Главная
Статьи
Форум

Chaser GX90 '1993



Toyota Chaser 1993
Автор: Дмитрий, Москва
Год выпуска:1993
Двигатель:1G-FE 2,0 л
Марка кузова:GX-90
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автомат
Привод: задний
Срок владения: 2 года 6 месяцев
Расход топлива: 9-10 л - трасса 14-17л - город

Я человек, слабо разбирающийся в техническом устройстве автомобиля поэтому мой отзыв будет скорее напоминать очередную хвалебную песнь продукции японского автопрома. Но, хвалить есть за что.

Мой водительский стаж – 10 лет и более 300 тыс. км. Из них большая часть на «японцах». Всегда с теплотой вспоминаю свой первый автомобиль – Toyota Corona 1984 года выпуска, купленного за 2 штуки зеленых в рассрочку. Пусть с деревянным салоном, без кондиционера и гидроусилителя, зато с прекрасным TwinCam -овским движком 1,6 литра, на красивых литых дисках и с весьма приличной акустической системой. О чем еще мечтать пацану только вернувшемуся из армии в далеком 1994 году? Досталось моей Короне за время эксплуатации – мама не горюй. Я ведь и ездить тогда толком не умел. А о каком-то там техническом обслуживании автомобиля знал только понаслышке. Но моя ласточка с честью и без поломок выдержала все испытания, которым я подверг ее за 40 тысячекилометровый пробег, с практически ежедневной эксплуатацией в течение 7 месяцев. Потом у меня были другие машины, в основном тойоты, но первая машина… это как первая любовь. Ее не забудешь. А вот еще одно яркое, но уже не такое приятное воспоминание, когда однажды, в силу финансовых обстоятельств был вынужден расстаться с любимым мною минивэном Toyota Emina и, чтобы не ходить пешком, купить и целый год эксплуатировать сильно подержанную десятигодовалую «восьмерку». Вот где был ужас! Знакомство с отечественным автопромом – тяжелая страница в моей автомобильной биографии. Это время у меня в памяти сливается в какую-то нескончаемую череду автосервисов и автомагазинов. Ломалось и выходило из строя все. Благо еще, что запчасти достаточно дешевые… Хуже всего – это полная неуверенность в своем четырехколесном друге. К примеру: зима, температура к вечеру опустилась до -25 градусов, я выхожу из офиса, сажусь в свою «восьмерку» и пытаюсь ее завезти. И вот (о чудо!) с четвертой попытки она все-таки заводится. Мысленно поблагодарю своего небесного покровителя, потом очищаю машину от инея, приплясывая от холода и ругая себя за оставленные дома перчатки. Наконец, машина очищена, мотор прогрет и я, дрожащий крупной дрожью и клацающий зубами от холода, сажусь в салон, убираю подсос, включаю печку и… и ничего не происходит. Т.е. не слышу я противного гудения вентилятора печки, а живительная струя теплого воздуха не отогревает мое окоченевшее тело. Сорок минут пути по пробкам до дома мне показались вечностью. Бррр… Очень неприятное воспоминание. А ведь подобных случаев было много.

Ну да ладно, все это лирика. Сейчас я третий год езжу на Toyota Chaser 93 года выпуска в комплектации Avante, двигатель 1G-FE 2,0 литра, 135 л/с. На одометре сейчас 195 тыс. км (наверняка вранье) из них 87 тыс. км намотал на колеса я сам. Привести подробный отчет расходов на эксплуатацию с выведением средней величины рубль/км не смогу, так как никогда не занимался фиксацией затрат, мало их было. Хотя говорить о том, что данная машина не ломается – некорректно. Все ломается, господа, и тойоты тоже. Но ломаются они как-то предсказуемо, со множеством заблаговременно возникающих признаков, которых невозможно не заметить. К тому же период времени от появления симптомов неисправности до самого факта поломки достаточно велик и может исчисляться месяцами, чтобы даже такой беспечный наездник как я выкроил пару часов для визита в автосервис.

Итак, подвеска: были заменены шаровые, рулевые наконечники, стойки (просто для профилактики, т.к. старые оказались вполне рабочими), рулевая крестовина, в которой наметился небольшой люфт. Отремонтированы все суппорты, начавшие подклинивать после двух соленых московских зим. На подходе сайлентблоки (не ручаюсь за правильность написания) передних верхних рычагов. Но некритично. Подождет до весны. Тормозные колодки поменял второй раз по кругу.

Трансмиссия: заменены жидкости везде.

Двигатель: заменил воздушный и топливный фильтры. А вот свечи еще не менял. Видимо замену свечей приурочу к замене ремня ГРМ и приводных ремней, т.е. тысяч через 5-10 км. Масло меняю вместе с фильтром каждые 8-10 тыс. км. Лью полусинтетику 10W40, с малознакомым кому-либо названием Пентазин. В свободной продаже я это масло не видел, а заливают его в двигатели, говорят только на заводе БМВ в свою продукцию да на одноименных фирменных сервисах. Правда ли это или неправда – не знаю, но нареканий к маслу у меня за 2,5 года использования не было. Правда в последнее время двигатель начал немного «потеть», хотя на уровне масла это практически не сказывается. От замены до замены уровень остается в пределах рисок min – max на щупе. Ах да, еще заменил аккумулятор. Вместо стоящей у меня сороковки поставил емкостью 60 ампер.

Двигатель заводится в любые морозы, если не с первого, то со второго раза – точно. Хотя какие там в Москве морозы, так пару раз заводил при -30 и все. Об опыте эксплуатации автомобиля в мороз пусть пишут сибиряки. Им есть о чем написать, там и в -50 ездят.

Вот и все мои расходы, не считая расходов на бензин. А вот на бензин аппетит моего Чайзера вырос. В начале эксплуатации он кушал 8-9 литров на трассе и 12-15 литров (лето/зима) в городском цикле 92-го. Сейчас эти показатели составляют 9-10 и 14-17 литров соответственно. Почему заливаю 92-й? Это не из скаредности, а из практичности, поскольку российский 95-й бензин объективно вреднее для японского двигателя, чем 92-й. Хотя это несколько ухудшает динамику разгона. Но ведь у меня не гоночная машина, а свои амбиции Шумахера я удовлетворил еще в 1997 году, в пору обладания MMC Diamant 1991 года выпуска, с объемом двигателя 3 литра. Впрочем, в режиме Sport, при желании можно «позажигать» со светофоров и на 2-х литровом чайзере. Очень даже прилично ускоряешься. До сотни за 12 секунд. Также ради интереса однажды на МКАДе «завалил» до конца стрелку спидометра. Значит 180 км/час передвигаться способен. Но разгон после 150 очень вялый, все-таки данная машина не для гонок и больших скоростей, а для комфортной и неспешной езды.

В одиннадцатилетней машине все работает как часы и это не столько заслуга хозяина, сколько заслуга японского автопрома, выпускающего продукцию, качество которой получило общемировое признание. Хочется вспомнить еще один случай, характеризующий с положительной стороны мой Чайзер. Летом 2002 года, возвращаясь на нем с подругой из отпуска, проведенного на побережье Крыма, на обратном пути подъезжая к Симферополю попадаем в жуткий ливень, мгновенно превратившийся в наводнение. К тому же я заблудился в поисках выезда из города, петляя по каким-то узким, кривым улочкам, напоминавшим русла полноводных рек. Мы не ехали, а медленно плыли, рассекая бампером потоки воды, которая временами захлестывала на капот и даже лобовое стекло. А сверху на машину падали струи тропического дождя так, что щетки в максимальном режиме не справлялись. Объезжая заглохшие посреди дороги, залитые водой автомобили, я с ужасом думал, что стоит мне только остановиться и меня ждет такая же участь. Заглохнет моя ласточка, мы остановимся, вода зальет моторный отсек и, конечно же, попадет в салон, где находится бортовой компьютер и ales. Т.е. конец автомобильному путешествию. Где и как ремонтироваться в этом Симферополе? А еще я думал, что со ста долларами, оставшимися от веселого отдыха, проблем с ремонтом машины мне не решить. А выезда из города все нет и нет, и в очередной раз попадаю в невидимую под полуметровым слоем воды яму и волна, перекатившись по капоту, плещет на лобовое стекло… Вот это был экстрим. Адреналиновый так сказать допинг. Но все обошлось благополучно, не заглохли, не встали и выезд из города нашли. И я в очередной раз от всей души сказал СПАСИБО дорогие наши желтолицые братья за такие хорошие автомобили…..

Подведу итоги моего достаточно сумбурного отзыва: Toyota Chaser – комфортабельный, надежный, недорогой (как в покупке так и в обслуживании) автомобиль бизнескласса.

Что еще? Эргономика там, салон, дизайн кузова, бла-бла-бла. Короче, мне нравится. А кому не нравится, то зачем тогда покупать?

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru