Главная
Статьи
Форум

Рейтинг "японцев" (конец 90-ых)



По материалам сайта Виталия Трудкова


Здесь я попытаюсь изобразить нечто похожее на рейтинг машин, но основанный только на моем мнении. Это может звучать слишком нагло, но я не собираюсь оспаривать мнения целой кучи специалистов, которые работают в этом направлении, а лишь изложить свои мысли по этому поводу.
Итак, не вижу необходимости устанавливать для каждого класса свои требования (это заняло бы много времени), а попытаюсь вывести общие критерии для всех классов, на основании которых буду строить выводы.

За основу возьмем:
1. долговечность узлов и агрегатов, неприхотливость в обслуживании;
2. двигатель (экономичность, приемистость, ресурс);
3. ходовые качества, удобство эксплуатации;
4. популярность (наличие и выбор запчастей);
5. цена.

Семейный автомобиль

1. Toyota Sprinter Carib 89-95 годов. Кузов универсал, неотключаемый полный привод с блокировкой межосевого дифференциала, неплохой уровень комфорта, двигатель объемом 1.6 литра (4А) дает неплохую мощность, но для такой машины немного слабоват, что тойотовцы исправили только в новой версии Кариба 95 года (1,8 литра - 7A). Складные задние сиденья позволяют намного увеличить объем багажного пространства. Очень невысокая цена для машин 89-91 года выпуска. Частая проблема - на морозе подвывает раздатка.
2. Toyota Corona 87-91, 92-96 годов. Очень хороша в отношении живучести подвески и удачных двигателей 1.8 (4S) и 2 литра (3S). Популярен двухлитровый дизель 2С. Подходит любому члену семьи для ежедневных поездок. Динамична, хорошо ведет себя на больших скоростях. Высокий уровень комфорта. Подкупает хорошим выбором запчастей из-за ее популярности. Цена на нее в Японии остается на высоком уровне, что говорит само за себя. Большой выбор на местном рынке. Даже модель 87-91 годов выпуска до сих пор популярна.
3. Toyota Vista, Camry 90-93, 94- годов. Выше классом, чем Корона. Благодаря тому, что модельный ряд более ранний, чем у Короны, цена меньше. Уровень комфорта почти максимальный для переднеприводных Toyota (выше классом только Windom). Теже двигателя 3S и 4S плюс турбодизель 2C-Т. Самая "навороченная" версия - Camry Prominent  с V-образными 6-ти цилиндровыми двигателями 2.5 (4VZ) и 2.0 литра. Большей популярностью пользуется у местных автолюбителей, нежели в других регионах (нет леворукого аналога). На рынке представлена в большей степени моделями 90-93 года. Выбор большой.
4. Toyota Town Ace 88-92. Микроавтобус. Предпочитают в комплектации: 2 литра турбо-дизель (2C-T) , полный привод, пассажирский вариант (7-8 мест). Удачный выбор для большой семьи, за умеренную цену. Очень популярны во Владивостоке.
5. Nissan Preria 89-94. Первопроходец среди минивэнов, и как следствие низкая цена. Вместительность 7 мест, все задние сидения складываются. Экономичный бензиновый двигатель, особенно 1.8 литра (СА18). Чаще встречается двухлитровый (СА20). Редкий, но привлекательный бензиновый двигатель объемом 2.4 литра (KA24). Более устойчив на скорости, чем микроавтобус. Встречаются полноприводные версии. Очень универсальная машина. На рынке представлены модели в основном 89-92 годов. Для минивэна очень небольшая цена.

Автомобиль для женщин

1. Toyota Corolla, Sprinter 87-91, 91-95, 95-. Признанный по своей неприхотливости автомобиль. Для женщин рекомендовал бы бензиновый двигатель 1.3 литра - не сильно сказывается на семейном бюджете его очень умеренный аппетит. Хороший выбор на рынке. Очень невысокая цена за машины с 1.3 литровым двигателем, "полторашки" и полноприводные модели несколько дороже.
2. Toyota Corsa, Tercel, Corolla II 90-93, 94-. Автомобиль чуть меньше классом, чем Королла, в 3-х дверном исполнении очень изящен и невелик размерами. Очень подходит в городах с плотным движением для поездок по магазинам. Двигатель 1.3 литра отличается хорошей резвостью. Модели с 94 года, на мой взгляд, менее привлекательны.
3. Toyota Starlet 90-95. Миниавтомобиль (относительно, меньше Короллы и Корсы) с хорошей динамикой. Тот же самый двигатель 1.3 литра , особенно опасен в турбо версии. Дороговат для такого класса, но цена в Японии за эту машину на уровне Короллы. 4. Toyota Carina 88-92, 92-95.(Сестра Короны) Не подходит под статус семейного из-за более часто встречающихся двигателей меньшего объема, чем на Коронах. Но в самый раз в этой категории. Низкое место из-за цены - немного дороже Короллы, но дешевле Короны. Хорош двигатель 1.6 литра.  "Стандартным" является полуторалитровый 5А.
5. Honda Civic Просто очень много женщин в нашем городе используют в личных целях 3-х дверный вариант этой машины. По резвости превосходит все предыдущие модели, но сложна в устройстве и, как следствие, дорога в ремонте. С другой стороны - и достаточно надежна (ходит спорное мнение, что надежней Короллы)

"Рабочая лошадь"

1. Toyota Corolla (универсал). 87-91, 91-. Минимум комфорта при максимуме надежности. Рессорная задняя подвеска позволяет загружать до 400 кг полезного груза. В целях экономичности предпочтителен дизель 1.8 или 2.0 литра (1C, 2C).
2. Toyota Corona, Carina (универсал) 87-92. старшие сестры Короллы. По прочности изготовления стоят в одном ряду с Короллой, но по уровню комфорта немного выше, но далеки от совершенства. Цена выше. Свой модельный ряд закончили в 92 году (а жаль!). На смену пришла Калдина.
3. Nissan Sunny AD 90-. Минимум цены за минимум комфорта и очень свежий модельный ряд. Очень часто встречаются модели с полным приводом. Дизеля объемом 1.7 литра не вызывают особого восторга, а вот новые бензиновые двигателя 1.3 и 1.5 литра с двумя распредвалами вселяют надежду на неплохую тягу.
4. Toyota Caldina 92-. Обновление Карины и Короны. Пока остается дороговатой для "рабочей лошади" даже в комплектации с самым "маленьким" двигателем 1.5 литра. Но выбор большой.
5. Toyota Town Ace 4WD 88-91. Так же как и в семейном классе, предпочтительнее турбо-дизель (бензиновый слегка прожорлив), но в грузопассажирском варианте (5 мест). Большой объем пространства. Хорош для мелких предпринимателей.

Представительский автомобиль

1. Toyota Crown. Флагманская модель Тойоты. Модификация Majesta не имеет себе равных. 4 литра под капотом дадут почувствовать себя на дороге человеком с большой буквы. Краун - машина про которую говорят, что ее можно оставлять внукам. Прочность узлов и агрегатов, проверенная временем, максимальный уровень комфорта,... Одним словом писать можно много.
2. Nissan Cedric, Gloria Модификация Cima - очень, очень... При известном достоинстве двигателей Nissan - очень сильная конкуренция Тойоте. Но проигрывает в цене. В Японии гораздо чаще используется как представительский автомобиль, нежели Тойота.
3.
4.
5. Toyota Mark 2 88-91, 92-95. Для тех у кого не хватает денег на Краун. Машина хорошая, но не могу ее отнести к какому-либо конкретному классу, здесь ближе всего.

Околоспортивный автомобиль (прошу не путать со спортивными)

1. Nissan Skyline 89-93, 93-. мне очень симпатична модель с двигателем 1.8 литра (CA18). Очень экономичный при очень высоких тяговых характеристиках. 2-х литровые версии двигателя почти всегда турбинированы. 2.5 литровые двигателя встречаются только на свежих машинах. 2.6 литровый живьем еще не видел. Самая спортивная подвеска из всех известных мне неспортивных моделей. Отлично "держит" дорогу на скоростях выше 160. Выбор не такой богатый, как хотелось бы - спрос на эту машину постоянный.
2. Honda Inspire, Ascot, Vigor, Accord 89-94. Второе место для Honda не есть лучший показатель для них, но будь цена и степень навороченности поменьше, то лично я бы уже ездил на такой. Оборотистые двигателя не имеют аналогов, но самым мощным у этих моделей является 2,5 литровый. Отличная многорычажная подвеска с коротким ходом дает хорошую надежность и степень комфорта при езде, а "сдвинутая" к носу передняя подвеска - распределение массы по осям 52 к 48, что говорит о явном спортивном уклоне этих машин.
3. Toyota Supra 86-93. Красиво, агрессивно, но малопрактично (2 двери). 3-х литровый движок дает неплохую мощь. До конца спортивной я ее бы не назвал (как и следующие) - это не Ferrari :)
4. Toyota Celica 89-93.> Младший брат всегда идет сзади.
5. Honda Prelude -90, 91-. Говорят, что неплохая машина. Но по мне - дверей не хватает.

Джип

1. Nissan Terrano 87-95. Отрицательных отзывов не слышал. Невысокая цена.
2. Toyota Hilux Surf 89-91, 92-95. Красив, в меру неприхотлив. Хорош новый дизель 3 литра. Бензиновые модели слишком прожорливы. Особенно недороги модели 89-91 годов выпуска.
3. Toyota Land Cruiser 90-97. Если не учитывать стоимость, то лучший джип.
4. MMC Pajero 90-97. Очень известный джип с известной ценой. Богатый выбор комплектаций кузовов и двигателей.
5. Suzuki Escudo 88-95.Вошел в пятерку только из-за цены.


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 


   Toyota-Club
Поддержать · Donate
Рейтинг@Mail.ru