря гидро­приводу «отпускают» стабилизаторы, тем самым еще больше увеличивая ход подвески.   

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
Наибольшим изменениям подверглась центральная консоль. Музыкальную систему интегрировали в головное устройство с 7-дюймовым сенсорным экраном Toyota Touch 2. На ее месте появился бокс для мелочевки. Немного изменился и блок управления полноприводной трансмиссией.
Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
В обновленной версии появился обогрев руля, в LC Prado его можно найти, начиная со средней комплектации Prestige.
Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
Рестайлинговый Prado получил новый цветной дисплей диаго­налью 4,2 дюйма в комбинации приборов. На него же выводятся показания кренометра.
Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
На бездорожье, безусловно, пригодится информация об угле поворота передних колес. 
Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
Существенно сократить время прогрева автомобиля и, соответственно, салона помогает система ускоренного прогрева.
Далеко не все владельцы Prado выезжают на настоящее бездорожье. Но и без него покупка такой машины вполне оправданна. Стоит только взглянуть на состояние нашего асфальта, особенно в регионах. LC Prado нипочем как его плачевное качество, так и отсутствие. Даже на разбитой дороге в машине комфортно. Хотя если сравнить подвеску с дорестайлинговым LC Prado, то ходовая нового автомобиля плотнее и заметно жестче предыдущего поколения LC Prado 120. В обновленной версии нет чрезмерной раскачки, клевков при торможении и задирания носа при старте.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
В семиместных версиях у пассажиров второго ряда есть свой климат-контроль, а кресла оснащены обогревом. Сиденья можно двигать в продольном направлении и регулировать наклон спинки.
Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
На третьем ряду кресел неплохо себя чувствуют пассажиры среднего роста. Складываются сиденья с помощью электропривода. Кнопками можно отрегулировать наклон спинок.
Зато как понятен LC Prado на грунтовых дорожках! С отключенной  блокировкой центрального дифференциала очень хорошо чувствуются приоритет тяги на заднюю ось и склонность автомобиля к избыточной поворачиваемости. Авто охотно становится в занос, при этом конт­ролировать его в боковом скольжении не проблема, под сброс газа оно быстро возвращается на путь истинный. Единственное замечание – тяжеловат руль при быстром вращении, производительность насоса гидроусилителя явно не рассчитана на выступления в ралли-рейдах. При быстрой езде на асфальте LC Prado не так хорош, поворачивает он не столь охотно. Но опять же прогресс в отношении дорестайлинговой версии очевиден – крены меньше, поэтому скорость прохождения виражей на нем чуть выше. Секрет – в иных настройках подвески и применении более жестких стабилизаторов поперечной устойчивости.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
В семиместной конфигурации в багажник Toyota Prado поместится лишь несколько дорожных сумок. Зато при сложенных креслах объем составляет 621 литр.
Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
Откидное заднее стекло – функция полезная, но закрывать его неудобно, так как наружная ручка поднимается очень высоко.
Выбирая направление
Если выбирать авто для путешест­вий либо вылазок на бездорожье, то из трех предложенных для LC Prado моторов наиболее предпочтителен 3,0-литровый 173-сильный турбодизель. С крутящим моментом в 410 Нм он тяговитие даже самого мощного и объемного бензинового мотора – 4,0 л (282 л. с) с моментом 387 Нм. Кроме того, диапазон максимальной тяги здесь доступен с 1600 до 2800 об/мин. Но основной козырь – в экономичности. В городе потребление топлива у нас составило 9–11 л на 100 км в зависимости от загруженности дорог. А на трассе при спокойном движении удавалось укладываться и в 6,5 л на 100 км. С баком объемом 87 л даже в городе о заправке можно забыть надолго, а на трассе и подав­но. А ведь для путешествий запас хода – один из важнейших критериев. Базовый бензиновый двигатель 2,7 л (163 л. с.) слабоват для такой тяжелой машины, к тому же оснащен он не самой современной 4-диапазонной АКП.

Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
Турбодизельный двигатель идеален как для использования авто на бездорожье, так и в путешествиях. В первом случае он порадует отличной тягой в 410 Нм, во втором – низким расходом топлива и запасом хода свыше 1000 км.
Идеал близок
LC Prado по силам многие задачи. Например, доставить в пункт назначения семь человек практически независимо от состояния дороги. На нем можно перевезти объемный груз, отправиться в путешествие, при этом потратив умеренные деньги на топливо. Правда, за все это нужно заплатить, и немало. Так, тестовый Prado стоит 715210 грн. Хотя если вам не нужен третий ряд кресел, можно сэкономить 34530 грн.
Альтернатива
Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado
Land Rover Discovery 4 3,0 л (211 л. с., 510 Нм) от 622 433 грн.
 Jeep Grand Cherokee 3,0 л (250 л. с., 550 Нм) от 615 400 грн.

 Тест-драйв Toyota Land Cruiser Prado

Mitsubishi Pajero Wagon 3,2 л (200 л. с., 441 Нм) от 437 640 грн.
Цены на 07.02.2014 г.
Резюме
Кузов и комфорт
В LC Prado даже высоким людям плотной комплекции удобно на первых двух рядах сидений. На галерке помещаются пассажиры среднего роста. Комфортная и энергоемкая подвеска. 
Передним креслам не хватает боковой поддержки. Неудобная посадка на третий ряд.
Силовой агрегат и динамика
Турбодизельный двигатель порадовал хорошей тягой и низким расходом топ­лива. Отличная проходимость.
Переключения 5-ступенчатого «автомата» часто задумчивы, а переход из «нейтрали» в «драйв» иногда сопровождается отчетливым толчком. Моторы дизельных конкурентов мощнее и тяговитее.
Финансы и оснащение
Есть выбор двигателей и трансмиссий. Разнообразнейшие варианты доработки и тюнинга автомобиля.
При немалой стоимости тестовой машины в ней нет навигации, памяти настроек сидений и блокировки заднего дифференциала. Стоимость Toyota LC Prado за последний год значительно выросла.

Toyota Land Cruiser Prado

Общие данные

Тип кузова

универсал

Дверей/мест

5/7

Габариты, Д/Ш/В, мм

4780/1885/1890

База, мм

2790

Колея передн/задн., мм

1585/1585

Клиренс, мм

215

Масса снаряженная/полная, кг

2360/2990

Объем багажника, л

621/1934

Объем бака, л

87

Двигатель

Тип

диз. с непоср. впр. турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

2982

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

127(173)/3400

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

410/1600-2800

Трансмиссия

Тип привода

постоянный полный

КП

5-ст. авт.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск. вент.

Подвеска передняя/задняя

независ./завис.

Усилитель руля

гидро

Шины

265/60 R18

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

175

Разгон 0–100 км/ч, с

11,7

Расх. трасса–город, л/100 км

6,7-10,4

Гарантия, лет/км

3/100000

Периодичность ТО, км

15000

Стоимость ТО, грн.

1675

Минимальная стоимость, грн.*

568 948

Стоимость тестируемого авто, грн.

715 210

*Цена на 07.02.2014 г.











Рейтинг@Mail.ru