Главная
Статьи
Форум

Мигает "давление масла"



semen -- 2003-03-25 10:52:26 аристо-давление масла
уровень масла нормальный,но при езде постоянно зажигается и гаснет датчик давления масла помогите...

    Совет(77) -- 2003-03-25 20:40:57
    ___ Первый вопрос: не перепутан ли индикатор "аварийного ДАВЛЕНИЯ масла" (красный) с индикатором "низкого УРОВНЯ масла" (желтый, на Аристо, если не ошибаюсь, он присутствует). Насколько мне известно, датчики УРОВНЯ масла иногда (после ремонта двигателя) начинают неправильно работать.
    ___ По поводу коленвала - согласен с Dmitry Gorbatov - симптомы должны были бы быть совсем иными.
    ___ Важен характер зажигания индикатора. При низком уровне масла или погнутом маслоприемнике индикатор должен зажигаться при определенных (односторонних) боковых или поперечных ускорениях (т.е. в момент разгона или торможения, или в повороте - это зависит от расположения маслоприемника в конкретной модели двигателя). ___ Если характер зажигания индикатора хаотичный, то можно предположить как неисправность масляного насоса (более вероятны проблемы с редукционным клапаном), так и проблемы с самой индикацией аварийного давления (датчиком давления или проводкой).
    ___ Следует отметить, что при определенном характере зажигания - бессистемном с очень короткими (доли секунды) длительностями зажигания/погасания можно с большей вероятностью предположить на проблемы датчика давления или проводки (замыкания ее на "землю"). Поскольку если проблемы связаны с реально низким уровнем масла или погнутым маслоприемником эти длительности обычно больше (где-то от полусекунды и дольше).
    ___ Конечно, идеально проверить давление, ввернув манометр. Если такой возможности нет, я бы попытался ввернуть другой (заведомо исправный) датчик давления и временно протянул от него отдельный провод в салон. В салоне к этому проводу необходимо подключить маломощную (~1 Вт) лампу накаливания (или светодиод с ограничительным резистором), другой вывод которого следует подключить на +12В. Это позволит сразу позволит понять, есть ли реальные проблемы с давлением, или это всего лишь "проделки" индикации аварийного давления. Внимание: подключить лампу (или светодиод) можно только к датчику АВАРИЙНОГО давления масла (а не датчику ВЕЛИЧИНЫ ДАВЛЕНИЯ масла).

    Дмитрий 42 -- 2003-03-25 11:23:33
    Что-то мне на ум ничего конкретного не приходит, кроме:
    1. Проблема масляного насоса
    2. Засорение масляной магистрали
    3. Обрыв или КЗ провода к датчику или поломка самого датчика давления.
    4. Износ вкладышей коленвала (не помню откуда, но крутится в моей голове, что при износе вкладышей давление масла в системе падает, может кто-нибудь сможет пояснить или опровергнуть данную теорию)

      Dmitry Gorbatov -- 2003-03-25 17:56:27
      Если бы это было колено - лампочка бы мигала/горела на холостых и гасла при нажатии на газ. Если на ходу мигает, то надо смотреть характер мигания. Если движок вдоль, и мигает при старте и торможении, то все-таки очень похоже на низкий уровень. если уровень точно нормальный (щуп-то родной стоит?), то единственное что приходит в голову - или загнутый кверху маслозаборник. Если мигает на кочках - то больше похоже на контакт от датчика.

      Совет(77) -- 2003-03-25 21:53:37
      ___ Привет, Дмитрий! При износе вкладышей коленвала (равно как и любых других подшипников скольжения в двигателе, смазываемых под давлением) действительно будет пониженное давление. Однако индикатор при этом будет гореть лишь при определенных режимах (пониженных оборотах и разогретом двигателе), но не будет случайным образом зажигаться и гаснуть (если я правильно понял данный пост). Попытаюсь объяснить это.
      ___ Есть масляный насос, нагнетающий масло в масляную магистраль. Эта магистраль, в конечном итоге, заканчивается щелями (зазорами) в тех парах, которые этим давлением (точнее, маслом под давлением) и смазываются. И через эти зазоры масло вытекает. Кроме коленвала (его опоры - это основные пары трения, ради которых, в первую очередь, и создана масляная система) есть и другие подшипники. Например, опоры распредвала. Еще это могут быть опоры вспомогательных валов. Кроме зазоров в парах трения масло еще может расходоваться (вытекать) через специальные отверстия. Например, может впрыскиваться на стенки цилиндров (снизу), на контактные поверхности ГРМ.
      ___ Так вот, давление масла в магистрали зависит от:
      а) производительности масляного насоса (которая, в свою очередь, растет с повышением частоты вращения к/в);
      б) суммарной величины всех зазоров, из которых вытекает масло из масляной магистрали;
      в) вязкости масла;
      ___ Чем выше частота вращения к/в, тем (при прочих равных условиях) выше давление масла. Если зазоры в парах трения станут больше, то давление (на всех режимах) станет меньше исходного. Поскольку самое маленькое давление - на оборотах ХХ, то при дальнейшем увеличении зазоров давление упадет ниже порогового срабатывания датчика и индикатор аварийного давления масла загорится. Но уже при небольшом повышении оборотов двигателя давление масла повысится и индикатор погаснет. Чем больше зазоры в парах трения (т.е чем изношеннее будут эти пары), тем при более высоких оборотах будет гаснуть индикатор. Но случайного зажигания/погасания индикатора при этом не будет.
      ___ Поскольку давление масла еще зависит и от вязкости используемого масла, а она, в свою очередь зависит от температуры, то обычно на холодном двигателе (при изношенных парах, например, вкладышах) индикатор не загорается даже при оборотах ХХ, а по мере прогрева он зажигается и гаснет лишь при все более высоких оборотах. Поэтому в такие двигатели стараются залить более вязкое масло (как правило для дизельных двигателей, "Камазовское" :-)))

      ___ Про засорение масляной магистрали. Весь вопрос, где она преимущественно засорена: до датчика давления, или после. Если она засорена до датчика давления, то приложенное к нему давление будет меньше нормального, и поведение лампы будет примерно таким же, что и при изношенных парах трения, но бессистемного срабатывания индикатора все равно не будет. Если же засорение магистрали будет после датчика, то давление в его зоне будет только выше! И он, естественно, загораться не будет:-((( Хотя после этого засорения давление в магистрали (и, самое главное, в парах трения) будет, увы, ниже...

      Более 2000 руководств
      по ремонту и техническому обслуживанию
      автомобилей различных марок
       










Рейтинг@Mail.ru