Главная
Статьи
Форум

Camry V6 '2004




Возможно, причиной тому стало внезапное похолодание в череде теплых майских дней, но, проведя в Camry лишь несколько часов, я поймал себя на ощущении необыкновенного уюта в салоне. Примерно столь же комфортно я чувствую себя в рабочем кабинете, который за год в «АИ» превратился во второй дом — с фотографиями на столе и стенах, подушкой на стуле, обувной щеткой в ящике стола и другими необходимыми мелочами. Окончательно расслабиться мешала разве что строгая черная кожа, которой обтянут салон флагманской легковой Toyota — уж слишком она напоминала огромное кресло в кабинете начальства… В общем, автомобиль вполне может быть филиалом офиса на колесах. Оно и понятно — бизнес-класс.

Автомобиль для менеджера


Занятой человек, умеющий считать часы и деньги и самостоятельно управляющий корпоративным автомобилем, непременно отдаст должное великолепно продуманной эргономике. Camry не требует от водителя ни единого лишнего движения — все органы управления находятся под рукой, дотягиваться к какой-нибудь кнопке или клавиши не приходится. Передние кресла снабжены электроприводом и, вкупе с регулируемой по высоте рулевой колонкой, позволяют занять оптимальное положение. Правда, сиденье «запоминает» установки только на более дорогих версиях с 6-цилиндровым мотором V6. Плюс имеются такие замечательные опции, как штатная система климат-контроля, полный электропакет, датчик дождя, отличная магнитола с проигрывателем компакт-дисков, само собой — АБС, 4 подушки безопасности. И это еще не полный перечень оборудования.

Camry — самый большой седан Toyota, поставляемый на экспорт. Японцам, к примеру, доступны и более солидные модели, но европейцы вынуждены довольствоваться именно этой машиной. Хотя слово «довольствоваться» по отношению к Camry, пожалуй, неприемлемо.

Внешний вид автомобиля, пожалуй, не способен поразить воображение своеобразием дизайнерской мысли. Зато от автомобиля словно веет спокойствием и надежностью, овальные формы просто не способны вызвать отторжение. Даже слегка заостренные «раскосые» и большие передние фары смотрятся вполне органично. Такой подход — угодить всем — особенно понятен, если учесть, что модель предназначена для разных рынков и выпускается на заводах в США, Канаде, Австралии и, понятное дело, в Японии. В Россию поставляются именно японские машины.

Единственное, что может огорчить, это трудности при парковке задом. Потому что крышка багажника и сильно наклоненное заднее стекло делают корму практически невидимой. Причем, открыв дверь и оглянувшись, задок водитель все равно не увидит. Впрочем, это не самый большой «грех», и подобных автомобилей на рынке немало. Но следует знать, что до нынешнего, 2004 года, список опций для Camry не включал парктроник. Так что если в вашем парке очутится Toyota прошлого года выпуска, не поскупитесь на дополнительную установку этого оборудования. В противном случае хотя бы не браните водителя за новые царапины на бампере — ему, поверьте, и вправду нелегко.

И еще несколько слов о комфорте. То, что моментально замечаешь внутри Camry, так это приличный уровень шумоизоляции. Это действительно акустически комфортный автомобиль, который по этому параметру превосходит многих конкурентов. На заднем диване без проблем смогут устроиться три человека. Причем у каждого будет достаточно места для ног.

С моей точки зрения, на тест «АИ» мы взяли самую «флитовую» модификацию модели — с трехлитровым V6 мощностью 186 сил и пятидиапазонным «автоматом». Такой автомобиль быстр, приемист и плавен в движении, что и требуется для модели, которая будет возить руководителей среднего звена или встречать гостей.

Что касается управляемости, то инженеры Toyota, с моей точки зрения, нашли золотую середину между комфортом и спортивностью. Неровности наших дорог не досаждают ни водителю, ни пассажирам. В то же время при быстром прохождении поворотов крены кузова сведены к минимуму. Хотя Camry больше располагает все же к размеренной и спокойной езде, ее динамические качества, честно говоря, меня приятно удивили. На любой передаче и при любой скорости резкое нажатие на педаль газа приводило к ощутимому ускорению. Четкое рулевое управление и отличные тормоза позволяют прекрасно контролировать автомобиль.

Расчет — прежде всего


Основные расчеты владения Toyota Camry мы приводили относительно недавно, когда рассказывали в рубрике «Fleet-тест» о Nissan Maxima. Напомню вкратце, что общая стоимость ТО для Camry за первый год эксплуатации при пробеге в 50 000 км потребует около $1300. Цена нормочаса на фирменном сервисе — $50.

Побывавшая на тесте Camry в очень хорошей комплектации обойдется в $39 400.

По материалам "Авто-Известия"











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru