Главная
Статьи
Форум

Corolla Runx NZE120 '2001



Toyota Corolla Runx 2001
Автор: Евгений, Омск
Год выпуска:2001
Двигатель:V1.5
Тип кузова: Хэтчбэк
Трансмиссия: автомат
Привод: передний
Срок владения: меньше месяца
Расход топлива: порядка 8 литров в городском цикле

Решил написать отзыв, потому как сам долго и упорно искал хоть каких-нибудь отзывов, но увы ничего не находил.
Итак, это моя первая машина в личном пользовании, ранее имел опыт вождения рооссийского и иностранного автопрома.
Когда я задумал преобретать себе авто были следующие задумки: не старый в плане дизайна, не убитый в плане двигателя, не черепаха и не трактор, не российский. Все. Исходя из этих моих запросов я присмотрел сразу Короллу Ранкс (V1,5, 2001, 12000уе - о ней и буду рассказывать), Митсубиши Легнум (V1.8, 99г, 8000 уе) и Ниссан Скайлайн (2литра, 98-99г, 12000 уе). Легнум мне сразу отсоветовали, хотя он и подходил по всем параметрам, но двигатели GDI сказали мне не очень приживаются в наших условиях. Следующий претендент отпал по причине обжорства бинзином на 100км и еще многие говорили, что в Россию "живых" Скайлайнов мало кто привезет за такие деньги и что это как повезет. В лотерею играть не хотелось, на бензин работать тоже.
Короче выбор был очевиден - Тойота Королла Ранкс.
Купил я её в городе (живу в Омске), не стал обращаться к перегонщикам, хотя знакомые были. Ведь лучше сразу знать что покупаешь, все обупать, проверить и тд.
Теперь конкретно.
Toyota Corolla Runx - август 2001 года, пробег 76000км.Объем 1,5, 115 л.с.

Куплена на 11500уе в Омске. Первое что сказал продавец, что она была битая в левое переднее крыло, но ничего не вытягивалось и его протсо поменяли. Это и определило срок и всю процедуру покупки. Я покупал её две недели, за это время её проверели на 2х СТО (не подвального типа), провели полную диагностику ДВС и ходовой, плюс естевственно я сам её осматривал немеренное количество раз. Итог меня обрадовал, геометрия кузова не нарушена, все четко.Единственное что требовало замены так это масло в двигателе и антифриз.

Экстерьер.
Машина смотрится мощно, особенную стать придают ей задние фонари и то что кузов - хэтчбэк. По сравнению с седаном, который мне из-за своей задницы не наравится напрочь, это небо и земля. Габариты машины не кажутся мелкими. Высокая посадка, что меня, опять таки радует.
Вообще, писать про внешний вид, дело не благодарное - на вкус и цвет все фломастеры разные.

Интерьер.
Авто внутри исполнено в двух цветах - светлый беж (можно и песочный сказать) и черный. Сочетание удачное, потому как салон выглядит из-за этого просторным, светлым, уютным. Черный концентрирует на том за что надо вертеть, куда смотреть и за что дергать ( черная панель, центральная консоль, руль, автомат). Люблю чистые ухоженные машины, когда задумался о покупке, единственным "против" было то что не было уверенности, что от прошлого хозяина достанется чистая машина. Опять повезло. Конечно продавец её перед продажей чистил, но сразу заметно, что салон и без этого был достаточно в кондиции. Ни одного порыва ткани, ни одной дырочки, скола, царапины, потертости. Можно было бы сказать, что новая машина, если бы не знал обратного. Салон просторен как в ширину так и в длину. Спереди если сидят двое (пассажир и водитель) в зимней одежде, то никто никого не касается даже близко. Пространства для вытягивания ног переднему пассажиру вполне достаточно (проверял на себе :)) ). Другой момент, то что я думал и о задних пассажирах при покупки и когда я её (машину) покупал выглядело все так, что я машину покупаю не для себя, а для пассажиров. Я отодвигал максимально назад передние сиденья и все же для ног задних пассажиров места предостаточно, по крайней мере никто мне коленками в спину не давит сзади и не трется ногами о спинку сиденья. Есть зазор между полом и передними сиденьями для ног пасажиров сидящих сзади. Салон трансформирующийся, можно ложить задний ряд сидений, либо все, либо по одному. Пол при сложенных сиденьях ровный. Багажник маловат конечно, но большого багажника я и не искал, не главное это для меня. Есть место для запаски (она не полноразмерная), дополнительные шкафчик и под инструмент. Короче пол в багажнике тоже ровный.
МИНУС САЛОНА - при езде по нашим дорогам подпрыгивает и гремит полочка задняя, гремит достаточно раздражающе, но это лечится приклеиванием мягких материалов по периметру. Так что не смертельно и поправимо.
ПЛЮС САЛОНА - уютно, светло, просторно, удобно. Не слышно двигатель абсолютно, поэтому допишу, что еще и безшумно.

На водительском месте.
Кресло имеет три регулировки (ничего электрического). Рулевая колонка регулируется по высоте. панель приборов четко читается ничего лишнего и ничего не забыли. Тахометр, спидометр и тд все выполнено на белом фоне, черные контуры и разметка, оранжевая стрелка. Все очень стильно. При езде в ночное/вечернее время белая приглушенная подсветка панели, но так, что в глажа не давит, не режет и не надо всматриватся, четко. Опять таки без замечаний.
Комплектация - кондиционер, 2 аэрбэга (пассажир, водитель), полный электропакет.
МИНУС ПАНЕЛИ(ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОНСОЛИ) - скорее не минус, а поломка обнаруженная позже, хотя еще не смотрел - не подсвечиваются эл.часы в вечернее/ночное время.
ПЛЮС - все на своем месте, проще говоря с эргономикой все в порядке.

В движении.
Сразу повторюсь, что это мой первый авто, поэтому возможно сравнивать не с чем, если не считать ощущения пассажира, коим я был во многих авто. :)) После покупки сразу забыли поменять масло и антифриз, плюс к тому же аккумулятор был не достаточной плотности. это я к тому, что ранее машина стояла у продавца в мыльнице, а теперь на открытой стоянке. Короче, на утро после покупки наступили холода и она не завелась вообще. Спасибо отзывчивому продавцу (хотя такими и должны быть ПРАВИЛЬНЫЕ продавцы), приехал, оживил и даже сьездил на СТО поменять масла и тд.
Теперь заводится нормально, греется относительно долго, порядка 10-15 минут (на ниссане цифире этот показатель в пределах 7 минут). Один раз свистела при нажатии на газ (при прогреве), больше за ней такого не наблюдал. Вообще кстати к слову на ней цепь, а не ремень, что есть огромный плюс. Теперь про движение. Господа, пусть есть два лагеря, кто за автомат, кто за механику - я за комфортное вождения, я за автомат. Он просто четкий, не тупой. Разгоняется она вах как здорово, особенно если надо кого обогнать, выключаешь овердрайв и..... Вобщем нравится мне её динамика, приходится себя контролировать, что бы не ехать слишком быстро. Руль у неё кстати не с гидроусилителем, а с электроусилителем, что есть опять таки хорошо, так как при увеличении скорости руль становится жесче. Управление отличное, на руление отзывается четко, без опозданий. Авто с ABS. приходилось проверять при покупке, на практике пока нет, но опять таки вещь приятная и точно скажу что нужная.
МИНУСЫ - не замечены
ПЛЮСЫ - много, описаны выше.

Может чего и забыл написать, допишу позже в процессе эксплуатации, если Вам будет интересно.
В итоге, конечно, послесловие:
Машина отличная, отличный кузов, приятная современная внешность, динамика, управление, все на должном уровне. Конечно машина не спортивная, для этого есть другие машины, хотя я и не понимаю людей, которые тюнингуют свои машины что бы ездить на них по городу, есть ведь трэки, стадионы и тд. но машина и не для старенького дедушки для перемещения из пункта А в пункт Б. Да, она комфортная, приятная, но с тем же она стремительная. Багажник маловат, но если нужна машина для перевозки мебели, то можно и Газель заказать. Кстати, подвеска у неё мягкая.
Планы на эту машину - пройти ТехОсмотр (ну не прошел еще, бывает). Заменить свечи (хоть и сказали в 2х СТО, что и эти хорошы), кстати свечи иридиевые, у нас в Омске стоят 403 р за штуку. Заменить к лету воздушный фильтр (уже пора придет его менять). Поставить музыку другую, сигнализацию. К следующей зиме установить Webasto. Все.
Ах да,номера прикрутить...;)

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru