Главная
Статьи
Форум

Nissan LSD



ВВЕДЕНИЕ

Этот документ описывает дифференциалы повышенного трения Nissan так как понимает автор! Многие понятия могут отличаться от принятых технических терминов, но основная цель документа - сделать понятной читателю, работу и устройство этого приспособления.

Принципы, обьясненные в этом документе, действительны для всех дифференциалов повышенного трения Datsun/Nissan.Я надеюсь, что читатель хотя бы приблизительно  знает устройство и работу обычного дифференциала.


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

В стандартном дифференциале, когда одно из колес теряет сцепление с дорогой, вся мощность и крутящий момент передается именно на это колесо, тогда как другое бездействует. Основная идея блокировки дифференциала - распределение мощности между колесами, когда одно из колес "теряет дорогу". Существует множество различных блокировок , число которых входит и дифференциал повышенного трения  (L.S.D. limited-slip differential).

Limited-slip diffential 

    Собственно существует несколько типов дифференциалов повышенного трения.

Основные типы :

  • REACTIVE LSD
  • PLATE CLUTCH LSD
  • CONE CLUTCH LSD
  • FERGUSON LSD(Viscous LSD).
  • DIRECTIONAL LSD
  • LOCKER LSD
  • GLEASON (TORSEN) LSD
  • QUAIFE LSD:
  • Nissan использует LSD типа Salisbury состоящий из сборки фрикционных дисков и колец, которые несут фунциональную нагрузку по распеределению мощности между колесами.

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Некоторые детали из LSD отсутствуют в стандартном дифференциале.

c200 without LSD

c200 with LSD

Корпус (Case )
Состоит из двух частей скрепленных болтами. Крышка и основная часть,внутри  которой есть четыре большие проточки параллелные линии оси. Крышка крепится болтами к зубчатому венцу ведущей шестерни.
Шестерня полуоси (Side Gears )
Эта шестерня в  LSD слегка отличается от стандартной. Во-первых по центру проточена "звездочка" , в которую вставляется конец оси, а во-вторых есть 6 проточек по наржному диаметру для установки фрикцоннных дисков и колец.
Прижимные кольца (Pressure Rings )
Два больших кольца которые устанавливаются в корпусе дифференциала. 
Сателлит (Pinion Gear)
Почти не отличается от стандартного. Устанавливается на оси со специальным профилем (установка на сечение B-B на рисунке ниже) , входит в зацепление с шестернями полуосей. 
Ось сателлитов (Pinion Shaft)
Как сказано выше на оси крепятся сателлиты (сечение B-B), но кроме этого  средняя часть имееет прлоскости (сечение C-C), и единственное отличие от стандартной - это наличие V-образного профиля на концах (сечение A-A). Этот профиль нужен для установки прижимных колец.
Фрикционные диски (Friction Disks)
Эти диски имеют отверстие с 6 вырезами для крепления на шестерне полуоси.Изготавливаются из стали и имеют различную толщину 1.5 мм,  или 1.6 мм.
Фрикционные кольца (Friction Plates)
Кольца выглядят как диски только имеют 4 выступа на внешней стороне. Эти выступы входят в пазы на корпусе дифференциала.По толщине идентичны фрикционным дискам.
Пружинные диски и кольца (Spring Disks and Spring Plates)
Некоторые LSD (например Н233В) имеют их, а некоторые нет (С200). Они такие же как фрикционные диски и кольца - единственное отличие - те плоские а эти слегка вогнутые.Техническое название пружина Бельвиля (Belleville spring). Основное назначение сделать работу LSD более эффективной. Когда эта система установлена , то сборка состоит из пары диск-кольцо на каждой стороне.

Рисунок показывает как  соединены фрикционные кольца , диски,придавливающие диски и шестерни полуосей.


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СБОРКИ

  • Фрикционное кольцо или пружинное кольцо
  • Фрикционный диск или пружинный диск
  • Фрикционное кольцо
  • Фрикционный диск
  • Фрикционное кольцо
  • Фрикционный диск
  • Прижимное кольцо (заштриховано)
  • Шестерня полуоси (не показано на рисунке)
  • Оси сателлитов с сателлитами (центр рисунка)
  • Шестерня полуоси (не показано на рисунке)
  • Прижимное кольцо (заштриховано)
  • Фрикционный диск
  • Фрикционное кольцо
  • Фрикционный диск
  • Фрикционное кольцо
  • Фрикционный диск или пружинный диск
  • Фрикционное кольцо или пружинное кольцо

Вид компонентов в разрезе. (рисунок выполнен без соблюдения масштаба)


ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Основа - взаимодействие дисков и колец.Диск крепится к шестерне полуоси, а кольцо на корпусе дифференциала. Если шестерня полуоси крутится со скоростью, иной чем, скорость корпуса дифференциала (он приккреплен к зубчатому венцу ведущей шестерни) то возникает вращение дисков между кольцами. Принцип трения в связке диск-кольцо-масло и положен в основу действия LSD.

Причем сопротивление скольжению пропорционально приложенной силе, чем больше сила тем больше сопротивление.

Одним словом в обычном режиме передача силы происходит по схеме ведущая шестерня -> зубчатый венец,прикрепленный к корпусу дифференциала,и фрикционные кольца, которые тоже соединенны с корпусом. Прижимные кольца вращаются вместе корпусом диф-а, и передают вращение на оси сателлитов, те в свою очередь на сателлиты, а сателлиты на шестерни полуосей.

Соответственно при потере сцепления одного колеса с дорогой возникает разница скоростей между дисками и кольцами.  Давление прижимает фрикционные диски к кольцам, и как следствие увеличивается сопротивление скольжению.  Если в вашем LSD нет пружин Бельвиля (Belleville spring plates and disks), то срабатывание будет происходить внезапно, а применение этого механизма делает блокировку более плавной.

 


ТЕХНИКА РЕМОНТА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

В этом разделе рассказывается о ремонте дифференциала повышенного трения.

Разблокирующее давление (Breakaway Pressure)
Разблокирующее давление определяется крутящим моментом необходимым для того чтобы диски и кольца начали скользить. На практике , это момент который образуется во время пробуксовки колес. Если  приложите крутящий момент на одну ось , а другую  ось заблокируете на месте, то эта ось не будет крутиться до достижения определенного давления. Затем ось начнет крутиться .

Настройка
Собственно говоря сама эта операция проводится лишь на спортивных машинах и зависит от ряда причин: от колес , которые будут установлены,до   настройки подвески.Настройка осуществляется специальными проставками причем их толщина меняется на десятые доли миллиметра. Так же имеет значение толщина фрикционных дисков и колец.В обычной машине используются стандартные диски и кольца.

Советы по сборке и разборке
Как и в любом деле необходимо соблюдать очередность и собственно говоря разборка производится по обратному сборке алгоритму приведенному выше.

Проверка
Достаточно вывесить задний мост и попробовать прокрутить одну ось, придерживая другую.

 

Комиксы по проверке

Шаг 1

С выключенным двигателем вывесить задний мост. Начать крутить колеса в одном направлении.

 

Шаг 2

Два человека вращают оба колеса в обратном направлении (или вперед)

 

Шаг 3

Затем один должен придержать одно колесо



По материалам сайта https://terrano.spb.ru/



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru