Главная
Статьи
Форум

Corsa EL51 '1995



Toyota Corsa 1995
Автор: Оксана, Владивосток
Год выпуска:1995
Двигатель:4E-FE
Марка кузова:EL 51
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: АКПП
Привод: передний
Срок владения: 1 год и 3 месяца
Расход топлива: трасса 7 литров, город 8 - 13 (зависило от режима работы и времени года)

ПРЕДИСЛОВИЕ (можно пропустить… а можно и не пропускать)

Попробуйте представить себе такую ситуацию: Выросла ваша доча, получила права. 3 раза НЕ СЛАБО била ВАШУ ДРАГОЦЕННУЮ ЛЮБИМУЮ (всего-то 6-летнюю) МАШИНУ. Потом таки купила и, через 3 месяца, разгрохала свою 16-летнюю (подробно об этом в отзыве Honda Accord, 1985, автор Оксана). В это время на вашей, кое-как залеченной машине, начинают вылазить последствия АВТОМОБИЛЬНЫХ БОЁВ в виде глючения компьютера EFI (а может и еще чего другого – в многочисленных сервисах так и не определили толком), конкретного заливания свечей, заглохания в самых неожиданных (и ожиданных тоже) местах, и последующих отказов заводится от 5 минут ДО 1,5 ЧАСОВ!!! Причем количество этих заглоханий все растет и растет, и вы начинаете подумывать о смене скакуна. И тут ваше чадо, снова скопившее небольшое количество денег и абсолютно не желающее больше ездить на всяких там медленно умирающих (а под ней ОСОБЕННО БЫСТРО УМИРАЮЩИХ) динозаврах, начинает подкатывать к вам такой темой: Мамусенька, а не купить ли нам НА ДВОИХ (вскладчину) машинку поновей. Причем из этой складчины ¾ ваши и только ¼ этой… Ну и куда бы вы послали свое неразумное дитя??? А теперь представьте себе, чего же такого вам наобещало это НЕРАЗУМНОЕ дитя (23 лет от роду) чтобы вы СОГЛАСИЛИСЬ на это ЧУДОВИЩНО НЕВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!

КАК КОРСА У НАС ОСТАЛАСЬ

Вот так и появилась в нашей семье эта РЕЗВАЯ ЮРКАЯ МАЛЕНЬКАЯ СЕРЕНКАЯ КОРСА. Матери она не понравилась с первого взгляда (до этого был Нисан Санни, и хотела опять такого же, только моложе). Решили продавать, дали объявление и цену назначили 3000 (дело было в 2001 году незадолго до повышения пошлин). Смотреть явился всего один покупатель и предложил забрать за 2700. Нет уж, за 2700 и сами поездим (обошлась она нам примерно в 2450) решили мы, и Корса осталась… Причем, осталась с таким условием, что я буду на ней работать, и выкупать ее постепенно у маман, т.к. ей, повторюсь, машина не понравилась.
А мне понравилась. В первую очередь, конечно, годом выпуска (это после Аккорда 1985 – соответствующий отзыв присутствует). Во вторую – там РАБОТАЛ магнитофон (в отличие от Аккорда), и даже был CD-шник (правда, сначала он не работал). Не смутило даже то, что не было света в бардачке и зеркала регулировались ручным приводом. ОЧЕНЬ ОБРАДОВАЛ расход топлива (после 30 л/100 км на Аккорде). Не очень обрадовал замятый еще в Японии задний бампер и плохо закрывающийся багажник.

ПЕРВЫЕ САМОДЕЛКИ

Почти сразу, как машина поступила в мои руки, я выкрутила CD-шник, сняла корпус, почистила внутренности от пыли и (о чудо!) ОН ТОЖЕ ЗАРАБОТАЛ.
Думала, что багажник не открывается из-за того, что бампер помят. Пролежав полтора часа в классической позе (Автомобиль сверху, я под ним), сняла бампер, который был тут же выправлен ПИНКОМ НОГИ. И хотя ремонтники (заезжала сначала к ним) утверждали, что его нужно было нагреть лампой, и только после этого АККУРАТНО выдавливать, чтобы случайно не порвался, но он случайно СОВЕРШЕННО НЕ ПОРВАЛСЯ! А вместо этого выяснилось, что дело вовсе и не в нем! Походив взад-вперед мимо багажника около пяти минут, я наконец сообразила, что нужно открутить, немного сдвинуть и снова прикрутить, саму штуковину, за которую цепляется крючок багажника. Помогло. Багажник стал легко открываться и закрываться.

РАБОТАЕМ НА ИЗНОС, КОРСА!

Поначалу стала я на ней таксовать. Сколько всего было пережито! Таксисты и все кому рано или поздно доводилось косить шару (а доводилось, как выясняется, почти всем), меня поймут. После того, как однажды наркоманы мне разбили заднее стекло, стала гораздо разборчивее подбирать пассажиров. Из-за этого доходы упали, а тут еще и бензин подорожал. Надо было искать стабильную работу. Что я и сделала, продолжая при этом по ночам развозить попадающиеся на дороге пьяные хари. Поэтому Корсе, конечно, досталось за то время, которое она у меня была. 80 000 км за год и три месяца – это вам не пару комплектов резины за год поменять.

ВТОРЫЕ САМОДЕЛКИ

Разбитое заднее стекло – это вообще отдельная песня – весьма продолжительная и поучительная. Сначала я его долго искала (это на Корсу-то во Владивостоке), потом мне его вставили те самые ребята в гаражах, которым так и не удалось добраться до заднего бампера (читай выше). А потом… потом я поимела возможность убедиться, что не стоит доверять свои машины (даже по незначительному поводу) подобным «гаражно-ремонтным» мастерам. Итак, ровно (или примерно) 9 месяцев спустя у меня родилась проблема в виде (это было бы смешно, если б не было так грустно)… ВЫПАДАЮЩЕГО ЗАДНЕГО СТЕКЛА!!! Нет, не подумайте, что оно просто так взяло и выпало, нет – это же ТОЙОТА, а тойота держится до последнего! Просто, глядя в заднее зеркало, когда пассажиры хлопали дверями или багажником, я стала замечать (да нет, не может быть – мне наверное показалось) как заднее стекло слегка подпрыгивает. И увы – как потом выяснилось, мне это вовсе НЕ ПОКАЗАЛОСЬ!!! Как уж эти горе-мастера его вставляли, думаю, даже они сами не скажут, но ФАКт был на лицо, а вернее - на стекло! Конечно, я попыталась найти тех ремонтников, но их и след простыл, а те что пришли им на замену (все в тех же гаражах) ничего путного сказать не могли (или не хотели?). Все это время я проездила, обклеив стекло скотчем по периметру, чтоб где-нибудь не выпало ненароком. Как оказалось не зря! Купив на рынке герметик для установки автостекол и оторвав скотч, я легко и непринужденно, одними руками, оторвала и заднее стекло вместе с остатками герметика и (ы-ы-ы-ы!!!) вместе с контактами обогрева заднего стекла (это уже мой косяк). Зачистив и промазав стекло и само то место, куда предстояло его втулить, герметиком и, выждав положенное по инструкции время, кое-как я присобачила его на место. После чего сутки (или даже чуть больше) машина простояла в гараже, как и было положено. Стекло прилипло как надо (во всяком случае у меня оно больше не выпадало). Теперь нужно было приляпать на место оторвавшийся, да еще и поломавшийся контакт обогрева заднего стекла. Что и было сделано после двух (или трех) часов, кучи неудачных попыток и огромного количества проклятий, при помощи проводящего клея, кусочка холодной сварки (герметик такой) и такой-то матери (ТМ - самый необходимый российский инструмент широкого спектра действия).
В другой раз, по моей вине (не затянула ручник) машина упала с гидравлического домкрата (это такой, где железная опора-труба вылезает из основания). Мало того, что при падении пробилась и потекла стойка, так еще сам домкрат пробил в порожке дыру диаметром сантиметров 5-7. Пришлось и ее заделывать холодной сваркой + китайский серый (не совсем под цвет машины) спрей + ТМ (смотри выше). Вообще стойки приходилось менять очень часто, ставила (со второго раза уже сама) контрактные. Пришла к выводу, что лучше ставить новые (KYB), но реализовала это только на следующей машине.

ОСТОРОЖНО, МАРОДЕРЫ! (или ТРЕТЬИ САМОДЕЛКИ)

Покушались на мою Корсу три раза. Один раз только расковыряли замок, видно кто-то спугнул. Перестал открываться. Переставила его с водительской двери на пассажирскую. Второй раз ночью разбили форточку и стырили магнитофон с сидишником (штатный, тойотовский). Магнитофон и CD новый купила без проблем. Хуже было дело с форточкой – не нашла контору, где мне бы ее сделали. Пришлось купить заднюю дверь целиком, т.к. это было в два раза дешевле, чем новую форточку заказать. Переставила. А дверь до сих пор в гараже лежит, может, кому нужна, пишите на e-mail, если что. В третий раз, днем, около дома (совсем офонарели) расковыряли замок (уже второй) и опять стырили то же самое. Купила все по новой. Прикручивать не стала. Каждый раз оставляя машину возле дома забирала с собой магнитофон и сидюк. Благо, они довольно легко у Корсы вынимаются и вставляются. Просто рамкой прижал - и готово. Труднее было с замками. Машина перестала закрываться и открываться. Пришлось их снять, расковырять, подровнять пластины внутри замка, забить туда смазку – и оба замка опять заработали, правда видуха внешняя уже не та была, конечно.

НАЧАЛО КОНЦА

Двигатель почти сразу же (в первые 3 месяца) начал жрать масло. Сначала пол литра, потом литр, два, три. Как ни странно, на этом он остановился, и оставшиеся полгода не было никакой динамики. Хотя в сервисе дважды меняли сальники (лобовины и коренной) и один раз маслосъемные колпачки. Вообще, судя по отзывам, 4 E-FE не только для меня стал подобной проблемой. Так что имейте в виду сию информацию. Короче, перевела Корсу на дешевый Лукойл, доливала каждые 3 тысячи по 1 литру, через 10 тысяч меняла – на этом и успокоилась.
.А зимой потекла помпа – каждое утро за время прогрева в гараже натекала небольшая (но очень неприятная) лужица. Помпу поменяли. Потом, летом стал быстро мутнеть тосол, и продолжал убывать, но уже не через помпу, а похоже начала прогорать прокладка в двигателе.
Совершенно разбилась ходовка, а автомат я сама запортила (включала пару раз парковку на ходу). Хотя внешне Корса оставалась все такой же и бежала резво, как и раньше (до 155 км/ч я ее разгоняла, дальше побоялась). Короче, пришло время нам расставаться, т.к. реанимировать ее мне было уже не по карману, да и незачем, хотя поначалу хотелось это сделать.
Конечно, за все время вылезло немало и других неприятностей, но почти все они, как правило, были смешными и относительно легко устраняемыми (либо появлялись по вине водителя).
В итоге могу сказать: что бы ни случилось (если только это не намечалось уже очень и очень давно) ТОЙОТА ВСЕ РАВНО ПРОДОЛЖАЕТ ЕХАТЬ!!!
Так ровных же ей дорог, ТОЛКОВОГО хозяина и зеленого света!


По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru