Главная
Статьи
Форум

Про чистку форсунок



Андрей -- 2005-02-08 11:20:43

привет ребята! вопрос: кто чистил инжектор на своих любимицах?? и как?? есть два способа
1- чистят промывкой (подключают к аппарату искусственного дыхания)
2- разбирают и чистят ультразвуком
меня интересует, возникали у кого-нибудь негативные последствия после данный операций ?


sam24 -- 2005-02-08 13:52:04

ну,во-первых способов чистки форсунок гораздо больше.Можно например залить очиститель в бак (обязательны 2-а условия: идеально чистый бак,перед процедурой обязательна замена топливного фильтра)-дешёвый,но малоэффективный способ,т.к. при несоблюдении условий приводит к совершенно противоположному результату.
Ещё один не дорогой но довольно эффективный способ снять и промыть форсунки самому с помощью карбклинера - вариантов несколько,все они описывались на данном форуме.Способ имеет недостаток-приходится всё делать самому,и слегка марать руки,которые к тому же должны расти, откуда положено,т.е. подходит не всем. Во-вторых по предложенным способам-оба хороши,первый дешевле,второй надёжнее(бытует мнение),поклонники есть и у первого и у второго способа.
негативные последствия после данный операций ?-бывают:главное последствие-изменение толщины кошелька на энную сумму за безполезно проделанную работу.А если серьёзно,то если операция выполнена профессионально,то не должно быть ни каких отрицательных последствий.Вопрос в другом - стоит ли их(форсунки)чистить?Как определили что есть такая необходимость?Кто-то их тестил?
2-а аспекта "денег на ветер":1.форсунки чистые,но грешат на них по поводу какого нибудь трабла(не устойчивый ХХ или повышенный расход);2.Форсунки текут,но текут из-за повышенного износа в улзе седло-игла(хоть до посинения чисть,износ ни куда не денется).Выводы делайте сами


discar59 -- 2005-02-08 12:33:36

Вчера чистил. Про последствия не знаю, но что там может произойти не представляю. В принципе не сильно грязные были, зато сейчас душа спокойная. Чистил с помощью балона "Очиститель карбюратора", трубочек и блока питания на 12 вольт. Заметил одну вещь. Качество распыления сильно зависит от давления, при полном давлении из балона распыление было не важное, а вот когда давление в балоне поменьше, то и качество распыления идеальное.


Андрей -- 2005-02-08 17:10:46

уважаемый sam24 поскольку чистка форсунок не очень простая штука решил посоветоваться поподробнее :)
(до этого ковырял все сам и решил сам залезть и в форсунки)
напишу план своих действий и если что не так поправь пожалуйста :)
1 требуется: прокладка клапанной крышки (масло сопливется), очиститель карбюратора, набор головок и ключей
2 снять воздухоприемник с дроссельной заслонкой, снять рейку форсунок
3 разобрать форсунки и помыть ( как?? можно поподробней)
4 собрать все на место)))
что-то слышал про резиновые кольца форсунок если им пи.... реально их найти или это засада движок 3F-SE


sam24 -- 2005-02-09 04:04:16

1.Кроме того что ты указал(что требуется),ещё нужны 2 шланга подходящего диаметра(чтобы плотно надевались на "вход" и"выход" форсунки) из бензостойкой резины длинной 30-40 см,я их брал в автомагазине. 2 баллончика карбклинера(я брал Хайгир).Один из них я аккуратно проткнул гвоздём,стравил давление,слил в стеклянную бутылку.В распылителе от дырявого баллона сделал вверху дырку(он пригодится позже) Ещё нужен будет блок питания на 9-10в переменного напряжения.Я использую БП от детской игровой приставки "Денди",предварительно удалив из него диодный мост.Можно использовать и источник постоянного тока 9-10в,но открывать и закрывать форсунку путём подачи и съёма напряжения прийдётся вручную.
2.как добраться в 3ф-се я не знаю,у меня 5а-фе.
3.форсунки аккуратно вытаскиваются из гнёзд в рампе и впускном коллеторе.Во время этой процедуры важно не растерять резинки.Резинки снять с форсунок,чтобы карбклинер не попадал на них.
Как чистить: на вход и выход одеваем шланги.Выходной шланг опускаем в стекляную ёмкость.А теперь 2 этапа:1-во входной шланг вставляем воронку и заливаем в неё карбклинер.На 10-15 мин подать на форсунку переменное напряжение с БП.После 15-минутного стрекотания 30 мин перерыв(за это время отложения внутри форсунки откисают)Потом ещё раз повторить цикл.И так по-очереди со всеми форсунками.
2-й этап - под давлением - вместо воронки в шланг втыкаем распылитель с дыркой(дыркой к форсунке),подсоединяем целый баллончик,подаём напряжение,нажимаем на баллон,чтобы струя под давлением пошла в форсунку.Здесь важно распределить время,чтобы баллончика и давления в нём хватило на все форсунки.Наблюдаем качество распыла.
После этого собираем всё в обратной поледовательности
Резинки на форсунках у меня не первой свежести,немного задубевшие,но держат нормально.После сборкивсё проверить,форсунки в гнёздах при правильной установке должны свободно вращаться на небольшой угол по оси.Если этого нет,то форсунка вставлена с перекосом.При установке их надо смочить бензином,это облегчает операцию и исключает перекос и повреждение уплотнительных колец.Таким образом я чистил инжекторы уже эн-ное количество раз,результатом доволен.Также советую освоить процедуру тестирования форсунок.Она гораздо проще,тем более после неё,если форсунки в норме, необходимость процедуры чистки отпадает .


Андрей -- 2005-02-09 10:01:30

Огромное спасибо за инструкшен к действию!!!!! в пятницу пойду разбирать, очень понравилась твой способ электрического привода форсунок но задам тебе вопрос: у БП без диодов меняется напряжение от - 10 до +10 по синусоиде, в авто есть только 0 и +12 не вредно ли для обмоток форсунки подавать обратную полярность. Хотя я могу и ошибаться если работа форсунок поставлена так: прямая полярность - открыто, обратная полярность - закрыто)
ну а если работает 0 - закрыта +12 открыто то БП надо тюнинговать одним диодом и получится напряжение будет меняться от 0 до +12 с частотой 50 герц тем самым будет исключена нагрузка обратной полярности на обмотку форсунки. (может кому и пригодится :)
Очень ХОТЕЛОСЬ узнать и освоить процедуру тестирования форсунок, если не трудно опиши пожалуйста!!


sam24 -- 2005-02-09 18:16:05

-10, +10,загрузил конечно ты меня,электронику знаю,образование соответствующее,буду разбираться,но! я уже чистил таким макаром раз 5-6,всё ОК.Насчёт полярности- проверял,менял,форсунка работает одинаково.Насчёт " тюнинговать одним диодом",сомневаюсь,получится +12в,плохо отфильтрованное от переменки,хотя.....Дерзай. "освоить процедуру тестирования форсунок" - не светил,так как 3С-ФЕ не эксплуатировал.
На своём движке я снимал рампу с форсунками,прихватыл их проволкой,чтоб от давления не вываливались,перемыкал FP +B на диагност.разъёме,создал давление в рампе,подсавил под форсунку стакан мерный(что-то аптечное) и на 15 сек. с аккумы проводками подал напругу.И так все форсунки прогнал. Форсунка на 5A-FE,4A-FE за 15 сек. должна влить 40-50 мл топлива,4A-GE с расходомером 48-53мл,без расходомера 44-49 мл.И что важно-различие в подаче топлива между всеми форсунками должно быть минимальным, и не превышать 5 мл.Не менее важен показатель-как держит форсунка давление в закрытом состоянии(т.е. напряжения на форсунке нет,но давление в рампе есть),по мануалу-не более 1-2 капель за минуту.Но лучше, чтоб вообще не сочилась,в противном случае будем иметь УТТ- "утренний трабл тойоты".Всё это применительно к движкам,указанным выше,для твоего могут быть другие данные.Насколько я понял,руки замарать не боишься,так что дерзай,будут вопросы,задавай,отвечу.



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru