Главная
Статьи
Форум

Toyota Corolla Ceres'1995



Вячеслав Старцев, "Город Авто" (Иркутск)

TOYOTA COROLLA CERES и TOYOTA SPRINTER MARINO близнецами, несмотря на практически одинаковые «замыленные» кузова, не назовешь. Хотя внешний отличий минимум (лишь в оформлении передней и задней светотехники), но они все-таки присутствуют, и благодаря этому CERES выглядит более солидно, в то время как MARINO словно пронизан мощным напором энергии, порой граничащим с неприкрытой агрессией…

Сразу хочу оговориться – герой сегодняшнего рассказа оказался на нашем тесте не случайно. Да и сам тест обычным не назовешь, это своего рода «примерка на себя». Точнее, мысли потенциального покупателя этого автомобиля. Дело в том, что мне уже достаточно долгое время не дают покоя стремительные силуэты этих машин. Но обо всем по порядку.

Не знаю, в какой момент это произошло и с чем связано, но однажды я стал вполне серьезно поглядывать на MARINO и CERES. Казавшиеся до сих пор безликим «обмылками», они вдруг приобрели законченные очертания и поразили совершенством форм. Оказалось, что кузова этих машин – не гипертрофированные проявления так свойственного японским инженерам той поры биодизайна, а настоящие находки в плане идеального автомобиля для современного мегаполиса. Одно лишь поначалу сбивало с толку – я никак не мог определить, кто есть CERES, а кто MARINO. Впрочем, после того, как я под весьма недвусмысленные взгляды владельцев тщательно оглядел оба автомобиля, все для меня стало на свои места. И одновременно с этим пришло твердое убеждение, что COROLLA CERES мне нравится значительно больше: сплошная широкая линия передней оптики выглядит все-таки эффектнее, чем две едва различимые прищуренные щелочки, а добротные «полноценные» стоп-сигналы кажутся уместнее, чем спринтеровская «мозаика». Повторюсь – это мое личное мнение.

Итак, несколько месяцев назад окончательный и бесповоротный выбор был сделан – я хочу, чтобы моей следующей машиной стал именно CERES. Странным образом мое желание совпало с мнением многих иркутян, поскольку эти машины начали плодиться на улицах города с пугающей быстротой, в то время как цены на них находятся на достаточно высоком уровне и мало зависят даже от такого фактора, как год выпуска. В общем, либо я стал больше обращать на них внимание, либо на авторынке готовится очередной бестселлер.

Долго ли, коротко ли продолжалось мое чисто теоретическое знакомство с машиной, но на днях в Автосалон на ул. Ширямова, 1 прибыл CERES 1995 года выпуска. Поэтому упустить шанс проверить, так ли хороша машина, как я ее себе представляю, было нельзя.

И вот ключ от автомобиля в моих руках. Простой ключ, без кнопки дистанционного открытия дверей (есть у некоторых CERES и такая штучка). Колесные диски – обычные стальные, прикрытые декоративными колпаками – до литья прежний владелец машины не добрался. Цвет… А вот с этим сложнее. Одно можно сказать определенно – в окраске кузова присутствует «металлик». А уж все остальное – с какой стороны посмотреть: под лучами солнца машина может стать и нежно-голубой, и бежевой, и просто белой, и даже слегка розовой. Интересно, а в ПТС как писать?

На крышке багажника – снабженный дополнительным стоп-сигналом спойлер. Его наличие обусловлено не только и не столько эстетическими соображениями – знающие люди говорили мне, что за эффектные обводы кузова CERES (впрочем, как и MARINO) вынуждена платить не самой лучшей аэродинамикой, и на большой скорости зад машины, не оборудованной таким спойлером, здорово «гуляет». Охотно верю, тем более что масса машины без пассажиров – чуть больше тонны. Что еще? В пока немногочисленных объявлениях о продаже CERES кроме спойлера упоминается и «метла», то есть задний стеклоочиститель. Здесь его нет. Нет даже проштамповки или заглушки в месте его вероятного крепления. Зато через тонкую паутинку электрообогрева огромного заднего стекла хорошо видны две установленных на задней полке колонки. Явно не у китайцев куплены, так что акустическое оформление должно быть на высоте. Понятно, а багажник какой? Домкрат-то хоть влезет? Батюшки! А с виду не скажешь. Да тут не то, что домкрат – оптовые партии покрышек возить можно! Под ровным полом примостился «желток», но места там, судя по всему, достаточно и для полноразмерной запаски, а где-то в глубине, у дальней стенки, хорошо видно складывающееся в соотношении 2:1 заднее сиденье. Так здесь и длинномеры перевозить без проблем получится! Да, багажник CERES оказался насколько приятным, настолько и неожиданным открытием.

А что под капотом? Сияющая чистота, крохотный японский аккумулятор (у нас на мотоциклы больших размеров выпускают) и самое главное – поперечно расположенная рядная «четверка» объемом 1,5 литра. Самое оптимальное решение: и тяговые характеристики на высоте, и на стрелку расходомера с опаской смотреть не придется. Коробка передач – четырехдиапазонный автомат без всякого намека на режимы. Привод – на переднюю ось. Подвеска всех колес – независимая многорычажная. Короче, типичный городской автомобиль, которому на роду написано ни в чем не разочаровывать своего владельца.

Ну что, пора и в салон. Вот еще один повод для умиления – безрамочные двери. Кому как, а меня такое решение просто в восторг приводит: есть в этом на первый взгляд незатейливом шаге что-то, что сразу образует огромную пропасть между простенькой иномаркой и очередным шедевром совкового автодизайна. Или это я просто под личные пристрастия пытаюсь теоретическую базу подвести? Во всяком случае, смотрятся такие двери эффектно – против этого никуда не попрешь. Пытались, правда, одно время люди возмущаться: дескать, безопасность при «перевертыше» на прядок снижается. Потом оказалось, что японцы тоже не дураки и даже такую возможность в конструкции кузова предусмотрели. В общем, споры помаленьку утихли, а машины эти как были, так и остаются не только красивыми, но и вполне безопасными…

Однако чего-то я отвлекся. Воспарил, так сказать. Сесть на водительское сиденье оказывается занятием, не требующим особой гимнастической подготовки. Несмотря на низкую, даже чересчур низкую, линию крыши, попасть за руль не составляет большого труда. Но вот подогнать под себя кресло уже сложнее: если вперед-назад оно катается весьма легко, то с наклоном спинки придется повозиться. Для начала нужно найти соответствующую рукоятку, что при наличии всех видов регулировок не так-то просто. Но после непродолжительных поисков искомая ручка находится, теперь нужно лишь придать туловищу вертикальное положение и подвести под него спинку… А крыша-то действительно низковата! Хорошо еще, что материал обивки потолка мягкий, не то не обошлось бы без шишек. Однако процесс регулировки сидений в CERES - занятие хоть и не самое удобное, но все-таки разовое, тем более что диапазон регулировок позволяет выбрать оптимальное положение. Да и угол наклона рулевой колонки, оказывается, здесь тоже величина не постоянная.

Зато когда все это уже позади, рабочее место открывается во всей своей красе. Правильно говорят: любая машина по-настоящему познается лишь с водительского кресла. В свое время, разглядывая приборную панель CERES как с улицы, так и на фотографиях, я сделал для себя несколько выводов относительно удобства пользования теми или иными функциями. Но всякие, даже хорошо аргументированные теоретические выкладки порой рассыпаются в придорожную пыль после первой сотни метров настоящей практики. Так и здесь: казавшийся мне большим и неестественно пухлым руль вдруг стал маленьким и удивительно удобным, почти плоская передняя панель превратилась в уютный кокпит, где каждая деталь расположилась именно там, где ее присутствие наиболее целесообразно. Всякое я видал – и повернутые в сторону водителя центральные консоли, и совершенно прямые, словно вытесанные из глыбы мрамора панели, но чтобы панель мягким изогнутой линией расположилась вокруг рулевой колонки – такое вижу впервые. И знаете что? Это чертовски удобно! Справа – словно выдавленый в светло-сером пластике блок управления наружными зеркалами, слева – миниатюрные светло-зеленые цифры электронных часов, обогрев заднего стекла и аварийная сигнализация. В четырех больших кругах приборной комбинации среди стандартного джентльменского набора оказались оригинальная линейка режимов АКПП и вольтметр. Все цифры и деления – большие и белые, все стрелки – ярко-красные. Смею надеяться, и характер машинки будет под стать оформлению.

А как с климатом? Нет, в наличии кондиционера я не сомневаюсь, меня сейчас интересует, насколько удобно пользоваться прочими премудростями. А здесь у нас горизонтальные «ползуны» вместо сенсорных кнопок и никакого мультифункционального дисплея (а есть и такие модификации). Дешево и сердито, зато предельно просто и понятно. А насчет музыки я не ошибся – в нижней части центральной консоли установлена действительно приличная магнитола с полным набором сервисных функций, вплоть до управления CD-чейнджером. А те две колонки, что я увидел сквозь заднее стекло, оказались не единственным источником звука? Еще две, только поскромнее, установлены по всем законам в передние двери. Бардачки (как на панели, так и между креслами и даже под рулем) большие и вместительные, а пепельница и прикуриватель скромно спрятались под элегантной крышкой на центральном тоннеле. Правильно, нечего вредные привычки на самое видное место выставлять! Стеклоподъемники, как водится, электрические, с защитой от детей, плюс пошаговый центральный замок. Короче говоря, интерьер CERES не обманул моих ожиданий. Здесь есть если не максимум, то вполне достойное количество самых необходимых вещей, исполнение которых не только ни на шаг не отступает от общего стиля машины, но и подчеркивает его. Интересно, а на ходу CERES тоже идеальной окажется или всю дорогу мне придется заниматься лишь тем, что бороться с пресловутым сносом задней оси, о котором я уже вдоволь наслушался?

Двигатель тем временем уже прогрелся (ничего не поделать, ночью минус был, а в автосалоне я по понятным причинам появился едва ли не на рассвете), превратив тихий стрекот, сопровождавший его жизнедеятельность, в едва различимый шелест. Пора в путь.

Ага, передней части капота совершенно не видно, как я и предполагал. Так что первое время габариты автомобиля придется определять интуитивно. Ничего сложного – не грузовик все-таки! А руль какой легкий! Нет, не «пустой», а именно легкий: этим автомобилем приятно управлять уже с первых метров. А ну-ка, полный выворот и газу! Ишь ты, никаких посторонних звуков, не говоря уже о предательском хрусте. Ухоженная машинка, чувствуется. А тормоза – так это песня. Не в том плане, что поют на разные голоса, тут как раз полное молчание, а просто их эффективность поначалу даже пугает. Чуть прикоснешься – и машина становится, как вкопанная. А как ей наши колдобины? А никак – подвеска CERES оказалась настолько энергоемкой и сбитой, что проходит все неприятности играючи, практически не придавая им значения. Единственная неприятность – тормозить приходится часто, потому что впереди перед очередной ямой то и дело загораются чьи-нибудь стоп-сигналы…

А разгоняться будем? Еще как! Нет, все-таки полтора литра на тонну веса – великая вещь. Большего и не требуется: высокооборотистый мотор легко подхватывает машину, а коробка передач словно просит: «Ну нажми чуть резче, я еще разок покажу, как у меня кик-даун срабатывает!». Машина словно постоянно чего-то ждет, а потому всегда готова к чуть большему, чем нормальный зрелый водитель с развитым инстинктом самосохранения может себе позволить.

Вспомнил! Что там говорили про снос кормы? А вот сейчас мы ее… Вот уже и поворотик подходящий показался, и на дороге никого. Что такое? Поворот пройден, дорога опять прямая, а когда же зад «гулять» будет? Еще разок, теперь уже с торможением при входе… М-да… Не хочет – ну и не надо! Так даже лучше, мне ведь не фигурным катанием на ней заниматься. А впрочем, одному на CERES можно и повыпендриваться. Например, в переставочки поиграть – это запросто. Наверное, в этот день маршрутчики ошалели от наглости маленькой серебристой легковушки без опознавательных знаков, которая умудрялась обходить их (привыкших ездить исключительно поперек дороги или по встречной полосе) то справа, то слева, при этом разве что не перелетая через крыши и не подныривая под грузовики. И все это с большим запасом. Мне-то что: динамика сумасшедшая, маневренность исключительная, обзор в зеркалах идеальный, боковая поддержка словно приклеивает к креслу в любом повороте – чего не ездить? Так бы, наверное, и до сегодняшнего дня продолжалось. Может, и писать про CERES пришлось бы кому-нибудь другому (я добровольно руль отдавать ни за что не хотел), но… Маленькая желтая лампочка Fuel empty, поначалу весело подмигивавшая на затяжных подъемах, к концу поездки начала гореть все ярче, все насыщеннее. В конечном итоге этот злобный огонек и вернул меня к реальности, заставив буквально на парах бензина вернуться в автосалон. Мечты, мечты, где ваша сладость…

Комментарии нужны или и так все понятно? CERES показала все (или почти все), на что способна, в самом лучшем виде, чем еще более укрепила меня в мысли об идеальном, на мой взгляд, автомобиле. По крайней мере, на ближайшее время. Все остальное будет потом. Сейчас должен быть CERES.

По материалам сайта www.pravo.ruz.net











Рейтинг@Mail.ru