Главная
Статьи
Форум

Toyota Caldina'95



По материалам сайта automarket.irkutsk.ru


ОПТИМАЛЬНЫЙ УНИВЕРСАЛ
Универсал - мой любимый тип кузова. Но как выбрать из всего многообразия, предлагаемого на рынке, "свой" автомобиль? Поделюсь с читателями своим опытом.
У одного моего товарища был автомобиль Toyota Sprinter Carib, который мне очень нравился. Во-первых - это иномарка, со всей вытекающей из этого дружелюбностью к владельцу и надежностью; во-вторых, в наличии было множество электрических функций и наворотов; в третьих - высокая проходимость. Так сложились обстоятельства, что знакомый продал свой автомобиль и уехал из Иркутска. Мне же пришлось наблюдать вблизи эксплуатацию автомобиля Toyota Caldina, которым владеют другие мои знакомые.
Вообще-то на машине ездят два владельца - Сергей и его жена, причем каждый исповедует свою философию отношения к машине. Автомобиль 1995 года выпуска был куплен в 1998 году за $5000. Машина имела наддувный двухлитровый бензиновый двигатель объемом 1998 куб. см и весьма элегантный внешний вид, в частности, за счет литых дисков. В салоне чувствуешь себя как в уютном доме, где хозяева все продумали до мелочей - удобное расположение органов управления, доступный рычаг АКП, большой спектр регулировок водительского места. Набор электроприводов стандартен для японского автомобиля: зеркал, стекол, центральный замок плюс квадросиситема, подогрев водительского сиденья, естественно, кондиционер. Салон был довольно свеж - черный пластик и велюр были в прекрасном состоянии, подтверждая то, что японцы относятся к автомобилю крайне аккуратно. Единственной досадной неприятностью было то, что со стороны водительского места был обнаружен очаг коррозии, на который прежде, видимо, никто не обращал внимания. 175-сильный 16-клапанный двигатель оптимально справлялся со своими обязанностями, требуя 7-9 литров топлива на сотку, причем значительную его долю просил кондиционер. Удивило то, что автомобиль спокойно заводился в 30-градусные морозы. Правда, пока не сел аккумулятор Centra - его пришлось оживлять дома выпрямителем. Сейчас пробег машины составляет почти 98 тыс. км., за все время иркутской эксплуатации владелец поменял ремни газораспределительного механизма и засорившийся масляный насос. Как я понял, это для Caldina больное место. Еще при покупке хозяин заменил высоковольтные провода на Champion, каждый год менял в известном автосервисе масло.
Правда, в процессе эксплуатации выявились кое-какие проблемы. Состояние наших дорог приводит к тому, что время от времени приходится контролировать состояние подвески. На Caldina передняя подвеска состоит из поперечного рычага, подпружиненной стойки и поперечного стабилизатора. Стойку пришлось заменить. Позже, чтобы не думать о подвеске, владелец решил поставить амортизаторы Monroe, а при их замене обратил внимание, что передние вентилируемые тормозные диски довольно изношены, так что заодно пришлось поменять и их.
Больших проблем с тормозной системой не возникало. Тормозные шланги, ведущие к колесам, исправно держат давление, но к 120-й тысяче придется менять тормозные диски, а это обойдется примерно в $100-150. Я уже говорил, что супруги по-разному относятся к автомобилю, и у них довольно разный стиль вождения. Хозяин машины старается выжать из мотора максимум возможного, особо не жалея машину, но и водитель он гораздо более опытный. Его жена - напротив, предельно аккуратна.
Главный плюс автомобиля - объемный багажник, способный вместить 250 кг. груза, причем без какого-либо крена. Задние сиденья легко трансформируются и багажник значительно увеличивается.
В целях экономии хозяева пользуются 93-м бензином и это сказывается на машине не лучшим образом. Ведь по инструкции Caldina требует высокооктановый неэтилированный бензин.
В качестве моторного масла для двигателя владелец использует Shell Helix Plus, идеально подходящее для мотора.
В целом владельцы автомобилем очень довольны - послушный, легкий в управлении, экономичный, динамичный - вот его основные качества. Высокое качество сборки, отличный вместительный салон, комфортабельное водительское место и обтекаемый кузов еще раз доказывают, что Toyota Caldina - оптимальный выбор в качестве семейного автомобиля.
Александр С., документ N АТ0171235


Toyota
Corona / Caldina 190
1992-1996 / 1992-2002
1.5i · 1.6i · 1.8i · 2.0i · 2.0d · 2.2d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Carina 190
1992-1996
1.5i · 1.6i · 1.8i · 2.0i · 2.0d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию
Toyota
Carina E
1992-1998
1.6i · 1.8i · 2.0i · 2.0d
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru