Главная
Статьи
Форум

Датчик указателя уровня топлива



Отправлено: Карибас-Барабас, 01 Марта 2004 в 12:12:25

Может пригодится кому рукастому личный опыт...
История была такая: на Карибе 92 года умер показометр бензина - стрелка упала на "0" и не шевелилась. Контрольная лампа резерва при этом продолжала работать.
В принципе, на это можно было и забить - ездить по счетчику. Но в Тойоте все должно работать - это не Жигули :-))
Диагностика цепей (по книге от Легион-Автодата) показала, что неисправен датчик уровня бензина - где-то был обрыв цепи. Новый по экзисту стоит прим. 40 долларов, но сразу бежать в магазин не попытавшись реанимировать дефект - гнилая буржуйская практика :-))
Итак, снять датчик проблеммы не составило. Внешний осмотр показал, что на всех поверхностях, в том числе и на пластиковом поплавке, имеется плотный налет красно-рыжего цвета (какая-то соль железа, похоже, видимо результат влияния нашего бензина с ферроценовыми присадками). Налет этот оказался не электроводен. Налета не было только на месте контакта язычка датчика с навивкой реостата - между трущимися элементами. Дальше все просто - тестер в руки и пошли промерять сопротивления по цепи. Оказалось, что сигнал с язычка проходит между подвижной пластиной язычка и неподвижной пластиной основания датчика через тонкую пружинку и дальше на разъем датчика. Вот эта пружинка и потеряла контакт с плоскостями. Пассатижами снял язычок с оси поплавка, почистил мелкой наждачкой кольцевые контактные площадки и пружинку, собрал все обратно. Контакт восстановился! Установив датчик обратно в бак, увидел, что стрелка ожила. Ву-а-ля! :-))
Все мероприятие заняло меньше часа.
Хинт: перед снятием язычка надо запомнить или отметить его положение на оси поплавка, покачав поплавок между ограничителями хода. Иначе - есть риск немного скосить при сборке и показания "съедут".

Александр
Кариб
Москва


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru