Главная
Статьи
Форум

Prado 90 vs. SsangYong Rexton



По материалам сайта 1000avto.ru

Восточные единоборства

Нынешняя молодежь воспитана на «Клинском» и «Фабрике», а во времена моей юности вопрос: «Кто сильнее, боксер или каратист?», будоражил ум едва ли не каждого мальчишки. Заниматься ушу, карате или экзотическим тэквандо было сродни полету в космос, а фильмы с Брюсом Ли и Чак Норисом пересматривались десятки раз. Конечно, интерес к восточным единоборствам и сейчас силен, но уже не в такой степени. Привыкли. К чему это я? Да к тому, что сегодня в сравнительном тесте «ПравCAR» сошлись представители двух разных школ джипостроения – японской – Toyota Land Cruiser Prado и корейской – SsangYong Rexton. Два бескомпромиссных внедорожника, два опытных бойца.

   

Первый – коренной «японец» со знаменитой на весь мир «фамилией» Land Cruiser. Родился в 1999 году, тренировался на родине в лучшей школе – Toyota Motor Corporation. Приехал к нам поездом, сохранив отличную спортивную форму. А вот со вторым сложнее. Будучи «корейцем» по паспорту, сегодня Rexton выступает за китайскую сборную (год назад контрольный пакет акций SsangYong приобрел китайский химический концерн China National Bluestar Corp.), но и это еще не все. Над имиджем и внешним видом малоизвестного атлета из Страны утренней свежести, впервые вышедшего на ринг в 2001 году, поработали специалисты небезызвестной итальянской фирмы Ital Design, а тренировки проходили исключительно по методикам инструкторов из Mercedes-Benz. Что ж, поединок обещает быть жарким.

   

ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ


Ката – так в карате-до принято называть комплекс показательных упражнений, где спортсмены демонстрируют свое владение техникой. Бойцы же от азиатского автопрома хвастались друг перед другом и нами своими мускулистыми телами, одинаково крепко сбитыми и подтянутыми, но одновременно такими разными. Prado в данном типе кузова появился на свет в 1996 году, а в 1998 ему сделали небольшую косметическую операцию, оснастив модными «хрустальными» фарами с пластиковыми рассеивателями, иными бамперами и решеткой радиатора. В нашем распоряжении оказался Prado в комплектации TX Limited с двухцветным кузовом (белый верх, серый низ), хромированными наружными зеркалами и передним бампером с псевдокенгурятником. Автомобиль пропорционален и симпатичен, но не более того, а вот Rexton…

 
 


Красавец. Рослый и в меру накаченный, он щеголяет оригинальной многолинзовой оптикой, решеткой радиатора с выставленными напоказ декоративными заклепками и интегрированным в бампер кенгурятником с «неправильной» (посмотрите на стилизованную букву «R») надписью Rexton, продублированной также на пластиковой отбортовке пятой двери.

   


Грозный вид нашему «Рексу» придают также «пацанский» черный цвет, тонировка и мощная пластиковая защита по периметру, которая имеет свою изюминку в виде вертикальных ребер жесткости. Несмотря на то, что рисовали «Рекса» итальянцы, в профиль, по характерному обратному уклону задней стойки заметно сходство с «Мерседесом» А­класса, что при всем желании нельзя назвать зазорным. Такая машина однозначно не затеряется в городском потоке, в чем мы сами очень быстро убедились, к тому же эксклюзивность «Рекстона» – неплохое противоугонное средство.

   


А что там с внутренним содержанием, ведь философия восточных боевых искусств подразумевает развитие не только тела, но и души. Открыв дверь Rexton’а, еле сдерживаю восхищенный возглас. Интерьер «Рекса», выполненный преимущественно в светлых тонах, великолепен – стильный дизайн, качественные материалы, масса «фишек», играющих на имидж. Это и металлические накладки на порожках, украшенные все той же надписью Rexton, и обилие светлого «ореха» (к сожалению, пластикового) в отделке, и, наконец, алюминий и хром. Единственный спорный момент – игривая текстильная обивка сидений, благодаря чему те напоминают домашнюю мебель советских времен.

   


Первое впечатление от водительского места – руль не на том месте. Вот что значит отъездить пару лет на подержанном японце! Зато его организация претензий не вызывает: наглядная приборная панель, «торпедо» в европейском стиле, «кожаный» руль, удобное кресло со всеми положенными регулировками, правда, механическими. Обращают на себя внимание расположенные наверху центральной консоли клавиши управления режимами трансмиссии – рычаги дергать не придется, что наверняка оценят дамы. Нижние этажи отданы магнитоле, блоку управления климатической установкой и оригинальным выдвижным подстаканникам, рассчитанным на разнокалиберную посуду. Прикуриватель спрятан за массивным рычагом АКПП, при этом пепельницы в машине нет – и правильно, настоящие спортсмены не курят. Между передними сиденьями имеются опять же подстаканники и традиционный бокс под мелочевку. Очень понравились внутренние панели дверей: здесь тебе и карманы с интегрированными подстаканниками, и удобные подлокотники с отделкой под алюминий, и оригинальные плафоны подсветки, выполненные в виде рубиновых треугольников.
После Rexton’а салон японского джипа абсолютно не впечатляет. На фоне скучного серого пластика вертикальных панелей псевдодеревянная отделка смотрится чужеродным элементом, а серо-синий велюр обивки дверей и сидений банальным. Правда, здесь тоже есть своя изюминка. Во-первых, это венчающий центральную консоль блок, содержащий типично джиперские прибамбасы: креномет, компас и многофункциональный измерительный прибор, совмещающий в себе функции термометра, барометра, высотомера (с двумя диапазонами: 50 и 200 метров) и маршрутного компьютера. Во-вторых, приличная CD-магнитола Toyota, совмещенная с DVD и TV. В-третьих, огромный двухпозиционный люк с электроприводом над головами впередисидящих, благодаря которому хозяин Тойоты может устроить для своих друзей сафари. В отличие от «корейца», управление режимами трансмиссий здесь возложено на рычаг, вынесенный на центральный тоннель. Алгоритм управления нанесен прямо на рукоятку: «Н» – полный привод с работающим межосевым дифференциалом (для обычных режимов движения), «HL» – межосевой дифференциал заблокирован (для скользких и мокрых дорог), «N» – нейтраль, «LL» – пониженная передача и заблокированный межосевой дифференциал (для сложных условий движения). В самых крайних случаях можно еще и заблокировать и задний дифференциал – кнопкой на панели приборов, но этот режим не для постоянной езды.
Так, с водителем и передним пассажиром все понятно, а что с остальными? Оба джипа заявлены производителями как семиместные, и действительно, налицо три ряда кресел. Отличие в том, что в Rexton’e галерка – это цельный диван на двоих, а в Prado – раздельные откидные стульчики, в походном положении крепящиеся по бортам. Без сомнения, в «Рекстоне» эти места удобнее, но обо всем по порядку.
Пассажиры второго ряда в Rexton’e чувствуют себя столь же вольготно, как и передние. Места здесь более чем достаточно, а разделенные в неравной пропорции части спинки дивана имеют индивидуальную регулировку по углу наклона. Среди прочих радостей – центральный подлокотник, индивидуальные дефлекторы вентиляции, подстаканники и прикуриватель (!), сетки и карманы, крючочки для пакетов и сумок. В семиместном варианте салона объем багажника невелик, однако, сложив сначала третий, а затем и второй ряд, можно получить огромную грузовую площадку – абсолютно ровную, если вперед откинуть не только спинки второго ряда, а весь ряд целиком. В отличие от Prado, доступ, в багажное отделение которого возможен только через распашную дверь с навешенной снаружи запаской (у «корейца» она расположена под днищем), взять что-либо в багажнике Rexton’a можно через отдельно открывающееся стекло задней двери. Очень удобно. Сам же дверной проем в багажник довольно большой, а в боковинах грузового отделения предусмотрены емкости для домкрата и мелкого инструмента.

   


Осмотр багажного отсека «Прадо» также выявил серьезные возможности трансформации: третий ряд сидений складывается в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а сложив второй ряд, можно получить полноценный грузовой фургон, при этом в случае необходимости сиденья можно легко демонтировать.
Все это я вспоминал, неспешно катясь на «Рексе» от светофора к светофору по проспекту Красноярский рабочий. Под капотом Rexton’a – лицензионный 2,9-литровый пятицилиндровый турбодизель Mersedec Benz мощностью 120 л.с., о чем свидетельствует наклейка с надписью Licensed by Mercedes-Benz AG на крышке клапанов. Немного, учитывая, что агрегатирован он с 4-ступенчатым «автоматом». Не приходится  удивляться, что большой и тяжелый Rexton набирает скорость степенно, показывая скромный результат – в среднем 20 секунд до «сотни». Особенно это удручает после бензинового «Прадика», на котором мы от души прохватили по дорогам вокруг автобарахолки. Его четырехцилиндровый бензиновый мотор 3RZ-FE объемом 2,7 литра выдает 150 л.с. уже при 4800 оборотах, что выражается в прямо-таки паровозной тяге на низах…

   

Так, а что за две кнопочки рядом с «автоматом» Rexton’a, который в прошлом тоже был мерседесовским? Как оказалось, одна «W» – включает зимний режим (трогание с места происходит со второй передачи, а ступени меняются более плавно). Вторая, «P» – спортивный, который позволяет раскручивать двигатель до максимальных оборотов, при этом передачи меняются заметно резче. К сожалению, особого эффекта от «Power» мы не почувствовали – в светофорных гонках нас легко обгоняли не только иномарки, но и отечественные «Лады». Ну и пусть, зато какой комфорт. К шумоизоляции салона претензий нет, а вот к управляемости… Из-за длинноходной подвески Rexton достаточно валок. Выбравшись на трассу Красноярск – Емельяново, мы разогнали его до 140 км/ч, после чего стало откровенно страшновато. Рулевое управление не обеспечивает четкой обратной связи, а неожиданно большие крены в поворотах отбивают желание проходить их на высоких скоростях. А вот к дисковым тормозам, оборудованным АБС, особых претензий нет, разве что Rexton при резком обращении с педалью сильно клюет носом. Prado на шоссе более собран.    

ГЛАЗА БОЯТСЯ – РУКИ ДЕЛАЮТ


Еще в автосалоне нас предупредили, что внедорожные качества Rexton’а оставляют желать лучшего, так нет же, не послушались. Вдоволь накрутившись в скольжениях на учебных площадках острова Тытышев, сунулись на узкие дорожки, заваленные слежавшимся, но уже подтаявшим снегом. Никаких проблем. Вальяжно покачивая пластиковыми бедрами и сыто урча мотором, машина шла вперед, словно по асфальту. Уверовав в полный привод, всесезонную резину и тяговитый турбодизель, мы решили выбрать для фотосъемки место поинтереснее. И выбрали. Безопасный для быстрого съезда с основной дороги пятачок, снег сантиметров 20 глубиной, неплохой пейзаж на заднем фоне – чего не сделаешь ради эффектного снимка! Попытка первая, что называется, с ходу: режим «2Н» – задние ведущие, педаль газа в пол. Rexton провел прием без помарки – ни разу не споткнувшись, пробил колею по самые ступицы и, лихо взломав снежный бруствер, выскочил на дорогу. Попытка вторая, но уже по другой траектории, где снега явно больше, а скрытый под ним рельеф однозначно ухабистее. И здесь «кореец» не сплоховал, причем не пришлось даже подключать полный привод. Воодушевленный успехом, решаю усложнить задачу и направляю машину в атаку на коварную обочину. По укатанной трассе в режиме «4H» (все ведущие) Rexton прет, как танк, только успевай поворачивай руль, но стоило колесам перемахнуть через бугор, как машина словно споткнулась и встала.

   


Задействовав весь внедорожный арсенал Rexton’a («понижайка» здесь включается кнопкой «4L» исключительно при нейтральном положении рычага АКПП) и аккуратно работая педалью газа, подаю назад. Бесполезно. Вперед – и того хуже. Так, а если враскачку, хотя коробка-«автомат» того и не поощряет. Раз, другой, третий… Тщетно. Прошу коллегу подтолкнуть, однако результата, кроме перепачканной одежды и рук, никакого.
В один момент показалось, что спасение пришло – в виде двух крепких парней, шедших, как, выяснилось, рыбачить на берег Енисея. Однако не тут-то было. Даже втроем (на этот раз за руль сел фотограф) мы ничего не смогли сделать с почти двухтонной махиной. Народные рецепты, в виде веток под колеса (да простят нас «зеленые»), и комьев мерзлой земли, чудом добытых из обнаженного весенним солнцем пригорка, оказались так же бесполезны. Передок Rexton’a еще больше ушел вниз, а вывешенное заднее колесо упрямо не хотело цепляться за грунт, наглядно показав, насколько малы у этого внедорожника ходы задней зависимой подвески и клиренс. Загрузка багажника нашими взмыленными телами тоже не помогла. Задний мост прочно лег на ледяной гребень обочины. Нужна лебедка или грузовик, но ни того, ни другого в радиусе ближайших пятисот метров не наблюдалось. Поблагодарив за помощь и отпустив с миром свидетелей нашей беспомощности, мы еще раз покурили и приняли единственно верное решение – откапывать машину, что называется, до победного подручными средствами. Удручало, что из таковых в нашем распоряжении оказались лишь штатный баллонник, толстый кусок ветки тополя да собственные ноги. Не стану утруждать вас дальнейшими подробностями – через час каторжного труда и далеко не с первой попытки мы таки вызволили музыкального царя (Rexton происходит от латинского rex – «царь» и английского tone – «тон, музыкальная нота») из снежного плена и покатили с острова восвояси в полной уверенности, что настоящий of-road Rexton’у противопоказан.

   

Между тем время, отведенное на тест, неумолимо таяло. А значит, впереди купание черного коня на мойке и короткий марш-бросок до Покровского. Впрочем, возвращать машину не хочется – слишком уж обаятельным и добродушным оказался грозный с виду корейский джип. И даже казус с off-road’ом я ему уже простил. Эх, перенести бы такой уютный и домашний салон в свой автомобиль, но даже если это было бы возможно, то как быть со стильным дизайном, который, увы, дан от рождения далеко не каждой машине.
А что же соперник Rexton’a, японский борец по имени Prado?
После второго раунда он был дисквалифицирован нами по причине летних шин, однако я уверен, что с тойотовским внедорожником, будь он на нормальной резине, такого бы не случилось. Дело в том, что точно такой же  «Прадик» у моего тестя, и в выходные мы частенько выезжаем на природу, порой заезжая туда, где дорог нет вообще. И хотя внедорожный арсенал у обеих машин одинаков (рамный кузов, впереди – независимая пружинная подвеска, сзади – цельный мост на пружинах), Toyota явно лучше подготовлена к вылазкам на бездорожье.

РЕЗЮМЕ


Сильные козыри Rexton’a – великолепный дизайн от итальянских мастеров, комфортный, богато оформленный салон, надежные двигатель и трансмиссия, ну и, конечно же, левый руль. Однако не всем понравится меланхоличный дизель, замедленные реакции на руль и валкая подвеска. Да и внедорожные качества «корейца» отточены не в полной мере. В этом плане Prado выглядит предпочтительнее, к тому же запчастей навалом, да и цена для почти нового джипа смешная.
Кто победил? Ну, конечно же, дружба – уважение к противнику в восточных единоборствах приветствовалось всегда!

Егор НАГНИБЕДОВ
Фото «ПравCAR»











Рейтинг@Mail.ru