Главная
Статьи
Форум

Замена помпы на 7A-FE



valera_t -- 2004-10-25 16:15:45

Может ли кто рассказать исходя из личного опыта насколько сложно самому поменять помпу на Карине 7A-FE LB с левым рулем 96 г.?
Посмотрел в букварь, на картинках все просто а как гянул под капот то получается с доступом там не очень. Вот и интересуюсь личным опытом, что там надо снимать а что не надо чтобы добраться до самой помпы. и как грамотно слить ОЖ? если сливать только с радиатора то сольется ли из блока тоже? Уж больно неудобно сливная пробка на блоке расположена.

Костя,43 -- 2004-10-25 22:56:30

Слить антифриз, двиг. 7А-FE.
Засунуть тазик под машину в районе нижнего патрубка радиатора, снять с него шланг. ОЖ сольётся из радиатора и частично с блока.
Далее снять генератор, под ним сливная пробка блока. Откручиваем и сливаем.
Далее снимаем расширительный бачок, бачок омывателя и оставшиеся ремни (кондиционера и ГУРа).
Насос ГУРа сдвигаем к перегородке моторного отсека,откручиваем 4 болта шкива помпы и пусть он (шкив) пока болтается.
Теперь снимаем клапанную крышку, верхний и средний кожух ремня ГРМ.
Ну а дальше саму помпу. Хочу предупредить-занятие не из лёгких, но выполнимых. Если что не понятно, спрашивай.(Для справки. Я менял около 4-5 часов)

Можно снять и без корпуса помпы, если не помешает ремень ГРМ. Уплотнительное кольцо теоретически выпасть не должно, потому-что сидит в проточке на корпусе помпы. Забыл написать, вначале снимал помпу потом её корпус, а устанавливал в сборе. Вот тут то и пришлось повозиться, пристраивая её на место. В итоге получилось.

valera_t -- 2004-10-25 16:15:45

Короче суть истории такая. Потекла помпа. Собрался менять.

Пошел на рынок покупать (Минск). Пришел, сказал, в каталоге порылись, есть помпа GMB, 40$. Взял, поехал ставить, снял старую, начал ставить новую и обнаружил что она совсем немного не подходит, профиль которым она стыкуется с корпусом, совсем немного на пару миллиметров в одном месте отличается.

Я подумал что парни ошиблись и дали мне не ту помпу. Но все оказалось сложнее. Оказывается что GMB и JC (про других не знаю) делают эти помпы только для японских модификаций а для европейских они не делают вообще!

Поиски затянулись, все с кем я общался,звонил и ездил в один голос утверждали что мне поможет только покупка оригинальной помпы в сборе по цене от 120$ до 160$ и других вариянтов быть не может. Но я не сдавался и сам поизучав каталоги производителей выяснил что нужный вариант помпы выпускает GRAF (Италия) его номер по их каталогу PA719. (Есть еще и PA717 который тоже подходит по каталогу но я ее не видел поэтому не на 100% утрверждать не могу) После чего помпа была найдена и куплена за те же 40$.

На вид она сделана очень неплохо, прокладка явно лучшего качества чем у GMB, и вдобавок прилагается новое резиновое уплотнительное кольцо.

Еще дополнение по процедуре замены: на форуме описывалась технология снятия помпы со снятием клапанной крышки и ремня ГРМ. Так вот, в случае когда меняется только крышка помпы без снятия самого корпуса помпы, ремень ГРМ снимать не обязательно. Правда придется немного дольше повозиться доставая болт из под ремня, для этого можно сам ремень чем нибудь в виде мягкой толстой проволоки аккуратно отвести в сторону.

Олег,78

Как и обещался, докладываюсь по смене помпы на 7A-FE "англицкого разлива".

1. Вы оказались правы. Сняв помпу, обнаружили, что заготовленная GMB имеет незначительное отличие - небольшую вогнутость стенки внешнего периметра /на 3см длинны/. Эта вогнутость и малая площадь прилегания ответной части явились критичным моментом, т.к. снятая старая помпа в соответствующем месте была "прямая".



2. Для решения проблемы попробовали оперативно поискать ответную ("вогнутую") часть или "прямую" помпу. К сожалению поиски оказались безрезультатны. Везде были только "вогнутые" помпы от разных производителей. А разобранная а/м весит на подъёмнике...

3. В результате был вынужден обратиться к одним из местных официалов в СПб "Аксель-кар", где и приобрёл оригинальную помпу В СБОРЕ от ISEN для 4A-FE, за 4700р/164$. Которая, как и говорил мой многоопытный мастер, "как родная" встала на мой 7A-FE "англицкого разлива".

/FYI: Геометрия корпуса помпы для 4A-FE идентична геометрии для 7A-FE, за исключением минимизированной отливки выступающего "внешнего ребра". Таким образом можно легко производить одностороннюю рокировку помп от 4A на 7А, что они/механики периодически и делают. Обратную замену ещё не пробовали, т.к. не было необходимости./

4.Днём позже ремонта, возвращая GMB в магазин, выяснилось, что можно было приобрести у них по закупочной цене, возвращённую кем-то ОРИГИНАЛЬНУЮ "прямую" помпу (без ответной части) для 4А-FE всего за 2000р/70$. В придачу презентовали бы ещё и оригинальную железную прокладку.
Родная "Жаба душила" весь вечер...

Вот Вам мой полный отчёт о приобретённом опыте.
Сухим остатком - ищите "прямую" помпу или "вогнутую ответку" на разборке (должна стоить копейки, мах 5$). И, с Богом, на успешную замену...
p.s. Хреновы джоники/англичане! Что бы я ещё раз взял английское ведро... Если даст Бог, то следующая мая Тойота будет исключительно "правельной", т.е. "праворукой" и ТОЛЬКО собранной для внутреннего/японского рынка. Кстати, как выяснилось, всё многочисленные "вогнутые"(дешовые!) помпы для японских а/м...











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru