Главная
Статьи
Форум

Про платиновые свечи



Сергей Казах -- 2003-04-02 20:29:47
На эл.табло пробег на марке 2 1994 г. 135тыс. а свечи похоже не меняли можно ли поливать дальше,если двигат. ведет себя ровно. Слышал что платин.свечи долго служат ?


Совет(77) -- 2003-04-03 17:04:38
Теория и Практика...
По официальным данным (например, инструкция на Тойоту) "платиновые" свечи следует менять через 100 тыс.км. Однако неоднократно читал в форумах, что реально срок их службы существенно меньше. Если мне не изменяет память, то же пишет и известный автор Корниенко. Существенное снижение срока службы вызвано, по всей видимости, "качеством" отечественного бензина. Причем, как я понимаю, "хорошим" бенизном можно "убить" лишь изолятор свечей (трудноудаляемые электропроводящие отложения), но электроды (и это главное) при этом вряд ли пострадают (калильное зажигание не в счет!)

ПРАКТИКА. В моем а/м Crown, как я уже писал, пробег имеющихся свечей под (или значительно за:-) 100 т.км., и нареканий на работу свечей нет (пока). Недавно я осматривал все эти свечи - зазор у всех одинаковый (регулировок никогда не проводилось) и соответствует норме (1.1 мм), сколь-нибудь видимого износа от эрозии не наблюдается. Единственный недостаток - "красная смерть" (не слишком большой слой), которая была успешно удалена методом, описанным мной ранее. После удаления налета и очистки эти свечи снова работают на моем двигателе практически без замечаний. Почти один в один выглядели свечи с пробегом 5, 15 и 75 т.км., демонтированные из-за "красной смерти" или для ревизии у моих знакомых ранее.

ДАЛЬНЕЙШИЙ СРОК СЛУЖБЫ. Полагаю, что отсутствие видимой эрозии электродов совсем не означает, что эти свечи находятся на начальной стадии износа и могут прослужить еще столько же (или более). Предполагаю, что видимой эрозии и не будет до тех пор, пока не истощится платиновое покрытие, после чего должен будет начаться обычный (быстро прогрессирующий) износ, и далее эти свечи вряд ли прослужат дольше обычных (~20т.км.).

ЗАПАС. Предполагаю, что срок службы "платиновых" свечей до начала "конца" платинового слоя должен быть, все-таки, значительно больше 100 т.км.
Исхожу из того, что японцы закладывают значительный запас в ресурс деталей с заранее заданным сроком службы до плановой замены:
Во-перых, это практически единственный способ гарантировать безупречную работоспособность в пределах оговоренного (100 т.км. в данном случае) срока а/м, находящихся в самых разных условиях эксплуатации. Причем запас для этого должен быть весьма значительный (что-нибудь 1.5-кратный или больше);
Во-вторых, косвенно это подтверждает, например, практический опыта осмотра ремней ГРМ нескольких подобных а/м: у ремней ГРМ с пробегом 80...90 т.км. при обратном перегибе не было даже намеков начальных трещин - признаков "конца" ремня ГРМ. Более того, мне довелось видеть ремень ГРМ с пробегом окло 160 т.км (!). Не смотря на то, что вся внешняя сторона ремня была в трещинах, основной слой ремня и зубцы были еще весьма работоспособны!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ я НЕ ПРИЗЫВАЮ эксплуатировать свечи и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, РЕМЕНЬ ГРМ больше 100 т.км. Но считаю, что объективно в них присутствует значительный запас, который в случае свечей можно попытаться использовать.

При эксплуатации "платиновых" свечей сверх положенного (100т.км.) считаю необходимым периодическую (~10т.км.) проверку состояния электродов. Увеличение межэлектродного зазора или начало видимой эрозии бокового электрода должно означать "конец" платинового слоя, что, в свою очередь, должно означать окончательную необходимость замены свечей.

ПОДЧЕРКНУ, что здесь я изложил лишь свое мнение на данную проблему и советы, которыми я готов воспользоваться сам, а также известные мне факты. Всегда готов выслушать любые замечания и конструктивную критику...



Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru