Главная
Статьи
Форум

TownAce Noah SR40 '1998



Toyota Town Ace Noah 1998
Автор: Владимир
Год выпуска:1998
Двигатель:3S-FE 1998 куб.см. 130 л.с.
Марка кузова:E-SR40G-GRSEK-C
Тип кузова: Микроавтобус
Трансмиссия: 4 speed automatic
Привод: Задний
Срок владения: 1 год
Расход топлива: по трассе 9-10, по городу 11-12 (часто пользуюсь кондеем, даже зимой, агрессивный стиль езды)

Еще до получения водительского удостоверения рещил что тазопромом пачкаться не стоит. Первой машиной был Golf 3 Variant 1995 г.в. Машина была неплохо восстановлена в Литве после серьёзного "лобового" ДТП. Но в целом машина не вызывала проблем, кроме тех которые возникали по собственной неопытности. От знакомых узнал, что многие ездят во Владик за японскими авто и решил поменять "левую" Литву на "правильную" Японию.

Плюсы этого выбора: Авто без пробега по РФ, в хорошем, а иногда почти идеальном (в сравнении с европейками) состоянии, комплектация выше всяких похвал, высокая надёжность внутреЯпонских авто.

Минусы: Если ехать не самому, получишь дешёвый авто (а иногда убитый) за приличные деньги. Правый руль (что в определённом ракурсе минусом назвать сложно), к которому привыкаешь за два дня.

Не могу сказать, что я авантюрист по натуре, но было принято решение ехать во Владик самому и гнать машину "своим ходом". Что и было сделано, при опыте вождения 1,5 года.

Изучив сайт AVTO.VL.RU был очерчен круг выбора: только Toyota, минивен, или микроавтобус, только бензин (т.к. дизели с нашим качеством топлива ходят "без проблем" в среднем не более 3-5 лет, а ремонт/замена турбины вообще кошмар), желательно 4WD (хотя потенциальный расход ГСМ этих авто заочно "напрягает" кошелёк). Предварително и был отобран Town Ace Noah.

Приехав на рынок "зелёный угол" после длительного блуждания от подмятых кузовов, двигателей с "левым" герметиком, дорогой комплектации, но "убитым" двигателем или просто откровенно "отстойными" авто за приличные деньги выбор пал на этот экземпляр. Кроме небольших "коцек" авто был на высоте. Уровень цен оказался на 1000 долларов выше чем я ожидал исходя из объялений о продаже на AVTO.VL.RU, но я её купил. Покупке способствовал факт наличия аукционного листа с оценкой 4.5, что не могло не радовать и эта оценка себя полностью оправдала.

В машине было: домкрат, полная запаска (под задним бампером), балонник.

Дорога из Владика предстояла по недостроенной федеральной трассе, для непосвещенных уточняю - от Хабаровска до Читы "трасса" напоминает экстрим пробег (Париж-Дакар просто отдыхает). Дальше трасса неплохая, хотя участки неасфальтированные попадаются довольно часто. Красноярск вот где истинно хорошие дороги. Потом опять как везде сносные. В общем 9000 км авто преодолел без проблем, на японском масле, с японскими свечами, на практически лысой резине (а столько было проколов по дороге), с закрытыми окнами и постоянно включенными кондеями. Ни одной поломки, масло к концу поездки упало со среднего уровня на 2 мм. по ходовой нареканий никаких, двигатель идеальный, температура в норме, а надо сказать что температура была тодга от +25 до +35 по трассе. В общем не машина - сказка.
Единственный недостаток для этой машины узкая база для высокого кузова. При сильном боковом ветре на большой скорости, 140 и выше, нужно быть внимательным. То же при крутых поворотах, особо на мокрой/обледеневшей трассе. Рекомендуется сбавлять до 40, в особых случаях до 20. Кстати движок спокойно крутиться до 5500 оборотов

По приезду заменил все фильтры, свечи,масло Quaker для высокооборотистых движков. В коробке менять не стал, т.к. машина после японского ТО. Заменил резинки передних стабилизаторов поперечной устойчивости. Проверил ради интереса компрессию - по 14 в каждом цилиндре! Ремень ГРМ пройдет ещё 20-30000 по текущему осмотру.

Сшил на заказ полноценные чехлы. Родные в идеальном состоянии и портить их не хотелось. Материал подобрал идеально... Сделал дополнительные накидные чехлы, для перевозки не очень чистых габаритных грузов при сложенных задних сиденьях. Все вышло 12000 р. но не жалею.

Поставил MP3 Panasonic и аккустику поменял (родные хоть и 4 шт, но слабоваты да и звук не тот) еще 15000 с работой.

Одна беда нет ковров на 2-3 ряды сидений. Искал на второй ряд 7местной газели широкий цельный коврик, но так и не нашёл.

За зиму машина так же показала себя идеально. Заводилась с первого раза, и только в сильные морозы до -30 со второго. Хилый японский аккумулятор оказался вполне достаточным для любых условий эксплуатации. Толко совет: не оставляйте машину со включенными фарами, магинитолой, или внутрисалонным светом, иначе придётся "прикуривать", что не все умеют правильно делать. Генератор просто зверь. Даже в городском режиме дозаряжает аккумулятор до полного из почти разряженного состояния за 2-3 дня. Использование кондея вместе с печкой, как уже писалось в отзывах, радикально решает проблему сушки стекол зимой, за что приходиться платить ручным управлением кондеем летом (климат контроля нет, да и черт с ним!)Единственно чего не хватало пару раз зимой это 4WD, но платить за это увеличенным расходом на 3-4 литра не хочется. Высокий клиренс помогает нормально передвигаться по нашим г!!!ным дорогам. Как уже указывалось в других отзывах - очень чуствительная передняя подвеска к любым изъянам дороги, что добавляет информативности, но не умаляет надёжности Toyota`всой подвески.

На днях поменял передние тормозвые колодки 580 р неоригинал (поскипивают, притераются), задние еще походят с полгода-год. Работа 150 р. Заменил щетки стеклоочистителей 350 р.

После 12 месяцев эксплуатации, 35 тысяч пробега, перегона из Владики в Н`ск - могу сказать только одно - машина себя полностью оправдывает.

Подведем итоги (по аналогии с предидущим отвывом, но применительно к пасажирскому варианту):
1. отличная машина для дальних поездок, семейного отдыха, работы
2 . неплохая динамика разгона для своего класса (стритрейсеров просьба не глумиться) (мах скорость 170, 140 крейсерская, а по нашим дорогам и 110 за глаза)
3. Большой объем, особенно если снять задние ряды сидений (а это просто!).
4. Управление достаточно острое
5. ABS не раз помогал на гололёде и асфальте залитом битумом.
6. Шумоизоляция на высоте. Слышно рядом идущие авто, а не своё. Пару раз пытался заводить машину при уже работающем движке (Ну не слышно его!!!). Сейчас исправился смотрю на тахометр.
7. Печки и кондеи шикарные. Летом в +30 гр замерзаешь, зимой в -30 потеешь.
9. Подвеска комфортная, хотя не для г!!!ных дорог. На ровной дороге ехать просто сказка (только шум ветра и выше 140 - высокооборотистого движка).
9. Эргономика салона и передней панели на высоком уровне. Кстати у нас дороги шампунем не моют, а потому я за пластиковую отделку! Тем более что японский пластик действительно хорош.
10. Кресла, и подголовники - все удобно, жалко что без подогрева и без электрорегулировок, но могу сказать что за поездку из Владика спина, ноги, руки не уставали. А как они раскладываются и трасформируются: стандарт, сложенные задний ряд по бокам салона, развернутый на 180 средний ряд, повернутые на 90 гр средний ряд (как в метро), ну и наконец хит сезона - огромный сексодром (все три ряда разложены!!!)
11.Руль был слегка потерт что говорит о истинности пробега 120000 (а не о скрученном менее 100000 как на нулёвой машине), но меня это не напрягает.
12. Высокая посадка, так что проблемы с обгоном возникают только когда едешь за большегрузами. И лобовик чище чем на легковой.
13. Высокий клиренс внушает спокойствие при движении по "направлениям".
11. Машина все также в отличном состоянии, чему не перестаю удивляться.
12. Качество автомобиля отличное. Расходники недорогие, совместимость болшинства деталей с другими моделями, всегда в наличии, редко под заказ. Простота в обслуживание. Непрехотливость в эксплуатации. Комплектация лучше чем у конкуренов.
Лозунг "Toyota - управляй мечтой!" оправдывает себя не все 100%.
А кто берёт машины с низкой стоимостью или через жадненьких перегонщиков, тот как говориться "платит дважды" и качество "оставляет желать лучшего..." и "АВТОМОБИЛЬ СЛИШКОМ ЧАСТО ЛОМАЕТСЯ!!!!!!!!!!" (извините за ссылочки - ничего личного).
Если вы хотите получить многофункциональную, солидную, недорогую в обслуживании машину для семьи и работы, то эта машина для вас.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru