Главная
Статьи
Форум

Corolla CE121 '2001



Toyota Corolla июнь 2001
Автор: Сандро, Моздок РСО-Алания
Год выпуска:июнь 2001
Двигатель:2184 дизель
Марка кузова:KE-CE121-AEPNE,
Трансмиссия: автомат
Привод: передний
Срок владения: 1 месяц
Расход топлива: по трассе 50 л на 800км по городу 50 л на 600 км

Сразу оговорюсь, что машину подбирал давно, около 6-ти месяцев, кстати- огромное спасибо разработчикам сайта «Владивосток- родина японских…». Именно через этот сайт заказал по почте и выписал себе 2 CD диска с грамотной информацией по всем японским праворуким машинам (фото, отзывы, история и т.д. и т.п.) и имел длительную, широкую и полную возможность выбора. Сравнив внешние и внутренние размеры, «навороты», «фарш» и т.д. остановился на двух моделях- «Caldina» и «Corollа». В принципе- устраивали обе, единственно- на Калдинах движок идет с турбиной, что для меня было нежелательно.

Далее начался небольшой головняк. Сначала хлопцы искали в Интернете аукцион, на котором продавались искомые модели в дизельном варианте, на что ушло почти неделя. Затем - еще 2 недели ушло на неудачные торги. Заказывал «Corollа» с комплектацией «G»- это с тахометром, противотуманками, возможно с «под»деревянными элементами салона, кондиционер «Full automatic». Однако, комплектация «G» не было, а попалась комплектация «Х»- этим всё сказано. На букву «х», одним словом. Тахометра нет, противотуманок нет, кондиционер «мануал». Ну да и хрен с ним. Зажираться тоже не стоит. Пойдёт и «Х». Хотя справедливости ради следует сказать, что дизели вообще у японцев идут в убогой комплектации- ни тебе климат-контроля , ни «автосвета», ни «автодождя», ни каких обогревов и сонаров. Прчем, как я заметил, эта песня касается дизелей всех марок и моделей. Интересно, что за такое отношение к любителям дизелей?! Про доставку и связанные с этим головные боли ( кто ждал- тот знает) здесь писать не буду.

Машину покупал через знакомого, как сказал, через аукцион. Аукционный балл тачки- 3,5, если верить бумагам. Хотя заказывал 4 балла, но не было. Под деньгам - села в 10.300 американских рублей- 9.300 во Владивостоке + 1.600 баксов за доставку до Ростова-на Дону. Ну что написать. До этого владел «гольфом» 1991 г.в. (бензин 1,8), затем- «Ниссан-Блюберд» 1996года (дизель, 2 литра, 72 кобылы). Машины уже давно стал предпочитать дизельные, т.к. есть возможность заправить «хороший солярка» - тепловозная, по очень низкой цене. Сразу оговорюсь, что выводы некоторых о том, что « тепловозная солярка -сухая», «там мало того или иного» и прочий- бред, даже не принимаю во внимание, т.к. предыдущий Блюберд прошел на тепловозном топливе почти 70 тыс км и никаких проблем. Проверено. Естественно солярка имеет возможность остоаиваться (2-тонная емкость), после чего заправляю через лейку с мельчайшей сеткой, на которой остаётся весь нифель. Естественно- дизель, тупит, со светофором никого не оставляю - как иные шумахеры тут иногда хвастают. И вообще, когда мужику под 40, тот некоторые жизненные ценности меняются, так сказать.(Это я про себя лично). Основной кайф, когда заливаешь 50 л на общую сумму в 300 рублей, то мысль о том, что это удовольствие могло стоить 750… Ну да ладно.

Тачку брал специально без турбины, чтобы не иметь геморроя в дальнейшем. «Corollа»- почти единственная дизельная Тойота без турбины. Теперь непосредственно о впечатлениях. Объём- 2.184 кубика, 79 кобыл. Салон светлый, что имеет свой плюс- нарядно и богато, и минус- повышенная маркость. Но в принципе- если не свинячить, не бухать в салоне, не курить- все нормально. О том, что Тойота – не Нисан, я думаю всем понятно, спорить тут даже и не приходится.

Ну во-первых- дизайн салона. При сравнительно небольших внешних параметрах- салон ( здесь и далее буду сравнивать с Блюбердом) очень и очень неплохой- высокая крыша, 123 см высота, и да сзади места поболее. Сам я ростом под 180 см, однако проблем с посадкой и высадкой не наблюдается. Обзор нормальный, сама посадка намного выше, чем в Ниссане. Имеется множество разных прибамбасов- типа вставляешь ключ в дверь, открываешь- зажигается свет, закрываешь- гаснет. Все это конечно мелочи- но приятные. На нисане этого всего не было, хотя классом Блюберд повыше.Машина «сбитая», хорошая, как выражаются «информативность». Небольшой радиус разворота- 5,1м, хватает. Разгонял до 170 км/час, больше не стал, да в принципе по нашим дорогам и 120 – за глаза. Разве что по Краснодарскому краю можно себе позволить, там дороги приличные. На скорости не швыряет, не качает, прёт отлично. Вообще от резины зависит очень много- и мягкость хода, и шум в салоне и другое. По собственным впечатлениям- неплохая резина Бриджстоун-Аква», «Тойо», из корейских «Блэк Берд», (черная птица) противодождевая. Из зимних шин- неплохие Йокохама и Тойо. Сейчас, конечно в фаворе «Мишлен» - но опять же - кого как прёт. После покупки сарзу поменял резину- стояла какая-то убитая, разная- на тот размер, что указан на водительском дверном проеме- 185х70х14, поставил б/у «бриджстоуновскую», летнюю. Зимой поставлю зимнюю. Вообще- сделал вывод, что зимой надо ездить на зимней резине, летом- на летней. (Думаю, что для многих Америки не открыл). Точно также не стал ставить диски- хотя- красиво. Но- кто ездил по направлениям, а не дорогам- каковых на Северном Кавказе большинство, тот согласится, что лучше отстучать диск, чем поменять резину. Но кого как прёт…

Машина довольно- таки высокая- 160 мм клиренс, и посадка, как говорил- повыше. Имеется регулировка водительского кресла по высоте, что очень удобно.

Так как это все-таки дизель, то конечно «тупит» при наборе скорости. Но- сразу оговорюсь- я кайфую с дизелей именно по причине низкой стоимости (для меня) топлива, и это- самое основное удовольствие, которое перекрывает все остальные кайфы. Вообще моё глубокое мнение, что если иметь иномарку, то желательно дизель- при условии наличия возможности купить его (топливо ) подешевле. Но в городе, где есть ж\д станция, эту проблему всегда можно решить.

Тип масла в АКПП—4-й. В магазине сказали, что такой тип есть, но я первый, кто спрашивает. Заказал 8 литров на общую сумму 3.200р. (хочу сделать по возможности, полную замену), Потом нашел и дешевле- за 2.800р. Вообще АКПП на «Corollа»- это отдельная песня. Super ECT (super intelligent 4 speed automatic)- так в данных,- переключается очень мягко, практически не слышно. Ну, естественно, имеется режим ( или как правильно?) «кик даун», короче стандартный набор «японца». Кстати, у рукоятки переключения коробки, впереди, имеется кнопка с какой-то надписью – «». Если кто знает- скиньте информацию на «мыло». и вообще- если кто имеет такую же тачку-буду рад любой полезйной информации.

Амортизаторы «Toyo», вроде бы нормальном состоянии, тормозные колодки тоже вроде бы ничего. АБС пашет, даже как-то включается по иному, чем на Блюберде.

В общем: довольно- таки приличная машина, что там много расписывать. Не зря же в серьезной прессе (Российская газета) в мае- июне была информация, что на Дальнем Востоке «Corollа»- самая распространенная машина среди людей среднего достатка (к каковым отношу и себя).

Теперь о не очень приятном.

Главное- лучше брать машину с аукционным баллом не ниже 4. Потому как разница всего в 0,5 балла на деле имеет очень ощутимые результаты. (но это будем стараться исполнить при покупке очередной авто- если Бог даст…) Предыдущий косоглазый владелец теперь уже моей «Corollы»- был законченной свиньей, салон уделал –жуть. Эта свинья (иных слов не нахожу) курила в салоне и прожгла водительское сиденье. Придется делать вставки на чехлах, фактически- перешивать (2.000р. с работой). Салон,- панель, двери, потолок- отмыл пенами (типа Steep Up, Hi-gear и прочей химией), сиденья пришлось снимать и стирать. При установке адаптера в магнитолу из ниши выпало 2 куска канифоли (!), в дверной водительской нише валялись мелки. Кстати, магнитола в салоне уже филиппинской сборки, японцы потихоньку тоже стали подчинятся неумолимым законам капитализма- где дешевле, там и лучше. Будем надеяться, что это не перейдет на качество самих машин. Ну ладно, продолжим.

Предпродажную подготовку, естественно никто не делал, салон был в убитом состоянии. Но сейчас уже отмыл, привел в порядок. Все смотрят и прутся, типа «вот, молодцы японцы», «посмотри, как всё чисто, бывают же аккуратные люди, не то что у нас». Вот так и чисто, так и бывают. Купил немного краски (1.300р.), попозже подрашу царапины и заполируюсь. В багажнике также пришлось заново обтянуть нижнюю полку карпетом, сделал заодно и деревянную полку между багажником и салоном (1.400 р.) Заодно почистил внутренний фильтр в салоне (расположен за бардачком), который был забит грязью, пылью и другими отходами цивилизации донельзя. Фильтр также обработал пеной, просушил, поставил. Вообще рекомендую всем- при покупке сразу же посмотреть этот внутренний фильтр и обязательно его почистить. Залил присадку в воздуховод (170р), (которая, как написано убивает все микробы в салоне), а также залил аналогичную присадку (Steep Up) непосредственно в систему кондиционера. После покупки прилось заправить фреон в систему- не было (1.500р.) В ГУР залил ХАДО (500р). Стекла затонировал 4-х слойной пленкой, типа «Джонсон» по кругу без лобовика,- 3.000р, поставил сигналку «Томагавк»- (3.800р с установкой). Почти сразу потухли лампочки на поворотниках, оказалось- перегорел предохранитель. Кстати- панель с предохранителями находится под капотом, в моторном отсеке, справа, как откроешь капот.

Да, ещё! Achtung!- как говорят германцы. Недавно залил масло в коробку полусинтетику «Кастрол- Магнатек». Так вот, в прайсах данной компании таковая марка Кастрола отсутствует, то бишь его мастерят где-то на Малой Арнаутской, либо ближе. Так что имейте ввиду.

Осталось поставить приличную музыку, ак/колонки в задние двери и полку, сделать музыкальную деревянную полку, починить передние чехлы и…. вроде бы все.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru