Главная
Статьи
Форум
Mark II JZX110 '2000


Toyota Mark II 2000
Автор: Dmitriy, Санкт-Петербург
Год выпуска:2000
Двигатель:1JZ-GTE, 2500 cc turbo
Марка кузова:JZX110
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автомат
Привод: задний
Срок владения: 4 месяца
Расход топлива: 10-20 литров.

Итак, что имеем: Тойота Марк 2 IR-V, с 1JZ-GTE под капотом, 2000 года выпуска. Машина аукционная, оценка 4.5, пробег на момент покупки 47500 км. Предыдущий автомобиль был Тойота Виндом 97 года, отзыв тоже есть на сайте, так что некоторые сравнения будут конечно же присутствовать.

Помню, когда в 2001 году увидел в инете первые фоты Марка в 110 кузове, просто влюбился в него! Автомобиль очень мне понравился, он был просто идеален! Была поставлена цель когда-нибудь все-таки купить его. Отъездив пару лет на Виндоме, задумался о смене машины. Хотелось опять Тойоту, но на ней не зацикливался. Хотелось мощный, заднеприводный седан. Почему заднеприводный? Отъездив более 5 лет на переднем, я понял, он не для больших мощностей и больших скоростей, нужен только задний. Итак выбор был следующий: Ниссан Скайлайн в 35 кузове с 3-х литровым мотором, Альтецца с 3S-GE, ну и Марк в 110 кузове. Альтецца в итоге отпала, т.к. мотор шумный, да едет она только на МКПП, а хотелось автомат. Скай в итоге не понравился по дизайну, да и в салоне не впечатлил. Остался Марк. 2-х литровый сразу отмел, как и 2,5 с D4. Оставался либо полный привод, либо турбо. Изначально турбы боялся, много всякой херни начитался. Но поездив на Кроуне отца (2001 г, 1JZ-GE, 4WD) понял, что полный привод жутко тупит машину, нужен он очень редко, да и про турбу стал находить более положительные отзывы. Все! Решено, турбо и только!

В итоге найден был серебристый Марк 2000 года с аукционной оценкой 4,5 и пробегом 47500. По опыту предыдущего отзыва, разложу все по полочкам.

1. Экстерьер.
Очень нравится. Многие говорят, что 110-ый Марк стал каким-то дутым, европейским, очень похож на Мерседес, ну и что?! Не знаю, мне дизайн 110-ого Марка нравится обалденно, все четко и гармонично. Немаловажную роль здесь играют стоковые 17-ые диски, которые идут только на комплектациях IR. Издали автомобиль вовсе не кажется большим, выглядет наоборот подтянутым, напряженным хищником, готовым в любой момент выстрелить смертельным ударом.
Штатного спойлера не было, видимо японец специально заказал машину без него, так же он заказал золотые шильды, что встретишь не часто. Сначала хотел сменить их на обычные, серебристые, но в итоге привык, теперь меня узнают именно по ним.

2. Интерьер и салон.
Тоже очень и очень нравится. Сделаю отступление: салон у 110-х Марков бывает двух видов. Светлый, с обычными сидениями, 4-х спицевым рулем, отделкой под светлое дерево. Он идет на 2-х литровых, 2,5 литровых Grande, Grande G и G-tb. Из внешних отличий у них 15-ые (либо 16-ые) колеса, обычная решетка радиатора. Салон в комплектации IR (а IR бывает 2-х литровый, 2,5-литровый IR-S, ну и турбо IR-V) совершенно другой. Везде черный пластик, черный 3-х спицевый руль, отделка под красное дерево, сидения с развитой боковой поддержкой. Салон у меня велюровый, и этот велюр очень качественный, и черного цвета. Тело не скользит, а если еще пристегнуться, то вообще, чувствуешь себя очень надежно и комфортно.По центру панели находится сенсорный мультидисплей. На него запитано очень много. По сравнению с 100-ми кузовами, появилась функция напоминания о замене жидкостей, шин, колодок, в общем почти всех расходников. Удобно, забиваешь километраж через который нужно поменять тоже масло, и система сама тебе напомнит.
Присутствует также ТВ, навигация. Роясь в меню, нашел телефонный справочник Японии.
Чуть снизу находится магнитола. Присутствует кассетная дека, CD-changer на 6 дисков, радио. Звук нормалльный, но без претензий. Не хватает низких частот, но саб ставить особо некуда, почему расскажу ниже.
Интересен и удобен зигзаг переключения скоростей. Буквально через день езды скорости включал неглядя.
Панель приборов полуоптитрон. Объясню почему полу: обычно, если используется оптитронная панель, то при выключенном зажигании она полностью черная. Так было на Виндоме. А при включении вспыхивали сначала стрелки, а потом и шкалы. На Марке при дневном свете все стрелки и шкалы хорошо просматриваются и днем может показаться, что никакого оптитрона и нет, но вот ночью уже все видно. Ярко-красные стрелки, и белые шкалы. Красиво и удобно.
Хочу предостеречь крупных людей, Марк IR-V достаточно тесная машина. Всегда хотел машину с люком, но теперь рад, что на моем Марке его нет. Т.к. при моем росте (189 см) до потолка моей голове остается буквально пару сантиметров. Был бы люк, бился бы постоянно головой. Ноги тоже полностью вытянуть не могу, т.е. предел по росту в этой машине примерно 185-190 см.. Кресла в комплектации IR-V тоже тесные, с одной стороны это удобно, тело хорошо держится в поворотах, за счет крупных валиков боковой поддержки, но с другой, зимой приходится всегда снимать куртку, т.к. просто тесно!
Педаль газа здесь напольная, впринципе удобнее чем обычная подвесная. Ручник именно ручник, а не ножник.
Сзади места достаточно, но при полностью отодвинутом переднем сидении ногам задних пассажиров уже не так удобно. Имеется выдвижная шторка для заднего стекла.
Багажник серьезно отличается от Марков прежней генерации. Топливный бак конструкторы убрали под сидение, за счет этого увеличили полезный объем багажного отделения. В том месте где раньше был бак, поместили очень удобный выдвижной ящик для вещей, которые обычно летают по всему багажнику. Очень удобно, сложил все туда, и ничего не летает, и все чисто. Под полом багажника находится полноразмерная запаска. Еще один приятный сюрприз. Все-таки обычно там лежит желтый «банан»-докатка, здесь такое же 17-ое колесо.
Если немного сравнивать с Виндомом, то салон попроще. Хоть Виндом и был в 2х кузове, в салоне чувствовалось, что машина выше классом чем Марк. По каким-то мелочам. Там пластик помягче был, очечник был, кнопка включения всего освещения сразу, был какой-никакой штатный сабвуфер. На Марке это нет. Но меня это совсем не печалит, мне нравится именно салон Марка.

3. Ходовая часть.
Сразу скажу, ожидал худшего чем в итоге получил. Был уверен, что езда на 17-ых колесах превратится в своего рода муку, будет очень жестко, некомфортно. Но получилось совсем наоборот. Комфорт присутствует в должной мере, но это совсем не та расхлябанность как на Виндоме. Машина чувствуется всем телом. И плохие дороги не кажутся такими уж плохими. Конечно на откровенных выбоинах неприятно, но стыки асфальта, небольшие ямки машина почти не замечает. По шоссе идет очень ровно, без рысканий. Немного уводит в сторону при колее, но это минусы жесткой резины. Резина стоит Potenza GIII, спереди 215/45 17”, сзади 225/45 17”. Качаю 2,5, во многом для того, чтобы сохранить диски.
Пока по подвеске ничего не делал. Был зимой стук сзади, заменил линки стабилизатора, стук все равно остался. Летом пропал. Значит стучали стойки, как оказалось, даже полностью исправные они вполне могут постукивать.

4. Двигатель.
Самое интересное в этой машине конечно легендарный 1JZ-GTE. Описывать его характеристики смысла нет, все и так есть в инете, но вкратце это 2,5 литра рабочего объема, 6 цилиндров в ряд, система VVT-i, и конечно же турбина! Мощность 280 сил, крутящий момент 387 Нм при 2400 об/мин..До этого у меня никогда не было таких мощных машин. Ездил на Селике ST202 с 3S-GE на автомате, Селике ZZT231 c 2ZZ-GE механика – бодрые машины, но нет в них того запаса мощности какой есть в Марке. Потрясающее ускорение почти с любых скоростей, будь то 40 км/ч, или 140… Пинок под зад обеспечен почти всегда.
Снизу Марк едет обычно, резкости добавляет 98-ой бензин, но примерно с 2500 об/мин приходит положительный буст и турбина начинает вкачивать свои килограммы воздуха. Этот подхват не спутаешь ни с чем. Едешь, на тахометре 2000 об/мин, немного утапливаешь педаль газа, обороты потихоньку растут, и тут стрелка тахометра достигает отметки 2500 об/мин, машина резко дергается вперед… Педаль газа при этом нажата точно также. После 4000 об/мин чувствуется еще один подхват, в этот момент турбина должна дуть на все свои штатные 0,7 кг. Кстати, многие кто у меня спрашивают про давление развиваемое турбиной, очень удивляются, услышав такое маленькое значение. Например, на Саабе 9000 2,3t (не Аэро) максимальное давление наддува 0,94 кг. И еще больше они удивляются после катания, т.к. валит Марк даже при таком давлении очень прилично. Всего 1JZ-GTE крутится примерно до 7000 об/мин, но после 6000 об/мин чувствуется падение мощности. Видимо турбина уже не может закачать так много воздуха.
Движение в городе, несмотря на автомат, требует определенной сноровки. Причину я уже описал выше. Турбоподхват. На машине нужно либо тошнить не поднимая стрелку тахометра выше 2300 об/мин., либо четко ехать в турбозоне, т.е. держать обороты выше 2500. Иначе получается неприятное дергание, немного нажали газ, турбина «пошла», сразу отпустили, потом опять. Неудобно. Лично я выбрал второй вариант, сразу со старта не меньше 3000 об/мин, тяга паровозная. Позволяет ехать и быстро, и тихо, т.к. двигатель не крутится, просто спокойно выдает свой крутящий момент, и уносит Марк подальше от других участников движения.
Из систем безопасности в Марке присутствуют ABS, TRC. Трекшен отключаемый. Зимой отключать его опасно, т.к. без блокировки заднего дифференциала машина ведет себе не очень предсказуемо. Не всегда получается довернуть автомобиль газом, идет просто букс одного из колес. С диффом опаснее, т.к. сразу идет занос, но при определенной сноровке этим заносом можно управлять, заставить его работать на себя. В планах поставить либо Торсен, либо LSD.
Летом при включении зажигания сразу отключаю TRC, т.к. машину он немного тупит, даже на сухом асфальте. Сорвать в занос машину можно, но не с места. Требуется время для раскручивания турбы, зато потом можно очень качественно подымить.
Расход топлива всецело зависит от манеры езды. Минимум который я достиг это 9,97 л/100 км. По трассе, с Москвы до Питера. Больше такого не было. Было 20 литров на сотню… Но это по городу, при хорошем отжиге. Обычно все-таки 16-18 литров, т.к. двиг всегда в турбозоне, иначе просто неинтересно на нем ездить.
Заливаю 98-ой бензин. Лучше всего. Пробывал и 96-ой и новый 95-ый Евро-3 от Лукойла. Не то.
Масло Castrol 0W-40. Замена строго каждый 5000 км.
Один раз участвовал в драге. Прекрасно понимал, что никаких шансов, но была хорошая организация мероприятия, была отсечка, т.е. реально было узнать свое время на 402 метра. Попал в анлим класс, где в итоге выиграл 500-сильный Скай GT-R. Я же толком не научившись стартовать уходил в глубочайший букс (фото прилагаются). В итоге лучшее время, с учетом такого плохого старта, 15,11. Т.е. из 15 выехать смогу. Это хорошо. Значит машина жива. С драгом пока закончил.

Недавно решил покопаться в автомобиле. Т.к. основной свет у меня ксеноновый, хотел поменять лампочки в противотуманных фарах, поставить голубые Филиппсы, чтобы фары светили одним светом. До лампочек было просто не добраться. Решил снимать бампер. Снимается легко, достаточно просто открутить все саморезы, гайки, болты.
Ну и раз все разобрал, решил посмотреть и патрубки идущие от турбины к интеркулеру, от кулера к дросселю. Сняв первый патрубок, сразу после турбины обнаружил там легкий маслянистый налет… Сразу настроение в ноль, т.к. масло в этих местах ни о чем хорошем не говорит. Смотрю дальше, возле интеркулера уже все сухо. Значит немного масла. Далее в инет, разговоры со знающими людьми, и понимание мною того, что все нормально. Маленький налет допустим, особенно при отжиге. Интеркулер как мог почистил. Собрал все. Езжу дальше.
Пробег на данный момент 58000 км.. Полет нормальный. Машина оправдывает мои ожидания. Красивая, быстрая, надежная. Это лето однозначно езжу на стоке и наслаждаюсь, а вот дальше… Дальше планов громадье. Сам не верю, что все что задумываю в итоге сделаю, но… что-то делать точно буду. Мощности уже не всегда хватает…
Не выдаю свои мысли за единственную истину, но надеюсь что кому-то было интересно читать мой отзыв. Будут вопросы, задавайте. Либо по мылу, либо здесь. Большая просьба не спрашивать, сколько стоит этот Марк. Это легко посмотреть по аукционной статистике.



По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru