Главная
Статьи
Форум

Toyota Chaser` 02.89



*ToyotaChaser, модельный ряд 08.88, двигатель 1G-FE, задний привод, АКПП, электростеклоподъемники и электрозеркала, центральный замок, кондиционер, гидроусилитель руля,... - модификация Avante, одна из самых распространенных (стандарт). Куплен с пробегом по России 1 год во Владивостоке в октябре 96 года.

* * * *

Предисловие. Общие ощущения.

Куплен был в целом и хорошем состоянии. Единственная претензия была - севший в "0" аккумулятор. Завели с "прикурки"... До сих пор эксплуатирую его же, причем не было еще случая, когда он не завел бы машину, а в нем всего 38 а/ч...
Что можно сказать, пересев с полуспортивного Skyline`84, 1800cc твин спарк, рядная 4-ка, механика, по 2 аммо на колесо на нечто более другое...
Более мягкая подвеска (независимая подвеска всех колес, "макферсон") дает ощущение комфортабельного лайнера, двигатель - более ранние низы и завидная тяговитость, впечатляет разгон. И тишина... Двигатель слышно только после 3500 об/мин. Большое количество примочек - прибамбасов, "безобидных" на первый взгляд, но, как оказалось впоследствии, чрезвычайно удобных и полезных. В салоне все сделано для человека. Удачно подобран песочный цвет велюровой обшивки - не сильно заметна грязь. Пластик приборной панели более мягкий, поэтому легче переносит колебания температур и не издает посторонних шумов. Водительское место хоть и на механических приводах, но имеет две вертикальные регулировки, две горизонтальные и изменяется жесткость спинки. Рулевая колонка регулируется только по высоте. Рычаг АКПП расположен удачно. Отсутствует "ручник", вместо него "ножник" - третья педаль левее тормоза. Музыка - очень неплохой штатный "Пионер". Но как бы все хорошо ни было, идеальной посадки для себя я до сих пор не подобрал. Низковато крыша, особенно ощущают это задние пассажиры ростом выше 180 см.
Багажник хоть и немаленьких размеров, но не глубокий (под ним бензобак).
В целом машина предназначена для комфортной езды, причем как по городу, так и за городом (не по бездорожью). Больших скоростей (120-150) не чувствуется. Совершенно не предназначена для перевозки каких-либо существенных грузов - мягкая подвеска. Предел - 3 человека сзади и пустой багажник, либо двое и немного груза, иначе - "плавание" на скоростях.

Двигатель.

1988 куб. см., 6 цилиндров, рядный, EFI, 135 л.с. при 5600 об/мин. Расположен продольно, что облегчает доступ к различным местам. Например, масляный фильтр хоть и удобнее снимать снизу, так как он под впускным коллектором, но не доставляет больших хлопот. 1G-FE один из самых удачных японских движков. До сих пор безотказно служат своим хозяевам гораздо более ранние модификации 1G на машинах начала 80-х. Выпускается по сей день и только для японского рынка (за редким исключением). Ставится только на заднеприводные машины среднего класса. В сравнении в прежним Ниссановским двигателем заметил некое запаздывание при резком нажатии на дроссель. Пожалуй, этим "больны" почти все тойотовские движки, но не вызывает неудобств. Других нареканий за все время эксплуатации не было.

Трансмиссия.

Несколько расстроила тупость "автомата" (переключался не тогда, когда я этого хотел), но подумал, что стерпится-слюбится... Ошибался... Привык, но не полюбил, так сказать, подобрал соответствующую манеру езды - от вальяжно-неторопливой до ... трудно-сформулировать-какой. Вход в повороты на более низких скоростях (в сравнении со Скайлайном), но и к этому приспособился.

Эксплуатация.

Машина ходит в смешанном цикле: 60% - город, 40% - за городом, причем наш город славится сложным рельефом и плохими дорогами. За 3 года наездил 40000 км, общий пробег 104000 км.
Расход топлива при среднескоростной манере езды с учетом 3-х минутных прогревов двигателя: летом за городом 8-8.5, город - 12-13, смешанный - 10-10.5, зимой за городом 8.5-9, город 14-16, смешанный 11-12. Кормил АИ-95-м пока была возможность. Вполне терпелив к 92-му и 93-му.
С момента покупки заливал только минеральное масло Chevron 10w30/40, сейчас перешел на минеральный Shell 10w40.
Пару раз менял воздушный фильтр, топливный фильтр высокого давления и свечи. В начале эксплуатации сменил масло в автомате, проехал на нем 35000 км - по внешнему виду замены не требует.
Спустя 3 месяца с покупки машина начала дергаться на малых оборотах на 4-й скорости и подтраивать при перегазовке в районе 1000 об/мин. Заменил "броне провода", поскольку у старых о старости потрескались эбонитовые наконечники. Проблема исчезла.
Как и у большинства японок на наших ухабистых дорогах первые признаки того, что подвеске нужен ремонт, появились спустя 6 месяцев эксплуатации. Еще через полгода поехал в ремонт. Может кому-то может показаться диким, но такие узлы, как наконечники рулевых тяг и шаровые опоры, у нас принято восстанавливать, а именно они делаются разборными. Так вот, сделали мне разборными рулевые наконечники и положили прокладки под передние пружины, т.к. они уже были "подсевшими". И прокачка передних амортизаторов с заменой сальника. В итоге стуки "рулевки" пропали, на 3 см. увеличился дорожный просвет. И еще сам заменил резинки стабилизатора поперечной устойчивости, поскольку это не требует особых знаний и умений :)) Впоследствии еще два раза менял эти резинки, поскольку изнашиваются быстро.
Далее полтора года никуда не лазил.
Три месяца назад заменил внутренние сайлентблоки задних нижних рычагов (кочки на дороге отдавались глухими ударами в кузов), опрессовал передние шаровые (такой вид ремонта тоже популярен), заменил сайлентблоки на реактивных тягах. Болезнью подобных машин являются крестовины рулевого вала - практически не встречал еще Марков, Чайзеров, у которых не было бы там люфтов. И моя машина не исключение. Хоть этот дефект и не вызывает особых неудобств, но вскоре возьмусь и за эту проблему.
Заменил порванную подушку автомата и подшипник в натяжном ролике ремня кондиционера.
Задние стойки еще родные, газомасленные, газ по всей видимости почти вышел, поэтому стойки уже достаточно "слабые". Буду тоже менять.
Тормозные колодки восстанавливаю самостоятельно наклепкой. Передние колодки ходят по 15000-18000 км и не пищат.
После 100000 км пробега сменил все ремни.
И все! Кому-то может это "все" показаться слишком большим, но не надо забывать, что машине пошел 11-й год. Как видно из моего рассказа, основной проблемой являлась "ходовка", но не изобрели еще таких подвесок, которые так долго бы могли противостоять русским дорогам...

Заключение.

В общем машиной доволен. Несколько сложновата в управлении зимой, поскольку задний привод и АКПП. Как компенсация за этот недостаток - высокий уровень комфорта и бОльшая надежность перед переднеприводными собратьями.



Toyota
Mark II / Chaser / Cresta 70..80
1984-1995
1.8i · 2.0i · 2.5i · 3.0i · 2.4d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию

   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru