Главная
Статьи
Форум

Cynos EL44 '1995



Toyota Cynos 1995
Автор: Сергей, Москва
Год выпуска:1995
Двигатель:5E-FE, 1500
Марка кузова:EL-44
Тип кузова: Купе
Трансмиссия: Автомат
Привод: Перед
Срок владения: год
Расход топлива: 8.5 л АИ92

Купил год назад с пробегом 120 тыс (40 уже в Москве). Как водится случайно. Хотел а) Соарер б) Левин в) Карину ЕД г) Сера д) Цинос. Меньше дверей - меньше проблем.

ВНЕШНИЙ ВИД: первые пару месяцев плевался, хотя всем знакомым очень понравился. Сейчас нравится даже больше, чем соарер :) Когда ставил на учет пришлось снять тонировку (не получилось добазариться), выглядело ужасно. Клеить самому очень легко - стекла узкие, лучше со съемом. Стекла быстро закидывает грязью, так что тонировку более 70% лучше не делать - вечером ничего не видно. Прошлый хозяин женщина, так что бампера сильно затерты, особенно передний. Тем, кто не чувствует габаритов не рекомендую – капот очень сильно наклонен вперед, что вызывает трудности на парковке, будет такой же бампер :) Еще одна проблема на парковке – очень длинные двери, когда открываешь можно поцарапать соседние машины, поэтому поводу всегда напрягаюсь. Зато если хорошо чувствуешь габариты можно поставить на 4.5 метрах спокойно, а такое место у подъезда всегда найдется :) Хотел поставить обвес, нашел красивый в Германии, с доставкой получается 1300 баксов. Обязательно бы поставил если бы она была у меня вторая, на мехе и с 5E-FHE. А так одни неудобства: на бордюр не залезешь, по кочкам не покатаешься, да и внутренность не будет соответствовать внешности :) Очень радует родная краска - вечером блестит на парковке лучше всех. Хотя есть небольшие коцки, опять же бампер затерт в углах. Но перекрашивать не буду ни за что - в России так не покрасят. Может отполирую хорошенечно как-нибудь.

САЛОН: мой рост – 182, сел как влитой. Моей девушке (164) тоже удобно. Но мой рост ИМХО предел. Кресла c боковыми поддержками, хорошо размещена ручка двери – постоянно на неё облокачиваюсь. Места маловато, но осознание этого приходит позже, чем чувство позвоночника в штанах. Первую неделю все болело :) Езжу по 200-300 км в день, все-таки хочется помягче. Сзади спокойно умещаются два ребенка до 160 см. Если больше – уже тяжело. Хотя мой брат (184) ездит там совершенно спокойно. Однажды забрались в машину вчетвером – сзади сидел брат и друг (180), спереди еще один (196). Всем троим было очень весело и комфортно, ехали 3 часа, пили коньяк, ели, я вел машину. Сказать, что она совсем двухместная – не правда. Но когда нужно кого-то нежелательного подвозить – извините. Да и покупал её для двоих. Неприученные пассажиры часто бьются головой :) я уже привык, хотя поначалу стукался, очень больно. Когда вылезаю одежда не пачкается, только ногой всегда задеваю панель двери, она у меня прилично затерта. Видимо не только у меня такие траблы.

БАГАЖНИК: очень маленький. Влезало два мешка картошки. А теперь даже один не влезет – поставил 60 литровый саб. Если надо что-то перевезти – откидываю спинку заднего сиденья, кладу специальную клеенку и вперед – там места хоть отбавляй. Обычно в багажнике лежат две пары роликов, кроссовки, теннисная ракетка с шарами, насос и огнетушитель. Места хватает еще на 2 пакета еды :) Только вот если понадобится запаска - будет очень плохо 8(

ЗВУК: стоял дешевый пионер, видимо у предыдущего владельца вырвали штатный звук (стекло заменено), 4 родные колонки. В общем все заменил, поставил хорошую башку, 5 канальный усь, ченджер, мощный саб, хорошую акустику. Но объем машинки маловат, так что качественного звука все равно не получается. Спереди влезают 4 дюймовые динамики: можно оставить так, можно сделать подиумы под пятерки. Когда громкость включена на 60-70%, кажется, что машину вот-вот разорвет :) Хочу вместо коробки сделать free-air установку в середину спинки заднего сидения - будет классно. Саб рассчитан на такое. только вот надо спинку найти запасную, а то вдруг не получится:)

КУЗОВ: японский метал рулит. Когда влезали назад пассажиры, был неприятный хруст. Думал полы сгнили, все-таки машине 10 лет, 2 года в Москве. Ставили полную шумоизоляцию – обалдели, метал как новый, ни одной ржавчинки, а хрустела отвалившаяся штатная шумка. Кстати, шумоизоляция у неё очень слабая, очень долго привыкал. Расстраивает задняя левая стойка – ничего не видно, очень жирная. На новых цинусах она уже, но выглядит это ИМХО гораздо менее привлекательно. Да и наверняка жесткость меньше. Есть метла, но она нужна только утром, года лень смахивать снег вручную. Даже в дождь после стоянки на 40 км/ч все капли слетают сами.

ЗАПЧАСТИ: Как ни странно, машинка попалась в очень хорошем состоянии. Помимо расходников пришлось заменить задние амортизаторы (по 32 бакса, газ, Monroe), лямбду (78 оригинал) и ВВ-провода (32, Nipparts). Вообще с запчастями на цинос очень хорошо - двигатель ставился на короллы, старлеты, подвеска - то же самое, запчасти копеечные. По экзисту можно найти все. За год отъездил 25 тысяч. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) ничего не сломалось. Вообще.

ДВИГ: стоит 5E-FE, 1500 сс, коробка автомат. Очень простой двиг, можно и самому покопаться без проблем. Масло лью п/синтетику Mobil 10W40, двигу нравится, кушает с удовольствием :) Для машинки весом 910 кг тупит сильно, разгон до 100 секунд 14, красная зона начинается на 6800, кручу до 6000 часто и с удовольствием. Если хочется погонять на цинусе – берите с 5E-FHE на мехе. Я бы тоже взял такое, но только второй машиной – в Москве по пробкам все-таки лучше менее динамичный автомат. Существенный недостаток – отсутствие на коробке режимов PWR и MANU – очень бы помогли. Ничего, сломается – возьму с режимами.

БЕНЗ: Расход бензина был около 10 литров, после замены лямбды, ВВ-проводов и катализатора (он был жив!!!) на пламягас снизился до 8-8,5. Причем что по трассе, что в городе - одно. Полного бака (45 л) хватает на 500 км, еще литров пять остается (заливаю обычно под горлышко). В начале лил 95, сейчас 92 - на динамике и расходе практически не отражается. Разок лил 98 - зря. Очень сильно меняется динамика при смене заправки.

ПОДВЕСКА: очень жесткая, зато если хорошо настроена (сход-развал, балансировка, хорошие амортизаторы и пр.) - в любой поворот просто ввинчивается, никакого крена, только в дверь вжимает. Стоят 14 диски с резиной 185х60 – по-моему оптимально – и держит хорошо, и долбит не сильно, и выглядит отлично.

ДОРОГА: по ухабам прыгает здорово, длинна чуть больше 4 метров, клиренс нормальный, практически нигде не цепляю. Хотя бывает. На 25 сантиметровые бордюры залазит спокойно, правда слезать лучше задом :) иначе можно и картер замять. На нормальных дорогах чувствует себя превосходно, перестраиваться одно удовольствие. Разгонял до 175, машина как будто прижалась к дороге, держится отлично (видимо для этого и нужен «клюв»). Обычно езжу 140, при этом обороты на тахометре 2800. Машинка не напрягается вообще. Хотя когда выходишь на трассу все-таки не хватает динамики. На 150-160 ездить уже неприятно, начинается небольшой напряг. Да и не для трасс эта машинка – городской автомобиль.

ИТОГО: компактный надежный красивый автомобильчик для молодой пары из мегаполиса, которой не надо гоняться со светофоров, возить больших людей и мешки с картошкой, которые уже научились ездить на машинах с хорошим обзором.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru