Главная
Статьи
Форум

Mark II Tourer V. Оборотень



Материал "Автомаркет+Спорт"

Сегодня еще редкость увидеть на наших дорогах японский автомобиль, который прошел тюнинг на далеких островах Японии. Хотя все же понемногу, но эта ниша развивается, появился Nissan FairLady (мощность которого 500 л. с.), на рынке продается Subaru Forester STi. Но пока большая редкость — «настроенный» автомобиль, в котором воплощена гармония формы (внешность) и содержание (динамические характеристики). Но чудеса все-таки бывают, иначе как еще назвать мое мимолетное знакомство с «оборотнем» Toyota Mark II.

Приглашение познакомиться с этим автомобилем было столько же неожиданным, как и появление его в Иркутске. Сначала я даже сомневался, а стоит ли вообще на это смотреть, ведь модель достаточно распространенная у нас в регионе, подумаешь, Toyota Mark II в версии Tourer V, которая выпускалась в кузове JZX100 до 2000 года. Но меня заинтересовала фраза: «Такого ты еще не видел». Теперь, по прошествии нескольких дней, я вспоминаю эти слова как предупреждение о встрече с чем-то неизвестным и непознанным. Было что-то здесь и мистическое — знакомство в полнолуние при наступающих на город сумерках...

Первое впечатление от увиденного заставило меня забыть о реальном мире и переместиться в мир кольцевых гонок, ревущих моторов и запаха жженой резины. Приоритеты при изменении экстерьера Mark II отдавались спортивной эстетике и агрессивному дизайну. Такой подход очень популярен в Японии — облик машины меняется радикально, и она мало чем разнится с реальными гоночными болидами. Отличие одно, но принципиальное: при всей агрессии внешности внутри машина остается практически нетронутой. Такая версия даже получила у нас в стране малоприятную характеристику — «овца в волчьей шкуре». Но данное выражение, как оказалось потом, не совсем подходит для нашей машины. Раньше это был обычный Mark II и вдруг превратился в агрессивный механизм. Авторство этого произведения мне так и не удалось узнать, но «спортивный костюм» получился очень удачным, а главное, аэродинамически выверенным.

«Фартучек»

За аэродинамику Mark II успешно борются два спойлера — один на крыше, над задним стеклом, а второй, как и положено, на крышке багажника. Установлены специальные спортивные зеркала, которые даже на самых высоких скоростях не будут создавать назойливого шума. Передний бампер выполнен в стилистике гоночных автомобилей. Четкие обводы, ярко выраженная форма антикрыла, прижимающего переднюю часть машины к асфальту на больших скоростях, отверстия, прикрытые мелкой сеткой — все атрибуты спортивного дизайна. Фальшпороги помимо улучшения аэродинамики визуально утяжеляют среднюю часть автомобиля, создавая ощущение устойчивости. Завершает этот условный нижний контур накладка или «юбка» заднего бампера. Дополняя общий стиль, она еще и открывает великолепный вид на выхлопную трубу немалых размеров. Чтобы покончить с внешней стороной вопроса, упомяну сборные диски диаметром 18 дюймов, обутые в высококлассную резину — Bridgestone Potenza 225/402R18.

Перебравшись в салон, первое, на что обратил внимание, так это на жесткие анатомические кресла для водителя и его штурмана. Сидеть на таких удовольствия мало, но есть здесь и свой плюс — сидишь как влитой и при резком маневрировании не стремишься вылететь. В передней части салона несколько панелей «под алюминий», в том же духе и рукоятка АКП. Из настоящего «крылатого металла» здесь лишь накладки педалей и подставка для ноги. В остальном все вполне стандартное — кондиционер с климат-контролем, акустическая система с шестью динамиками...

«Песня» этого глушителя завораживает

Я уже было начал расстраиваться и подумывал о типичной «овце в волчьей шкуре», как вдруг на глаза мне попалась приборная доска. Нет, такого не может быть. Я сначала подумал, что это у меня что-то со зрением, ведь не может быть на Mark II спидометра, размеченного до 280 км/час! Это был не сон, разум никак не хотел соглашаться с действительностью, пока на глаза мне не попалась белеющая надпись между тахометром и спидометром — TOM`s (мы уже как-то писали о творениях этого японского ателье, TOM`s занимается доводкой практически всех представительских седанов Toyota, и Mark II здесь не исключение). Это было только начало открытий...

Поначалу даже пришла в голову мысль, что авторство по доводке данного экземпляра полностью принадлежит TOM`s, но, как оказалось, я ошибался, и здесь все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. И к доводке этого экземпляра приложили свои руки (в данном случае комплектующие) еще две очень известные японские тюнинговые фирмы. Название этих фирм на слуху у всех стрит- и драгрейсеров, а также любителей автоспорта — HKS и A`PEXI.

Пугает не только внешность

 

Сначала я даже опешил от такого, мой разум опять начал требовать доказательств, которые были предъявлены в ту же минуту: то, что я принимал за CD-магнитолу с дисплеем, кнопочками и регулятором, оказалось устройством для регулирования давления турбонаддува, т. е. буст-контроллер — прибор, который позволяет управлять работой турбины. За счет настройки можно добиться разного характера работы двигателя и различной мощности. Управляя пороговым значением наддува турбины, можно увеличивать мощность двигателя на 10-20%. Единственное, что надо помнить, так это стандартное давление наддува, на который рассчитан двигатель, пороговое превышение значения наддува приведут к прогоранию поршня. Наличие такого устройства в Mark II вполне нормально, ведь версия Tourer оснащается изначально шестицилиндровым двигателем 1JZ-GTE, оборудованным двойным турбонаддувом, причем версия очень даже неслабая — 280 л. с.

Но разум мой продолжает вести борьбу с захлестнувшими его чувствами — а как же ограничитель скорости? Оказалось, что здесь уже подключен HKS Speed Limited Defencer. Это устройство было подключено к электронному блоку управления и каким-то образом обманывает электронику, поэтому и пришлось установить новый спидометр, который соответствует действительности больше, чем родной.

Теперь меня мучила уже только одна мысль — какова конечная мощность этого «оборотня». Если верить аукционному листу, то она составляет 350 лошадиных сил! Вместе с аукционным листом шло приложение о тех переделках, которым подвергся Mark II. Помимо уже упомянутых в списке, еще значились HKS Super Power Flow Set (воздушный фильтр); TOM`s Power Extreme Mufler (прямоточный выпуск). А также набор «пружины+амортизаторы+растяжки» TOM`s и тормозные механизмы этой же фирмы.

 

С такой резиной Mark II буквально прилипает к дороге 

На этом мой разум сдался, уступив единственному желанию — проехать на этом автомобиле, хотя данное слово здесь совсем не подходит. Это самый настоящий оборотень. Мне, к сожалению, неведомо ощущение полета на сверхзвуковых истребителях, но я все еще помню, как при езде в Mark II мои щеки растекались по подголовнику, от которого невозможно оторвать голову, и тело наливалось свинцовой тяжестью перегрузок. А сумасшедший восторг рос пропорционально скорости. Разгон с места до «сотки» по предварительным замерам составляет около семи секунд, это несравнимое ощущение! Машина похожа на выпущенный из ствола снаряд, объекты, воспринимаемые периферийным зрением, растекаются, превращаясь в размытую стену.

«Юбочка»

За все, как известно, надо платить, и «новый» Mark II проигрывает в комфорте по сравнению со стандартной моделью — тюнинговый Mark II едет жестче. Машину ощутимо потряхивает на неровностях. Однако «зубодробительным» шасси назвать нельзя. Но при резком маневрировании крены ощущаются едва-едва, автомобиль мечется из стороны в сторону, как формульный болид.

На высоких скоростях начинает работать аэродинамический комплект, автомобиль будто примагничивается к дороге, уподобляясь низко летящему самолету — выхлопная система звучит потрясающе.

Резюмировать впечатление можно так: машина способна подарить хозяину ощущение скорости, динамики и отличной управляемости, при этом пожертвовав немного уровнем комфорта.

P. S. Не ищите эту машину в Иркутске, автомобиль заказывался из Новосибирска, но в конечном результате был куплен жителями Московской области за $15000.

Олег СЫЧЕВ











   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru