Главная
Статьи
Форум

Celica T230. Перчик



Материал "Автомаркет+Спорт"

 

РОДОСЛОВНАЯ ОТ CELICA 

Первое поколение демократичного купе Toyota Celica появилось в 1970 году, и с тех пор одна модель сменяла другую в среднем раз в четыре-семь лет.

Второе поколение машины дебютировало в 1977 году с революционной тогда наклонной облицовкой радиатора в двух вариантах — купе и лифтбек с классической компоновкой и на агрегатах Carina. В спортивном исполнении машина имела шестицилиндровые рядные двигатели объемом 2 и 2,6 литра.

Третье поколение появилось в 1981 году по-прежнему с задним приводом и теми же типами кузовов. Именно эта модель (заводское обозначение RE63) оставила самый заметный след в спорте, придав новый имидж автомобилю и марке в целом. А с турбированным двигателем три раза подряд была первой в сложнейшем африканском ралли «Сафари». Самое заметное порождение той Celica — модель Supra, перешедшая в более «взрослую категорию» «гран туризм».

В 1985 году произошло очередное революционное обновение Celica. И не только во внешности — автомобиль стал переднеприводным. Коэффициент аэродинамического сопротивления для тех лет был просто выдающимся — 0,33. Двигатели 1,6, 1,8 и 2 литра, два типа кузова (лифтбек сменил кабриолет с возможностью трансформации в кузов тарга) удовлетворяли потребностям многочисленных покупателей. Перед обновлением Celica получила полный привод с турбированным двигателем и в исполнении GT-Four (ST165) завоевала звание чемпиона мира по ралли 1990 года.

Появившаяся в 1990 году новая модель значительных изменений не претерпела — кузова купе и кабриолет, привод передний или полный, только вот общая стилистика стала выразительней. Пластик и зализанные линии сочетались со «слепыми» фарами. Топовая Celica имела двухлитровый 125-сильный двигатель с четырьмя клапанами в каждом из четырех цилиндров и активную (подруливающую) подвеску. Был и более агрессивный вариант Turbo 4WD, мощность которого была поднята до 208 л.с. 

Наконец, шестое и предпоследнее поколение Celica, появивившееся в 1993 году, характеризовали эллипсовидные фары (была и версия Karren с более традиционной передней частью). Эта машина имела феноменальный успех в мировых раллийных чемпионатах — именно на ней Канкуннен и Грист в 1993-1994 годах становились чемпионами мира. Всего же Celica четыре раза побеждала в чемпионате мира по ралли в личном и два раза в командном зачете.
В январе 1999 года на Детройтском автосалоне был представлен концепт XYR, а уже через восемь месяцев во Франкфурте дебютировало новое, седьмое поколение модели. Машина по сравнению с хорошо известным нам шестым поколением стала на 85 мм короче, на 15 мм уже, но при этом на 60 мм у нее увеличилась колесная база. Растянутая арка крыши — конструктивно схема называется forward cab — зрительно сделала автомобиль ниже, хотя высота его, по сравнению с предыдущей моделью, не изменилась. 

 

 

Мир автомобилей как мир людей. Нет в нем машин более изящных, чем спорткупе. Кто как не они способны подарить настоящее удовольствие от вождения? Но жить с ними постоянно дано не каждому.

Наш герой влюбился в красную Toyota Celica с первого взгляда. И до сих пор нисколько не жалеет, что привез ее из Японии: каждый день с нею дарил незабываемые ощущения. Но сейчас, спустя несколько месяцев, он понял жизнь с постоянным выбросом адреналина не для него. Хочется покоя. И машина отправилась на рынок. Но перед этим побывала в гостях у «Автомаркета».

ИДЕАЛ КРАСОТЫ

Пока собирались встретиться (а предварительная договоренность с хозяином была давно), пока созванивались уже и снег выпал. А может быть, это и к лучшему как-то машина поведет себя на гололеде? Первое впечатление чертовски красива! Яркий запоминающийя дизайн этакий эталон автомобильной красоты. Так и хочется ввести в технические характеристики автомобиля наряду с об./мин. и км/час параметр cel. Скажем, эта машина очень красива, значит, ее характеристика 0,8 cel, а это что-то среднее, и больше 0,25 cel ей не дашь.

Дизайн автомобиля разрабатывался не где-нибудь, а в Калифорнии, в дизайнерской студии Toyota в городке Ньюпорт-Бич. По аналогии с Ford и его New Eadge («новая грань») Toyota тоже дала своему стилю имя собственное — Katting Eadge («Режущая грань»). При желании между двумя «гранями» можно найти много общего.

Похоже, что в Иркутске седьмая Celica в единственном экземпляре, а значит, неизменно вызывает интерес окружающих. И это тоже испытание всегда быть в центре внимания. Если вам это нравится лучшего средства, чем Celica, не найти.

                 

ПРОСТО И СО ВКУСОМ

Так как встреча наша с Celica началась в тесном иркутском дворе, где достойно оценить ее внешность было невозможно, мы начали с интерьера. Спортивный автомобиль не потерпит лишних килограммов комфортно попасть за руль могут только люди поджарые. Процесс посадки напоминает упражнения утренней гимнастики приседаем, сгибаемся, протискиваемся. И устраиваемся поудобней эргономика отменная! В полулежачем положении, подогнав сиденье и отрегулировав руль, получаем отличное рабочее и достаточно удобное место. Кстати, к росту водителя (но только не к весу), автомобиль, за счет большого ресурса регулировок, относится вполне лояльно. Ощущение, что сидишь почти на земле (хотя клиренс в 140 мм вполне приемлем для наших дорог).

Оформление салона очень скромное: все достаточно просто, но уютно и функционально. Господство мягких светло-серых тонов. Центральная стреловидная консоль, в которой центральное место занимает эффектная магнитола, распознающая как компакт-диски, так и мини, и управление кондиционером. Типично спортивный пухленький трехспицевой руль с фиксаторами под большие пальцы отпускать его не хочется. Традиционные для Toyota три разновеликих круга приборов (тахометр ну просто огромный), причем один по принципу «три в одном» (уровень топлива, температура охлаждающей жидкости и блок контрольных ламп). По традиции на японском автомобиле спидометр размечен до 180 км/час, далее пустота (на европейских версиях до 240 км/час). При максимальной скорости в 205 км/час даже на наших дорогах «уложить» стрелку труда не составит, дальше максималку можно определять только по километровым столбам с помощью секундомера.

 

Правда, динамический порыв автомобиля сдерживает автоматическая КП. Автомобиль в этом плане для «ленивых» спортсменов (в леворульном варианте более популярна версия с механической 6-ступенчатой КП). Но вот эффективно развернуться на нем можно стояночный тормоз, как и во многих других Toyota, выполнен в виде ручника, который просто «ложится» в левую руку.

Удивило оснащение столь незаурядного автомобиля весьма среднее минимум электроприводов, подогрев передних сидений, подушка безопасности.

Заднее сиденье таковым и не назовешь. Забраться туда может только эквилибрист, да и то если сидеть будет в позе йога ноги девать некуда. Максимум, кто может там разместиться дети младшего школьного возраста, а уместнее всего эти «места» использовать для перевозки спортинвентаря теннисной ракетки, например. Хотя хозяин рассказал, что на заднем сиденье возил до Аршана двух студентов и те остались довольны. А Celica на такую загрузку не прореагировала, ведь ее грузоподьемность более 400 килограммов. Есть в автомобиле и совсем неигрушечный багажник (365 литра, сравните у Honda Prelude 284 л.), под ровным полом которого расположилась запаска. А если сложить спинку заднего сиденья, автомобиль можно использовать даже утилитарно, скажем, перевезти пару среднеразмерных коробок.

ВСЕГДА ПЕРВЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 

КУЗОВ 

Тип 

хэтчбек-купе 

Количество дверей, мест 

3, 2+2 

Конструкция, материал 

несущий цельносварной, сталь 

ДВИГАТЕЛЬ 

Тип 

бензиновый с распределенным впрыском

Количество и расположение цилиндров 

4 в ряд 

Количество клапанов на цилиндр 

Рабочий объем куб. см 

1794 

Диаметр цилиндра 

79,0 х 91,5 

и ход поршня мм 

 

Стапень сжатия 

10 

Мощность л.с. (Квт)/об.мин. 

103 (136)/6400 

Крутящий момент (Hm)/об.мин. 

170/4200 

ТРАНСМИССИЯ 

Коробка передач 

автоматическая гидромеханическая, четырехступенчатая

Привод 

на передние колеса 

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ 

Тип 

реечное с гидроусилителем 

ПОДВЕСКА 

Передняя 

McPherson со стабилизатором 

Задняя 

независимая двухрычажная пружинная со стабилизатором

ТОРМОЗА 

Тип 

гидравлические с вакуумным усилителем и АБС

Тормозные механизмы 

 

передние, задние 

дисковые вентилируемые 

КОЛЁСА 

Диски 

литые легкосплавные 

Размер шин 

195/60R15 

РАЗМЕРЫ, ВЕС, ОБЪЕМЫ 

Длина, ширина, высота мм 

4330, 1735, 1315 

База мм 

2600 

Колея передняя, задняя мм 

1490, 1480 

Клиренс мм 

140 

Снаряженная масса кг 

1100 

Полная масса кг 

1565 

Объем багажника куб. дм. 

365 

Объем топливного бака л. 

55 

ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 

Максимальная скорость км/час 

205 

Время разгона до 100 км/час сек. 

8,7 

РАСХОД ТОПЛИВА 

Городской цикл (л/100 км) 

10,3 

Смешанный цикл (л/100 км) 

6,2

Двигатель даже на холостых выдает свой умеренный рокот. Сколько в автомобиле «лошадей», точно не известно: ГАИ при регистрации записала 136, каталоги выдают от 134 до 140.

Передавая ключи, хозяин предупредил, что шины летние. При таком крутящем моменте немудрено, что колеса сразу провернулись (90% крутящего момента — 153 Hm автомобиль выдает уже при 2200 об./мин.), а машина при старте на небольшом косогоре пошла боком. Какие тут скоростные испытания на снежном накате на дороге бы удержаться. А вот на чистом асфальте контакт с автомобилем полный. Разгон ровный и мощный, двигатель уверенно и спокойно тянет даже когда тахометр перевалил за 5000 оборотов, а стрелка спидометра за 140 км/час. Правда, на летних шинах в таком режиме долго не поездишь очень уж опасно. Сбрасываем скорость и нас тут же подрезает «Жигули» — посмотрите, вот я какой лихой. Пришлось резко тормозить, чему здорово помогает АВС, выдающая себя легким стрекотом и подергиванием педали.

Отмечаем, что при 5000 оборотах в салоне, мягко говоря, не тихо. Вот только децибелы эти не раздражают, как на тех же «Жигулях», а скорее ласкают слух. Спортивный рокот такому автомобилю положен «по штату».

Возвращаемся в город и тут же отмечаем повышенное внимание окружающих. При старте с перекрестка всякий во что бы то ни стало норовит удержаться по соседству, параллельно во все глаза разглядывая Celica. Даже солидный дядя в чопорном «стосорокете» удостоил нас скорее не обычным снисходительным, а больше уважительным взглядом, попутно что-то объясняя, указывая на нас, отпрыскам.

С перекрестка Celica всегда уходит первой машины на светофоре просто удаляются в зеркалах заднего вида. Эх, еще бы соответствующие сезону шины, а то при старте тянет вбок, а при финише, того и гляди, «разобьешь», словно бильярдным шаром, стоящий перед светофором поток. И все же отменную управляемость Celica прочувствовать удалось. На тех редких перекрестках, где не было наледи, машина четко повиновалась действиям руля и тяге на колесах. Все очень предсказуемо! Даже пресловутые ямы не омрачают удовольствия от вождения. Подвеска жестковата, как и положено спортивной машине, зато не допускает пробоев, можно не бояться заноса, даже на ступняке тряска будет, но колеса в точности повторят профиль покрытия, и заданный курс будет идеально выдержан.

ЖИВИ И ПОМНИ

После поездки еще раз рассматриваем автомобиль. Что же он мне напоминает? Пулю от автомата Калашникова! Острый перед, обрубленый зад просто идеальный снаряд для преодоления сопротивления воздуха.

Внешнее миролюбие Celica разрушают два последовательных воздухозаборника в переднем бампере и на капоте. Сзади тоже есть ряд эффектных решений большая плоскость ниспадающей задней двери, гармоничный переход боковых панелей в задние фонари, плавное слияние крыла, боковой панели и крыши. Песочные формы! Легкость внешности Celica придают и кованые диски колес с мотоциклетными мотивами. Шины совсем не «плоские», как принято у спорткаров что-то среднее между шоссейной и низкопрофильной резиной.

Кстати, несмотря на наличие воздухозаборника, наддува нет обычный атмосферный VVTL-i с регулируемыми фазами газораспределения и изменяемым подъемом клапанов. Может, это просто деталь декора? Или элемент аэродинамики?

Как это ни странно, в конструкции автомобиля много деталей от миролюбивой Сorolla вот только идеология автомобилей совершенно разная.

Расстаешься с Celica с сожалением это была короткая и жгучая встреча, память о которой остается на всю жизнь.

Николай РУДЫХ.
Фото Сергея ПОДБЕРЕЗКИНА












   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru