Главная
Статьи
Форум

Sprinter Carib AE115 '1997



Автор: Александр, Красноярск
Год выпуска:1997
Двигатель:7A-FE, 1,8
Марка кузова:АЕ-115
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: автомат
Привод: полный, 4ВД
Срок владения: купил в марте 2004
Расход топлива: трасса 8-9, город 10-11, в спокойном режиме

У меня тоже Кариб. Купил весной сего года. Без пробега (если верить) , на спидометре 115000 км. На табличке на стойке моей двери - 113000 км. На двигателе на табличке надпись - 89000 - говорят, что это делали, когда меняли ремень ГРМ. Проехал 5000 км
О тачке - Carib Z-touring 4WD, 1.8 , 7A-FE, белый весь, прямо таки весь, как новый, 1997 год, посмотрел по инету - укомплектован всем, что бывает, окромя люка в крыше, да обогрева дворников.
Машина попалась в хорошем состоянии (не хуже чем новый жигуль), да и выбирал со товарищами, благо разбирающимися и в железе(битая - не битая) и в прочем.
До этого самого Кариба лет 20 ездил на жигах 2102, 21013, 2107. - думал смогу ли на иномарке, да и с правым рулем еще!!! Но товарищи сказали, что в цирке медведи на мотоциклах катаются, типа я способнее - т.е. уболтали. Привык быстро. Правый руль - самое малое неудобство. Глаза по привычке искали внутреннее зеркало справа. Потом обвыкся! АКПП - полный кайф! Воткнул рычаг и до места назначения не выключаешь!!! Правда в суете (бывают ситуации на дорогах )правая рука пытаясь выбить правую дверь ищет рычаг коробки по привычке.
Недавно сосед попросил перегнать его жигуль 2104 пару сотен метров - Я очень старался и у меня получилось!!!
Там какая-то третья педаль еще есть, и еще куча всяческих непонятных вещей делать надо. Вот это и было главным впечатлением от японца!- Переход обратно на жигу!!!
Вобщем пообвыкся, только еще габариты плохо чую при движении задним ходом.

Вообще эмоции положительные!: - Попадал на снежный накат, на лед - ехал правда осторожно, не более 60 км в ч . - но ощущения как по нормальной дороге, хотя резина липучка, - как на шипах. Да еще АБС при торможении помогает.
- Разный там боковой ветер не так ощутим - толи обтекаемость, толи 4вд, то ли все вместе...
- Одын раз ехал ночером на трассе по черному асфальту км 100 в час, как -то не напрягаясь, а потом резко пришлось затормозить, АБСка давай трещать - был тонкий слой льда после оттепели - ни чуял ни каким образом!
- Потом ехал по голому льду(каток), тормозил спецом резко, а оно тормозит и не заносится - после жиги - Просто фантастика! А однажды вылезал из ледяной колеи с водой (весной снег продавили, бежала вода и обмерзло все) - это кощунство, издевательство над трансмиссией конечно, но выехал! Вот те и блокировка помогла! А про езду с места по льду в горку и говорить не надо, как по наждачке ( ранее на шипованой жиге еле выскребался).
- При обгоне- педаль в полик и аж страшно, как мотор реветь начинает, передачки скидывает АКПП, ускорение ощутимо, динамика не плохая, вобщем с обгонами стало легче, особенно на горках.
- Скорость 115-120 км - также комфортна, как на жиге 85-90.
- Все органы управления под рукой, удобно, многорежымные дворники передние и задний, туманки, седушка регулируется в 3 положениях, вобщем куча приятностей... Да, научился еще тормозить двигателем, как на механке.

Неприятности:
1) Дорожный просвет - маловато будет, для наших дорог!
2) Движок - поперек, в итоге: слева картер коробки, справа картер двигателя - вот и бери все препятствия (а их случается привеликое множество на наших дорогах) на них или на колесо. Ладно, если это препятствие типо "дохлая кошка", а ежели типа - канализационный люк, приподнятый как рубка на подлодке!? Т.е. меж колесом и брюхом, как на жиге - не прокатывает!
3) При вместительном салоне и багажнике машина явно расчитана на 5 маленьких японцев + ноутбук в багажнике, -маловато будет! Да и вообще! - судя по количеству японцев на наших дорогах, давно бы надо производителю задуматься о россейском потребителе. Так что с тоской вспоминаешь жигули с их 400 кг полезной нагрузки!
4) Жесткая короткоходная подвеска сильно чуйствительна к поперечным складкам на дороге, стукает так, что CD чейнджер затыкается от неожиданности, потом, правда, очухивается и дальше вертится.
5) Как у всех универсалов, постоянно грязная задняя дверь(багажник).
6) Больший расход горючки посравнению с 2WD.(как на жиге классике - трасса - 8л, город 10л.- это летом) – с учетом скорости на трассе 90 км/ч , к тому же и более шумность(раздатка, кардан, задняя передача, задние приводные валы.) К этому, учесть масла в оные агрегаты, увеличение из за них веса машины. Но за 4 WD надо платить!
7) Мотор, коробка, электроника - слишком сложные. Хотя подвеска, стойки, подшипники, тормоза - все просто, как на жиге, и делается руками на коленке, правда при некой сноровке. Замена масел, тосолов, фильтров просты, но есть сложности с фильтром АКПП и тормозухой с АБС.
8) Шумность зимней резины летом (но это решаемо).
Самая первая купленная запчасть для мово Кариба - это книга про этих самых Карибов ! Не берусь поучать, но читайте книги - это источник знаний! Основная масса вопросов там освещена.
Ежели что посоветовать:
- Кариб это не Нива, и по колее не пойдет, да и загруженным не по асфальту тяжко.
- Обслуживание 4 вд не на много дороже: масла в мост и раздатку(меняются не часто), следить за задними приводами (резинки чехлы), да колеса шоб одинаковы были на переду, да на заду, да диски тож!
- АКПП это не механка! Удобно на хорошей дороге, а вот побуксовать, раскачивая машину - можно, но не нужно!Да и не тот кайф!
- Ежели ездить не только по чистому асфальту, Надо шоб блокировка диференциала была организована не вяскостной муфтой а автоматической раздаткой ( это бывает и так), потому что надежнее.
- И вообще вопреки частому мнению, что задок включается при пробуксовке передка, - привод распределяется на все колеса всегда, а блокировка не позволяет отключить верчение задних или передних колес при пробуксовке передних или задних соответственно.

За свои 5000 пробега:
- обнюхал всю машину от и до, нашел, что надо в скорости менять внешние резинки на передних приводах (трещены есть неглубокие). При помощи мягкой проволоки и изоленты реставрировал пыльник(гофра) на стойке.
- днище было не битое, только след наезда на препятствие в виде подмятости на защите трубы глушителя под брюхом и царапины на дюрале коробки передач.
- Бампера у машины ранее видимо снимали, т.к. не все клипсы были вставлены через проушины, а просто так стояли в своих дырках, а проушины сверху.
- Колодки почти новые, колеса (липучка)- в хорошем состоянии, диски родное литье;
- потратился на ремонт скола на лобовом (прилетело каменюгой),
- сразу снял обвес по бамперам и порогам - не те у нас дороги
- долил масла в АКПП (тойота ТИП-Т)- дорогая зараза эта масла! А долил - 1,2 литра При этом долго учился определять уровень масла в АКПП - это тебе не механка! Наконец-то разобрался! Причем никто толком не знает! А масла - то не хватало с момента покупки. Проездил так 1500 км.
-Еще наладил привод (тяга была лопнувшая) на маячке, который выезжал на углу из бапмпера со стороны пассажира переднего, правда лампочка в нем не горит – лень было налаживать проводник внутри тяги.
-Не было освещения в приемнике, когда снял его, обнаружил болтающийся разъем, и, путем недолгих умозаключений, нашел куда его воткнуть – помогло.
- На второй неделе после покупки открутилась ручка регулятора температуры воздуха в отопителе, разобрал ее, затянул гайку.
Купил оргстекло и сделал из него неплохую защиту для фар (товарищ подсказал) – фара новая стоит 5000р.- дороговато. Получилось очень красиво, даже не думал.
- Самое прискорбное - поменял подшипник на левом переднем!!! Вот те и японческая беспробежная техника! (ну мож другое не будет ломаться!) Так как на момент поломки было мало золотого запасу, да и не доверяю я сервесным спецам с кувалдами (им что КРАЗа чинить, что японца - один фиг, только что за КРАЗ дешевле берут), поменял подшипник сам (сознаюсь работа не из легких - всякие оправки нужны, съемники, благо дома много подходящих железок) Купил подшипник за 550 р.(оригинальный 1300р.) Но судя по изучению предложения - оригинальный это теже изделия, только в коробочке с тойотовской маркой. (хотя покупать надо в солидных магазинах, а то можно и на подделку нарваться) Вообщем эксплуатация покажет. Да еще купил комплект сальников 2 шт. и пыльник (круглая железяка) за 420 руб. в красивой коробке с надписью Тойота! - других не было!
Подшипник помер так! Появился стук , сначала тихий потом ( в течение 500 км пробега) усилился, стучало так , будто на паровозе едешь - тык- дым, тык-дым, тык-дым, тык-дым. Ни кто толком ничего про стук не сказал. Тогда вывесил морду на чурках, ручник воткнул, включил первую передачу (пардонте - рычаг АКПП на драйв), и маленько газу… передние колесья по очереди держал, чтобы вращалось только одно. Определил таким образом какое стучит. (так можно крутить колеса, вывесив машину, т.к. диференциал позволяет, главное выключить блокировку – вреда от этого нет, т.к. методика частично позаимствована из книги, из раздела про проверку работы блокировки диф.) Когда снял колесо, то увидел, что из-за люфта в подшипнике шатается ступица, стянула металический пыльник с дыркой защищающий ротор АБС, провернуло его, содрав часть пимпочки сердечника датчика АБС на поворотном кулаке(начала гореть контрольная лампочка АБС). Подшипник перепресовал (он двухрядный, как на ваз 2108, а сепаратор пластмассовый!), сальники поменял- одноразовые они(на ваз 2108 их нет, т.к. там подшипник закрытого типа), а вот пыльник новый был другой и не закрывал полностью ротор АБС(старых конструкций уже нет), пришлось снятый развальцевать, прокернил по окружности и запресовал в поворотный кулак, но видимо, его повело из за люфта прежнего и при вращении привода его шкрябало похожим металическим пыльником на приводе… После неудачных попыток исправить дефект( зазор между вращающимся и неподвижным пыльниками – 1.5 мм ) сточил напильником (куда деваться) пыльник на приводе и все заработало.
Возил длинный груз, раскладывая половинку заднего сидения – удобно очень, можно посадить 2 пассажиров еще., но для тяжелого груза не очень удобна конструкция падающей спинки заднего сидения – не получается ровная площадка. Да и большой скос задней двери(багажник) и наклон боковых стенок сильно ограничивают объем багажника. (С другом возили в Тойоте-универсале холодильник длинной 1,75 м.)
Первоначально кажется, что в машине очень мало шума, потом привыкаешь и кажется, что все шумит- дорога, ветер, авто на трассе(сравниваю с кроуном, в нем как в аквариуме), но ежели сесть в отечественную машину, то понимаешь, что кариб – тоже хорошо.
Щас купил масла:в двигатель, коробку, раздатку, «задний мост», антифриз, фильтра(масленный и воздушный) - буду менять сам. Поменяю жидкость в гидроусилителе рулевого в сервисе на аппарате- возится самому не охото. На будущее хочу поменять внешние резинки на передних приводах и поставить новые пружины подвески.

По материалам сайта www.auto.vl.ru




Рейтинг@Mail.ru