Главная
Статьи
Форум

Замена тормозных колодок



Вопрос: "Чем нужно мазать направляющие, по которым ходит тормозной суппорт?"


AlexSerp 50, 2004-05-20

Вообще-то рекомендуют смазывать высокотемпературной смазкой для суппортов. Я себе купил такую фирмы Permatex. Попользоваться еще не успел. Лень лезть заранее. А когда у меня подкис задний левый тормозной поршень и напрвляющие суппорта, то я все это дело расшевелил/разработал и залил под пыльники тормозухи. Сделал я все это еще в начале осени. Полет нормальный.


Dima97, 2004-05-21

Вчера купил ремкомплект. Там в наборе было литиевое масло. Вот как раз им и надо смазывать. Ремкомплект оригинальный тойотовский.


Denis 13, 2004-08-27

Поделюсь инфой о замене колодок и попрошу каких-либо советов (комментариев). Недавно на своем TERCEL заменил передние тормозные колодки. Совершенной неожиданностью для меня то, что замена происходит гораздо легче чем например на ВАЗ-06, который был у меня до этого. Причиной замены стало то, что одна колодка с левой стороны износилась практически в ноль и стала тереться о диск железным основанием. Причем странно было то, что слышно было как она трется даже во время езды, а не только в период торможения. Разборка показала, что три колодки изношены примерно на 50%, а одна, как я уже говорил - полностью. Когда покупал машину в феврале - прежний хозяин сказал, что всегда ставил колодки TOYOTA, а в последний раз то ли от экономии то ли уже продавать собирался - поставил какие-то контрактные. Они немного посвистывали, но ему мастера сказали что типа ничего страшного. И я к этому свисту привык.
Замена колодок прошла без проблем абсолютно, разве что я огорчился увидев что один пыльник на втулочках порван. Как оказалось впоследствии, ремкомплект из пыльников стоит порядка 25 баксов - немалые деньги.
Еще оказалось что втулки (неленивые могут посмотреть их под номером 4779 по данному адресу https://www.japancats.ru/toyota/details.asp?carid=194&modelcode=29&treg=J&vin=&frame1=&frame2=&piid=147688&scr=600) ходят очень плохо, смещать их, чтобы поставить новую колодку, пришлось чуть ли не струбциной.
Кстати, колодки купил за 700 р те которые подвернулись под руку - других просто не было - городок у нас просто такой - спасибо что хоть нашел в принципе.
Набил все пыльники (в том числе и рваный) графитовой смазкой, поставил колодки (с одной стороны отсутствовали антискрипные прокладки) и решил что на первое время хватит (предстояла поездка в Москву). А когда придет им конец - придумал купить колодки TOYOTA, пластины и ремкомплект - заняться так сказать вплотную. Первую неделю колодки вели себя отменно - ни звука! Сейчас уже прошел месяц - проехал с учетом Москвы наверное тысячи три. При торможении на каждом перекрестке свист все равно имеется, также обратил внимание на то что при мытье передних колпаков (стоят обычные диски и колпаки) - вода сливается очень черная. В принципе и раньше так было конечно, но по-моему не так сильно. Ну и шипят диски конечно...


Paul-2E, 2004-08-27

Никакой литол или графитка не подходит. Проверено. Только резину и колодки стирать. Разбирай все, промывай и маж гликолиевой смазкой на основе литиевого мыла. Спроси на любой приличной СТО, объясни зачем. Она чем-то на вазелин внешне похожа. Во многих ремкомплектах идет. Бывает и отдельно в тюбиках. Если пыльник не сильно разворочен, то можешь попробовать обезжирить и склеить ABRO SUPER GLUE. У меня такой 100 тыс. выходил. Не шути с тормозами. Удачи!


Kalinka 22, 2004-08-27

Графитная смазка не термостабильна. На данный момент используется для смазки только одного узла в автомобилях - рессор. На самом деле - это нископробный солидол с добавлением графита.



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru