Главная
Статьи
Форум

Обзор б/у японской резины



Alex V., Восточный порт

Часто возникающие споры по поводу выбора «обуви для авто» так и не дают ответа на вопрос: «Что же купить?». Тем более что обсуждения часто протекают на уровне: «Что лучше «Данлоп» или «Бриджстоун?». И напоминают аналогичный спор: « Тойота или Хонда?» Хотя сравнение Хонды Интегры и Тойоты Краун вряд ли будет корректным. В случае с авторезиной результат тот же . Современные производители авторезины предлагают широчайшую линейку авторезины на все случаи жизни. И я бы не стал сравнивать бюджетные варианты одной фирмы и топ модели другой. Каждому из нас надо просто научиться выбирать резину. В принципе это не так уж и сложно. Во-первых, надо определиться с размерностью. Она указанна на табличке стойки в районе водительской двери, особо продвинутые могут посмотреть в мануале. Как показывает опыт, превышение указанных размеров на один шаг совершенно не критично.

Например, установив 195/70/R14 на Тойоту Камри вместо указанных 185/70/R14 получите небольшое увеличение клиренса и погрешность в показаниях спидометра порядка 5%. Второе, то на что реже обращают внимание, тип авторезины рекомендуемый производителем по индексу грузоподъемности и скорости. Данные там же на стойке. Буквально выражаются как 88S или 91H. И если для легковых авто индекс грузоподъемности, в общем-то, не критичен, так как большинство шин имеет этот индекс с достаточно большим запасом, то для авто типа микроавтобусов и универсалов, джипов и грузовиков, а также авто представительского класса и авто оборудованных дополнительными системами и оборудованием (4WD ,4 WS ,турбо и т.д.) этот параметр необходимо учитывать. Если интересно, сравните массу Т-Марк- с двигателем 1G-FE и обычной подвеской и тот же Т-Марк ІІ в комплектации TOURER V. Именно пренебрежение к этому индексу приводит к образованию «грыж». А происходит это примерно так, грузите Вы свою Калдину товаром по самое «нехочу» (знакомая история для мелкооптовиков и торговых представителей, не правда ли), уже превышая максимальную нагрузку, а где-нибудь по пути надо или на бордюрчик заскочить или ямку переехать. В этот то момент и происходит надламывание металлического корда шины, а дальше влияние нагрузок и давления, ведь где слабо там и рвется.

Индекс скорости. В России не много дорог, где можно было бы этот индекс превысить, но какой же русский не любит быстрой езды. И не важно, что дороги как направления, техосмотр за деньги, состояние авто желает лучшего. Индекс скорости любой японской авторезины превосходит разрешенную по правилам скорость в России. Но есть маленькое, но…Индекс то этот для японских дорог. Что же такое, по сути « Индекс скорости»? В общем-то производитель авто ограничивает его максимальную скорость показаниями спидометра, в большинстве случаев это 180 км/ч. И было бы странным если бы тот же производитель рекомендовал к использованию авторезину с меньшим индексом скорости, чем максимальная скорость самого авто. Поэтому отмечу одну закономерность, чем выше скоростной индекс резины, тем она жестче, часто шумнее, ее профиль ниже. А цена больше. На этот показатель следует обратить внимание любителям быстрой езды. Авторезина с действительно высоким индексом (от V и далее), стоит очень и очень недешево.

А теперь собственно пройдемся по типам резины от сезона использования. Тут как говориться, копать и копать. Страна у нас большая, климат разный. И мнений соответственно тоже много. Но основные типы выделить можно. Резина летняя, сюда можно включить и аква. Резина всесезонная. Резина зимняя. И если с летней все более-менее ясно. То вопрос о всесезонной и зимней, включая шиповку непрост. Ели говорить о всесезонной резине буквально, т.е. с пометкой «ALL SEASONS» , то такой резины вообще-то немного. Вернее практически нет. В Японии то уж точно. Да- да, посмотрите на свою «всесезонную» резину из Японии. А на ней то, пометка M+S присутствует, а вот «ALL SEASONS» нет. Произошла подмена понятий. И резину с маркировкой M+S стали называть всесезонной. В принципе так оно и есть. Хотя я бы назвал ее УНИВЕРСАЛЬНОЙ. Да верхний слой этой резины предназначен для езды по грязи (если дословно перевести M+S) и снегу, а по мере пользования и износа резина применима и летом. Далее зимняя резина, она собственно имеет пометку SNOW(зимняя). Есть еще резина ICE (лед), ее немного, но она есть. И собственно «шиповка». Ее в Японии с каждым годом все меньше, на смену пришли цепи (металлические, пластиковые).

Итак, я бы разделил по сезонному типу:
1. Летняя
2. «ALL SEASONS».
3. M+S
4. SNOW или WINTER
5. ICE
6. «Шиповка»
Возможно, с такой постановкой вопроса многие не согласятся. Но это мое мнение. На что бы я тут обратил внимание. Часто обсуждения на форуме по поводу «зимней» авторезины так различаются от восторга одних по поводу одной модели и полного неприятия других по поводу той же модели… Климат разный, условия эксплуатации разные, машины разные даже стиль езды разный. Поэтому нельзя сказать какая лучше, все зависит от конкретных условий. Для Приморья и М+S является зимней авторезиной. А для Сибири ближе варианты SNOW, ICE и шиповка. По моему мнению, откровенно плохой японской авторезины нет, нужно просто подбирать под конкретные условия. А теперь по фирмам производителям авторезины используемой в Японии. Именно так, используемой. Где она производиться, в общем-то, не важно, важно то, что она предназначена производителем для использования на японском рынке. Например, «Мишлен» практически весь американский, многие модели «Данлоп» также для рынка США, о чем свидетельствует маркировка на шинах. Есть достаточно большое отличие от резины используемой в Японии и резины того же производителя, но поставляемой в Россию. Кстати, у меня есть соображения, что большая часть шин, новых, подающихся в России предназначены для рынка стран совсем с другим климатом, но продаются в России и просто не годны к применению на территории той же Сибири. Требования к шине произведенной, скажем, в Эмиратах для их же рынка и требования к шине в России просто не могут совпадать так как понятия сезонности разные. Хотя официально рекламируемые шины от «Данлоп» или « Нокиан», конкретной марки, естественно будут на высоте.
Сейчас многие убежденно говорят, что летнии шины для лета, а зимнее для зимы. Все верно. Но отчасти. Японцы тоже не все сезонно переобуваются с зимней (универсальной) резины на летнюю. Ограниченный выбор летней резины на вторичном рынке тому подтверждение. Летней резины б/у в продаже значительно меньше.
Большинство из тех кто сейчас говорят о сезонности лет 10-15 назад и не слышали о летнее резине. Я хорошо помню начало 90-х, да и середину 90-х когда только появлялись японские авто на российском рынке. И резина японская. Никто не хотел покупать летнюю резину. Ее просто называли "лысой". Машины приходящие на ней переобувались нещадно. Дорожка просто выбрасывалась... (Как трудно продавались авто с автоматической коробкой передач в теже времена,а сейчас механику встретишь все реже).
Правда и дорожка тогда была похуже нынешней. На летнюю резину у нас стали обращать внимание с середины 90-х. Постепенно она и отвоевала право на существование. Сейчас цена на летнюю резину б/у выше, чем на M+S. При одинаковом качестве.

Рынок автошин в Японии представлен следующими фирмами: 1. Бриджстоун.
2. Данлоп.
3. Йокогама.
4. Гудьир.
5. Фалкен.
6. Тойо.
7. Мишлен.
На них приходится процентов 95 всей авторезины. Именно о шинах этих производителей и пойдет речь. Причем о резине б/у. О новых, свежих моделях 2004-2005 года информации у меня нет.

BRIDGESTONE

Итак, Bridgestone. Линейка шин Bridgestone Blizzak PM-10, потом PM-20 и наконец PM-30 царствовала с конца 80-х до середины 90-х. Незамысловатый рисунок протектора в виде прямоугольников помнят наверняка многие. Фирма выпускала огромное кол-во шин с этим рисунком, причем размерность также широчайшая. С середины 90-х на смену PM-кам пришла новая линейка. Bridgestone Blizzak MZ-01, 02, 03. Как и PM , MZ-ки являлись типичным представителем серии M+S. На базе этого протектора выпускались и околоспортивные шины с усиленным кордом. Автошины серии MZ сегодня самые массовые среди б/у шин японского производства. Хотя MZ-03, достаточно сильно отличается от 01 и 02. Отличается не только качественно другим рисунком протектора, но и составом резины. Те кто их использовал наверняка заметили, что 03 имеет более рыхлую на вид структуру, как бы немного горелую и значительно более темного цвета чем 01и 02. Продолжением серии MZ в 2003 году стали шины Rev01, рисунок протектора которых является чуть измененной версией рисунка MZ-03.
Технический прогресс идет.И он не проходит мимо рынка резинотехнических изделий, в том числе и мимо рынка автошин. С каждым годом технологии изменяются. Меняется и наше отношение. На смену одним моделям приходят другие. Так на смену Бриджестоун Близзак PM-10,20,30 пришла серия MZ. Свежих, относительно, хотя бы 2000 года выпуска шин PM-30 я не видел. Если у кого есть шины этого типа годов 2000 и далее сообщите мне.Для информации.Я думаю они уже сняты с производства.
Летние шины представлены более широкой линейкой. Это серия SF, 248 и 256 и еще несколько вариантов с несколько видоизмененным рисунком протектора, но по сути одно и тоже. И широко известная серия В , 70 и 650, включая аква.
Особняком стоит линейка шин Potenza, с самой распространенной сегодня моделью GRID ІІ, хорошая низкопрофильная резина для высокоскоростной езды.
Самая популярная грузовая W 965.
Шины б/у Bridgestone пользуются хорошим, устойчивым спросом.

DUNLOP

Шины этой марки представлены более широко, чем Bridgestone. Но не количеством шин, а большим разнообразием марок и типов. Приблизительным аналогом Bridgestone Blizzak , в сегменте M+S, можно назвать линейку Dunlop Graspic , с более старой моделью S 100, далее HS 1, потом HS 2 и HS 3. Лично мне очень нравиться HS 1, исключительно субъективное мнение. На смену серии Dunlop Graspic HS пришла серия DS ,причем на базе этого протектора выпускается и грузовая резина для микро грузовиков. Рисунок протектор шин Dunlop Graspic DS-1 очень напоминает протектор шин Bridgestone Blizzak MZ-02 или наоборот, при большом количестве шин легко накидать разнопарки из этих шин.
Летние шины представлены серией SP, 65 и 70. Очень популярные модели, кстати.
Еще у Dunlop большое количество шин серии Grandtrek. Это шины для микрогрузовиков, минивэнов, джипов.В основном с радиусом R15. В этом сегменте рынка у Grandtrek наибольшая массовость. Особенно хороши направленные модели.

YOKOHAMA

Истинно японская фирма. И все ее модели изготовляются преимущественно для внутреннего рынка. M+S представлены Yokohama Guardex. Но эта линейка очень разная. Если одна из первых моделей 370 была просто жестковатой, то 470 и обновленная 470i действительно хороши. Yokohama Guardex К2 очень любима покупателями в возрасте за 50, ее даже называют «Снежок» ,видимо чем-то рисунок протектора напоминает шины их молодости. Yokohama Guardex 600 – достойная и очень хорошая шина ,но не очень любима покупателями как и 470. Хотя эти шины золотая середина между жестким вариантом 370 и несколько мягковатыми F700 и F720. F700 и F720 , мягкие шины и хороши для снега. И для комфортной езды по ровным дорогам, но «горят» на асфальте.
Именно Yokohama предлагает на рынке Японии самое большое количество шин ICE, как бы не странно это звучало. Ни одна другая фирма так широко не представлена, возможно, потому что только Yokohama знает, что такое японский лед. Серия шин ICE GUARD тому подтверждение. Шины действительно хороши на голом льду, именно эти шины являются «липучкой». Количество маленьких тонких и глубоких ламелей, служат для того, что бы под весом авто создавался воздушный слой сжатого воздуха препятствующего скольжению. Но такая резина быстро теряет свои свойства, так как верхний слой протектора очень мягкий и пористый. Резина этой марки и износом 20-30% практически полностью теряет свои противоледовые свойства. И еще замечание, эта шина хороша именно на «ГОЛОМ» льду, на снегу ламели просто забиваются снегом.
Кстати, Yokohama выпускает линейку шин «for taxi» с повышенной изностойкостью и высоким профилем (80). Но приходят эти шины в достаточно изношенном состоянии.
Летние шины представлены большим количеством моделей. Спортивные шины – линия «ADVAN».
Yokohama, единственная фирма экспортирующая в Россию практически те же модели, что используются в самой Японии. На одном из сайтов видел шипуюмую модель серии F, причем в самой Японии ее точно не шипуют.

GOODYEAR

GooD YeaR –бренд не менее известный, чем Бриджстоун. А где-то возможно и превосходящий его, но не территории Японии. Хотя свежие модели Ultra grip ICE NAVI и ICE NAVI Neo действительно хороши. Причем шины этих моделей, но новые, сейчас достаточно широко представлены в продаже на территории Приморья, причем фирмами продающими преимущественно б/у шины.
Про летние шины этой фирмы вспомнить сейчас что-то ничего не могу. Они есть, но как-то в моей памяти не отложились. Вспомнил! DUCARO F1–отличные шины, сам использовал. При практически 40% износе шины отлично держали дорогу, авто было Скай в полной комплектации для 91 года , включая 4 WD.

FALKEN

Линейка M+S была представлена Espia E3 и Espia E7. На смену этим моделям в конце 90-х пришла Espia W-02S. Эти модели типичный бюджетный вариант молодой развивающиеся фирмы. А вот модель MV-04S имеет уже и низкопрофильные варианты высотой 55 и 50. Например, шины 205/50/R16 имеют индекс грузоподъемности 84, а индекс скорости Q. Показатели прямо скажем невысокие, 84 - это 500 кг , а Q - всего лишь 160 рекомендуемых производителем км/ч. Зато точно соответствуют действительности.
Из летних самой распрастраненной является Sineria SN-816.
Именно Falken сейчас выпускают пользующиеся очень хорошим спросом шины для джипов размерностью 265/70/R16(Самый стандартный размер для Ленд Крузеров,а уж их то в Приморье…).

MICHELIN

Шин этой марки немного. Причем большинство имеет маркировку по американскому стандарту. По моделям выделяются X100, хорошая М+S. И более свежие DRICE и МAXI ICE. Причем хочу заметить МAXI ICE которая используется в Японии по рисунку протектора совершенно не похожа на шины МAXI ICE, которые учавствовали в сравнительном тест-драйве журнала "за рулем". Рисунок совершенно другой. Желающие могут сравнить. Из летней резины запомнилась модель Green.

BFGOODRICH

Из M+S выделяется только ALTICA.Но BFGoodrich выпускает очень хорошие шины для бездорожья.Или как их называют сами любители автоэкстрима "для го...нища". Выражение не мое. И маркировка у BFGoodrich размерности на джиповских шинах немного другая. Например 31 (значек умножить не могу найти) 10,5 R15, что соответствует 265/70/R15. Вообщем, где-то так.

FIRESTONE

Сам бренд Firestone достаточно старый, ему лет 100. Но реально торговая марка принадлежит Bridgestone. Поэтому и технологии производства одни и те же. Ситуация немного напоминает брендовые различия Тойоты и Лексус. По сути всем понятно, что Лексус эта тоже Тойота, но покруче.
Рисунок протектора Firehawk TZ100 очень похож на популярную Bridgestone B650, но есть одно и очень важное отличие.Индекс скорости у TZ100 - H(210км/ч).А у B650 он обычно Q(160км/ч) или S(180км/ч) в разных вариантах.Для твоего Toyota Levin 110 5A-FE очень хороший вариант,хотя наверно жестковат?
Шины Firestone в основном летние, преимущественно низкопрофильные.Хотя я встречал и варианты для джипов. Но дорогие,сволочи.А так как достаточно редкие ,то и спрос на них специфический.

TOYO

Также как Yokohama, больше внутренний, японский брэнд. У TOYO аналогом MZ-ток я бы назвал линейку Observe Garit. Причем, Garit 2, очень мягкая и хорошая резина , протектором напоминающей GooD YeaR Navi. ТOYO также как и Falken выпускает неплохие шины для джипов размерностью 265/70/R16.


Дата выпуска шины указанна на боковине, как бы в окошечке. Две последние цифры – это и есть год выпуска. На шинах выпущенных для США или под их маркировкой дата также на боковине, но цифры не выдавленные, а выпуклые. И шрифт раза в три мельче. Но я, например не на всех шинах могу его достоверно определить. Кроме того, есть еще и наварка (наварные, восстановленные шины). Там вообще сложно определить год выпуска.
По поводу срока службы... Даже для резиновых сапог – гарантийный срок 1 год. Но это шутка. Если серьезно, то многое зависит от условий хранения, эксплуатации шины. Буквально несколько дней назад видел пару Бриджей PM-30 (о них кстати в этой ветке уже говорилось) в таком непередаваемом состоянии. Износ процентов максимум 5 процентов. Пипки боковые торчат как антенки. Сама резина однородная, мягкая, без трещинок. Год выпуска по боковине 94. Но где и как она так сохранилась? Или я год неправильно определяю?
По поводу сохранности скажу несколько слов. Если дорожите своим вторым комплектом шин, то
1. В межсезонье хранить на дисках, приспустив на 0,5 атмосфер. Тогда можно положить в стопку - шина не деформируется. Если без диска, то в вертикальном положении, но периодически прокручивать градусов на 90, меняя пятно контакта.
2. Избегать соприкосновения с маслами и химическими средствами.
3. Хранить в сухом, прохладном месте (Как бы парадоксально это не звучало, сырость и прямые солнечные лучи - главный враг шины. Особенно если шина лежит где-нибудь на открытом воздухе. Ночью на шине образуется конденсат, с утра шина подвергается воздействию солнечных лучей. Из-за перепадов температур и образуются трещинки). Те кто захотят мне возразить, мол на машине же стоит и в жару и в дождь, отвечу, что во-первых есть защита от прямых солнечных лучей в виде колесных арок и зона воздействия всегда изменяется.
4. Шина должна быть чистой!!!


По материалам сайта www.auto.vl.ru



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru