Главная
Статьи
Форум

Подержанный джип



Часто случается так, что после общения с тем или иным владельцем интересного автомобиля возникает желание стать обладателем такого же или почти такого же авто, проще говоря - "белая зависть".

Я почти уверен, что подобное чувство знакомо многим людям, для которых автомобиль - это нечто большее, чем просто средство передвижения.

Цены

Итак, начнем с цен. Самым доступным внедорожником на территории СНГ всегда по праву считалась вазовская "Нива". Выпускавшийся без существенных изменений более двух десятилетий автомобиль периодически становился жутко популярным среди автолюбителей. Одно из московских автомобильных изданий несколько лет назад опубликовало информацию, из которой следовало, что по количеству угоняемых машин "Нива" несколько месяцев держала первое место в Москве. Сегодня, имея пару тысяч долларов, можно вполне рассчитывать стать обладателем 10-12-летнего вазовского внедорожника, кузов которого уже несет на себе следы коррозии, а некоторые узлы в трансмиссии уже дышат на ладан. Но это будет внедорожник, который в грязи способен составить достойную конкуренцию более надежным и, соответственно, более дорогим зарубежным машинам. Если же ваша любовь к "Ниве" столь велика, что вы готовы потратить на ее приобретение более значительную сумму, тысяч 5-6, то в этом случае у вас есть все шансы стать обладателем 2-3-летнего автомобиля, при желании даже с дизельным двигателем от "Пежо".

Однако в большинстве случаев, имея такую сумму денег, покупатель мечтает уже не о шумной и часто ломающейся "Ниве", а о чем-то более престижном, пусть даже возрастом постарше. Вот тут-то и встает вопрос: что же предпочесть? Немецкий автомобиль или японской, а может, и вовсе американский? Предложение автомобилей за подобную цену достаточно велико. В большинстве своем это машины 1986-87 г.в., сохранившие достаточно опрятную внешность. Однако состояние их трансмиссии чаще всего оставляет желать лучшего. То же можно сказать и о подвеске. Тем не менее даже в подобном состоянии при грамотной эксплуатации авто способны прослужить еще 2-3 года, затем, как правило, начинаются проблемы. Рынок запасных частей на внедорожники десятилетнего возраста весьма скуден, поэтому каждую мало-мальски важную деталь придется заказывать, а это стоит немалых денег, да и времени на доставку уходит много.

Помимо изрядного износа, в старых внедорожниках многих отталкивает угловатая внешность. Но, как говорится, хочешь лучше - плати больше. Имея 10-12 тысяч долларов, уже можно рассчитывать на приобретение внедорожника, готового прямо с рынка отправиться в бой. Основное предложение в данном ценовом секторе составляют автомобили "Опель-Фронтера", мало популярные из-за слабоватых "движков", и "Ниссан-Террано", выпущенные в начале 90-х. Если хорошенько полистать автомобильные издания, вполне возможно найти за те же деньги "Ниссан-Патрол" такого же возраста. Он, хотя и угловат, и менее комфортабелен, все же остается популярен по сей день, в основном благодаря своей уникальной проходимости. Переплюнуть "Патрол" при езде по бездорожью под силу, пожалуй, только "Мерседесу" G-класса, который, кстати, несмотря на нашу тотальную автомобилизацию, все же редкий гость на авторынке. Вдобавок ко всему его мощная рессорная подвеска мало подвержена износу. За сумму, близкую к 15 тысячам долларов, уже можно приобрести абсолютно новый корейский внедорожник "Киа". По словам тех, кто близко сталкивался с данной машиной на бездорожье, внедорожником его мог назвать только ездивший всю жизнь по асфальту человек. Низкий по джиповским меркам клиренс является весьма существенным недостатком данного автомобиля. Но новый автомобиль - это новый автомобиль, а отключаемый полный привод в зимнее время приходится весьма кстати. Не менее привлекательной покупкой за те же деньги является "Тойота 4 Раннер" 1992-93 гг.в. Данный автомобиль, наряду с хорошими внедорожными возможностями, имеет неплохую внешность и достаточно комфортабельный салон.

20 тысяч долларов - это, пожалуй, последний рубеж, на котором речь может идти о подержанном внедорожнике (исключая, конечно, "Хаммер"), так как с такими деньгами начинают задумываться о новой машине. Возраст продаваемых за подобную сумму машин, как правило, 3-4 года. В большинстве своем они не растаможены. Это чаще всего представители почитаемого не столько за внедорожные качества, сколько за имидж семейства "Гранд-Чероки" и короткобазные "Мицубиси-Паджеро". Проблема с подобными машинами, как правило, одна - как сделать так, чтобы их не угнали.

Кому нужен внедорожник

Общаясь с весьма различными в своих взглядах на жизнь джипперами, постепенно приходишь к выводу о том, что мысленно их можно разделить на три категории. Категория первая - автолюбители, кому действительно нужен внедорожник: охотники, рыбаки и те, кто живет там, где об асфальте пока мечтают. Они, как правило, не интересуются имиджем и внешностью машины, но очень требовательны к внедорожным качествам, надежности и ремонтопригодности автомобиля. Автопарк этой части джиперов в большинстве случаев состоит либо из доведенных до ума отечественных "Нив" и "УАЗов", либо из надежных дизельных зарубежных машин, выпущенных в начале 90-х. Вторая категория - это люди, откровенно говоря, мало нуждающиеся во внедорожнике, но любящие полный привод и считающие, что именно джип является панацеей для наших дорог. Как правило, они предпочитают автомобили типа "Фронтеры" и "Террано 2". Третья категория - это те, кто руководствуется принципом: "Скажи, какой у тебя автомобиль, и я скажу, кто ты". Ну, на чем они ездят вы сами знаете.

Как видите, внедорожник на 100% работает лишь на первую категорию. У второй категории с натяжкой реализуется 50% возможностей автомобиля. О третьей вообще сказать нечего. А ведь внедорожник, наряду с тем, что дает преимущества на бездорожье, требует немалых эксплуатационных затрат. Это и высокий расход топлива, и дорогая резина, и стоящее немалых денег техническое обслуживание. Так стоит ли овчинка выделки? Быть может, гораздо лучше приобрести за те же деньги новый легковой автомобиль? Перед тем как ответить на данный вопрос, посчитайте, сколько километров в год вы ездите по бездорожью, и сделайте для себя вывод о том, готовы ли вы весь год поить топливом свой внедорожник для того, чтобы зимой два-три раза выехать из сугроба и летом съездить за город. Быть может, проще иметь в семье вторую машину типа "Судзуки-Самурая" или той же "Нивы", которая не требует особых затрат и в то же время при необходимости позволяет в любую погоду выехать на бездорожье. Тем более, стоят подобные автомобили недорого.
Газета "Автобизнес - Weekly"


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru