Главная
Статьи
Форум

Из практики диагностики - Toyota



Роман Семенов, ("Автомастер")

TOYOTA Previa
Устойчивый пуск, хорошая работа мотора на ХХ и под нагрузкой, но при движении с малым открытием ДЗ на любой передаче машина заметно подергивалась. Характер подёргиваний соответствовал пропускам циклов. Также эти пропуски были заметны и на ХХ при 2,0-2,5 тыс. об/мин. В этом режиме замерена токсичность табл. 1. Измерение времени открытия форсунок выявило много несинхронных (не 2-раза за цикл) открываний форсунок. Прослушивание работы форсунок убедило, что это не срыв синхронизации, а реальные импульсы. Такой режим называется несинхронное обогащение. Замер напряжения с потенциометра дросселя сразу выявил износ дорожки на этом угле открытия. Чтение "flash" кодов подтвердило эту версию. Далее следовала беседа, преследующая своей целью убедить владельца заменить этот датчик (ну, никак он не хотел в это верить).
Что интересно, что ни клиент ни я не наблюдали загорания лампы check engine (сама лампа, естественно, светилась перед пуском). Чтение кодов могло бы решить проблему быстрее.


Rpm               700    1240    2000    3200
Oil temp. (˚C)   90.1    90.5    91.3    93.5
CO (%vol.)      0.014   3.747   4.741   0.006
HC (ppm vol.)      55    1754    3870     111
CO2 (%vol.)     15.61   12.65   11.35   15.53
O2 (%vol.)       0.48    0.79    1.30    0.38
Lambda          1.018   0.855   0.770   1.011
COvrai (%vol.)  0.014   3.744   4.746   0.007

TOYOTA RAV4
Автомобиль выпуска 1998 года с 2,0 л двигателем оборудованный катализатором, куплен в России у официального дилера. В связи с резким похолоданием до -27?С машина не запустилась утром. Причина отсутствия пуска — напрочь залитые свечи. На машине ездит женщина. Я, грешным делом, решил, что при пуске дама "помогала" акселератором и залила свечи. После прогрева в помещении и продувки мотор завелся. Чтение кодов ошибок выявило их полное отсутствие. Подозрение вызвал цвет нагара на свечах. Свечи имели черную окраску. Решено было проверить лямбда-регулирование. Достаточно быстро после пуска мотора прогрелся и включился в работу лямбда-зонд, но через какое-то время сигнал в лямбда-зонда стал равным 0,3В, а при обеднении смеси стремился перейти через ноль в отрицательную область. В этом режиме состав смеси становился равным по коэффициенту избытка воздуха 0,7. Через какое-то время при дальнейшем прогреве мотора работоспособность лямбда-зонда восстанавливалась. Но лямбда-регулирование осуществлялось только при подъеме оборотов до1000-1200 об/мин. На ХХ состав смеси оставался 0.8, а напряжение с зонда равнялось 1В. В принципе, это не допустимо, т.к. при длительной работе на ХХ свечи не очищаются. Также это приведёт к остыванию катализатора, что в свою очередь изменит эмиссию автомобиля. Перегазовки, включение, выключение двигателя не приводили к нормальному функционированию. Машина имеет пробег 15 тыс. и находится на гарантии у дилера. Было рекомендовано обратиться к продавцу и заменить датчик кислорода. Такое его поведение обычно связано с внутренним обрывом (пропадает гальваническая связь). Для убедительности были сделаны распечатки и приложено описание дефекта с моим заключением. Далее можете представить, что сделали с этими бумажками на Тойота-сервисе. Ну, а машина, наверное, так и ездит, т.к. дефект малозначительный.

TOYOTA 4Runner. Мотор 3VZ-E 3,0L V6
Машина прибыла с не работающим цилиндром. Проверка выявила неисправность одной свечи. Замена свечи не привела к существенному улучшению работы мотора. Характер работы мотора был очень похож на неработающий цилиндр (почти гармонические колебания на подвеске), хотя явно выпадающего цилиндра выделить не удалось. Мотор разгонялся с выпадением одного цилиндра, что обычно характерно для системы зажигания. Ревизия СЗ доказала её полную работоспособность. Обратил внимание, что сигнал с лямбда-зонда, по мере его прогрева, поднимается с трудом. Только многократные резкие перегазовки могли привести к подъему напряжения выше 0,5В, т.е. присутствовало обеднение смеси. Даже при установившемся регулировании мотор работал крайне нестабильно. Мощностной баланс показал среднюю разбалансировку по мощности и большую по НС. Было рекомендовано помыть форсунки. Промывка форсунок химическим способом имела положительный результат. Пропал провал, мотор стал работать ровно.
Этот случай не очень интересен, но оставлен мной просто как пример не возможности вынести окончательный диагноз без детального анализа. По всем первичным признакам причина лежала в области СЗ (характерное выпадение цилиндра при изменении нагрузки). К тому же, это был мой первый случай когда я лично убедился, что забитая форсунка может иметь такие внешние проявления.


Более 2000 руководств
по ремонту и техническому обслуживанию
автомобилей различных марок
 









Рейтинг@Mail.ru