Главная
Статьи
Форум

Corolla Levin AE111 '1998



Toyota Corolla Levin 1998
Автор: Олег, Москва
Год выпуска:1998
Двигатель:4A-GE
Марка кузова:AE111
Тип кузова: Купе
Трансмиссия: автомат
Привод: передний
Срок владения: 3 месяца
Расход топлива: 10-12 л./100 км (смешанный)

Машина мне досталась по классической схеме: заказал знакомому, который занимается перегонами японок, прождал пару месяцев и... наконец получил своего красавца!!!

Начну с того, что до Левина у меня была бочка Ауди и Гольф4, оба со сдабенькими движками, которые крутить выше 5,5 тыс/об было не в кайф - шуму много, а тяги уже нет. На праворульные машины смотрел с непониманием и достаточно предвзято, а водителей таких машин просто не понимал... Но так получилось, что мнение свое я пересмотрел и не на шутку заморочился "правыми японцами". Начал читать отзывы, смотреть каталоги и понял - хочу праворукую!

Почему Левин? Просто очень хотелось машину легкую, быструю, мощную и... маловместительную. Ну напрягает меня когда народ в машину набивается по поводу и без него! А так всем говоришь: "могу взять только двоих!" Кстати когда к машине привык понял, что он немало теряет в динамике от нагрузки. Но все по порядку.

Когда впервые увидел СВОЕГО Левина был на седьмом небе от счастья! Красивый, броский, выразительный, мощный... Потом всю ночь заснуть не мог, предвкушал как домой с ним поедим... На следущий день сел в него, завел, поехал. Еду и понимаю, что на дороге выгляжу, как неудачный выпускник хреновой автошколы! Ни в один поворот попасть не могу, поворотники с дворниками путаю, ноги ватные, вспотел, друг рядом тоже как не в своей тарелке. А я в этот день первый раз за правый руль сел, до этого ни разу ни ездил. Осмелел через часочек и давай вкушать плоды трудов японских инженеров. На прямой ТАЗик -99 порвал классно. Сначала он со светофора сорвался, даже номер прочитать успел, а мой красавец Левин с его 170 лошадями и гашеткой в полу так вяло бурчит чего-то, я думаю - вот те на! Потом около пяти тысяч об./мин. как ожил! Прижало так классно к сиденьям, аж улыбаться начал. Смотрю на тахометр, а там стрелка у восьми тысяч и спидометр как будто льстит мне - уже 120 км/ч!!! Друг в шоке, я в восторге, а парень из ТАЗа уже на мой багажник смотрит. Пока до дома доехал в пробке освоился в салоне и с габаритами - неплохая эргономика, идеальные сиденья, упруги руль, чувствительный газ и надежные тормоза. Даже на МКАДе 160 разогнался, легко и непринужденно едит, руля слушается отлично, зато каждую кочечку, стык на дороге, камешки под колесами чувствуешь всей мягкой областью своего тела. Оптика очень понравилась. Надежный и точный пучек создает на дороге. А дальним так вообще навсегда ослепить можно. Хрусталь все-таки.

Когда надел 17 колеса с низким профилем начал штурмовать повороты. Идет идеально, крены минимальны, держится как надо (конечно тут немалая заслуга шин Danlop 9000 205/40 R17), чувство контроля над дорогой изумительное. К правому рулю привык очень быстро. На следущий день уже ездил как на левом. Дискомфорт пропал и я сразу начал делать свои выводы о машине (достаточно объективные по моему мнению).

Первое, что мне понравилось, так это общественное внимание. Правда быстро привык. И то, что в начале радовало (взгляды, выкручивающиеся шеи, восхищенные жесты из других машин со стороны молодых ребят-водителей и выпивших пассажиров) начало напрягать, а теперь и вовсе не замечаю. Второе, это то, что в потоке держишся уверенней - Левин всегда дает возможность быстро ускориться, обогнать, влезть или не отстать. Конечно для быстрой и уверенной езды двигатель надо все время поддерживать в тонусе - не меньше 3,5 тыс.об./мин, а сделать это с автоматом, уж поверьте мне, нелегко. Благо есть разные режимы коробки, которые капитально меняют характер машины - вроде "спорт" , "стандарт" и "эконом". На работу езжу все время на экономичном режиме и с ним машина становится просто откровенно туповатой: не больше 3 тысяч оборотов, никаких переходов коробки на пониженые, вялое ускорение, как будто едишь на 100-сильном универсале. Чтоб оживить разгон надо резко топнуть "в пол". А вот в "спорте" все полностью на оборот! Коробка держит пониженные передачи с такой жадностью, что невольно отпускаешь газ. Ускорение отличное, да и чувство целостности автомобиля вселят уверенность в своих силах. Правда расхо при этом резко возрастает и убавляет пыл. А сама по себе машинка достаточно экономичная. И деньги потраченные на бензин (но помните - только хороший бензин) возвращаются вам в виде удовольствия от вождения. Музыка у меня штатная: 4 колонки, 2 пискляшки. Играет сносно. Но багажник настолько большой и глубокий, что он всем своим видом, как бы говорит: "поставь сюда огромный сабвуфер с усилителем!"

Ездил на сервис, поменял масло, залил Тотал для высокофорсированных движков. Больше пока ничто замен не требует и мне прям не по себе от этого. Мои "немцы" постоянно чего-то требовали. Я только и думал: "Что я заменю на следущей недели и сколько денег на это надо готовить". А тут на тебе - все крутится, жужжит, работает... (Тьфу-тьфу-тьфу).

Из казусов случилось следущее: при замене масла на сервисе, механик-гад, меняя фильтр, пролил на выпускную систему немного старого масла. Мне конечно не сказал и вытереть забыл... Выезжаю с сервиса (еще помыл на сервисной мойке), качу по любимому районы, теплое июльское солнце, всеобщее внимание прохожих и соседей по потоку, мысли о том, как щес встречусь с любимой девушкой, отличное настроение и свежее маслице в двигателе... Останавливаюсь на светофоре и понимаю, что сейчас получу инфаркт. Из под капота клубами начинает валить дым!!! Выбегаю, думая о том, что опять поленился положить огнетушитель в багажник, открываю капот и начинаю всматриваться в подкапотное пространство, пытаясь понять откуда идет дым. Понял. Сказал судьбе и прибежавшим на помощь мужикам СПАСИБО, покурил, подождал когла окончательно рассеиться дым, развернулся и, слегка дымя, поехал на сервис. Накинулся на механика, высказывая все матерные слова, которые узнал за свою жизнь. Зато двигатель помыли бесплатно. Так что, в связи с особым положением масляного фильтра относительно выпускной системы обращайте внимание на чистоту при проведении работ, ведь при более плохом раскладе, я мог рассказывать этот случай не столь оптимистично. Теперь, думаю, пора рассказать о моих отрицательных эмоциях от общения с моим любимым Левином.

Во-первых, это двигатель. Он хорош только когда хорошенько прогрелся. Т.е. поезишь полчасика и он как батарейка за это время набирает силы. Если погрел его минут десять, то он запросто может тебя обломать. Жмешь на газ, а он тупит, не крутится и как будто задыхается. Первый раз меня это даже напугало. Отъезжаю от работы, встраиваясь в скоростной поток, а Левин не то, чтоб не ускоряется, а начинает чахнуть... Потом вроде прошло. Опять еду как положено. А потом стал частенько замечать, хоть и воздушный фильтр поменял ситуация не улучшилась. Пока машина как слудует не прогреется не едет и все тут. Чаще всего провал происходит где-то между 2,5 - 4 тыс.об./мин. Потом оживает, начинает бустро раскручиваться, как будто вспоминает и понимает чего от него хотят. Нормально прогрелся и данный недостаток пропадает. Может это дефект какой-то, но друг на таком же Левине сказал, что у него тоже такой синдром "непрогретого движка" наблюдается. Успокоил...

Во-вторых, это пугающие "закусывания" гидроусилителя. При резком вращении руля на скорости "от упора до упора" гидроусилителю не хватает производительности и руль начинает в буквальном смысле слова упираться! Выявилось это совсем недавно. Ехал себе с утра на работу, скорость 40 км/ч, вдруг впереди с поворота начинает вылезать фура. Смотрю в зеркало - в двух (слава богу) рядах нет машин. Резко кручу руль влево, а потом в обратную сторону. Я не из слабых, но мне пришлось изрядно поднапрячься, чтобы справиться с этим "залипанием"... В итоге выехал не на следущюю, а на вторую полосу! С тех пор больше рулежку одной рукой себе не позволяю. Безусловно, может быть это тоже дефект, но я читал, что на многих автомобилях так закусывает руль. Теперь просто стал более осторожен.

И, в-третьих, самая насущная проблема - подвеска. Полное ее название Super sruit suspension. На моих семнадцатых хромированных катках со сверхнизкопрофильной резиной, словосочетание "плавность хода" стало для меня чем-то давно забытым. То что ты чувствуешь покрытие, дорогу, машину это конечно здорово, но это на хорошей дороге, а на плохой... Зубодробильные удары по кузову и мысли о переборке этой суперподвески, совместно с проблемами в финансах невольно заставляют сбавить скорость и переводить взгляд под самые колеса. "Кочка... колодец... стык асфальта... рельсы... ой... опять не успел... ох, как я класно объехал эту выбоину... черт... какие же придурки клали асфальт..." - именно это проносится у тебя в голове когда ты просто едишь по неплохой по российским меркам дороге. Зато клиренс оптимальный - ни разу ничего не цепанул. За счет жесткой подвески нет раскачки кузова и машина не пружинит на неровностях и лежачих полицейских. Подумываю о том, как бы сбагрить свои красивые колеса, а купит что-то более простое... а так жалко красоту портить. Обычно когда еду, скажем, по районы или на работу невольно ловлю себя на мысли, что уже подсознательно думаю - в какой полосе лучше асфальт, меньше заплаток и колодезных люков. Раньше (на других машинах) мне и в голову это не приходило. Кстати, знакомый все рассказывает,что его друг купил себе Trueno с пневмоподвеской! Говорит - вообще бед не знает. Но мне что-то не верится, что это правда.

А в общем-то я полюбил свой Левин и готов прощать ему все мелкие недостатки, которые у него есть. Я считаю мы неплохо друг другу подходим и я весьма им доволен. Классная машина и уверен, что мое мнение о ней не испортится. И если вы раздумываете о покупке такого железного друга, то советую именно 165-сильную версию, но с простой не дубовой подвеской и механикой, если не боитесь пробок и переключений левой рукой.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru