Главная
Статьи
Форум

Toyota HiLux Surf SSR LTD '1990



Вячеслав Старцев, "Город Авто" (Иркутск)

Стремительно обрушившаяся на город весна радует всех, кроме, похоже, автомобилистов. Мутные грязевые потоки на улицах, гигантские лужи в понижениях дорожного рельефа приводят к тому, что даже самой тщательной мойки автомобиля хватает не больше, чем на пятнадцать минут. Но это не самое страшное. Массовое таяние снега практически одновременно обнажило все рваные раны на асфальте, превратив поездки по городу в подобие полосы препятствий.

Все это невольно наталкивает на мысль, что лучшим автомобилем в такое время будет джип. Причем из тех, кто уверенно чувствует себя как на серьезном бездорожье, так и на не сильно от него отличающемся городском асфальте. Короче, универсальный внедорожник.

Осталось выбрать, кому из представителей этого самого обширного класса «проходимцев» отдать предпочтение. Маленькие джипы пришлось отмести как для нашего человека несолидные. Слоноподобных монстров тоже в расчет решили не брать ввиду их заоблачной стоимости. Осталась золотая середина: солидный вид и приличная проходимость при невысокой стоимости. И наш сегодняшний гость как раз из этой категории – TOYOTA HILUX SURF (известный на западе как 4RUNNER) 1990 года выпуска, в комплектации SSR LIMITED.

Автомобиль оснащен рядным четырехцилиндровым бензиновым двигателем рабочим объемом 2 литра и автоматической коробкой передач. На первый взгляд – негусто для представителя славного внедорожного племени, учитывая то, что сам HILUX SURF весит чуть больше двух тонн

Внешний вид большой пятидверной машины, безусловно, эффектен и вызывает если не восхищение, то уважение уж точно. Солидные хромированные бампера и дверные ручки, алюминиевые пороги, задний «отбойник», псевдохромированные решетка радиатора, обрамление передней оптики и накладки на зеркалах – все это атрибуты хорошо «упакованного» внедорожника. Обут автомобиль в широченную «зубастую» резину DUNLOP на пятнадцатидюймовых пятиспицевых литых дисках с надписью EXCEL 4Х4. Не хватает лишь зачехленной запаски за задней дверью, «люстры» на крыше и массивного «кенгурятника» спереди. Хотя, по моему мнению, HILUX SURF при всей внешней похожести все-таки не LAND CRUISER 80, и подобные изыски его скорее визуально перегрузят. Блестящий хром, эффектные колеса, черные пластиковые накладки, зрительно расширяющие крылья – все это хозяйство идеально сочетается с отдающим металликом кузовом цвета «мокрый асфальт». Красиво смотрится, нечего сказать!

Попасть внутрь HILUX SURF можно, даже не наступая на порог. Первое, на что сразу обращаешь внимание – непривычно высокий пол, из-за чего ноги водителя и переднего пассажира располагаются почти горизонтально, а задним пассажирам приходится поджимать их чуть ли не к подбородку. Цвет обивки сидений и пластиковых элементов выполнен в привычных японцам светло-серых тонах, лишь изредка разбавленных вставками «под дерево». Однако обилие функционально нагруженных клавиш не делает его скучным. Все-таки SSR LIMITED, поэтому если не максимальный, то все-таки ощутимый комфорт находящимся в автомобиле людям обеспечивается.

В частности, все пять (!) дверей внедорожника оснащены электроподъемниками стекол. Пульт управления четырьмя из них расположен на подлокотнике водительской двери. Водительский стеклоподъемник снабжен функцией AUTO, то есть полностью открывает или закрывает стекло одним нажатием клавиши. Здесь же – управление блокировкой стеклоподъемников и центральным замком. А вот заднее стекло, разлинованное тонкими нитями электрообогрева, можно привести в движение двумя способами: либо нажать клавишу, расположенную около селектора АКПП, либо, если вы находитесь снаружи, повернуть ключ в скважине на задней двери. Очень удобно, если нужно быстро забросить в багажник пакет с покупками, но ужасно долго, если нужен «полноценный» проем: сначала нужно стекло полностью опустить, а уж затем откинуть на себя заднюю дверь. Возвращаясь к плюсам, стоит отметить еще наличие очистителя и омывателя заднего стекла.

Комбинация приборов бесхитростна: спидометр (до 180 км/ч), тахометр с красной зоной уже с 5500 об/мин, указатели уровня (не давления!) масла, топлива, температуры охлаждающей жидкости и заряда аккумулятора. Остальная информация о работе автомобиля (BREAK, O/D OFF, CHECK ENGINE и пр.) появляется в нижней части приборной панели в виде светящихся надписей. Регулирующийся по углу наклона трехспицевый руль несколько большеват, но очень удобен. Слева от рулевой колонки управление электроприводами наружных зеркал, а справа, чуть ниже – часы.

Центральная консоль также не похвастается изысками. Кроме, пожалуй, «двухэтажного» KENWOOD, состоящего из тюнера, кассетной магнитолы и CD-проигрывателя с возможностью управления MD и CD-чейнджером. Кроме музыкального центра, на «бороде» расположились четыре ползуна системы отопления и кондиционирования воздуха, а также сама клавиша включения кондиционера. Над ползунами – узкая «деревянная» вставка, потянув за которую, можно извлечь из недр передней панели два удобных подстаканника. Над самой «торпедо» возвышается небольшой блок, состоящий из альтиметра и двух креномеров – продольного и поперечного. Весьма полезное приспособление для внедорожника. Только вот из-за дизайна передней панели место для него нашлось едва ли не перед пассажирским креслом. Правда, этот промах частично компенсирован тем, что сам блок слегка повернут в сторону водителя.

Бардачок оказался несколько меньших, чем ожидалось, размеров. И это при том, что Airbag над ним нет, а, следовательно, свободного места должно быть много. Просто в заблуждение ввела массивная передняя панель, позволяющая предположить, что все, находящееся внутри нее, также должно быть солидным.

Освещение салона, как и подобает настоящему японскому внедорожнику, не ограничивается лишь расположенным в центре потолка плафоном: над зеркалом заднего вида есть лампы водительского и штурманского света. Передние кресла очень удобные, с развитой боковой поддержкой, всеми необходимыми механическими регулировками и приличным запасом хода вперед-назад. Так что человек любого роста и комплекции будет чувствовать себя за рулем HILUX SURF без серьезных неудобств. Задним пассажирам, как я уже говорил, с комфортом повезло меньше (высокий пол и массивный центральный тоннель), зато к их услугам собственный пульт управления микроклиматом.

Вместительность багажника в литрах я не измерял, но и без этого видно, что он весьма впечатляющих размеров. Его пол практически ровный, с чуть выступающими колесными арками. Симметрично складывающееся заднее сиденье добавляет в полезный объем багажника свой вклад, позволяя перевозить длинномерные грузы. Под сиденьем – своего рода тайничок, используемый для некоторых инструментов. Например, для специального ключа, с помощью которого «добывается» запасное колесо. Оно у HILUX SURF крепится цепями под задним бампером, и чтобы его оттуда достать, требуется вставить ключ в отверстие в бампере и вращать его, пока цепи не ослабнут. Не очень удобно, зато надежно. Рассказывают, как один владелец такого автомобиля, поминая на чем свет стоит японцев, уже почти полностью перебил зубилом цепь, чтобы извлечь запаску, пока ему не сообщили, как это делается...

Управление трансмиссией возложено на рычаги АКПП и раздаточной коробки. Выполнены они в «мицубисевском» стиле – с расположенными сверху фиксаторами. Повышенная передача включается крохотной круглой кнопкой на селекторе «автомата». Селектор АКПП находится дальше от водителя, чем рычаг раздаточной коробки, но тянуться, чтобы включить передачу, не нужно.

Раздатка имеет три положения: 2Н, 4Н и 4L. В положении 2Н крутящий момент от двигателя поступает только на задние колеса — отсутствие у автомобиля межосевого дифференциала предполагает использование этого режима в качестве основного при движении по ровным асфальтовым дорогам.

Переводом рычага раздаточной коробки в позицию 4Н включается жесткий полный привод с распределением крутящего момента между передними и задними осями в пропорции 50:50. Он активируется, когда тяги, реализуемой через задний мост, уже не хватает для нормального передвижения — в грязи, снегу, на льду.

Режим 4L — жесткий полный привод и пониженная передача. Используется для преодоления сложных препятствий — ледяных, песчаных, заснеженных, крутых подъемов и спусков.

Из «примочек» отдадим должное изменяемой жесткости амортизаторов (HARD & NORMAL), выбираемой при помощи клавиши около селектора АКПП, и режиму POWER самого «автомата». Зимнего режима здесь нет, его роль возложена на манипулирование рычагами АКПП и раздатки.

В городском потоке автомобиль держится уверенно. В основном из-за своих размеров и внушительного вида, поскольку двухлитровый двигатель, как и предполагалось, оказался для него слабоват. Он позволяет хорошо стартовать и быстро набирать скорость, несмотря на «автомат», но в затяжных подъемах быстро выдыхается и заставляет перестраиваться в правый ряд, уступая дорогу легковушкам и своим более мощным собратьям. Тем более, что кикдаун у HILUX SURF работает не слишком вразумительно, включаясь там, где этого меньше всего ждешь, и пропадая, когда он действительно необходим.

Однако будем надеяться, что это не конструктивные особенности коробки передач, а следствие достаточно преклонного возраста автомобиля. Тем более, что езда «по-легковому» на HILUX SURF все равно не получится – не для того он создан, хотя посадка за рулем так и подмывает «притопить». Но две тонны веса и высокий центр тяжести быстро охлаждают пыл. Все-таки эта машина – внедорожник, о чем свидетельствует мощная рама, а также независимая подвеска передних и зависимая – задних колес. К прохождению поворотов, даже на приличной скорости, особых замечаний нет: боковой крен хоть и присутствует, но не устрашает. Маневренность тоже на высоте: иногда даже удивляешься, как такой большой автомобиль умудряется развернуться едва ли не на месте. Правда, пока не подключен передний мост: с ним радиус поворота возрастает, а сам руль становится заметно тяжелее.

Подвеска не обращает никакого внимания на ямы и колдобины, оттаявшие с приходом весны: мелкие проглатывает не глядя, а ямы посерьезнее, которые легковушки старательно объезжают на черепашьей скорости, напоминают о себе лишь глухим стуком и легким покачиванием кузова. Вот где «ключ к дорогам России»!

А вот на скорости выше 90 км/час машина начинает «плавать», требуя постоянного подруливания. Основная ответственность за такое поведение лежит, скорее всего, на гидроусилителе руля – из-за отсутствия переменного усиления руль на большой скорости становится практически невесомым, а реакции на нем замедленными, как будто все металлические детали рулевого управления вдруг заменили на резиновые.

Обзорность с водительского места не идеальная, но вполне достаточная. Большое внутрисалонное зеркало, огромные лопухи наружных зеркал и высокая посадка позволяют уверенно маневрировать, стоит лишь привыкнуть к габаритам машины. Единственное, что вызывает некоторые опасения – широкие передние стойки крыши, из-за которых в момент поворота не всегда видно, что делается впереди.

Так что же такое TOYOTA HILUX SURF? Все только что изложенное позволяет сделать один единственный вывод – настоящий универсальный внедорожник. В японском, конечно, смысле этого слова. Для ежедневной езды по нашему бездорожью он, конечно, не годится. Принимая во внимание скромный объем двигателя, в непролазную топь на нем не сунешься, но для «off-road по-японски» все узлы и агрегаты машины имеют как минимум тройной запас прочности. А большего им и не требуется...

По материалам сайта www.pravo.ruz.net











Рейтинг@Mail.ru