Главная
Статьи
Форум

Mark II GX100 '1998



Toyota Mark II 1998
Автор: Ivan NSK, Новосибирск
Год выпуска:1998
Двигатель:1G-FE 2.0L
Марка кузова:GX100
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: АКПП
Привод: Зад
Срок владения: полгода
Расход топлива: 10-11л город, 8л трасса.

Пролог

Доброго времени суток, уважаемый читатель, поклонник японского автопрома, а также тойотовод в частности. Решил и я написать свой отзыв после многочисленных трудов авторов данного авто-портала, которые мне время от времени приходилось читать на протяжении полугода. А прочитано было очень много работ, хороших и посредственных, интересных и не очень, а порой и даже забавных, после прочтения которых, возникал вопрос: а стоило ли вообще писать такой отзыв. Посему и Ты, читатель, не суди меня строго. Отпишу как смогу, но все же надеюсь на то, что и моя работа будет полезна, а в чем – каждый решит для себя сам.

С чего все началось

В начале этого года назрел вопрос приобретения авто. На жалкое подобие автомобилей российского автопрома я решил не обращать внимания сразу. Пусть не в обиду будут сказаны мои слова владельцам этих пародий итальянского автомобилестроения годов эдак восьмидесятых, но в настоящее время все, что производит АвтоТАЗ должно отправляться в музеи, а точнее автокунцкамеры. Из этих соображений пришлось присматриваться к «японцам», потому как «европейцы» были недосягаемы по цене. И тут начались бессонные ночи web-серфинга, общения на форумах, посещения авторынка в г. Новосибирске. В общем, время шло, а ничего конкретного так и не намечалось. Мне даже предложили знакомые товарищи прокатиться во Владивосток – Мекку японских автомобилей, и самому пригнать себе авто, минуя 6000км. Самоходом. Именно предложение гнать авто и останавливало меня от принятия столь радикального и возможно опасного для меня и будущего авто решения. Поэтому было решено искать автомобиль в Новосибирске. Три недели посещения местного авторынка пролетели совсем незаметно. На дворе стоял апрель, и желание поехать на железном коне все больше подстегивало меня совершить покупку. И совсем неожиданно поступило предложение взять Toyota Mark-II 98 г.в. (июнь, кузов до рестайлинга) в комплектации «Grande Regalia 2.0» от местного продавца, который приходился хорошим знакомым моего друга. Первый осмотр автомобиля выявил несколько дефектов кузова: крашены оба передних крыла, капот, передний бампер, причем капот был «отремонтирован» так, что после зимней эксплуатации появилась трещина около 10см на месте, которое активно шпаклевалось. Также была небольшая термотрещина на лобовике, но ее было не очень заметно – она проходила ниже линии дворников. Это меня не испугало, потому как после осмотра авто на СТО, кузовщик заверил, что геометрия не нарушена, и, скорее всего, на капот посадили пешехода. Все остальное: движка, ходовка, АКПП оказались в близком к отличному состоянии. Солон тоже оказался не заезженным, кроме одной прокуренной коцки на сидении водителя. Так закончился первый день, я поехал домой – было над чем подумать. На следующий день продавец позвонил мне и предложил прокатиться, я согласился. Этим он меня и подкупил. Как только мы тронулись с места, я понял – эта машина моя. Очень понравилась плавность хода, хорошая шумоизоляция, неплохая динамика, да и автомат переключался без очевидных задержек. Все внутренне оборудование было в полной исправности, особенно понравился климат-контроль, очень удобная штука. И я, наконец, решился. Марк обошелся мне в 8 тыс. баксов. Не дорого, но я сразу решил – морду придется всю переделывать, что позже и сделал.Автомобиль мне достался уже с установленной сигнализацией и тонировкой по кругу – мелочь, а приятно.

Эксплуатация

Скажу честно, до этого авто я отъездил 25 часов на ВАЗ-2108, когда учился в автошколе, и несколько раз на ВАЗ 21115, моего родственника. Все. И вот теперь я один в этом корабле, размером с Волгу. Пришлось учиться ездить на заднем приводе с правым рулем. Адаптация прошла за 4 дня. Безусловно, наличие АКПП очень упрощало процесс управления автомобилем. С каждым днем Марк мне нравился все больше и больше. Но это были первые эмоции и со временем они прошли.

Во время езды по городу на таком авто испытываешь двоякое ощущение. С одной стороны очень удобен автомат, хорошая шумоизоляция и климат-контроль позволяют вообще отвлечься от того, что происходит «за бортом», штатный магнитофон с проигрывателем CD и шестью динамиками также не дают скучать. С другой стороны большие габариты кузова, довольно слабый двухлитровый движок для авто весом под полторы тонны, тот же автомат, переключающийся по своему желанию, привносят свои нюансы в процесс управления. Оказалось, что припарковаться на Марке в час пик не такое легкое дело, как может показаться.

Двигатель одновременно порадовал умеренным аппетитом (10-11л по городу с кондиционером в городском цикле, по трассе выходило около 8л. при скорости 120 км/ч.) и огорчил слабой динамикой после 3000 оборотов. Хотя до сотни мой Марк разгонялся (тапка в пол) за 12 сек.

Особо хочется отметить работу подвески. Очень энергоемкая, достаточно мягкая и потому езда на таком авто сплошное удовольствие, даже по неровной дороге. Но мягкость подвески очень легко позволяет раскачать кузов, что может привести к шорканью брюхом кочек, колдобин и камней на проселочной дороге. Езда по дорогам новосибирской области не доставляла дискомфорта, мелкие неровности, ямки и трещины вообще не ощущались даже на низких скоростях (70-90км/ч).

Руль оказался достаточно информативным при управлении в городе, но работа гидроусилителя придавала некоторую «ватность» при управлении на поворотах в дальних поездках. Езда на больших скоростях привносит также мягкость, что после 140км./ч авто часто приходится ловить рулем, он словно начинает плыть по дороге.

Работа автомата оказалась довольно сносной в городском цикле, но всем любителям быстрой езды и частых обгонов на трассе такой автомат явно не понравится. После нескольких поездок в Кемерово и Барнаул оказалось, что быстрый обгон на трассе возможен в диапазоне скоростей 90-120км/ч. Если скорость обгоняемого авто выше 120км/ч, то обгон становится затяжным, кроме случаев тапку в пол до красной зоны оборотов двигателя. Причем после глубокого нажатия на педаль акселератора автомат задумывается на 2-3 секунды, и только потом выстреливает и позволяет совершить маневр. И тут дело даже не в слабом двухлитровом движке, потому как при страте с места он довольно динамичен (особенно в режиме Power). И все же, Марк с легкостью достигает положенных 180км/ч, где уже срабатывает ограничитель.

Салон оказался очень просторным. По сравнению с 90-тым кузовом стало больше места над головой пассажиров на заднем диване. Сзади с легкостью могут разместиться три взрослых мужчины или четыре человека, если среди них будет хотя бы одна девушка. Я насчитал 6 подстаканников, что может с легкость позволить всем пассажирам разместить свои стаканчики по разным местам. Довольно эффектно смотрится панель приборов оптитрон, особенно ночью. Работа кондиционера, «печки», климат-контроля вызывали только положительные эмоции. Очень полезным оказался автосвет, особенно когда приходилось проезжать путепроводы (в Н-ске есть такой, после димитровского моста, в направлении движения к правому берегу). Также хочу отметить такую фишку: сигнализация (Шерхан Magicar-3) имела интересную особенность работы – пока не пристегнется водитель, двигатель не заведется. После того как двигатель завелся, можно отстегиваться. Такая вот «защита от дурака». Естественно, что при автопрогреве зимой придется оставлять место водителя «пристегнутым». Штатная музыка оказалась также приличного качества. Я это понял, когда параллельно передним динамикам прикрутил еще 2 пионера каждый по 40 ват. Никаких перегрузок, перегревов - все работало. Конечно, громче от этого звучание не стало, но звук стал объемнее и более насыщенным. В завершении хочется сказать об одном отрицательном моменте в салоне Марка: невозможно разложить заднюю спинку пассажирского дивана, и тем самым, увеличить объем для перевозки длинных предметов (лыжи или сноуборд). За ней расположен топливный бак. Объем багажника довольно вместительный, в нем с легкость могут поместиться 4 колеса на R15”.

За все четыре месяца, которые я ежедневно проводил в компании Марка, он ни разу не позволил себе капризничать. Был единственный момент, который меня несколько раздражал. После ночи на стоянки, авто иногда заводился со второго раза. После, в течение дня, заводился всегда с первого раза. Рассказав об этом своему знакомому Марководу, он мне сказал, что это болезнь многих Марков. Но если болезнь, значит можно вылечить. И я начал лечить. На СТО (Горский, рядом с седьмым корпусом НГТУ), где я всегда обслуживался, мне для начала посоветовали поменять все свечи, если не поможет, посмотреть работу датчика холостого хода. После замены свечей проблема решилась.

ТО

В течение эксплуатации авто (на нем я за лето прошел 11тыс км.) мне пришлось из ТО сделать следующее:
 замена масла в двигателе с промывкой – 970р. (масло Shell полусинтетика, фильтр, работа)
 замена масла в АКПП – 3400р. (Dextron-III, промывка со снятием поддона, работа),
 замена задних тормозных колодок – 900р. (колодки Nishimbo (пара) – 800р., работа),
 замена воздушного фильтра – 360р. (фильтр воздушный – 350р. работа),
 замена топливного фильтра - 550р. (фильтр топливный – 500р., работа),
 замена свечей – 420р. (свечи 6 шт. Denso – 420р., менял сам).
 замена зимней резины на летнюю – 480р. (работа).

Могу сказать все это – расходники, которые в обязательном порядке меняются в процессе эксплуатации авто. Все расходники покупал в магазине Автодом, что на ост. Горской. Хороший ассортимент, доступные цены и грамотная работа продавцов. Респект.

Пришло время «облагораживать морду». Долго не раздумывая, я обратился в «Палитра-сервис». Кто-то может мне сказать – нашел самую дорогую контору по покраске и кузовному ремонту. Да, так оно и есть. Но я точно знал, что ездить на этом Марке буду не долго, и придет время его продавать. Вот с таким расчетом я поставил его на ремонт в Палитру. Ждать пришлось 7 дней. Но когда я увидел его после покраски, я не поверил своим глазам. Красились 5 элементом (оба передних крыла, бампер, капот и переход на передние двери и стойки – как один элемент). По иронии забирать авто я приехал с продавцом, он вроде как разбирался в покраске и внимательно смотрел на якобы возможные косяки после работы маляров. Облазив около 10 минут вокруг Марка, он так ничего и не нашел. Все было сделано идеально. Цена вопроса – 20тыс.р. Также мне дали гарантийный талон на год.

Продажа Марка

Скажу честно, продавать своего железного друга было жалко, такое складывалось ощущение, будто я Герасим и избавляюсь от своего МуМу. Большая разница между тем, когда продаешь авто, только лишь бы от него избавиться и тем, когда продаешь его из-за нужды. Именно по причине необходимости ден.знаков я решил продать его. Не поверите, продал за один день, через объяву на www.ngs.ru/do. Мне перезвонили через час и уже через 3 часа после размещения объявления, я ехал домой с пачкой зеленых купюр. Так закончилось для меня лето этого года, вместе с историей о моем Марке.

Эпилог

В общем автомобилем я остался доволен. Однозначно Марк не для любителей быстрой и динамичной езды, не для молодежи с кипящей кровью, не для женщин, хотя он подкупает своей породистостью, комфортом и удобством салона. Он скорее для уверенного в себе мужчине средних лет у которого есть семья, определенный статус. Этот автомобиль очень неприхотлив и при должном текущем обслуживании может долго служить верой и правдой своему хозяину, став для него однажды настоящим другом.


По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru