Главная
Статьи
Форум

Starlet EP80 '1992



Автор: Леонид, Чита
Год выпуска:1992
Двигатель:4E-FTE (GT-версия Starlet, с турбиной) объем 1.3 л
Тип кузова: Хэтчбэк
Трансмиссия: говномешалка
Привод: передний
Срок владения: около двух месяцев
Расход топлива: 7 л на 100 км в городском режиме при нифига НЕ пенсионерском стиле езды

До этого бешеного таракана у меня были две машины: Королла, 93 г, Хонда Домани, 93 г. Короллу взял в спешке, всю деревянную, с трехскоростным автоматом, были серьезные проблемы с движком, продал и взял себе Хонду Домани - очень нравилась дизайном еще давно, а тут она мне наконец досталась! Машина классом как Королла, но имеет все навороты - электрстекла, зеркала, лифт водительского сидения, подушка водителя, электролюк, нехилая штатная акустика, удобная, вместительная, мощная и надежная машина. Вспоминаю ее только добрыми словами! Но однажды ездил на отдых на Байкал (1000 км от Читы примерно) дикарями, обратно за 300 км от своего города подскользнулся на гравийке (кто ж мать-перемать так дороги ремонтирует?!) на скорости 120 км/ч, в один миг слетел с трассы, налетел на камень и перевернулся. Встал на колеса. Я и мой пассажир не пострадали, представляете - ни единой царапины или ушиба! Чудо! Спасли нас ремни безопасности - если бы не они, то мы бы лежали "как живые" под машиной вместе с вещами, которые выбросило из разбитого заднего стекла. Машина соответственно в хлам убрана, но на следующий день своим ходом доехала до Читы. Затем была продана за дешево под восстановление.

Но жизнь продолжается, а колеса нужны, очень нужны из-за моей сферы деятельности. Приходится из одного района города мотаться в другой, а пешком или на общественном транспорте после собственных колес уже не представляется возможным. Денег было не так много, решил ничего не брать, потому как за те деньги, которые у меня были можно взять только дроволет, а взять что-то дорогое и приличное (R'nessa, CR-V или Domani на вариаторе в новом кузове) когда всё-таки деньги бы накопились. Даже рассматривал вариант российского Форда - смотрел кредитные программы и т.д., но обломало, что в машине нет таких элементарных вещей, как кондиционер и прочее, что есть даже в японских грузовичках ("радиоподготовка авто" - вот блин термин). Примерно месяц или два я проходил пешком и тут мне попался вариант: турбовая Starlet на механике! В принципе, недорого.

Машина метет ой-мама-дорогая! Все кто прокатился пассажиром и с ухмылкой произносил "ну покажи-ка как она едет" через буквально три-четыре секунды орали "Ох ни...я себе!!! Тормозиииии!!!". Когда включается турбина, подхват у машины обалденный, я ни разу не испытывал таких ускорений! Механика японская, сильно боялся после езды только на автомате садится на механику, но буквально через неделю я уже настолько привык, что когда случается, что сажусь за руль машины с автоматом, непроизвольно ищу педаль сцепления. Так вот с такой механикой, как на японцах ездить одно удовольствие - чувствуешь всё, едешь как хочешь, переключаешь как хочешь - ты ее хозяин! Единственное, что к концу рабочего дня когда устал надоедает дергать палку и в пробках выжимать сцепление. В остальном реальная маленькая машина для города с большими возможностями. В принципе, машина как машина, описывать по сути нечего, лучше перечислю минусы и плюсы:

Минусы:

1) Ходовая часть: из неработающих стоек и просевших пружин ни о какой надежности сцепления машины с дорогой нет и речи, также сказывается маленький вес машины. Наконец узнал, что у обычной Старлетки и GT-шной версии ходовка отличается - у GT она короткоходная и более жесткая. Постепенно хочу заменить стойки на новые оригинальные, те, которыми она комплектуется, также поставить новые оригинальные пружины, все это дорого, но после аварии на запчастях, влияющих на безопасность вождения не экономлю. На днях придут задние пружины, посмотрим будет ли эффект, а то зад иногда пробивает из-за слабых пружин до отбойников!

2) Плохая звукоизоляция салоны - в том же Левине, в котором плохая звукоизоляция судя по отзывам на этом сайте двигатель не слышно и шум колес тоже. На этой же Старлетке жужжание малолитражного движка слышно и громыхание салона.

3) Задняя подвеска зависимая - сильно сказывается на управляемости на поворотах. Не знаю, но по сравнению с Домани, которая как вкопанная в поворотах, на Старлетке не чувствую себя спокойно.

4) Стекла на ручках. Хочу заморочаться все-таки и взять либо на разборке, либо заказать из Владика обшивы с электроприводами.

5) Руль тяжеловат, хотя скорее всего затянута рулевая рейка, потому что начала брякать.

6) Управление климатом в салоне полудеревянное какое-то. Режимы на кнопках, а частота вращения вентилятора и температуры на рычажках.

7) Тормоза неадекватны такой машине с бешеной динамикой разгона. Хоть задние и дисковые тормоза, но видимо из-за малого веса машины при активном торможении постоянно передние колеса хотят сорваться в юз. Опцией на таких машинах есть ABS, на моей нет.

8) Родные ковирики какие-то тоненькие, постоянно собираются в гормошку.

9) Расход бензина в городе при активном стиле езды 7 л на 100 км. Люди говорят на аналогичных GT-шных Старлетках на автомате в 5 литров укладывались.

10) Из-за аэродинамики хэтчбека (у универсалов такая же проблема) при малейшей влаге на дорогах в один момент загрязняется заднее стекло, но спасате положение задний дворник.

11) Салон вроде бы не маленький, нет ощущения "в тесноте да не в обиде" как в Оке, но если рядом на переднем пассажирском сидении кто-то едет с тобой, то при переключении скоростей постоянно задеваешь его колено рукой.

12) Нет кармано-подлокотника между передними сидениями.

13) У задних сидений нет подголовников.

14) На дороге водители более дорогих и больших машин не считают тебя за полноправного участника дорожного движения.

А теперь плюсы:

1) Бешеная динамика разгона! Недаром эту машину прозвали "королем светофорных гонок" - ни одна машина в городе не обгонит до следующего светофора, а обычная атмосферная машина так вообще никогда не обгонит. Со светофора всегда первый, я уже к следующему подъехал, а они только на половине пути. Но это бесполезное занятие надоедает. Больше всего удовольствие приносит когда тебя кто-нибудь "обижает" - с легкостью уходишь вперед него в точку и видишь его Марк или Кресту в зеркалах. Пыжится, тужится, но догнать при всем желании не может. Иногда приятно кого-нибудь закусить. Обиженный пытается тебе отомстить, типа обогнать и подрезать, но самое прикольное, что не получается это у него, потому что в любом случае я впереди него! :)

2) Электролюк - нелюкатую машину после Домани вообще не представляю. Летом мажорно так :)

3) 3 двери - эгоистично, но я и есть эгоист, так что это по мне.

4) Достаточно просторный салон в сравнении с той же Короллой или Домани. Задние сидения могут складываться спинками вперед, полка убирается и у тебя получается огромное багажное отделение - перевезти тот же злосчастный телек не составляет труда. Даже наверное с подружкой трахнуться можно - места хватит. А про то, что остается при таком раскладе только два места в машине я думаю вот что - в дальнюю дорогу ехать втроем или вообще вчетвером некомфортно в любом среднем седане - машина хуже идет, больше бензина потребляет. Самое идеальное - это двое человек, поэтому задние сидения в дальней дороге ни к чему.

5) Высокий клиренс - ни разу ничего дном не шоркнул, хотя здесь играет роль и короткая база машины.

6) На панели в силу видимо не очень богатой комплектации нет надоедливой лампочки "непристегнутый ремень".

7) Пусть даже 7 л на 100 км в городе для такой машины это много - но экономия ощутимая - предыдущие Королла и Домани меньше 10 литров не жгли. Тем более при нынешних ценах на бензин!

8) Размер имеет значение - машина маленькая, что удобно при парковке, при ныряниях в пробках. Особенно приятно, когда на перекрестке впереди тебя поворачивает налево и пропускает встречных, а ты справа от него "шмыг!" и дальше продолжаешь путь, а в зеркале видишь, как какая-нибудь Корона встает и ждет, когда же впереди него наконец уйдет налево.

9) Низкая стоимость разнообразных запчастей и расходников.

10) Отлично работающий кондиционер, который практически не сказывается на мощности машины. Не сравнить с автоматной Домани, которую при включенном кондее надо раскручивать до 5 тысяч оборотов, чтобы нормально ехать.

11) Интересный дизайн тахометра, обратите внимание на обозначение красной зоны.

12) Да просто хороший, добротный японский автомобиль для города и выездов за город. Недорогая сама по себе и дешевая по запчастям и расходникам, надежная, экономичная, но еще не просто малолитражная, а с изюминкой в виде турбины!

Молодому парню вроде меня вполне машина подходит, цена низкая, заработал на неё сам без посторонней помощи, хотя конечно хочется что-нибудь вроде R'nessa двухлитровой с турбиной - очень уж нравятся вместительные большие машины. Теперь не представляю как можно ездить на обычной атмосферной машине. Наличие штатной турбины с интеркулером компенсирует то, что это Старлет: посвященные драг-рейсеры, да и просто любители погонять показывают большой палец :)

Для первого малобюджетного автомобиля машина идеальна, механика будет наоборот полезна для новичка - пусть почувствует машину, поймет вообще что к чему, а потом уж пусть садится на автомат.

По материалам сайта www.auto.vl.ru











Рейтинг@Mail.ru