Главная
Статьи
Форум
Кислородный датчик 7A-FE STD




Дмитрий Коваленко aka Dmitry_54

Старый датчик.
Ему в России явно досталось, красноватый нагар плюс множественные удары по корпусу его просто согнули. Кто же придумал такой дорогой датчик размещать в самом низу? Если его трясти, то внутри чего-то отвалилось. На удивление он работоспособен, но дает всего пять колебаний за 10 секунд.

1

Новый датчик.
Долго думал, чем заменить старый датчик. Бош, НГК, оригинал? БОШ - дешевый, но сопротивление нагрева совсем не подходящее 1-2 Ома, нужно паять разъем и вешать дополнительный резистор, опять же риск а работает ли вся это конструкция. НГК по идеи должен подходить 4 проводной с изолированной массой, но опять же сопротивление нагрева 6 Ом, а не положеные 12 Ом, вешать дополнительное сопротивление? Есть случаи когда не вешали сопротивление и НГК датчики сгорали, просто мало кто потом измерял.

1

Новый и старый датчик.
Оригинал на мою машину стоит в exist.ru стоит 420 баксов! Охренеть если честно. В итоге подобрал датчик от КОРОНы - за 2,5 тысячи рублей. У них разные каталожные номера, но они полные близницы-братья, разве что у Короновского - на два сантиметра длиннее провод. Сопротивление нагрева ясно одинаковое.

1

Старый и новый датчик.
Длина провода старого на два сантиметра больше. Разъемы цвет проводов, материал изоляции - все одинаковое абсолютно.

1

Уже установленный новый датчик.

1

Последствия.
Измерения проводились прибором multi-set. На холостых оборотах, расход не изменился, видимо в этом режиме кислородный датчик не используется? Проверку изложенную в мануале не проходит, колебаний за 10 секунд - всего шесть, а должно быть 8 мь. Мануал очередной раз врет? На тестовом заезде, от дома до работы расход составли 520 грамм сразу же, в то время как до замены лучший мой результат был 632 грамма. То есть снижение порядка 20%.




Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru