Главная
Статьи
Форум
Тонировка своими силами - 2



Tomasson, г. Ангарск


Прочитал статью "Тонировка своими силами" написанную Бобос 77 и решил дополнить ее, на основании собственного опыта.

ПЛЕНКА

Выбор пленки в основном зависит от Вашего кошелька.

Есть "китайская", недорогая, продается на всех авторынках и магазинах запчастей. В основном подразделяется на: "black" ("средненькая" затененность), "dark black" (очень темная) и "super dark black" (практически ничего не видно, как снаружи, так и изнутри). Отличается ужасным качеством, недолговечностью и "геммороем" в процессе тонировки. На заднее стекло ее можно наклеить в 3 или 4 полосы, из 2-х полос получается очень редко. Почти не поддается процессу "формовки" а для того чтоб не осталось пузырьков воздуха, необходимо "заклеить" около 10 машин, дабы "набить руку". Кроме того, сильно царапается при выгонке воздуха и выгорает под лучами солнца.
Далее следует "средний класс" - пленки производства того же Китая, Польши, Индии и т.д. Подороже "китайских", но ненамного. Качество соответственно повыше, но тоже ненамного. Срок службы более долгий, но в процессе тонирования Вам не один раз придется крепко сматериться.

Одни из самых лучших "девайсов" в данной категории - пленки производства США (или "американки", почти все их так и называют), Германии. Еще есть один хороший ряд из Индии, но я с ними не сталкивался. В основном в автосервисах предпочтение отдается пленкам "Llumar" и "Sun control". Стоят они порядка 500 руб. за погонный метр (розничная цена). Поддаются "формовке", долговечны, не напрягают зрение, красиво смотрятся, состоят из нескольких металлизированных слоев для защиты от ультрафиолета.

Подразделяются ("Llumar") по цвету (grey, charcoral и пр.) и по светопропускаемости (основные - 5%, 15%, 20%, 35%).

ПРОЦЕСС ТОНИРОВАНИЯ

Если Вы хотите качественно "заклеить" авто собственными силами, советую запастись необходимыми инструментами:
- канцелярский нож среднего размера + пачку лезвий к нему
- выгонка (ее еще называют "скребок"), продается в автомобильных магазинах, я покупал в рекламном агентстве (они ей разглаживают виниловую самоклеящуюся пленку). Представляет собой прямоугольник из мягкого пластика, слишком мягкую брать не советую.
- спрейер. Обычный распылитель воды, например дачный "Жук", но можно использовать и обычную насадку на пластиковую бутылку.
- промышленный фен. Это если вы хотите заклеить заднее стекло, сразу предупреждаю - процесс довольно сложный. Если все равно хотите, покупайте 4-х или 6-и режимный.
- детский шампунь.

Работу производить желательно в хорошо освещенном, достаточно просторном помещении. Заранее приготовьте, хотя бы литров 10 чистой воды.

Боковые стекла снимаем (на иномарках с этим особых проблем нет), и тщательно промываем водой разбавленной шампунем. Затем, спрыснув стекло водой, начинаем под углом водить лезвием от ножа по внутренней поверхности стекла. Делается это для того чтобы срезать мелкие неровности и налипшую грязь со стекла, чтоб в дальнейшем не оставалось пузырьков. Лезвие необходимо плотно прижимать к стеклу по всей его длине. Будьте осторожны и не поцарапайте его поверхность.

Очистив стекло, кладем его на стол, внутренней поверхностью вверх. Далее, отрезаем необходимый кусок пленки, он должен быть с небольшим запасом.

Пленка состоит из 2-х слоев: собственно сама пленка и прозрачный защитный слой. Прилаживаем ее к стеклу защитным слоем вниз (бывают часты случаи, когда путают стороны) и АККУРАТНО, неторопясь обрезаем пленку по контуру. Желательно начать с "закругленной" части (переднее стекло), затем, слегка сдвинув (5-6 мм) пленку вниз, чтобы образовался небольшой зазор и отрезаем "прямую" часть, потом сдвигаем обратно в сторону "закругленной", чтоб со всех сторон получилось одинаковое расстояние. Зазор должен быть со всех сторон и необходим, для того чтобы края тонировки не пообтрепались уже на следующий день.

Обрезав пленку, хорошенько сбрызгиваем стекло и пленку спрейером с мыльным раствором. Затем начинаем аккуратно снимать защитный слой, брызгая на пленку по мере отрывания "защитки". Делать это желательно вдвоем - один держит, другой отрывает и сбрызгивает. Так же желательно смочить пальцы держащего, т.к. на липкой стороне пленки могут остаться отпечатки пальцев.

Как уже написал Бобос77, "выгонять" воду надо от центра вверх, вниз и в стороны. Сначала надо легкими движениями выгнать основную массу воды, когда пленка перестанет "ездить" по стеклу, увеличиваем нажим. Будьте внимательны: попавшие между пленкой и стеклом, крупицы песка оставляют пузырьки воздуха и могут запросто порвать пленку при сильном нажиме. Это основное, на мой взгляд, про боковые стекла. Еще рекомендую хорошо просушить стекла, прежде чем вставлять в двери.

Теперь про заднее стекло: их мне довелось затонировать около 10. Первые 4 получились, мягко говоря, не очень. С 5-го по 7-е, уже сносно. 8-е, опять не очень. И только 9, 10 стекло вышли довольно неплохо, с учетом того что тонировка производилась в гараже 3 на 4 кв.м, нормальный источник света был только от переноски, воду приходилось носить ведрами (минут 20 туда-обратно) а товарищ помогавший тонировать был пьян (вернее сказать был пьянее меня).

Подробно описывать процесс нет смысла, вы сами все поймете методом проб и ошибок. Расскажу лишь основные моменты: пленка должна быть соответствующая, т.е. качественная. Это если вы хотите затонировать цельным куском. Китайскую пленку (впрочем любую) можно наклеить и в две полосы, стык должен идти по линии обогрева, так его меньше заметно. Пленка режется на два примерно равных куска (забыл: китайская пленка такого размера, что целиком на заднее стекло ее и не хватит). Прикладываем верхний кусок с наружной стороны (стекло обильно смочено водой), разглаживаем и обрезаем. Затем проходим по пленке выгонкой, стараясь как можно лучше выровнять поверхность. То же самое делаем с нижней частью стекла. Важный момент: оба куска должны ложиться "внахлест" относительно друг-друга! Потом смотрим на просвет линию стыка двух половинок, ищем линию обогрева. Проводим ножиком по линии, выбрасываем оставшуюся сверху полоску и аккуратно извлекаем полосу, которая внутри. Должен получиться аккуратный стык.

Для наклейки цельного куска, понадобится промышленный фен и помощник. Необходимо заранее снять заднюю полку в автомобиле и хорошо промыть стекло.

Пленка Llumar обладает интересным свойством: она хорошо тянется только по ширине, т.е. если коробку от нее поставить вертикально, то тянуться будет вверх-вниз. Это необходимо учитывать в процессе тонировки: направления, в которые растягивается пленка, должны быть горизонтальны относительно земли, при наложении ее на стекло.

Обрезается пленка единым куском, с запасом минимум 5 см. Не обрезая по кромке стекла, начинаем "формовку": поскольку стекло выпуклое, ровный кусок никак не может лечь идеально - вверху и внизу образуются складки. Вот их то и надо стянуть. Суть такова: фен нагревает пленку, и она начинает плавиться под действием температуры и в дальнейшем весь кусок должен принять форму стекла. Необходимо правильно подобрать температуру, чтобы не сжечь пленку. Нагревать надо складки, затем проглаживать выгонкой, стараясь получить ровную поверхность. Не жалейте воды. Будьте терпеливы: одну и ту же складку иногда придется разглаживать по нескольку раз, складки вылезают в неожиданных местах, можно пересушить пленку - она сморщится и придет в негодность и прочие неприятности.

Получившийся кусок промываем водой, отрываем "защитку" и с помощником аккуратно "заносим" в салон автомобиля. Внутри, приклеиваем пленку на мокрое стекло, разглаживаем выгонкой, сушим феном. Типа всё.

Это не учебник по тонированию, здесь я описал лишь основные способы и правила наклеивания пленок. Буду очень рад, если моя статья кому-нибудь поможет. Удачи!



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru