Главная
Статьи
Форум
Celica 180. Дальневосточная акула

По материалам сайта https://autocentre.ua/

21 июля 2003

Toyota Celica 1989 - 93 г.в..  При необходимости объем багажника можно увеличить, сложив спинки задних сидений. Toyota Celica 1989 - 93 г.в.. Toyota Celica 1989 - 93 г.в..  Крышку багажника 2,0-литровых атмосферных версий GT украшает элегантное антикрыло. Toyota Celica 1989 - 93 г.в.. Toyota Celica 1989 - 93 г.в..  Двери Celica не имеют традиционных для большинства автомобилей оконных рамок. Toyota Celica 1989 - 93 г.в..  Все версии Celica оснащаются распоркой чашек передних стоек. Toyota Celica 1989 - 93 г.в..  Характерная неисправность передних фар – окисление контактов проводки. Toyota Celica 1989 - 93 г.в..  В практичности японцам не откажешь – от каблуков пороги защищают пластиковые декоративные накладки. Toyota Celica 1989 - 93 г.в..  Несмотря на то, что автомобиль разрабатывался в конце 80-х годов, система управления воздухопотоками оснащена современным электрическим приводом. Toyota Celica 1989 - 93 г.в..  Ездить на задних сиденьях можно только на небольшие расстояния – места мало. Toyota Celica 1989 - 93 г.в..  Облегчает высадку с заднего сиденья специальная педаль, с помощью которой спинка переднего кресла откидывается, и оно отъезжает вперед. Toyota Celica 1989 - 93 г.в..  К ногам водителя выведен дополнительный дефлектор обдува, размещенный под рулевой колонкой. Toyota Celica 1989 - 93 г.в.. Отделочные материалы салона качественные: со временем пластик не скрипит, а обивка сидений может протереться только в местах развитой боковой поддержки.

Летом, когда от жары плавится асфальт, хочется пронестись «с ветерком» на спортивной машине, рассекая горячий воздух. И не обязательно покупать новую – подержанные «болиды» еще сохраняют былую прыть. Знакомьтесь, наша гостья – Toyota Celica.

Покупатели, подыскивающие «заряженный» автомобиль из когорты подержанных, знают, что многие из них изрядно изношены. В итоге они скрепя сердце выбирают обычную гражданскую версию, которую не совсем «убили» прежние владельцы. Но, как оказалось, некоторые спортивные машины способны демонстрировать чудеса надежности. Такова и героиня нашего рассказа Toyota Celica. По словам работников фирменного сервиса и владельцев Celica, эти машины – редкие гости на СТО.

Чаще всего в Украине встречаются европейские версии автомобиля с 3-дверным кузовом лифтбэк (заднее стекло поднимается вместе с крышкой багажника). Купе и кабриолеты предназначались только для американского рынка и поэтому у нас их можно увидеть крайне редко.

Многие отечественные автолюбители с недоверием относятся к поднимающейся передней оптике – мол, сломается, а что потом? Но работники сервиса не припоминают случаев серьезных неисправностей механизма подъема фар. Единственная проблема – при езде по «соленым» зимним дорогам окисляются электрические контакты проводки моторчиков подъема фар. Однако неполадки легко устранить очисткой контактов.

Как подобает спортивным автомобилям, кузов Celica обеспечивает неплохую пассивную безопасность – внутри дверей установлены усилительные металлические брусья, а передняя и задняя подвески смонтированы на подрамниках. Двери не имеют традиционных оконных рамок (см. фото), поэтому для повышения жесткости кузова передние стойки вынесены вперед. В итоге левая стойка и наружное зеркало заднего вида перекрывают водителю обзор. Для укрепления кузова пришлось пожертвовать и функциональностью багажника – он имеет большую погрузочную высоту, хотя при этом достаточно вместительный – в нем запросто помещаются несколько больших дорожных сумок. Характерная особенность лифтбэка – когда открываешь багажник, обнажается полсалона. Летом еще полбеды, но зимой...

Коррозионная устойчивость кузова замечаний не вызывает – ржавых Celica не встретишь даже среди давно эксплуатирующихся в Украине.

2 + 2 = Celica

Посадочная формула салона Celica – 2+2, а это означает, что двое задних пассажиров могут примкнуть к основному экипажу машины ненадолго, лишь для поездки на небольшие расстояния. Сзади места от коленей до спинок передних сидений и над головой очень мало – даже людям среднего роста будет неудобно. Хотя подобный недостаток характерен и для японских одноклассников – Honda Prelude 1991 – 96 г. в. и Mitsubishi Eclipse 1989 – 95 г. в.

А вот впереди хорошо смогут устроиться даже люди высокого роста. Причем комфортность посадки водителя обеспечивает дополнительная регулировка высоты кресла и руля в поперечной плоскости. Более того, рули всех модификаций оснащены необычной для машин такого класса «фишкой» – когда вынимаешь ключ из замка зажигания, рулевая колонка автоматически поднимается вверх для удобства высадки и посадки. Возвратив ключ в замок зажигания, руль придется опускать вручную, но при этом он четко становится на ранее заданную высоту.

Посадка на передних креслах по-спортивному низкая. На дороге рядом с обычными машинами создается впечатление, что лежишь на асфальте – все автомобили выше. К слову, об обзорности – край капота не виден даже с максимально высокого положения сиденья, поэтому многие автолюбители, подъезжая вплотную к препятствию, поднимают «лопухи» передних фар, ориентируясь по ним. Не совсем хорошо виден и край багажника (особенно на версиях, оснащенных задним антикрылом), поэтому к габаритам машины нужно привыкнуть.

Есть замечание и к шумоизоляции – на высоких скоростях в набегающем потоке воздуха исходит неприятный шум от корпусов наружных зеркал заднего вида.

«Левое» топливо – причина всех бед

Линейка силовых агрегатов Celica включает четыре бензиновых 16-клапанных мотора: 1,6 л (118 л.с.), 2,0 л (156 л. с.), который оснащен головкой блока цилиндров Yamaha, 2,0 л (225 л.с.), оборудованный турбонаддувом, и 2,2 л (136 л.с.). Чаще всего у нас встречаются автомобили, оснащенные атмосферными двигателями объемом 1,6 и 2,0 л. Турбированный агрегат устанавливался только на полноприводную модификацию GT-Four, а 2,2-литровый предназначался для американских версий.

По словам мотористов, к 180 – 200 тыс. км двигатели Celica начинают «подъедать» масло. Хуже всего, что при покупке эту неисправность не определишь – компрессия, как правило, в пределах нормы. Ремонт двигателя обходится в среднем в $600 – 800, но его можно избежать, если вовремя обратить внимание на увеличившийся «аппетит» мотора и, залив присадки, раскоксовать маслосъемные кольца. Применение некачественного топлива быстро выводит из строя и свечи зажигания. Вероятен и пробой высоковольтных проводов.

Каждые 100 тыс. км все двигатели нуждаются в плановом обслуживании – замене ремня ГРМ, натяжительных и направляющих роликов. Во время этой процедуры рекомендуется также установить новые сальники распредвала и коленвала (на специализированной СТО работа стоит $45, запчасти – $70). А вот «помпа», которая также приводится в действие ремнем ГРМ, по словам мотористов, служит очень долго. Кроме того, в это время обязательно проверяют и при необходимости приводят в норму тепловые зазоры клапанов, которые регулируются с помощью шайб (на специализированном сервисе эта операция стоит около $30).

Со временем масло начинает подтекать из-под негерметичной прокладки клапанной крышки. В остальном же моторы Celica, встречающиеся в Украине, надежны и каких-либо других неприятностей с ними в процессе эксплуатации не случается.

Переключайтесь не спеша

Как правило, автомобили, предназначенные для европейского рынка, комплектовались 5-ступенчатой механической коробкой передач, а вот у «американцев» встречаются также 4-ступенчатые «автоматы».

Как рассказали специалисты, единственная характерная проблема «механики» – при активной езде часто выходит из строя синхронизатор второй передачи, что сопровождается хрустом при ее включении. Хотя с заменой износившейся детали можно повременить, главное – не слишком быстро включать вторую передачу, чтобы уравнялись скорости вращения ведущего и ведомого валов. Для долговечной работы коробки передач следует вовремя (через каждые 80 тыс. км) менять в ней масло.

При спортивном нраве машины и ее водителей сцепление, как правило, долго не служит – в среднем до 150 тыс. км. Хотя бывало, слишком лихие драйверы «убивали» сцепление значительно раньше. С гидравлическим приводом проблемы не возникают, нужно лишь каждые 40 тыс. км менять в нем тормозную жидкость.

Как советуют специалисты, от покупки полноприводных модификаций GT-Four желательно отказаться, так как их трансмиссию сложно обслуживать и ремонтировать.

Отнюдь не табуретка

Подвеска Celica жесткая, но в меру. Утверждать, что все неровности дорожного покрытия «ходовая» передает на кузов машины, было бы несправедливым. Независимая передняя и задняя подвески оборудованы стабилизатором поперечной устойчивости, а сайлент-блоки задних рычагов снабжены еще и шарнирами. Таким образом, при движении происходит пассивное подруливание, благодаря чему автомобиль великолепно «держит» дорогу в крутых виражах.

По отзывам работников сервиса и владельцев Celica, подвеска автомобиля долговечна. Передняя служит очень надежно, единственное уязвимое место – втулки и стойки стабилизаторов поперечной устойчивости. Однако стоимость их замены вполне приемлема (втулки стабилизаторов: запчасти – $7, работа – $6 за 1 шт., стойки: запчасти – $14, работа – $7 за 1 шт.).

Задние сайлент-блоки меняются только в сборе с рычагами. Как правило, сайлент-блоки поперечных рычагов изнашиваются через 100 – 120 тыс. км (запчасти – $70, работа – $20 за 1 шт.),

а вот продольные служат еще дольше.

Реечное рулевое управление, оснащенное на всех версиях гидроусилителем, обладает неплохой обратной связью, провоцируя к активной езде. Со временем на наших дорогах разбивается втулка рулевой рейки. Эта неисправность проявляется стуком при проезде неровностей (запчасть – $4, работа – $50). Иногда встречаются Celica с правосторонним рулевым управлением, к тому же эти машины, предназначенные для японского рынка, могут быть полноуправляемыми – версии 4WS.

Тормозная система на 1,6-литровых версиях снабжена передними дисковыми вентилируемыми и задними барабанными механизмами, а на всех остальных и сзади установлены дисковые тормоза. Единственное, на что следует обратить внимание, – при замене колодок на дисковых тормозах необходимо смазывать направляющие. В противном случае они закисают, что приводит к преждевременному износу колодок.

Для индивидуалистов

Покупку Celica можно порекомендовать молодым людям, которые предпочитают активный стиль вождения и ездят в своем автомобиле максимум вдвоем. К тому же можно не переживать, что этот подержанный «спорт-кар» станет завсегдатаем СТО – Celica действительно отличается высокой надежностью, присущей многим Toyota.

Если «японка» вас заинтересовала, подобрать нужный экземпляр поможет еженедельный каталог «Автобазар». Цена Toyota Celica в Украине в зависимости от состояния, комплектации и года выпуска – от $4,2 до 6,8 тыс.

Toyota Celica 1989 - 93 г.в.

 Эксклюзив

Carlos Sainz Limited Edition Carlos Sainz Limited EditionВ ряду полноприводных модификаций GT-Four существовали эксклюзивные версии Carlos Sainz Limited Edition, названные в честь знаменитого испанского пилота Карлоса Сайнса, завоевавшего в 1990 году на раллийной Celica звание чемпиона мира в личном зачете. Эти версии выпущены ограниченной партией в 5 тыс. экземпляров и высоко ценятся любителями настоящих спорт-каров. Соответственно, стоят они значительно дороже обычных GT-Four.

Внешне отличить эти машины можно по большому вентиляционному отверстию на капоте, предназначенному для отвода горячего воздуха из подкапотного пространства, особенно с места расположения турбины, а также по переднему бамперу с дополнительными воздухозаборниками. Кроме того, их украшают аккуратные надписи Carlos Sainz Limited Edition.

 

 До и после

Toyota Celica 1986 - 89 г.в. Четвертое поколение Toyota Celica выпускалось в двух модификациях – 3-дверный лифтбэк (хотя, по правде говоря, он встречается намного реже своего наследника) и кабриолет (предназначенный для американского рынка). Автомобили, которые ездят в Украине, оснащены двумя бензиновыми 4-цилиндровыми моторами – объемом 1,6 л (136 л. с.) и 2,0 л (156 л. с.).

Toyota Celica 1993 - 99 г.в. Наследница Toyota Celica пятого поколения – шестая генерация модели получила кардинально новый дизайн внешности, основной чертой которого стала передняя оптика с двумя круглыми фарами (так называемая глазастая).

Количество модификаций сократилось – их осталось всего две – 3-дверный лифтбэк и кабриолет. Изменилась и линейка двигателей: вместо мотора объемом 1,6 л начали устанавливать 1,8-литровый агрегат (116 л. с.), а остальные двигатели стали более мощными – 2,0 л (170 л. с.) и 2,0 л (242 л. с.) Turbo. Последняя версия традиционно оснащается полным приводом.

Toyota Celica Cabriolet	1993 - 99 г.в.Нынешнее, седьмое поколение Toyota Celica может разочаровать настоящих почитателей этой модели. Несмотря на то, что создатели придали ее внешности ярко выраженную агрессивность, технические характеритики машины уступают предшественнице – на Celica уже не применяют полный привод, в связи с чем перестали производить и самую «заряженную» турбированную версию модели. Сейчас уже не выпускается и кабриолет. Celica комплектуется бензиновым 1,8-литровым силовым агрегатом мощностью 143 л. с. и его форсированной версией – 192 л. с.

Toyota Celica с 1999 г. в.Официально Toyota Celica в Украину не поставляется, хотя ее продают. Минимальная стоимость базовой версии составляет 26 тыс. евро

 

 

 МНЕНИЕ  

Алексей, 29 лет
Эксплуатирует машину 2 года, Toyota Celica 2,0 л (156 л.с.), пробег – 200 тыс. км, возраст – 10 лет

Я приверженец этой модели. Долго искал Celica с 2-литровым мотором. И тут «мою» машину купил коллега, а я ее у него выкупил. Автомобиль – «бомба», до сотни разгоняется за 4 – 8 секунд, а на трассе я частенько довожу стрелку спидометра до 200 км/ч. Хотя, по правде говоря, на такой скорости машина уже не слишком хорошо держит дорогу, наиболее оптимальный режим – 160 – 180 км/ч. Несколько раз ездил вместе с супругой в Крым – за рулем не устаешь, багажник легко вмещает всю необходимую для отдыха поклажу. Из недостатков отмечу не совсем хорошую обзорность сзади, а впереди немного мешает передняя левая стойка.

За время эксплуатации пришлось сделать промежуточный ремонт двигателя, но в этом виноват сам – сильно перегрел мотор (работа и запчасти обошлись около $600). К остальному замечаний нет – даже ходовую не менял. Продал машину, сменив ее на Celica «глазастого» поколения.

 

 МНЕНИЕ  

Игорь, 30 лет
Эксплуатирует машину 2 года, Toyota Celica 2,0 л (156 л. с.), пробег – 180 тыс. км, возраст – 12 лет

Покупку Toyota Celica не планировал. Машина подвернулась мне по очень выгодной цене. Разница с «девяткой», на которой ездил раньше, – земля и небо. Мощный мотор позволяет обгонять всех, а хорошая устойчивость и управляемость буквально провоцируют «позажигать». Салон идеален для двоих, а вот сзади даже одному пассажиру будет неудобно. Багажник вместительный – в него, если сложены задние сиденья, помещаются два велосипеда.

Некоторые запчасти найти легко: однажды разбил заднюю фару – новая обошлась в $125. Хотя есть и такие, которые приходится заказывать. К примеру, потек радиатор «печки» – пришлось заказывать новый (работа с запчастями – около $200).

Продаю машину, так как хочу приобрести что-нибудь помощнее, например, Toyota Supra.

 

Высокая надежность
Мощные двигатели
Хорошая устойчивость и управляемость
Долговечная подвеска
Cтойкость к коррозии
Крепкий кузов
Неважная обзорность
Мало места на «галерке»
Высокий борт багажника
Выход из строя синхронизатора второй передачи
Износ втулки рулевой рейки

 

 Toyota Celica
Общие данные
Тип кузова лифтбэк
Дверей/мест 3/5
Габариты Д/Ш/В, мм 4420/1690/1305
База, мм 2520
Масса снаряжен./полн., кг 1210/1485
Объем багажника, л н.д.
Объем бака, л 60
Трансмиссия
Тип привода передн. или полн.
КПП 5-ст. механ. или 4-ст. автом.
Ходовая часть
Тормоза передн./ диск./бараб.
задн. или диск./ диск.
Подвеска передн./задн. незав./незав.
Шины 185/65 R14, 205/60 R14
Двигатели бенз. 4-цилиндровые распр. впр. : 1,6 л (118 л.с.) 16V, 2,0 л (156 л.с.) 16V, 2,0 л (225 л.с.) 16V Turbo, 2,2 л (136 л.с.) 16V

 

 Цены на новые запчасти, $
Передн. тормозные колодки 40
Задние тормозные колодки 48
Воздушный фильтр 12
Топливный фильтр 21
Масляный фильтр 5
Подшипник передн./ 48/
задн. ступицы 92
Амортизатор передн./задн. 98/121
Сцепление, комплект 204
Помпа 62
Радиатор 226
Шаровая опора 42
Генератор 374
Стартер 156
Распредвал 130
Ремень ГРМ 39
Натяжительный ролик ГРМ 70
Цены могут немного отличаться в зависимости от модели, года выпуска и объема двигателя

Юлий Максимчук

Фото Андрея Яцуляка



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 








Рейтинг@Mail.ru