Главная
Статьи
Форум

Вибрации на скорости



Дмитрий -- 2003-03-25 18:25:25
у меня mark-2 93г. как только она пришла и уссурийска сразу обнаружил вибрацию по кузову и ручка акпп трясется туда сюда с такой силой что даже страшно становится! вибрация начинается при скорости 80 и становиться тише при 120 но не пропадает, ручка акпп то тресется, то перестает... я купил новую резину, когда менял ее балансировку сделали отлично, так что дело не вней... поднимал на подъемник, смотрел амортизирующие подушки на акпп, визуально нашли одну пару, сказали что в хорошем состоянии, двигатель не вибрирует на холстом и работает ровно! помогите мне!



Совет(77) -- 2003-03-25 20:41:41

Если не ошибаюсь, Марк - заднеприводный а/м (и, если не ошибаюсь, бывает полноприводным). Тогда нельзя исключить очень сильный дисбаланс карданного вала. Двигатель и АКПП должны быть не причем (иначе это проявлялось бы при определнных оборотах двигателя, а не при определенной скорости).

Я бы вывесил задний мост (лучше на яме или подъемнике) и "разогнал" бы до искомых 80-120 км/ч. Если причина в дисбалансе карданного вала, то это должно быть визуально весьма заметно.

За дисбаланс говорит то, что вибрации растут со скоростью (т.е. со скоростью вращения деталей), достигают максимума при определенной скорости (в районе резонансна), а затем уменьшаются, но не исчезают.

Замечу, что причин дисбаланса карданной передачи может быть множество - это, как писалось выше, и возможная деформация валов, и проблемы (изснос, деформация, разрушение) эластичного соединения (если оно есть), подшипника или его опоры, подшипников кардана (высыпались иголки подшипника или погнуты вилки) и др. Чтобы попытаться увидеть это, как писал, надо посмотреть на работающую пердачу снизу.

Добавлю, что если это полноприводный вариант, то проблемы могут быть и в передних валах. Еще замечу, что езда с такой неисправностью приведет к быстрому износу или разрушению других деталей карданной передачи, редуктора заднего моста или АКПП.

Разрушение же деталей карданного вал на скорости представляет особую опасность...


Eugenio,77 -- 2003-09-27 17:12:20
А вот примерный алгоритм для поиска источника вибраций, ориентированный на автомобили с МКПП:





Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru