Главная
Статьи
Форум

Отчет о замене ремня (4A-FE)



Автор: Oscar (80.237.72.---)
Дата: 12-01-05 15:20

Достал меня сверчек под капотом и вот я в магазине, покупаю ремешок и ролик. Кстати, ролик у меня один оказывается, поэтому пару-тройку сотен сэкономил на пиво :) Кстати, брал только оригинал. Итого вышло - ремень 1600р, ролик 1200р.

Ровно в 14:00 у друга в теплом боксе приступил к разборке. Сначала подставил снизу домкрат с дощечкой и упер его в поддон двигла, т.к. приходилось снимать одну подушку. Подушка снялась легко (мля, вспомнилась 2104, у которой подушка ставится через ж...), затем снял клапанную крышку. Для тех, кто собирается повторить этот маленький подвиг по замене ремня ГРМ маленький совет - накройте чистой ветошью ваш двигатель, т.к. без клапанной крышки он представляет собой очень уязвимое место, в которое так и норовит попасть грязь с деталей, которые потом еще будут сниматься-ставиться. Далее снимается пластиковый кожух. Их всего будет три и самый верхний легче всего снять :) Ослабляем крепление генератора и снимаем с него ремень. До второго пластикового кожуха пока еще хрен добраться, поэтому откручивает болт на натяжном ролике ремня компрессора, затем откручиваем гайку-крышку на этом самом ролике (час убил на то, чтобы догнать до этого!). Снимаем второй ремень. И ролик тоже. Ослабляем крепеж насоса гидроусилителя, снимаем с него ремень. Теперь нужно открутить 4 болта, крепящих большой шкив к помпе. Гемор еще тот, т.к. без третьей руки там мягко говоря неудобно. Снимаем шкив. Теперь снимается второй пластиковый чехол. Чтобы снять шкив с коленвала, нужно надеть на его гайку головку с удлинителем, закрепить его (опять же эту роль лучше доверить товарисчу) и коротким прокрутом стартера добиться откручивания гайки. Усе! Разбираются последние навесы и мы готовы снять ремень ГРМ. Желательно перед его снятием выставить метки, чтобы потом их легче было найти. Старый ремень просто стягивается с верхнего шкива и снимается натяжной ролик. Ставятся на свои места новый ролик и новый ремень, проверяются метки (!), все собирается обратно в обратно порядке. Долго получалось только первые 2,5 часа, когда я один разбирал двигатель, а когда в 17:00 приехал друган, он мне практически все сделал сам за 40 минут (ну опыт, фигли там говорить!).

В 18:00 я выехал из гаража. Прогрел двигло. Ти-ши-на! В смысле нет посторонних шумов. Приемистость и гул на высоких оборотах остались те же, но это ведь нормально! Значит двигатель удачно собран. Лепим наклейку, идущую в комплекте с ремнем и пишем туда дату и пробег на момент замены. И еще один совет: никакого пива, пока идет работа. Да и за руль потом кто сядет?! Удачи!

Оскар г. Нижневартовск

Toyota Sprinter 1997
4A-FE 4WD AE-114

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru